Автор Тема: Медальон Ботягов Александр Никитич  (Прочитано 20523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

гвардеец

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Re: Медальон Ботягов Александр Никитич
« Ответ #15 : 31 05 2009, 09:28:30 »
   А можно все таки конкретно по Ботягову дать информацию ?

А какую информацию вы по нему хотите видеть????
Фото прикрепить не получается;(
« Последнее редактирование: 24 12 2009, 23:33:51 от ДНЕПРОВ »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Медальон Ботягов Александр Никитич
« Ответ #16 : 31 05 2009, 12:10:49 »
   Стандартную информацию....
Когда и где подняты останки и медальон....
Кем подняты...
Когда и где произведено перезахоронение...
Проводилась ли работа по поиску родственников...найдены или нет....
Их координаты... ну и лирика в виде описания поиска, возможно они приезжали на захоронение, давали фото бойца и т.п.

   Имеется в виду, что такой подход распространяется всецело и на все медальоны....

   Много найдено медальонов, ..но есть такие, что  затерялись как то ...по столам, по карманам, по архивам.... был восторг на самой Вахте, быстрый наскок на поиск родичей...хорошо если получилось...а если не получилось, то отложили и забыли...либо все это делается одиночками, о работе которых мало кто знает...все это идет разрозненно...бессистемно, вспышечно....а потом получается, что поисковиков начинают оценивать по фейсам на фото и на телеэкране, подозревая во всех смертных грехах и ставя клейма торговцев оружием и проч.
   Пора наводить порядок и показывать всю работу поисковиков от "А" до "Я"...наглядно, в процессе поиска так сказать..
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Медальон Ботягов Александр Никитич
« Ответ #17 : 31 05 2009, 20:39:25 »
      Много найдено медальонов, ..но есть такие, что  затерялись как то ...по столам, по карманам, по архивам.... был восторг на самой Вахте, быстрый наскок на поиск родичей...хорошо если получилось...а если не получилось, то отложили и забыли...либо все это делается одиночками, о работе которых мало кто знает...все это идет разрозненно...бессистемно, вспышечно....а потом получается, что поисковиков начинают оценивать по фейсам на фото и на телеэкране, подозревая во всех смертных грехах и ставя клейма торговцев оружием и проч.
   Пора наводить порядок и показывать всю работу поисковиков от "А" до "Я"...наглядно, в процессе поиска так сказать..
Сложно будет, наверное, каждый раз интересно рассказать от А до Я про работу поисковиком. Обычно это обнаружение останков, прочтение медальона, контакты с местными властями, родственники, перезахоронка. И так каждый раз. Лучше на мой взгляд писать о тех, кого мы нашли - есть воспоминания роственников, описание боевого пути части, где служил красноармеец, в конце концов, можно попытаться восстановить картину того последнего боя. Чтобы история поднятых нами бойцов не заканчивалась в Веригино или во Ржеве.
 

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Медальон Ботягов Александр Никитич
« Ответ #18 : 31 05 2009, 21:02:33 »
   На все сто %  согласен, но с нюансами...
Писать о работе поисковиков необходимо...возможно кратко... типа...тогда то, там-то, боец такой то такого то отряда нашел останки и медальон такого то бойца....
   Дальнейшая работа должна тоже быть гласной...на сайте и на форуме....люди должны видеть эту работу...и о том, как раскапывают и поднимают останки, писать тоже надо...в этом деле, пока не увидишь или не прочитаешь, до тех пор и не поверишь.... и будут возникать такие вот мнения      https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=351.0

   Настолько нелепые и несправедливые...хоть плачь, хоть смейся от такой абсурдной ситуации....

   А по системе поиска бойцов...мы ведь начали делать что то подобное...и если не делаем рассказов о бойцах, так это  потому, что нет информации, практически не у кого спрашивать... а может и не спрашиваем...нашли родственников и все...поиск закончился...  но не будем пессемистами...дорогу осилит идущий...а форум развивается, растет...думаю все ещё будет...
   
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Лена

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Re: Ботягов Александр Никитич
« Ответ #19 : 11 11 2009, 15:28:16 »
Здравствуйте. Я ищу информацию о родственниках Ботягова Александра Никитича. Я правнучка Ботягова Кузьмы Никитича,его брата. Я знаю что есть еще их брат Григорий. Жду ответа.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Медальон Ботягов Александр Никитич
« Ответ #20 : 11 11 2009, 21:25:43 »
   Доброго времени суток !

А что Вы знаете про Ботягова Александра Никитича... что вообще помнят о нем....кем он был, каким он был...были ли от него письма с фронта...что он в них писал  ...насколько я понял Вы его двоюродная правнучка....дело в том, что у нас нет данных о его родственниках...тех, кому мы отослали его смертный медальон  ....   лет 5 назад его племянница присылала его фото(скан), но что то случилось с фото, оно не грузится на сайт...у нас  не сохранились ее данные и нет возможности с ней связаться.....если можно, дайте нам координаты его родственников, а мы  попробуем снова с ними связаться и попросить прислать нам его фото...хотим выставить его на форуме, чтобы люди видели, что надо искать своих близких и что поиски иногда заканчиваются удачей...
   А можете прямо в этой теме рассказать, что известно в семье, да и Лично Вам о нем... будет интересно...
По сути Вашей просьбы отписал в личку.... если сочтете возможным дать координаты родственников, то лучше это сделать тоже в личке...
   С уважением,
ДСГ
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Медальон Ботягов Александр Никитич
« Ответ #21 : 12 11 2009, 10:46:01 »
   После проверки по ОБД...

Ботягов Кузьма Никитич, 1899 г.р., ппс 618, 281 сд
д.Вотроса, У-Кировского с\совета
призван  __.__.1941 Пестовский РВК, Новгородская обл., Пестовский р-н
пропал без вести  __.12.1941
жена Ботягова
д.Вотроса, У-Кировского с\совета


Ботягов Григорий Никитич, 1902 г.р., ппс 618, 281 сд
д.Вотроса, У-Кировского с\совета
призван  __.__.1941 Пестовский РВК, Новгородская обл., Пестовский р-н
пропал без вести  __.12.1941
жена Ботягова Е.
д.Вотроса, У-Кировского с\совета


   Получается, что они :
 были призваны в один день, попали в одну часть и пропали без вести в одно время...
такая вот участь выпала им....

   Надо будет посмотреть эту   ппс 618  и 281 стрелковую дивизию...тогда узнаем  как вариант, где пропали без вести...
« Последнее редактирование: 12 11 2009, 11:22:41 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Медальон Ботягов Александр Никитич
« Ответ #22 : 12 11 2009, 11:01:08 »
281 стрелковая дивизия формировалась с конца июня 1941 года в Ленинградском военном округе, действовала под Ленинградом.

Дивизией командовали:
Шерстов Семен Афанасьевич (10.07.1941 - 07.08.1941), полковник;
Бурбо Иван Васильевич (08.08.1941 - 23.08.1941), полковник;
Шолев Григорий Иванович (25.08.1941 - 28.12.1941), полковник;
Кравцов Иван Кондратьевич (29.12.1941 - 18.02.1943), полковник, с 10.11.1942 генерал-майор;
Миляев Леонид Михайлович (19.02.1943 - 11.03.1943), полковник;
Кравцов Иван Кондратьевич (12.03.1943 - 09.06.1943), генерал-майор;
Пермяков Николай Александрович (10.06.1943 - 02.07.1943), подполковник;
Исаков Георгий Павлович (03.07.1943 - 09.07.1944), полковник;
Куреня Петр Агафонович (10.07.1944 - 09.05.1945), полковник.

281-я стрелковая дивизия
(май 1942 г.-февраль 1944 г.)

Командиры: Полковник, с 10.11.1942 г. генерал-майор И. К. Кравцов; с 19.2.1943 г. полковник Л. М. Миляев; с 12.3.1943 г. генерал-майор И. К. Кравцов; с 10.6.1943 г. подполковник Н. А. Пермяков; с 3.7.1943 г. полковник Г. П. Исаков

Начальники политотдела: Старший батальонный комиссар Л. М. Бердичевский; с 15.6.1942 г. батальонный комиссар, с 22.12.1942 г. майор И. Н. Букаев; с 16.6.1943 г. полковник Н. С. Диденко; с 9.8.1943 г. подполковник Н. Г. Бояринцев
http://blokada.otrok.ru/library/volhov/p3a.htm

ДОНЕСЕНИЕ
штаба Ленинградского фронта начальнику Генерального штаба Красной Армии

10 сентября 1941 г. 16 ч 50 мин

   Первое: 8-я армия. Ночью 10 сентября части армии по всему фронту переходили в атаку. Вследствие сильного сопротивления противника атаки успеха не имели. 281 сд в 7.00 вела бой за Порожки. 48 сд в 6.00 10 сентября с боем выдвинулась на южную опушку леса севернее Новая и отм. 130,4. С высоты 130,4 противник оказывает сильное сопротивление. 11 сд с 4.00 продолжает медленно выдвигаться на Исаево, Малкуново. 191 сд наступает на Хабони, имея перед собой противника силой до пехотного полка. 1 гв. сд вела бой с противником 9 сентября на западной окраине Ропша, в результате которого 1 сп понес большие потери.
http://centralsector.narod.ru/docum2.htm

По мере приближения фронта к Ленинграду наличие в тылу крупного города стало работать на советские войска. Фронт обороны Ленинградского фронта к началу сентября значительно уплотнился. Немецкой группировке на южных подступах к Ленинграду противостояли четыре левофланговые дивизии 8-й армии, две дивизии 42-й армии, четыре дивизии 55-й армии и резерв командующего фронтом в составе двух дивизий и одной бригады морской пехоты, а всего 10 с половиной дивизий, оборонявшихся на фронте около 100 км. В Красногвардейском УРе оборонялись 2-я и 3-я гвардейские ДНО, объединённые управлением 42-й армии генерал-лейтенанта Ф. С. Иванова. Слуцко-Колпинский УР обороняла 55-я армия в составе 70-й, 90-й и 168-й стрелковых дивизий и 4-й ДНО. К левому флангу 55-й армии примыкала Невская оперативная группа. Она была составлена, как и многие защитники Ленинграда в сентябрьских боях, из снятых с Карельского перешейка соединений: 115-й стрелковой дивизии и 1-й дивизии НКВД. Над флангом нацеленного на Ленинград XXXXI моторизованного корпуса нависала оборонявшаяся на Копорском плато 8-я армия, возглавлявшаяся в этот период генерал-майором В. И. Щербаковым. В состав армии входили 191-я, 118-я, 11-я и 281-я стрелковые дивизии. Скромный резерв командующего Ленинградским фронтом состоял из вывезенных из Таллина 10-й и 16-й стрелковых дивизий, 5-й ДНО, 8-й стрелковой бригады, 1-й бригады морской пехоты, 48-й отдельный танковый батальон и 500-й отдельный стрелковый полк.
http://www.tyrant.ru/the_books/boiler_41-st_a_history_vov_which_we_did_not_know4.php
« Последнее редактирование: 12 11 2009, 12:05:53 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Медальон Ботягов Александр Никитич
« Ответ #23 : 12 11 2009, 11:02:43 »
 13.12.41 г. 281 сд получила приказ командования 54 армии: "Сосредоточиться в районе РП № 8 и по готовности наступать на Погостье с задачей овладеть им. По овладении Погостьем создать круговую оборону. Одним батальоном овладеть Виняголово и вести разведку Малкуса-Березовка. Лыжный батальон выбросить на Посадников Остров..."

В воспоминаниях М. А. Коржова 4 , бывшего в 1941 г. командиром роты 1066 сп 281 сд, так описываются эти бои: "Нашу дивизию направили на правый фланг 54-й армии, в р-н ст. Погостье. Надо было выбить из нее фашистов. Такую задачу поставил нашему 1-му батальону комполка Я. С. Воловин - в ночном бою, без артподготовки обойти ее лесом и ударить неожиданного с фланга (...) Декабрьская ночь, глухой лес оказались нашими союзниками и позволили незаметно добраться до ст. Погостье (...) Наша рота, первой ворвавшись на станцию, застала гарнизон врасплох. Поднялась паника. Гитлеровцы выскакивали из домиков и блиндажей, метались по улице и задворкам. Их настигали меткие автоматные и пулеметные очереди. Бой за станцию продолжался еще с час... Участвовала в нем и наша вторая рота, подошедшая справа. К пяти часам утра на ст. Погостье воцарилась тишина. (...) Собрали бойцов, построили: не набралось и 30. Фактически неполный взвод..."

В журнале боевых действий 54-й армии сказано, что 281-й сд в результате 3-дневных боев 17 декабря удалось захватить станцию и деревню, занять круговую оборону. Далее из воспоминаний М. А. Коржова следует, что подразделения дивизии заняли оборону в 5 км от Погостья в сторону Виняголова и днем приняли там бой (...) К вечеру немцы потеснили наши части обратно к Погостью, и роте поступил приказ отходить (...) С горечью в сердце покидали мы обжитые за этот день траншеи и блиндажи. Но мы были твердо убеждены, что наше отступление временное. И действительно, 18 декабря наш полк снова атаковал противника".

В журнале боевых действий записано: "В 20 30 18 декабря противник группой автоматчиков более 100 чел., с двумя танками ворвался в Погостье и вытеснил части 281-й сд. Попытки восстановить положение успеха не имели. Противник закрепился".

После освобождения Тихвина части 54-й армии наступали от Войбокало-Волхов в направлении Погостье - Оломна, подразделениями 281 сд были заняты ст. Малукса, Березовка, Виняголово, Кондуя, Шала и разъезд Жарок.

20 декабря немцы, подтянув свежие силы, отбили ст. Малукса; 22 декабря силами вновь прибывшей 269-й пд нанесли удар от Погостья к Гороховцу.

27 декабря части 54-й армии пытаются контратаковать противника и выходят на подступы к Погостью: 281-я сд перерезает ж/д в 2 км с.-в. Погостья и одним полком наступает на развилку дорог (3,5 км с.-в- станции); 80-я сд 77-м и 153-м полками перерезает дорогу у разъезда Жарок, 218 сп ведет бой в районе Бараки Восточные; 311-я сд полковника Биякова прорвалась за ж/д у Посадникова Острова и Ларионова Острова и, угрожая окружением Киришей, выдвинулась в немецкий тыл.

Осенью 1994 года в одной из многочисленных воронок у ст. Погостье поисковики нашли останки 17 бойцов. У одного из них был смертный медальон с запиской: "Ленинградская область, Окуловский район, Подберезовский с/с, д. Боево, Сергеев Иван Петрович".

Благодаря работникам Окуловского РВК удалось разыскать дочь Ивана Петровича. Надежда Ивановна Федотова рассказала, что отец был призван в начале войны в 281-ю сд, формировавшуюся на Новгородчине. Когда после войны в деревню вернулись с фронта однополчане, один из них рассказал, что 28 декабря 41-го года в бою за Погостье капитан Сергеев - единственный оставшийся в живых офицер полка - поднял бойцов в атаку и погиб от первой же пули...

В тот день 281-я сд наступала на Погостье от Западных Бараков. 1062-й и 1064-й сп, контратакованные противником при поддержке танков, были вынуждены отойти за железную дорогу.
http://www.soldat.ru/memories/pogost.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Медальон Ботягов Александр Никитич
« Ответ #24 : 12 11 2009, 11:21:15 »
281 стрелковая дивизия на 14.07-19.08.1941 г. и на 15.12.41-3.1.42

Фонд 281 стрелковая дивизия. Опись 1. Дело 33.


Журнал боевых действий.
Лист 2 оборот.

14.7.-9.8. Период формирования дивизии, получение обозов транспортов, всех видов довольствия, укомплектование личным составом.
18.7. прибыло командование дивизии.
В конце июля дивизия приступила к плановой учебе, тактике, стрельбы, из пулеметов, винтовок и минометов.
31.8.41. Дивизия принимала присягу.
10.-13. перевозка дивизии по ж.д. в район сосредоточения: ст.Сиверска, Выра, Поддубьев заречье 25 км. Юго-зап.Красногвардейск.

Лист 3.
Дивизия была подвергнута бомбардировке с воздуха.
А) Саперный б-н в районе ст.Тосно: разбито 2 кухни, 6 человек убито, 7 ранено, 3 пропало без вести.
Б) 1066 сп – на ст.Сиверская убит один человек.
Закончив формирование по приказу командующего северо-западным направлением маршала Советского Союза К.Е.Ворошилова 281 сд 12.8.41 сосредоточилась в р-не Большое Заречье-Замостье, Михковицы-Кривое полено-Михайловка, а спустя 3 дня начала оборонительные бои против немецко-фашистских захватчиков на Кингесешском участке фронта подчиняясь командующему КУО.
Наступательные бои с противником продолжавшиеся в продолжении 17.-18.8.41 успеха не имели. Не закончив сбора частей и подразделений в районе Тешкова рассеянных противником, с 10.00 19.8.41 дивизия перешла в наступление с рубежа, достигнутого в ночь на 19.8.41.

Фонд 281 стрелковая дивизия.
Опись 1. Дело 33. Журнал боевых действий.
15.12.41 г. 1066 сп в 7.00 зашел в Погостье. 16.12.41 г. организовывается круговая оборона выбросив отряды вдоль ж/д. 18.12.41 г. занять Вышеголовка, Колдук, Березовка саран Ю-З штаба, вести разведку зап. и Ю-З. 20.12.41 г. 281 сд с дивиз. 882 кап восстановить положение, вновь овладеть Погостьем, занять прямую оборону, обеспечив ударной фланг группировкой армии не допустить прорыва со стороны Любань на Оленино. 22.12.41 281 сд с бат. 122 тбр овладел Погодры с дальнейшими развитием на Виногоново-Кондуя, сараи Ю-В 560 создать круговую оборону передопустить пр-ка на погостье. Идут бои за окр. Погостья. 3.01.42 г. части дивизии продолжая огневой бой с противником готовится к пределам р-на обороны 177 сд. В 1.30 ночи самолет противника обстрелян 1064 сп и сбросил в р-н расположения полка 2 бомбы. 1064 сп продолжая теснить противника к руч. Дубок на 50 км вперед от ж/д. В бою захвачено 5 ручных пулеметов пр-ка, потери полка: убито 2 человека ранено 7 человек.
http://www.okorneva.ru/print.php?main=data_of_archive_of_defense&id=100088

   Можно так же почитать вот здесь...человек ищет своего деда, воевавшего в 281 сд...
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=54446&s=9281631bc88d850437a8578d861d054e
« Последнее редактирование: 22 02 2011, 12:15:03 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Медальон Ботягов Александр Никитич
« Ответ #25 : 12 11 2009, 11:47:52 »
   Можно поискать информацию по 281 сд в музеях, в частности....

281-я Ордена Суворова стрелковая дивизия /с экспозицией о комсомолке военвраче Н. Капорской/
Музей школы № 19 г.Рыбинска
http://www.edu.yar.ru/russian/tvorch/garnov/school19/index.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Медальон Ботягов Александр Никитич
« Ответ #26 : 24 12 2009, 23:32:15 »
!!! Поднимаю топики наверх.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Медальон Ботягов Александр Никитич
« Ответ #27 : 01 11 2010, 19:03:25 »
    В ходе работы по поиску родственников бойца из медальона, найденного в 2004 г., получен ответ от семьи Андреевых из г.Пестово, Новгородской области ...

Медальон был найден Кротовым Дмитрием ПО «Исток» в Тверской обл. Ржевском районе близ д.Соломино, в августе 2004г.После проведенной исследовательской работы в архивах были установлены следующие данные:

Ботягов Александр Никитич, красноармеец
> Год рождения
> Уроженец РСФСР
> Область Ленинградская
> Район Пестовский
> Деревня у-Кировский
> Адрес семьи
> Фамилия Ботягова Наталья В.
> Каким РВК мобилизован - Пестовским
> Причина выбытия Пропал б/вести
> Дата выбытия Февраль 42г.
> Карточка № Р-25 Входящее донесение № 12737с. от 42г.

Это письмо мы получили через форму обратной связи нашего семейного сайта
www.liuch.ru
Сейчас уже поздно, и административные учреждения уже закрыты.
Но с завтрашнего дня мы приложим все усилия, чтобы найти родственников.
Думаю уже завтра мы сообщим Вам первые результаты.

Хорошее вы делаете дело, нужное! Мы рады будем вам помочь.
Семья Андреевых, г.Пестово.

p.s. Сейчас наш район в составе Новгородской области.


  
   По ОБД-Мемориал....

Ботягов Александр Никитич, 1912 г.р., 73 запас. бат. связи
урож.  д.Усть-Кировское, Пестовский р-н
призван  __.__.1941 Пестовский РВК, Новгородская обл., Пестовский р-н
пропал без вести __.02.1942
жена Ботягова Наталья В.
с.Усть-Кировское, Усть-Кировского с\совета, Пестовского р-на, Новгородской обл.
Донесения послевоенного периода Пестовский РВК Новгородской обл. 30.07.1946
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=64697471

 Найдена племянница. Есть фото бойца.
« Последнее редактирование: 20 11 2010, 16:24:26 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Медальон Ботягов Александр Никитич
« Ответ #28 : 22 02 2011, 09:51:02 »
   От Гвардейца пришло фото  Ботягова Александра Никитича...
...и фото с захоронения...
« Последнее редактирование: 03 03 2011, 17:25:37 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

добродел

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Re: Медальон Ботягов Александр Никитич
« Ответ #29 : 04 05 2011, 01:59:11 »
Мир тесен... Мой дед Киреев Пётр Иванович тоже был призван Пестовским РВК и тоже погиб в районе д.Хабони. Как-то удалось найти его фамилию в донесении командира о безвозвратных потерях, а вот где могила - не знаю до сих пор. Где-то слышал, что захоронения оттуда перенесены в Красное Село. Есть фото и одно письмо с фронта с номером части и упоминанием пары фамилий погибших друзей.Где поискать подробнее? С огромным уважением к тем, кто делает это без сомнения святое дело внук Киреев Юрий Викторович, г. Пестово Новгородской области.