Автор Тема: Удостоверение ОСОАВИАХИМа, остров Муху, Эстония.  (Прочитано 4973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Radhost

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 44
Здравствуйте!
В ноябре 2017 года при строительстве на острове Муху в деревне Лийва были обнаружены останки пяти бойцов, сержанта и лейтенанта из  3-й отдельной стрелковой бригады, погибших в 1941 году.  Обнаружено удостоверение ОСОАВИАХИМа № ...166729 и ложка с инициалами ГА(Л?), ремкомплект и ствол от пулемета Дегтярева.
Удостоверение  выдано предположительно в УхТОМСКом районном отделении МоскОВСКОЙ ОБЛАСТной организации ОСОАВИХИМА.  Помогите, пожалуйста, установить имя.

















Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Сформирована весной 1940 года.
В действующей армии с 22 июня 1941 года по 2 декабря 1941 года.
Весной 1941 года прибыла на острова Моонзундского архипелага, в основном на Эзель с целью осуществления противодесантной обороны островов. Также вместе с бригадой прибыли два батальона 249-го стрелкового полка 16-й стрелковой дивизии - на остров Хиума Моонзундского архипелага (где они и погибли в сентябре-октябре 1941 года).
На 22 июня 1941 года находилась там же, насчитывая в составе около 6500 человек. Собственно, боёв до июля 1941 года не вела.
18 июля 1941 года, в том числе силами бригады, десантом был отбит Виртсу, вражеские войска были отброшены на расстояние около 50 километров.
24 августа 1941 года бригада силами двумя батальонов высаживалась с островов в Виртсу, продвинулась вглубь материка, взяли Лихула, но скоро, после эвакуации войск из Таллина батальоны были отозваны обратно на острова.
9 сентября 1941 года части 217-й пехотной дивизии высадились на остров Вормси, 14 сентября 1941 года части 61-й пехотной дивизии начали высадку на Моон. С этого дня и до 6 октября 1941 года бригада ведёт бои на острове Эзель и практически полностью там погибает.
С острова смогли спастись на судне лишь незначительное количество воинов бригады, которых прибило к островам, принадлежащих Швеции и где они были интернированы. Торпедный катер, где находился командир бригады, было встречено огнём немецкого миноносца и потоплено. Большое количество бойцов и командиров было захвачено в плен и отправлено в лагеря военнопленных на территории Эстонии и Латвии.
2 декабря 1941 года официально расформирована.
Полное название
3-я стрелковая бригада 8-й и 27-й армий, Северо-Западного фронта
в составе этой 3-ей бригады есть 46-й стрелковый полк.
кроме 46 полка еще были в составе 3 сбр
79-й стрелковый полк
39-й артиллерийский полк
174-й отдельный сапёрный батальон
206-й отдельный батальон связи
32-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
111-й артиллерийский дивизион ПТО
69-й отдельный пулемётный батальон
225-я автомобильная рота подвоза
12-й отдельный танковый батальон
29-й полевой хлебозавод
198-я ливизионная артиллерийская мастерская
19-й отдельный подвижный госпиталь
комбриг П.М.Гаврилов.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Еще нашел:
борьбу со «штурмбоотами» при высадке немецкого десанта на острове Моон ( Муху ) 14.09.1941 вели не лишь две указанные Вами батареи полевой артиллерии  3 -й  бригады , а на самом деле три, плюс одна из батарей 111-го  отдельного  противотанкового артиллерийского дивизиона бригады, 2-я отдельная береговая артиллерийская батарея БОБР КБФ и 225-я отдельная зенитная артиллерийская батарея 104-го отдельного зенитного дивизиона Участка ПВО БОБР КБФ.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Фамилия   Рязанцев   Добавить доп.информацию
Имя   Николай   Подсказка по вводу доп.информации
Отчество   Иванович   Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст   22.01.1907   
Место рождения   Наганский р-н, Камышовка   
Лагерный номер   75405   
Дата пленения   16.09.1941   
Место пленения   Муху   
Лагерь   шталаг IX A   
Судьба   попал в плен   
Последнее место службы   79 сп   
Воинское звание   мл. лейтенант   
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Фамилия   Усков   Добавить доп.информацию
Имя   Михаил   Подсказка по вводу доп.информации
Отчество   Иванович   Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст   21.10.1910   
Место рождения   Тульская обл., Алексинский р-н, Бунырево   
Лагерный номер   122   
Дата пленения   16.09.1941   
Место пленения   Муху   
Лагерь   офлаг 53   
Судьба   попал в плен   
Последнее место службы   12 эскадр. БФ
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Фамилия   Фомичев   
Имя   Иван   
Отчество   Моисеевич   
Дата рождения/Возраст   01.01.1909   
Место рождения   Калининская обл., Новосокольничский р-н, Сокольники   
Лагерный номер   463   
Дата пленения   21.09.1941   
Место пленения   Муху   
Лагерь   офлаг 53   
Судьба   попал в плен   
Последнее место службы   79 сп   
Воинское звание   ст. лейтенант
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Фамилия   РЫЖОВ   
Имя   Петр   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1919   
Дата выбытия   __.01.1942

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407110159

Ленинград-316 п/я 24, у Рыжова п/я 242, см.

Крупнейшее армейское соединение, дислоцированное на Моонзунде к началу войны - 3-я отдельная   стрелковая  бригада – по плану комплектования 1940 года должна была иметь в своём составе 82-ю полевую почтовую станцию. ППС-82 формировалась в Ленинграде 20-й запасной почтовой станцией по первоначальному штату № 014/623-А (или 014/623 «А» - 9 человек личного состава). Сначала, к 1 октября 1940 года ППС-82 была переведена на новый штат (№ 014/68-87), а в последующем - вообще исключена из состава бригады, которая к началу войны, таким образом, собственной почтовой службы не имела. 
Поэтому вся почта военнослужащим 3-й отдельной  стрелковой  бригады на Моонзунде направлялась на условный адрес «Ленинград п/о 316» (или просто «Ленинград-316»). Полное наименование адреса писалось так: «Ленинградская область, 316-е почтовое отделение, почтовый ящик №…». К настоящему времени нами проведена идентификация большинства из номеров почтовых ящиков «Ленинграда-316» с конкретными подразделениями бригады:
п/я 10 – 46-й  стрелковый  полк,
п/я 12 –  79 -й  стрелковый  полк,
п/я 14 – 39-й артиллерийский полк,
п/я 16 – 206-й отдельный батальон связи,
п/я 18 – 174-й отдельный сапёрный батальон,
п/я 19 – 198-я дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 20 – 32-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
п/я 22 – 111-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион,
п/я 24 – 69-й отдельный пулемётный батальон,
п/я 27 – приданная бригаде 293-я отдельная строительная рота, п/я 43 – 47-я полевая ремонтная артиллерийская мастерская.
Неидентифицированными нами пока остаются п/я №№ 23 и 35, которые должны были принадлежать каждый одному из 3 оставшихся подразделений бригады – 19-му отдельному подвижному полевому госпиталю, 29-й отдельной полевой автохлебопекарне и автомобильно-ремонтной роте (без номера). Таким образом, к настоящему времени нами не выявлен всего один-единственный из 14 номеров почтовых ящиков «Ленинграда-316» (по нашему предположению, это «п/я 26»).
При этом внутри каждого из указанных выше почтовых ящиков «Ленинграда-316» существовало отдельное разделение, вводившееся, очевидно, уже собственным командованием, так как оно не было единообразным для всех подразделений бригады. Так, например, в 46-м  стрелковом  полку после «п/я 10» следовало буквенное обозначение (нами установлено наличие в его адресах литер «В», «Д», «Е», «З», «М», «Н», «О» и «Р»), а далее могла следовать ещё и цифра (например, «п/я 10 литер «М-4», «п/я 10 литер «Н-1» или «п/я 10 литер «Р-3»). Так же литеры были и в адресах 39-го артиллерийского полка (пример адреса – «п/я 14 литер «А») и 225-й автомобильной роты подвоза («п/я 27 литер «А»). Во втором же  стрелковом  полку бригады –  79 -м – вместо литер применялись числа (нам известны адреса «п/я 12 литер 10» и «п/я 12 литер 35»), в то время, как в меньшем его по численности личного состава 174-м отдельном сапёрном батальоне – только цифры (известны адреса «п/я 18 литер «2» и «п/я 18 литер «3»). В 32-м отдельном зенитном артиллерийском дивизионе и в 69-м отдельном пулемётном батальоне после номера почтового ящика указывалось подразделение (например, «п/я 20 подразделение 2» (оно же «п/я 20-2») и «п/я 24 подразделение 30» соответственно). Как мы уже писали выше, пока неизвестно, кому принадлежат адреса такого же типа, как «п/я 23-4» и «п/я 35-5». Наибольшей оригинальностью отличилось командование 206-го отдельного батальона связи, единственный известный нам на сегодняшний адрес которого полностью выглядит так – «Ленинградская область, 316-е почтовое отделение, почтовый ящик № 16, квартира 5» (или кратко «Ленинград-316 п/я 16 кв. 5»). Очевидно, что такое внутреннее деление этого батальона на «квартиры» было связано с обширной дислокацией его подразделений по всему острову Эзель, а так же на соседнем с ним Моне ( Муху ), по коим были разбросаны подразделения бригады, которые с помощью сил и средств 206-го батальона должны были поддерживать связь между собой и своим командованием в Курессааре.
С началом военных действий и вхождением в состав Действующей Армии 3-я отдельная  стрелковая  бригада получила свою собственную полевую почту (ПП-851), и теперь почтовые адреса её военнослужащих писались полностью, например, так: «Действующая Красная Армия, Полевая почта № 851, 39-й артиллерийский полк…».


Если представить, что 242 это п/я 24-2 или 24/2 т.е. вторая рота. то это может быть п/я 24 – 69-й отдельный пулемётный батальон,

Кроме того.
1. Все попавшие в плен москвичи призыва осени 1939 года.
2. Все плененные по Муху из 79 сп.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Radhost

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 44
Прошу прощения, что долго не отвечал, работа. Я разместил сообщение о поднятых бойцах также на Форуме Поисковых движений.
исСЛЕДОВАТЕЛЬ мног лет занимается Моонзудским архипелагом, он пишет http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=75448.msg472697#msg472697 :
Цитировать
К настоящему времени я проанализировал содержащиеся в ОБД "Мемориал" порядка четырёх сотен записей по призванным Ухтомским РВК Московской области РСФСР в 1939 и 1940 годах. Пришлось делать так после того, как ни у кого из "ухтомцев" не были выявлены адреса 3-й отдельной стрелковой бригады, указанные мной ещё 6 лет назад на нашем Форуме вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93.msg186996#msg186996 : довоенный - «Ленинградская область, 316-е почтовое отделение, почтовый ящик №…» - и военный - «Действующая Красная Армия, 851-я полевая почтовая станция, ...".
У "ухтомцев", призванных в 1939 - 1940 годах, встречаются и ленинградские почтовые адреса, и эстонские, есть даже моонзундские, но - на соседнем острове, на Даго (Хийумаа). Тем не менее, мне удалось найти одного-единственного "ухтомца", служившего на острове Эзель - откуда шли подкрепления на оборону острова Моон (Муху), где были сделаны находки, с фото и описания которых началась эта тема нашего Форума. Это был Мишин Николай Николаевич 1919 г.р. - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59856355 и https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64757463
Известно, что по состоянию на 13.06.1941 он служил в 34-м отдельном инженерном батальоне ИО КБФ на острове Эзель, с началом боевых действий вошедшем в состав войск БОБР КБФ. Сразу же укажу, что военнослужащие этого батальона, несмотря на принадлежность к НКВМФ, носили красноармейскую форму.
Он был призван Ухтомским РВК 2-го или 6-го декабря 1939. В ОБД "Мемориал" - 20 записей по призванным именно этим РВК в первый конкретный день, и ещё 1 - во второй, но ни у одного из этих двух десятков "ухтомцев" не указано ничего похожего на адрес Н.Н.Мишина.
После войны его искали по отдельности и мать Мишина Мария Герасимовна, и отец Мишин Николай Павлович, проживавшие по адресу: РСФСР, Московская область, Ухтомский район, город Перово, ул.Коновалова д.10а, кв.1. Сейчас это - территория города Москвы, улица эта существует, но на ней, конечно, уже нет того дома...
За дополнительными данными по этому воину надо обращаться в архив Отдела Военного комиссариата Московской области по городам Люберцы, Лыткарино и Люберецскому району, который является наследником Ухтомского РВК, но проблема в том, что из того же ОБД "Мемориал" известно, что ещё в 1954 году в Ухтомском РВК уже не было архива за 1939 год - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72304321 ...

Radhost

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 44
Существует ли возможность установить, какого числа в декабре 1939 года Ухтомским РВК Московской области был призван Мишин Николай Николаевич 1919 г.р., и кто ещё был отправлен вместе с ним в той же команде?