Автор Тема: Воспоминания генерала Трошева. Моя война.  (Прочитано 8714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Воспоминания генерала Трошева. "Моя война. Чеченский дневник окопного генерала".

Стоит ли читать?
Кто прочитал, как оцениваете?

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Средне на мой взгляд. Но я там не был, не знаю. Мощных книг по Чечне, как по Афгану ,  не встречал (Миронов "Моя война" не в счет все же).
Но вопрос - читать, не читать причем ? Читать, ИМХО, надо все подряд.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Средне на мой взгляд. Но я там не был, не знаю. Мощных книг по Чечне, как по Афгану ,  не встречал (Миронов "Моя война" не в счет все же).

Спасибо. Очень хочется услышать другие мнения :)

Но вопрос - читать, не читать причем ? Читать, ИМХО, надо все подряд.

Я честно говоря ждал этот комментарий, у меня есть на этот счет другой мнение - плохую книгу лучше не читать, дабы не развращаться ей.
Я вот жалею, что "Воспоминания" Г.К. читал, очень жалею, ибо сильно заблуждался после прочтения этой книги в 13-летнем возрасте.
А вот если книга похожа на правду, то почему бы нет. Нужно читать и местами заучивать.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Я вот жалею, что "Воспоминания" Г.К. читал, очень жалею, ибо сильно заблуждался после прочтения этой книги в 13-летнем возрасте.

Ну а какие мемуары наших "воителей" можно назвать честными ?
Мне, кстати, очень понравилась часть мемуаров Н.С.Хрущева "Время.Люди.Власть"  про ВОВ.  Достаточно интерестно и даже прикольно. 
Есть достаточно честная "полковничья" проза - "В подполье можно встретить только крыс" П.Григоренко например.
Полно "лейтенанской"  и "солдатской" прозы - Некрасов, Астафьев, Кондратьев и другие. Кстати, до сих пор считаю, что повесть Кондратьева "Сашка" самое сильное художественное произведение о боях под Ржевом весной 1942 года. Только не надо считать, что книга о том, как простой солдат Сашка почему-то не захотел расстрелять пленного немца из автомата ППШ образца 1940 года.. 

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Ну а какие мемуары наших "воителей" можно назвать честными ?

Из "великих" - никакие.

Мне, кстати, очень понравилась часть мемуаров Н.С.Хрущева "Время.Люди.Власть"  про ВОВ.  Достаточно интерестно и даже прикольно. 
Есть достаточно честная "полковничья" проза - "В подполье можно встретить только крыс" П.Григоренко например.
Полно "лейтенанской"  и "солдатской" прозы - Некрасов, Астафьев, Кондратьев и другие. Кстати, до сих пор считаю, что повесть Кондратьева "Сашка" самое сильное художественное произведение о боях под Ржевом весной 1942 года. Только не надо считать, что книга о том, как простой солдат Сашка почему-то не захотел расстрелять пленного немца из автомата ППШ образца 1940 года.. 

Кондратьев, Некрасов, Астафьев - это художественная литература, мне кажется, что ее ни к чему сравнивать с воспоминаниями. Типа, получается, как из серии "кто сильнее: кит или слон?".

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Кондратьев, Некрасов, Астафьев - это художественная литература, мне кажется, что ее ни к чему сравнивать с воспоминаниями. Типа, получается, как из серии "кто сильнее: кит или слон?".

Согласен. Но какие мемуары мог написать рядовой солдат и лейтенант ? Только "окопную" прозу.  Здесь тогда надо говорить про мемуары полководцов и рассказы рядовых.
Возвращаясь к заглавию темы, кто тогда может составить конкуренцию Трошеву ?  Рохлин и Шаманов ?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте

Но вопрос - читать, не читать причем ? Читать, ИМХО, надо все подряд.

Я честно говоря ждал этот комментарий, у меня есть на этот счет другой мнение - плохую книгу лучше не читать, дабы не развращаться ей.
Я вот жалею, что "Воспоминания" Г.К. читал, очень жалею, ибо сильно заблуждался после прочтения этой книги в 13-летнем возрасте.
А вот если книга похожа на правду, то почему бы нет. Нужно читать и местами заучивать.

   Пожалуй соглашусь с мнением, что читать нужно все...а то, что прочтение книги "Воспоминания и размышления" Г.К.Жукова в 13 лет привело к заблуждениям...а может и это неплохо...потом ведь стал читать другие книги, чтобы докопаться до истины...
   Хотя очень жаль, что времени мало...не хватает на все...в сутки бы еще часа три добавить...локально для изучения соответствующей литературы...
  А на тему мемуаров... до сих пор сильно впечатление от книги А.В.Горбатова "Годы и войны"... мне об этой книге сказали еще в 1982 году... причем сказано было так, что я искал эту книгу несколько лет...но этой, выпущенной в 1965 г. книги в свободном доступе не было...  а нашел ее только где-то в 1989 году, да и то в спецхране...и если бы не хорошие отношения с работниками(точнее работницами :) ;) ) библиотеки, прочитать ее смог бы наверное только в наше время...кстати недавно нашел ее и перечитал...и мнение об авторе, да и о самой книге не изменил... книга хорошая...
  Из последних очень уважаю В.Н.Замулина...пусть это и не мемуары, но такие книги - это уже как справочники...причем очень "правильные" справочники, которым можно доверять...очень хочу познакомиться с автором...надо будет попросить об этом Мазниченко или Андреева...таких людей надо знать... потом можно будет сказать, что был с ними знаком лично...наверняка станет классиком в своей сфере..
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Олежка, почитай тогда Куликова "Тяжелые звезды" :) :) :) :)
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405

Согласен. Но какие мемуары мог написать рядовой солдат и лейтенант ? Только "окопную" прозу.  Здесь тогда надо говорить про мемуары полководцов и рассказы рядовых.
Возвращаясь к заглавию темы, кто тогда может составить конкуренцию Трошеву ?  Рохлин и Шаманов ?

Почему только "окопную" прозу, часто попадаются вполне себе качественные воспоминания рядовых и младших офицеров.
А всякие там "окопные" прозы - это есть худ. произведения, которые лично мне не нравятся.

Про конкуренцию, не знаю, ибо про данную войну ничего не знаю, но Шаманов точно не буду читать, не нравится он мне.

Олежка, почитай тогда Куликова "Тяжелые звезды" :) :) :) :)

Спасибо, буду читать. :)
« Последнее редактирование: 02 03 2010, 14:42:24 от Олег »

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
   Пожалуй соглашусь с мнением, что читать нужно все...а то, что прочтение книги "Воспоминания и размышления" Г.К.Жукова в 13 лет привело к заблуждениям...а может и это неплохо...потом ведь стал читать другие книги, чтобы докопаться до истины...
Мне кажется что читать и искать там - это как в дерьме поковыряться в поисках непереработанных продуктов.
Детям это читать не дам.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Олежка, почитай тогда Куликова "Тяжелые звезды" :) :) :) :)
Цитировать
Спасибо, буду читать. :)

Вот именно это читать и не надо. :)
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Вот именно это читать и не надо. :)

Хорошо, тогда не буду (легко согласился Олег).

Владимир Иванович, а Трошева таки можно? Одобряете?

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Про конкуренцию, не знаю, ибо про данную войну ничего не знаю, но Шаманов точно не буду читать, не нравится он мне.

Рохлин, к сожалению, ничего не оставил. Хотя про его "афганскую" эпопею есть в  повестях и рассказах  Глеба Боброва - но это больше художественная литература, написаная как личные воспоминания.
А чем не нравится Шаманов ?  Как понял, что он себя ставил в ряд с Ермоловым - огнем и мечем дикарей.. Аллах их там на небе разберет -  кто хороший, кто плохой.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
А чем не нравится Шаманов ?  Как понял, что он себя ставил в ряд с Ермоловым - огнем и мечем дикарей.. Аллах их там на небе разберет -  кто хороший, кто плохой.
Отзывы о нем не очень хорошие. Думаю, что книги этого человека будут аналогичны.

Сравнивал с Ермоловым, замечательно, какая отличная гордыня. Ему, до Ермолова, как до Китая.