Автор Тема: Поисковые отряды - как должна строиться их работа. Мнения ЗА и ПРОТИВ.  (Прочитано 85633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Меня, например интересуют действия 91-й кавдивизии, 356 и 350 стрелковых дивизий по дням с 22 декабря 41-го по 2 января 42-го. На данный момент больше интересует 350 сд. Дмитрий М, если можете, то помогите.

Днепров.
А что за праздник впереди? Каков повод?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
День рождения COLOBOXA! Третьего дня этого месяца был.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Меня, например интересуют действия 91-й кавдивизии, 356 и 350 стрелковых дивизий по дням с 22 декабря 41-го по 2 января 42-го.

Я попробую. Скорость не гарантирую, но попытаться можно.
Я правильно понял, что интересуют бои 61 армии на восточном фасе Болховского выступа, до переброски ее на западную часть ?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Давайте конкретней.
По 91 кавдивизии у меня пробел с 23 декабря по январь 42-го.
По этой дивизии искали человека на данном форуме. Более-менее пределились.
По 356-й. Так за компанию, хотя там тоже события конца декабря не понял. Там погиб отец соседа моего по малой родине.
По 350-й сейчас человек поик родственника ведет. Тоже провал по третьей декаде декабря 41-го.
У меня более прикладной интерес к событиям данных дивизий. Это потом, если кто захочет, может по нашим постам поиска отсмотреть историю полка-дивизии-армии за какой-то маленький промежуток времени.
Есть возможность - помогите.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Нам бы новую тему под это создать..
ТВД мне не знаком, 61 А тоже, но что видется.
К концу декабря 1941 61 А и в частности 350 СД вышли в район с.Чернь перед Мценском и начали взламывать оборону за Окой, где сейчас находится мемориал "Долина смерти" около д.Кривцово с вечным огнем. Где-то с 28 декабря. Основные бои по линии р.Ока - Кривцово, Чегодаево, Городище. Некоторые части выходили 29-31 декабря в район Багриново и Фатнево.  Основа потерь Кривцово. Основа немецкой обороны - высота 203,5 под этой деревней. Позже, когда 61 армия переместится на другую сторону выступа (район Старица-Госьково), ее место займет 3 армия и будет проводить Болховскую наступательную операцию аж до 20 апреля 1942. С громадными потерями.
Но это все лирика. Можно еще сузить вопрос поиска ? Объясню почему. Донесение о безвозвратных потерях по 61 армии за декабрь-апрель 1942 занимает 355 страниц. Их пролопатить труд и время. Донесения по 350 сд какие-то пока кусками и обрывочны. Думаю, что надо пробовать по полкам - 1180, 1176.. Ну лучше, конечно, армейское донесение. Там и 91 КД, и 356 сд.  Кстати, по 350 идут (особенно д. Чегодаево) - пропал без вести, труп остался на территории противника. Вопрос - что конкретно ищем ?
Карты района ниже.
« Последнее редактирование: 07 10 2009, 18:41:42 от Дмитрий М »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
   Наверное самое правильное решение принято !
Уйти от говорильни и заняться конкретным делом.

   А что касается сидения в архиве и перелопачивания всех материалов по боям перед тем, как выехать на раскопки...совершенно свежий пример - в понедельник вернулся из Белгорода...ездил с белгородцами в район с.Дальняя Игуменка на разведвыезд для оконтуривания работы на следующий год...ребята за пару лет отработали этот район в архивах вдоль и поперек...есть отличные карты тех времен, есть схемы расположения позиций и наших и немецких(по июлю и по августу 1943 г.)...  поле определили с точностью до 200 м ...по схемам между позициями не более 150 м.... убили впустую 5-6 часов...все находки - десяток хвостов от 50-мм мин и пара от 82-мм...несколько воронок, одна гильза от ПАК-36...и все...ну и с десяток лемехов и пр.сельхозинвентаря...  хотя работали большой командой опытных поисковиков...народ по 8-10 лет в поиске...все взрослые солидные мужики...три глубинника, три Фишера...соседние поля пока под посевами...не залезешь...
   Я сам по архивам не сидел, но знал куда едем, а потому пару вечеров посидел в Инете и за книжками(читал Замулина) для того, чтобы освежить в памяти, что и как там было...бои там были тоже жестокие...только на мемориале в Д.Игуменке известных бойцов захоронено 287 чел.  а ведь  ребята на полном серьезе готовились к выезду...скажу больше...были там еще в начале апреля этого года...и тогда и сейчас пусто...вот и верь после этого архивам...карты и схему видел своими глазами...убедительно... только вот результата нет...правда вроде бы обещали кто то из местных что то из захоронений показать...но из разряда "где то тут было"....
   Пишу не к тому, что готовить выезды не нужно...наверняка нужно, да это и делается...но результат не всегда положительный...да наверно как и все в этой жизни...а лично для меня было огорчительно вдвойне, потому как сломался и до Белгорода тащили на веревке :-\...а поскольку с собой брал дочь (из-за этого она пропустила в школе один день) :o...да и от жены получил соответственно....м-да, такая вот поездочка ;) ;)...но невзирая на это, если разберусь с агрегатом, на следующие выходные снова поеду...наверное туда же...будем добивать(ну если белгородцы поедут)...
   Кстати дочь тоже собирается(если мама отпустит...но думаю уговорим) ;) :)
« Последнее редактирование: 07 10 2009, 19:19:33 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Потери 21-22 декабря.
Потом провал и начинается 30.
А 21-22 потери немного в стороне.
Вот и возникает вопрос о всех действиях по дням за третью декаду.
Кроме того, такое впечатление, что некоторые батальоны одного полка вели одновременно боевые друг от друга за 15-20 км. Возникает мысль о временном переподчинении батальнов другой дивизии.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Потери 21-22 декабря.
Кроме того, такое впечатление, что некоторые батальоны одного полка вели одновременно боевые друг от друга за 15-20 км. Возникает мысль о временном переподчинении батальнов другой дивизии.

Понял , что нужно.
О каком полке идет речь ? 1180 ?

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
   ребята за пару лет отработали этот район в архивах вдоль и поперек...есть отличные карты тех времен, есть схемы расположения позиций и наших и немецких(по июлю и по августу 1943 г.)...  поле определили с точностью до 200 м ...по схемам между позициями не более 150 м.... убили впустую 5-6 часов...все находки - десяток хвостов от 50-мм мин и пара от 82-мм...несколько воронок, одна гильза от ПАК-36...и все...ну и с десяток лемехов и пр.сельхозинвентаря...  хотя работали большой командой опытных поисковиков...народ по 8-10 лет в поиске...все взрослые солидные мужики...три глубинника, три Фишера...соседние поля пока под посевами...не залезешь...
   

А почему так произошло ? До этого просто место посмотреть разве не выезжали ?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
  Я же писал, что были там в апреле этого года...но  на поле была сухая трава по пояс, поэтому отложили до осени...но...
Но не все потеряно, как я понял Мазниченко уперся и будет добивать вопрос до конца...и будет прав...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
1178 сп.
Вообще первый раз места пробивал по 356 сд.
Потом по второму поиску 91 кд.
Вот третий - 350 сд.
Все началось два года назад, когда гаишников города Чернь начал учить географии района по БД 356 сд. Меня ввели они в заблуждение из-за слабого знания мной местности. Вернулся через полгода, объездил. Теперь, в этом году, повторение пройденного. И в этом же году еще раз. Думаю, у меня это не раз в жизни было, что этот район через лет пять буду знать так, как там родился. Если какого района коснулся, то стопудово это будет касаться моих родственников. Ничего у меня случайно не бывает. А может родственников много и всюду они воевали и не у одного меня. Так что, встречая многих, можно многих без зазрения совести, называть братьями и сестрами т.к. НАШИ деды(родные, двоюродные, троюродные) вместе и на одной земле кровь проливали.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Может быть отдых и без потерь 21-22 декабря ? Или точно данные по боям 1178 полка ?
В отношении мест, то для меня так же кусок Темкинского района. А сейчас еще район Гнездилово под Спас-Деменском.
Хотя дед воевал с 1941 по 1945 в 43 армии и вернулся калекой, но живым. А вот его родной брат где-то в феврале 1942 года в туманных полях остался...

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
  Я же писал, что были там в апреле этого года...но  на поле была сухая трава по пояс, поэтому отложили до осени..

Когда трава выше головы..  :)

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Владимиру.
Очень плохо (никак  :() знаю местность.
В братской могиле п.Теплое Тульской области бойцы по 350 СД за 20-24 декабря 1941 могут быть ?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8056
  • Отец на фронте
  Я же писал, что были там в апреле этого года...но  на поле была сухая трава по пояс, поэтому отложили до осени..

Когда трава выше головы..  :)
   Да нет, поле было скошено и продисковано...правда это мало помогло...через пару недель поедут видимо на соседнее поле...уточнять...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!