Автор Тема: Ищу место захоронения Вольвач Павел Леонтьевич  (Прочитано 15330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Не сомневаюсь в словах ни одного ни другого.
Просто не понимаю передвижение Павла.
Кстати, надо отдать должное, такой армагеддон, а он спокойно, были 15 дней в боях.
Всё таки надо разобраться с ГАПом, где он был.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

skarroman

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 20
Спасибо за такую большую аналитическую работу.

Со слов родственников (отец Павла, сестра, и моя бабушка - тоже сестра) говорли, что было ещё одно письмо в августе, но его у нас нет в наличии. Может оно было написано до окружения в августе? А после окружения он написал 12.08.41. Все эти письма хранятся у родственников (племянников) и даты последнего письма не извесно. Извесно только, что оно пришло в конце августа. Обратный адрес был 257 полевая почта, 516 ГАП, взвод управления 3 дивизиона. Родственники неоднократно обращались в Подольск, но безрезультатно. Ещё сохранился конверт в котором пришло письмо Павла. На нём домашний и обратный адрес: РСФСР, город Коротояк, Воронежской обл., лагерь 426 ГАП, далее не понятно и цифра 75 вродебы и ФИО. Два штемпеля, один круглый, написано: г. Коротояк, Воронежской обл., и далее не понятно. И треугольник - на нём написано: красноармейськое письмо, безплатно.
 В Википедии я прочитал статью о первом формировании 149 стрелковой дивизии, туда входил 426 ГАП. Там написано: на 22.06.41 дивизия дислоцировалась в Старом Осколе а находилась в летних лагерях в Коротоякском лесу. 26.06.41 начала погрузку в эшэлон на станции Валуйки. 27.06.41 дивизию перенаправили в Сухиничи. Дивизия отбыла по маршруту: Острогожск - Воронеж - Елец - Ефремов - Волово - Горбачёво - Сухиничи. Начала разгрузку 28.06.41 На станции Занозная, близь Спас-Деменска. Павел выехал из Валуек 02.07.41 и может быть он как-то попал в 145 стр. дивизию 516 ГАП, а после окружения 10.08.41 он снова в 149 стр. дивизии 426 ГАП (из письма за 12.08.41) Но это только мои предположения.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Ром, надо по возможности собрать письма и разложить в хронологическом порядке, инфу выстроить строго по датам, собрать инфу у родственников, влить в общий массив данных.
Думаю,найдем концы.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

skarroman

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 20
Из писем Павла следует, что он жив был в середине августа. Последнее письмо где-то затирялось. Значит он погиб примерно в конце августа или в начале сентября.
Бабушка рассказывала, что после войны, в село приезжал земляк, который видел Павла где-то под смоленском, раненым. Он держался за живот. Возможно, земляк мог ошибится в суматохе.
43-я армия до конца августа активных действий не предпринимала. С 30-го августа началось Ельненское наступление. 1-го сентября армия попала в окружение под с. Богданово, Смоленской области. Смотрел по ОБД захоронения в районе Богданово и Ельни и по следу боевых действий
43-й армии. Нигде даже похожей фамилии нет. Очень много захоронено неизвестных солдат. По всей видимости, Павел где-то там и лежит.   

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Самое интересное, что только недавно, уже после начала Вашего поиска, оказалось, что крестный отец моей тещи и отец крестного моей жены(один человек) воевал и погиб в составе 403 сп 145 сд с апреле 1942 в Велиже.
Мир тесен. До этого считался пропавшим без вести.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

skarroman

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 20
Самое обидное то, что про Гитлера и Сталина помнят и знают милиарды людей, а судьба таких людей как Павел и ваш родственник неизвестна. Остаётся только надеятся, что они похоронены по человечески и за их могилами хоть ктото присматривает.