Главная категория > Пропали без вести...

Как вариант по ОБДМ (Объединённая база данных по медальонам)

(1/6) > >>

ДНЕПРОВ:
Фамилия: Метелев
Имя: Василий
Отчество: Иванович
Воинское звание: лейтенант
Год рождения: 1922
Уроженец:
Республика: Марийской
Край: АССР
Район: Оршанский
С/с: Оршанский
Деревня: Кашнур
Адрес семьи:
Фамилия: Метелева
Республика: Марийская
Край: АССР
Район: Оршанский
С/с: Орловский
Деревня: Кашнур
Каким РВК мобилизовался:
г. Йошкор Ола
Место гибели по ОБД
Обнаружен: Поисковый отряд "Победа" город Москва Командир Щербинин С.Н. (контакты) 
Дата обнаружения: 2005 год
Место обнаружения: Тверская область, Зубцовский район, д. Борщёво
Захоронен: Тверская обл., Зубцовский р-н, д. Веригино 23.08.04
Примечание...
Жирным выделены поля для поиска.
Ваше мнение?

Олег:
ТЗ база по поисковым медальонам и без вести пропавших:
Предлагается осуществить проект на основе технологии Wikimedia (пример, ru.Wikipedia.org)

Проект предлагается сделать с некоммерческий, с непубликуемыми регистрационными данными, без раскрытия спонсоров проекта и технических исполнителей.
Причина:
серьезные разногласия и обостренное ЧСВ (чувство собственного величия) многих участников поискового движения.

Структуру администрирования и моделирования предлагается сделать аналогичную Википедии, редакционный совет,  с несколькими уровнями полномочий моделирования, например: Супермодератор, модератор, участник. Теоретически можно попробовать со временем прикрутить выборность редакционного совета. На первое время редакционные советы отобрать из активных участников поисковых отрядов и их активных участников интренет-обсуждений.

Первоначальная структура БД:
1) Медальоны – поиск родственников,*

- Таблица с личными данными похожая на таблицу с данными по городу в Википедии, пример,  http://ru.wikipedia.org/wiki/Черепаново  (справа)
- Вложение изображений найденных документов, личных вещей.


2) Поиск без вести  пропавших родственниками.*
(т.к. они все равно будут забивать данные в базу данных, поэтому, лучше сделать сразу отдельный раздел)
- Таблица с личными данными похожая на таблицу с данными по городу в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Черепаново , пример,  http://ru.wikipedia.org/wiki/Черепаново  (справа)

- Вложение документов, фотографии и т.д.
- Попробовать прикрутить поиск и структурирование по воинским соединениям и периодам.
- Ссылка на google maps, координаты

3) Соответственно возможность обсуждения и редактирования каждой записи, внесения новых данных.

4) Форумы, топы обсуждений.

5) Отдельно: полезные ссылки, методика поиска, инструкции по обработке информации и помощи, инструкции по использованию базы.

ДСГ:
      
Re: Как вариант по ОБДМ (Объединённая база данных по медальонам)
« Ответ #1 : Сегодня в 15:39:39 »
   Процитировать

ТЗ база по поисковым медальонам и без вести пропавших:
Предлагается осуществить проект на основе технологии Wikimedia (пример, ru.Wikipedia.org)
 
          Задумка нет слов интересная, можно сказать как бы следующий уровень, на порядок выше нынешнего...
   Не касаясь проблем администрирования,моделирования и редакционного совета и полномочий моделирования...это вопрос решаемый и видимо позже....
Посмотреть бы, как это будет работать ( и погонять в тестовом режиме)...вот так сразу и не скажешь что получится...но прочитав несколько раз, видятся такие проблемы: 
1)  где будет располагаться сама ТЗ база(кстати,как расшифровывается)...это будет отдельный ресурс, или здесь же на Победе...
2)  кто будет собственно заниматься поиском...инициатор поиска(лицо ищущее близких) .. с вариантами различной помощи, подсказок и т.п. со стороны членов Победы и активных участников форума , или только последние...

    По видимому розыск родственников должны инициировать и вести лица из "активных участников поисковых отрядов и  активных участников интернет-обсуждений." Форма " ... похожая на таблицу с данными по городу в Википедии, пример,  http://ru.wikipedia.org/wiki/Черепаново
 (справа)" здесь наверно наиболее к месту...
   Что касается введения табличной формы подачи запросов( к п.2)... это почти на  отлично...отвечая на конкретно поставленные вопросы качество
(как бы КПД) начальной информации, приходящей от ищущих, будет выше...станет проще и понятней, меньше будет уточнялок....
   Но...в нынешнем виде Победовский сайт подкупает теплотой и душевностью( сужу по себе), он подталкивает к самостоятельному поиску, по ходу которого со стороны "зубров" форума идут мягкие подсказки, направляющие в нужное русло... даже если при этом большая часть работы делается "зубрами", все равно у человека остается эффект причастности к делу розыска близких...  а это дорогого стоит... 

   Касательно включения предложенных

" - Таблица с личными данными похожая на таблицу с данными по городу в Википедии, пример,  http://ru.wikipedia.org/wiki/Черепаново  (справа)
  - Вложение изображений найденных документов, личных вещей.

  - Вложение документов, фотографии и т.д.
  - Попробовать прикрутить поиск и структурирование по воинским соединениям и периодам.
  - Ссылка на google maps, координаты
сделать это скорее всего стоит, дело нужное и полезное...

    Ваше мнение?

Олег:

--- Цитата: ДСГ от 25 03  2009, 19:44:13 ---             
1)  где будет располагаться сама ТЗ база(кстати,как расшифровывается)...это будет отдельный ресурс, или здесь же на Победе..."

--- Конец цитаты ---

Однозначно отдельный ресурс. С политической точки зрения его необходимо делать совсем отдельным и независимым, в противном случае после привлечения к работе членов и руководителей поисковых отрядов начнется неизбежное деление одеяла и звания «Д’ Артаньян».



--- Цитата: ДСГ от 25 03  2009, 19:44:13 --- Но...в нынешнем виде Победовский сайт подкупает теплотой и душевностью( сужу по себе), он подталкивает к самостоятельному поиску, по ходу которого со стороны "зубров" форума идут мягкие подсказки, направляющие в нужное русло... даже если при этом большая часть работы делается "зубрами", все равно у человека остается эффект причастности к делу розыска близких...  а это дорогого стоит...
--- Конец цитаты ---
 

- Победу никто и не собирается закрывать, просто на каком-то этапе, если рост форума будет продолжаться, он превратиться в аналог генеалогического форума (http://forum.vgd.ru/). На котором огромное количество полезной информации и труда будет теряться без структурирования.
- На Победе также все и останется, просто любой форум имеет какую-то конечную точку, после которой начинаются постоянные обсуждения одних и тех же вопросов, раздача одних и тех же ответов.
- Эффект присутствия и участия все равно останется, т.к. будут обсуждения записей, обсуждения новых записей (карточек бойцов) и т.д. Как на самой Википедии.
- По схеме приверженной в прошлом посте, можно будет попробовать настроить выборки по частям, периодам, районам и т.д. - эффективно догружать сведения о частях и соединениях, по сути, проект на этой технологии что-то среднее между форумом и классической энциклопедией/справочником с возможностью редактирования информации участниками.

Олег:

--- Цитата: ДСГ от 25 03  2009, 19:44:13 ---             
1)  где будет располагаться сама ТЗ база(кстати,как расшифровывается)...

--- Конец цитаты ---

ТЗ - это техническое задание, забыл выделить, как заголовок.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии