Автор Тема: Знак "Отличник соцсоревнования НАРКОМТЕКСТИЛЯ СССР" №1141  (Прочитано 3386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Муравей

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1054
Всем привет, это Лена, буду писать с аккаунта Муравья.

Как многим из вас известно, в конце октября 2020 года около Филькино Ржевского р-на в санитарном захоронении Р. Чебан у одного из поднятых солдат обнаружил знак "Отличник социалистического соревнования НАРКОМТЕКСТИЛЯ" за номером 1141, корочку партбилета и нарукавные "звезды" политрука.
Солдаты "зимники", на них сохранились валенки и что-то наподобие шерстяных поддевок.
Пробитые каски, - ушедшие в вечность России великой сыны...

Муравей

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1054
Естественно, встал вопрос, как установить имя. По известным случаям, это практически нереально. Значок не орден, могли при выдаче вообще не указывать номер.
Подключился А. Волков (как показали дальнейшие события, без Леши мы бы не справились))). Он рекомендовал отправить официальные запросы в Российский государственный архив экономики (РГАЭ), где хранятся дела по награждениям этим знаком, и в Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Сделали, сказали ждать месяц.

Но у нас есть преимущество, знаем, что наш награжденный был политруком. Я сделала выборку всех политруков, погибших/пропавших б/в в январе-феврале 1942 у Филькино и в окрестных деревнях, получился список из 17 имен.
Решила с этим списком ездить в архив, самой просматривать документы.
Сложность была в том, что в Наркомат текстильной промышленности входило много разных управлений, тем в свою очередь, подчинялись  разные предприятия по всей стране. То есть уже было понятно, одного единого списка награжденных не будет.
Пробитые каски, - ушедшие в вечность России великой сыны...

Муравей

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1054
Как назло, все интересующие нас дела оказались на хранении в Подмосковье в поселке Вороново, а не в центральном отделении РГАЭ в Москве. Леша записал меня, заказал первую партию дел, и 16 ноября я поехала в Вороново...
Первая же папка, которую мне выдали, оказалась списком Ведомостей на получение значков «Отличник» предприятиями Главльнопрома за 1940 год. А внутри, уже на первой странице, отчет одной из фабрик о выдаче своим сотрудникам значков с номерами от 2100…
Листаю дальше, номера знаков то вниз, то снова вверх...И вот на одной странице указан номер 1142, выданный на Мелекесском льнокомбинате. Вспоминаю, что есть у меня в списке политрук Дунаев Николай Семенович, призванный из г. Мелекесс.
Переворачиваю страницу дела, а там наш номер 1141! Но выдан он человеку с другой фамилией. Но и фамилия Дунаев тоже есть, с другими инициалами, и якобы знак выдан с номером 1144.


« Последнее редактирование: 19 11 2020, 00:28:30 от Муравей »
Пробитые каски, - ушедшие в вечность России великой сыны...

Муравей

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1054
Понимаем, что скорее всего, ошибка писаря.
Обидно еще, что согласно электронной описи в архиве должны быть списки награжденных знаком Отличника по ГЛАВЛЬНОПРОМу, но фактически их нет. Увы, там могло быть имя Дунаева с другими инициалами.

Но я решаю еще раз съездить в архив, полистать все что есть по Мелекесскому льнокомбинату. Вдруг попадется имя Дунаева.
Какие только документы я не просмотрела. Годовые отчеты комбината, планы труда на 1941-1942 годы. Даже отчеты о работе жён-общественниц. К сожалению, в отличие от других фабрик, Мелекесский льнокомбинат ни разу за 1940 год не передал в Главное управление списки своих сотрудников – передовиков производства. И в планах по труду только названия должностей, штатная численность (хотя если посмотреть планы других фабрик, которые мне дали сотрудники архива вдовесок к моим заказанным документам, некоторые указывали  штатную численность даже с перечислением ФИО).
Пробитые каски, - ушедшие в вечность России великой сыны...

Муравей

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1054
В общем, надеемся, что родственники смогут еще прояснить ситуацию. Алена уже подключилась к поиску.
А мы не сомневаемся, что был найден
Фамилия Дунаев
Имя Николай
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва 01.12.1941, Мелекесский ГВК, Куйбышевская обл., г. Мелекесc
Последнее место службы КалФ 30 А 1174 сп 348 сд
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.02.1942
Место выбытия Калининская обл., д. Ново-Филькино
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 65
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50282845

Потому что, как правильно подытожил Леша:
1. У Филькино в феврале погиб политрук Дунаев, призванный из Мелекесса
2. Найден значок №1141
3. Сотрудник Мелекесского льнокомбината получил знак Отличник с номером №114..

Пробитые каски, - ушедшие в вечность России великой сыны...