Автор Тема: Медальон Котенев Леонид Давыдович Алтайский край, 24 апреля 2010, Векшино  (Прочитано 37210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
http://www.vesti.ru/doc.html?id=362150
Блин,я на работе в ночь, может, кто скачать попробует? У меня не проканает ;)

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
23 мая 2010 г.    13:13
Солдаты возвращаются с войны

   Летом 1942 года в Тверской области шли ожесточенные бои. Сейчас там, на местах Ржевской битвы, работают участники одного из крупнейших поисковых отрядов "Тризна". Недавно поисковикам удалось обнаружить, опознать и найти родственников одного из погибших солдат.
   Светлана Гусева из Севастополя проделала долгий путь в Тверскую область. Но последние полтора километра пути ей показались вечностью. Их семья ждала этого момента долгих 68 лет. Светлана приехала в то самое место, где в августе 42-го погиб ее дед. Приехала с сыном, приехала, чтобы забрать и перезахоронить останки бойца Красной армии Леона Котенева.
   Максим Крюков – начинающий поисковик отряда "Победа". Это он, аккуратно выбирая грунт, на глубине более метра сумел найти солдатский медальон. Редкая удача и самая ценная находка в жизни каждого поисковика. "Когда увидел бумажку, я был просто счастлив. А вдруг она прочитается? Конечно, было сомнение в душе, потому что бывает так, что медальоны находят с бумажками, но они либо не читаются, либо уже разложились. А тут на удивление он был двусторонним", - рассказывает поисковик отряда "Победа" Максим Крюков.
   Максим говорит, что, судя по записи сделанной в медальоне, этот солдат очень хотел, чтобы его нашли. Простым карандашом было выведено "Товарищи красноармейцы, командиры и политработники, передайте это моей жене Анне Павловне" и написан адрес - село Комариха, Алтайский край.
   "Видимо, он предчувствовал свою гибель, - говорит Максим. – Такое же прощальное письмо он написал своим родственникам: "Прощайте, мои родные. Наверное, мы больше с вами не увидимся".
   68 лет Леон Котенев числился пропавшим без вести. Родственники не знали, ни где это произошло, ни обстоятельств гибели. В 60-х годах по архивам безуспешно пытались разыскать хоть какую-нибудь информацию.
   "Мы смирились уже с этим. Надежды не было. И вот такая радость! Слава Богу! Пришел Максим своими ножками и увидел. Спаси тебя Господи! Очень благодарны всем поисковикам. Я и до этого очень уважала этих людей. Это подвиг!" – считает Светлана Гусева, внучка Леона Котенева.
   Несколько горстей пропитанной кровью советских солдат земли уже совсем скоро разъедутся в Севастополь, в Алтайский край и Троице-Сергиеву лавру, где служит правнук погибшего солдата отец Гурий, сын Светланы Гусевой. "Здесь тоже прах моего дедушки. Не только те косточки, здесь тоже земля с его прахом, частичка его. Все не возьмешь, ну хоть частичку", - говорит Светлана. Напоследок молитва за упокой солдатской души.
   Уже в лагере поисковиков Светлане показывают останки деда. Ее мысли растворяются где-то во времени. Кажется, тот бой она видит уже своими глазами.
   Официальная передача останков состоялась уже в Зубцовском краеведческом музее. Без ненужного пафоса и излишней помпезности. Что такое настоящая память о погибших солдатах, живущим под Ржевом и Зубцовым, хорошо известно.
   "Пусть когда он проделает долгий путь до Алтайского края, приедет на родную землю и огромное количество земляков проводят его в последний путь, он будет спокоен", - сказала заместитель главы администрации Зубцовского района по социальным вопросам Галина Волкова.
   Из Зубцова останки погибшего солдата отправятся в Троице-Сергиеву Лавру, где по христианскому обычаю состоится отпевание. На прощании отец Гурий, кажется, едва сдерживает слезы. "Прошло почти 70 лет, а этой горстке костей он стоит в полный рост… Напоминает нам, чтобы фашистская или иная гадина не топтала наше Отечество", - говорит иеродиакон Гурий.
   Поисковое объединение "Тризна" в этом году впервые организовало работу так, что поисковый лагерь работает практически без перерыва с середины апреля и до конца сентября на постоянной основе.
   "Обычно все экспедиции планируются на одну-две недели. Мы решили, зачем терять время? У нас стоит стационарный лагерь, приглашены поисковые отряды из региона. Туда приезжают наши отряды, которые входят в объединение "Тризна", например, "Победа". Даже если весь отряд не едет, то член отряда может приехать в любой момент", - говорит руководитель поискового объединения "Тризна" Алексей Кравченко. Возможно, именно такой режим работы поисковиков поможет хоть как-нибудь сократить число пропавших без вести солдат.
   Небольшой городок Зубцов, речка Вазуза. Сейчас это одно из красивейших мест Тверской области, а в июле-августе 42-го здесь шли кровопролитные бои. Только на военно-мемориальном кладбище захоронено свыше 11 тысяч советских солдат. Сколько еще безымянных лежит в этой земле, трудно даже представить.
   В народе есть поверье: если солдат не найден и не перезахоронен, он продолжает воевать на той войне. Благодаря поисковым отрядам этой весной свою войну закончил еще один советский солдат.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=362150

   Постоянный адрес нахождения сюжета.
http://www.vesti.ru/videos?vid=275095
« Последнее редактирование: 23 05 2010, 22:01:48 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   И вспомнилось вот еще что...как часто мы забываем поблагодарить наших же коллег, которые помогают нам в разных вопросах....
   Думаю стоит ввести это в традицию  - сказать хотя бы простое человеческое спасибо тем, кто нам помогал.

Сказал спасибо Евгению Владимировичу Платунову.
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=2681.0

   И огромное спасибо участнику нашего форума  Владимиру Степановичу (ник - Владимир-Архивариус) !
« Последнее редактирование: 23 05 2010, 22:20:26 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Отлично !
Спасибо Дима, все получилось...  вот программка...
http://videosaver.ru/

   Файл всего 17,8 мб....если кому нужно, могу кинуть по электронке...думаю пройдет...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Выставил на  Народ.ру репортаж о передаче останков Котенева Л.Д.  родственникам... вот ссылка для скачивания...

http://narod.ru/disk/21071818000/%D0%A0%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B6%20%D0%BE%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B5%20%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%20%D0%9B.%D0%94..flv.html

   Репортаж интересный, стоит посмотреть...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Я смотрю у правнука Котенева, отца Гурия медаль "За боевые заслуги" и еще, не разглядел что. Так понимаю, что был кадровым, кто знает?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Я тоже обратил внимание на орденские планки...их там 4 шт...а спросить....ну если только у него самого...служит в Троице-Сергиевой Лавре...только вот скажет ли...не думаю, что просто так пошел в монахи...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Мы сразу с Кравченко и с Серёгой подумали, что кадровый. В разговоре - прибыли, сбор и т.д. И все собирались спросить - вообщем, в одном месте собрались четыре чудака (еще СН), так и не спросили... :-\

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
И контактов не осталось?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   У Николаича вроде бы есть данные детей Ивана Леоновича Котенева(сына нашего бойца)... это его дочь Светлана приезжала...и ее сын - соответственно отец Гурий(Гусев) (правнук нашего бойца)...должны быть и телефоны...поскольку договаривались о встрече(надо же как то было пересекаться)...думаю стоит у Николаича спросить...на него все контакты были замкнуты по поводу передачи останков...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Серега кинет потом его электронку. А так служил в морской пехоте, г.Севастополь, мичман или офицер, Серега так и не смог с ним пообщаться на коротке.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Серега кинет потом его электронку. А так служил в морской пехоте, г.Севастополь, мичман или офицер, Серега так и не смог с ним пообщаться на коротке.
Надо бы его как-то организовать...
 его присутствие на захоронении 23 августа 2010 года.
Чтобы отпевал, а то обычно непонятно кто и непонятно как, это делают.
« Последнее редактирование: 24 05 2010, 22:51:06 от Олег »

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
А звякни С.Щ у него вроде есть контакт. Дело хорошее, видно, что человек душой болеет.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
А звякни С.Щ у него вроде есть контакт. Дело хорошее, видно, что человек душой болеет.
Тут нужен кто-то более представительный, типа, там Владимира Ивановича или Сергея Григорьевича.
« Последнее редактирование: 24 05 2010, 22:56:09 от Олег »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.