Автор Тема: Медальон с ур.Волчье болото  (Прочитано 7295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tumasic

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 900
  • tumasic
Привет всем!В начале июля в ур.Волчье болото был поднят боец с нестандартным медальоном
Данные медальона

Мой адрес:
Орджоникидзевский край
*****тигорск  кабардин*******
Нижняя 10а/2
Васильеву В.Я.
Подняли новички из нашего отряда Прозоров Александр и Уланович Илья


Мой адрес:
Орджоникидзевский край
Пятигорск Кабардинка Нижняя 10а/2
Васильеву В.Я.
« Последнее редактирование: 23 07 2014, 13:19:56 от tumasic »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Медальон с ур.Волчье болото
« Ответ #1 : 22 07 2014, 12:25:20 »
Краснодарский край (ранее Орджоникидзевский).
Пятигорск.

Далее идет "Кабардин", все правильно, во время войны в Пятигорске существовали улицы:
Кабардинка Верхняя, Кабардинка Средняя, Кабардинка Нижняя. Вот у нас боец из Кабардинки Нижней.
На сегодня наименование улиц не знаю. В Пятигорске есть подполковник Игорь Анатольевич Ткаченко, может реально и быстро помочь в этом вопросе.
Человек он публичный, звонок по телефону не напряжет. Звонить можно на его мобильный от имени ПО "Победа".
Его тел: +7 919 753-89-63.

Уточняю на основе старых карт.
До революции восточный участок Пятигорска, нависающий над рекой  Подкумок назывался КАБАРДИНСКАЯ СЛОБОДА. В этой слободе были улицы Верхняя, Средняя и Нижняя. Сейчас это
Верхняя и есть Верхняя.
Средняя - Георгиевская.
Нижняя и есть Нижняя.
По ОБД можем посмотреть Васильева Владимира Яковлевича 1899 г.р., который проживал на КР.Слободе, линия 55. Мне так кажется, что со временем Кабардинская слобода стала Красной. Все меня наводит на мысль, что найденный боец у нас именно сын этого Васильева В.Я., призванного в армия в средине ноября 1941 года, раненного в июле 42 в составе 337 заградотряда и умершего от ран 7.7.1942 в 141 медсанбате 176 сд.
« Последнее редактирование: 22 07 2014, 12:51:05 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

tumasic

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 900
  • tumasic
Re: Медальон с ур.Волчье болото
« Ответ #2 : 22 07 2014, 17:26:22 »
Родственники найдены!ура
Детали чуть позже
« Последнее редактирование: 22 07 2014, 17:29:00 от tumasic »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Медальон с ур.Волчье болото
« Ответ #3 : 22 07 2014, 18:02:27 »
Подробности?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

tumasic

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 900
  • tumasic
Re: Медальон с ур.Волчье болото
« Ответ #4 : 22 07 2014, 20:05:18 »
Подробности?
Чуть позже...

tumasic

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 900
  • tumasic
Re: Медальон с ур.Волчье болото
« Ответ #5 : 23 07 2014, 13:18:17 »
Родственники найдены!ура
Детали чуть позже
Владимир Иванович добрый день!
Записка-медальон адресована Васильеву Василию Яковлевичу это отец нашего бойца.Со слов племянницы Виктории Александровны,найденный нашими коллегами боец,это родной брат ее матери.
В семье было 6 детей,2 сына и 4 дочери.Сегодня Виктория Александровна дома нашла документ о Васильеве Василии Васильевиче 1911г.р.призванного в ряды КА в 1940г.
Второй брат Иван Васильевич по ее словам,мог не попасть в армию из-за проблем со здоровьем(проблемы со слухом)
Надо смотреть в первую очередь Васильева В.В и потом уже Васильева И.В.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Медальон с ур.Волчье болото
« Ответ #6 : 23 07 2014, 17:24:54 »
Родственники найдены!ура
Детали чуть позже

Записка-медальон адресована Васильеву Василию Яковлевичу это отец нашего бойца.Со слов племянницы Виктории Александровны,найденный нашими коллегами боец,это родной брат ее матери.
В семье было 6 детей,2 сына и 4 дочери.Сегодня Виктория Александровна дома нашла документ о Васильеве Василии Васильевиче 1911г.р.призванного в ряды КА в 1940г.

Я не знаю, может это только моё наблюдение, но по призванным до войны - вообще отдельная тема. Почему? Потому, что гибли массово в 41-м и ни в какие отчеты кадровые части не попадали в своем большинстве. Если это сын Василия Яковлевича(так понимаю, что Выше упомянутый мной Владимир Яковлевич, проживавший в той же Кабардинской(Красной) слободе - родной брат отца искомого - Василия Яковлевича), то это скорее потери 1941 года, хотя... возможно и 42, т.к. Пятигорск захвачен немцами в августе 42-го(освобожден 11 января 1943). Т.е. похоронка может и отправлена была, но территория была в оккупации как раз с момента гибели.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Медальон с ур.Волчье болото
« Ответ #7 : 23 07 2014, 17:38:31 »
Соглашусь с В.И. хотя вообще поиск часто заходит в тупик..Ну, вот как тут искать?
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=52233763&id1=ad31ec8692aaee0ccd370aa24f70b002&path=Z/002/058-0818883-1353/00000002.jpg
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Медальон с ур.Волчье болото
« Ответ #8 : 24 07 2014, 11:41:00 »
Вообще по этой теме:
у нас есть для контакта Виктория Александровна.
Нам нужно, что она собрала информацию о Василии Яковлевиче и его двух сыновьях среди родственников.
Сам Василий Яковлевич какого года? Призывался или нет? Был ли жив после войны?
Что помнят родственники о каждом из братьев, там же еще 4 сестры было.
Чьей дочерью является сама "племянница" Виктория Александровна?
Она дочь брата Василия Яковлевича - Александра Яковлевича, или дочь одной из 4-х дочерей того же Василия Яковлевича.
Судьба Ивана Васильевича Васильева не понятна как-то. У него были проблемы со здоровьем, но куда и когда он делся? Призывался? Потеряна связь во время войны? Погиб при бомбежке? Что конкретно о нем знает семья? Как звали жену Василия Яковлевича?
Почему спрашиваю? Потому, что я например, многое узнал из архивных дел прадеда и прабабки, которые хранились в архиве собеса. Если сыновья пропали, то родители могли получать пенсию за потерю кормильца, если так, то какой документ подшит в дело, как основание для получения пенсии??? Прабабка у меня умерла еще в 70-х, а прадед в 83-м. И ничего, нашел в архиве их дела.
Надо копать глубже, а то не поймем, это Василий или Иван.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

tumasic

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 900
  • tumasic
Re: Медальон с ур.Волчье болото
« Ответ #9 : 24 07 2014, 12:16:32 »
Василий Яковлевич г.р.1882,жена 1885г.,не воевал.Умер в 1956-58гг.
На счет Ивана Васильевича % 90 не пошел служить из-за здоровья.
Виктория Александровна является дочерью одной из четырех сестер(Дочери Василия Яковлевича)
Я думаю,что Васильев Василий Васильевич...
« Последнее редактирование: 24 07 2014, 12:19:19 от tumasic »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Медальон с ур.Волчье болото
« Ответ #10 : 24 07 2014, 13:08:29 »
Вот в том то и вопрос, какова судьба Ивана. Ведь в семье кто-то что-то знать о нем должен. Куда он делся?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

tumasic

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 900
  • tumasic
Re: Медальон с ур.Волчье болото
« Ответ #11 : 24 07 2014, 13:28:44 »
Вот в том то и вопрос, какова судьба Ивана. Ведь в семье кто-то что-то знать о нем должен. Куда он делся?
Никого не осталось уже,кроме Виктории Александровны

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Медальон с ур.Волчье болото
« Ответ #12 : 24 07 2014, 15:57:42 »
То есть у двух братьев и трех сестер мамы Виктории Александровны не было детей?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

tumasic

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 900
  • tumasic
Re: Медальон с ур.Волчье болото
« Ответ #13 : 24 07 2014, 16:13:55 »
То есть у двух братьев и трех сестер мамы Виктории Александровны не было детей?
Как она сказала,что больше никого нет...

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Медальон с ур.Волчье болото
« Ответ #14 : 24 07 2014, 16:18:28 »
Мягко надо выпытывать ;), а что делать.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.