Автор Тема: Ищу место захоронения Вольвач Павел Леонтьевич  (Прочитано 15331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

skarroman

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 20

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Сталинская Цукроварня Лохвицького району Харькiської  областi.
Штамп техникума старый т.к. Полтавская область была образована 22.09.1937 года, а справка от 23.11.1939.
А Сталинская Цукроварня - Місто Червонозаводське (до 1962 року селище Сталінка) У 1962 році перейменоване на селище Червонозаводське. З 1977 року є містом.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

skarroman

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 20

skarroman

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 20

skarroman

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 20

skarroman

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 20

skarroman

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 20

skarroman

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 20

skarroman

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 20

skarroman

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 20

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Простите, не в тему, читал Ваши рассказы, понравились.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

skarroman

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 20
Простите, не в тему, читал Ваши рассказы, понравились.

Спасибо! Мне очень приятно.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Я так понял, что в письме от 12.08.1941 он дает еще раз номер ППС 86,  и что после этого письма было еще письмо в августе, это письмо живо???
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Сергей Григорьевич написал:

 01.08.1941 года вражеские войск перешли в наступление, и дивизия к 03.08.1941 года оказалась в окружении. Предприняв 04.08.1941 года неудачную попытку прорыва через Старинку, 05.08.1941 года почти уничтоженная дивизия начала выход по другому маршруту через реку Остер у шоссе Москва - Варшава. К 10.08.1941 года остатки дивизии вышли из окружения. Личный состав дивизии был влит в 149-ю стрелковую дивизию, а сама дивизия расформирована.

skarroman написал:

 В этом письме был указан адрес:86-я полевая почта,426-го ГАП,взвод управления 3-го девизиона(этот полк входил в 149 стрелковую дивизию,а потом обращён на укомплектование 358 артполк 126 стрелковой дивизии.)
   В августе 1941 года от дяди пришло ещё одно  письмо.В этом письме он сообщал,что они ведут бои с немцами на Смоленском направлении и адрес изменился - 257-я полевая почта 516-го ГАП,взвод управления 3-го дивизиона(этот полк входил в 145 стрелковую дивизию).

Т.е. все получаем наоборот. И еще, если сохранилось письмо последнее, то какая дата на нем?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
6 августа

Советский 45-й стрелковый корпус 13-й Армии (132-я и "новая" 121-я стрелковые дивизии) начал контрнаступление в направлении Рославль. Основной задачей дня был выход на шоссе Кричев-Рославль. 137-я дивизия смогла подойти к Милославичам только к вечеру 7 августа.

Советские войска в районе Рославля вновь попытались вырваться из окружения. Прорыв 104-й танковой дивизии удался, однако вторая группа во главе с начальником штаба 28-й Армии генерал-майором П.Г. Егоровым не сумела выйти из окружения. Военный комиссар 104-й танковой дивизии А.С. Давиденко вспоминал: "Василий Герасимович <Бурков> указал направление движения колонны <104-й танковой> дивизии и ее строение. В головной части колонны должен был находиться штаб 28-й армии, и командующие авиацией и бронетанковых войск 28-й армии... Наличие большого количества танков давало возможность при внезапном ударе по врагу прорвать кольцо окружения. Было сообщено, что начштаба 28-й армии генерал П.Г. Егоров возглавит другую колонну из частей 145-й и 149-й стрелковых дивизий и приданных артиллерийских подразделений, которая будет прорываться левее…

Движение колонны происходило под покровом деревьев, небольшие открытые участки пути преодолевались машинами по одной и на большей скорости. По пути были быстро форсированы реки Острик и Остер с их заболоченными берегами. Руководимая Бурковым колонна рано утром по лесной дороге на большой скорости вышла к месту через р. Десну, с ходу смяла охранение немецких частей и без потерь переправилась. Далее она почти без боя шла на восток к своим вдоль шоссе Рославль-Москва и вскоре сосредоточилась на сборном пункте частей 104-й танковой дивизии в районе д. Амур.

…Утром наша колонна, шедшая к месту боя, где части 145-и и 149-й стрелковых дивизий под командованием генерала Егорова прерывались из окружения. Уже было совсем светло, и соседние части подвергались ожесточенным ударам не только наземного, но и воздушного противника. Войска несли большие потери, но прорваться не могли... По приказанию начальника штаба армии я послал в бой одну роту танков, а затем пришлось послать и вторую, но успеха достигнуть не удалось. Поэтому во второй половине дня генералу Егорову пришлось прекратить бой и все оставшиеся войска и технику по лесным дорогам направить в противоположном направлении. Почти двое суток шли советские части и не встречали немцев. Рано утром августа, когда было уже светло, вся наша длинная колонна остановилась на открытой дороге у реки Десны..." (материал с сайта www.roslavl.ru)

104-я танковая дивизия не только сама вырвалась из окружения, но и вывела личный состав штаба 28-й Армии, всего до 13 тыс. бойцов и командиров. Однако вторая группа была практически уничтожена. Немецкое командование, подводя итог сражения под Рославлем, сообщило: "Советские соединения, окруженные под Рославлем в 100 км юго-восточнее Смоленска, уничтожены. Было захвачено 38 000 пленных, 250 танков, 359 орудий и другого вооружения…"

В бою погиб начальник штаба 28-й Армии генерал-майор П.Г. Егоров, остатки Оперативной группы вывел из окружения начальник артиллерии Армии генерал-майор В.Э. Таранович.

Командир 149-й стрелковой дивизии генерал-майор Ф.Д. Захаров вышел из окружения 28 августа; дивизия была восстановлена и сражалась в составе 43-й Армии Резервного фронта. 145-я стрелковая дивизия была уничтожена практически полностью и расформирована, ее командир генерал-майор А.А. Вольхин также вышел из окружения(*1).
 


*1.  Еще 31 июля В.Я. Качалов написал нелестную характеристику на Вольхина, обвинил его в неудачах армии и поставил вопрос о снятии того с должности и предании суду Военного трибунала. Формально Вольхин был снят с должности комдива 28 августа 1941 года, переведен в Сталинградский военный округ и назначен командиром 16-й запасной стрелковой бригады. Позже он сражался под Сталинградом во главе 147-й стрелковой дивизии, вновь предстал перед военным трибуналом, приговорен к расстрелу, который был заменен 10 годам ИТЛ, в декабре 1942 возвращен в действующую армию, в январе 1944 получил звание генерал-майора.

http://www.idiot.vitebsk.net/i40/mart41_5.htm
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!