Главная категория > Мы о тебе помним...

Разыскиваем место захоронения Савкина Фёдора Фадеевича

(1/1)

Evgeniy:
Разыскиваю место захоронения Савкина Фёдора Фадеевича.Пропал без вести в феврале 1942 г.
По ОБД ориентировался на место рождения и имя-отчество жены - д.Ивановка, Троицкого р-на,Чкаловской обл..
Жена Савкина (Митязова) Мария Лаврентьевна.
В списке потерь указано отчество не правильно.Следует читать "Фадеевич".
 
559996394
Фамилия   Савкин
Имя   Федор
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1903
Дата и место призыва   __.__.1941 Троицкий РВК, Чкаловская обл., Троицкий р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.02.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   29
Отчество неправильно записано или

459942214
Фамилия   САВКИН
Имя   Федор
Отчество   Фадеевич
Дата рождения   __.__.1903
Дата выбытия   22.11.1941
Источники информации   Книга Памяти

В книге памяти
указана дата которая   соответствует дате ,последнего письма с фронта(адреса нет).Всё что удалось нарыть- часть сформирована в  августе 1941 г. в Бузулуке ,скорее всего 348 сд.Думаю ,что пропал  по до Ржевом.

ДСГ:
   Начнем с того, что по Книге Памяти Оренбургской области, т.7 он числится погибшим 22.11.1941 г., таким образом  под Ржев, если верить этой дате, он попасть никак не мог....в то время бои шли уже в Московской области, в 50-70 км от самой Москвы....это если считать, что он воевал под Москвой.....
   А окруженные в районе Вязьмы 16-я, 19-я, 20-я, 24-я  и 32-я армии к тому времени уже фактически прекратили свое существование...
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPOrenburgOblTom7/00000630.png

   По послевоенным подворовым опросам Троицкого РВК, он пропал без вести в феврале 1942 г., но это стандартная процедура...+ 3 месяца с даты последнего письма, а это письмо и было 22.11.1941 г.,т.е. в Книге Памяти ошибка...  делаем вывод, что в конце ноября 1941 г. он еще жив...
  Жена Савкина Мария Лаврентьевна...это совпадает, как совпадает и место рождения и проживания родственников...год рождения 1903...
   Определились...теперь по части...а что было в последнем письме? ...оно есть, ну или хотя бы семейные пересказы...о чем оно...может есть какие то упоминания местностей, или сослуживцев...что-нибудь...
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0977520-0029/00000065.jpg

ДСГ:
   Если рассматривать 348 сд, то в декабре, с начала месяца потери по ней идут в Лотошинском и Рогачевском р-не Московской области, а с начала января 1942 уже в Волоколамском и Шаховском районе Московской области и в Калининской области...
   Потери по этой дивизии под Ржевом идут уже в феврале-мае 1942 г.
Можно попробовать скачать подряд 100-200 листов сканов из ОБД, и уже на компе просмотреть все подряд...иногда помогает... бывает вот так находишь искомого...только сегодня вот так нашел бойца, установил номер части и место захоронения...а при поиске через ОБД попалась только Книга Памяти и послевоенные подворовые опросы военкомата...вот так вот..метод затратный по трафику, но...
   Заодно можно по потерям отследить боевой путь дивизии...если конечно это та дивизия, в которой он воевал...пока подтвердить нечем, кроме Ваших умозаключений...
   Просмотрите материал по этой ссылке...я лично это практикую довольно широко....

Программа и собственно метод пакетного скачивания, в т.ч. сканов ОБД Мемориал
http://download-master.izcity.com/
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=13947&p=69333&hilit=+22+%D1%81%D0%B5%D0%BD+2008%2C+20%3A37#p69333

ДСГ:
   И еще...в этом разделе разыскиваются родственники бойцов, медальоны которых подняты в ходе проведения Вахт...так что в ближайшее время Вашу тему переместят в раздел "Мы помним о Вас"...не удалят, не подумайте, просто переместят и дадут ссылку...этим занимаются модераторы разделов...в частности "Петр"...
   Вы уж не обижайтесь, по порядок есть порядок....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии