Автор Тема: Прошу обратить внимание при работе с ОБД  (Прочитано 4422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
меня интересуют входящие донесения 43-46 гг. Зубцовского РВК.
Дело в том что я держал в руках подобный документ. жаль что концов уже не осталось.
Это поименные списки бойцов опознанные по медальонам и документам найденные местными жителями при погребении трупов, вскоре после боев.
Как я помню там как раз по нашим местам от Риги до Щеколдино. Тот список был на 1100 человек, по двум с/с. С привязками мест захоронения, правда без карт. И это только те, кого удалось опознать.
Что еще интереснее привязки были такого рода 150м Ю-В могилы №28. Т.е. как я понимаю была могила с обелиском и с номером захоронения, а в 100-150м от нее по прежнему оставались гнить трупы убитых.
Не знаю как это объяснить, то ли боевая обстановка была такова, то ли солдаты были из разных дивизий. Кто то следил за погребением, а кто то нет, хороня только своих. Это вполне вероятнее так как в тех местах, дивизии быстро сменяли одна другую.
Одним словом материал стоит внимания и дальнейшего изучения. Если кому попадется, дайте знать.
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

Броня

  • старший сержант
  • Сообщений: 151
Дима, привет!
Ты имеешь ввиду, что находил подобные донесения в ЦАМО? Или в ОБД? Если в ОБД, то видел и частично у себя сохранил. Документов находил несколько.
1. Донесения по найденным на территории Векшинского (и еще какого-то) с/совета бойцам, опознанным по документам. Но там не указано место захоронения - "похоронен на поле боя" и баста. И только по номеру части можно судить, что бойца прикопали где-то под Векшино, Черкасово, Костоносово и т.д. Это, как понимаю, как раз те, кого мы находим в том числе и без каких-либо документов.
2. Именные списки 20 Армии (Отдел укомплектования) по итогам наших потерь в ноябре-декабре 42-го и похороненных весной 43-го. Донесения за апрель-май 43-го. Местность - от Щеколдино и на юг, в сторону Сычевки. Указаны более-менее точные привязки и номера могил. Отчасти совпадают с установленными именами из ям, что удается там поднять. Списки огромные...
А вот привязок типа 150 м от могилы № такой-то не видел не разу.
3. Перерыл в ОБД все дела Зубцовского РВК за послевоенный период. Нашел лишь несколько донесений на бойцов, найденных при ремонтных и пр. работ и установленных по медальонам в 50-70-ые годы.

С уважением,     

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Дима, привет!
Ты имеешь ввиду, что находил подобные донесения в ЦАМО? Или в ОБД? Если в ОБД, то видел и частично у себя сохранил. Документов находил несколько.
1. Донесения по найденным на территории Векшинского (и еще какого-то) с/совета бойцам, опознанным по документам. Но там не указано место захоронения - "похоронен на поле боя" и баста. И только по номеру части можно судить, что бойца прикопали где-то под Векшино, Черкасово, Костоносово и т.д. Это, как понимаю, как раз те, кого мы находим в том числе и без каких-либо документов.
2. Именные списки 20 Армии (Отдел укомплектования) по итогам наших потерь в ноябре-декабре 42-го и похороненных весной 43-го. Донесения за апрель-май 43-го. Местность - от Щеколдино и на юг, в сторону Сычевки. Указаны более-менее точные привязки и номера могил. Отчасти совпадают с установленными именами из ям, что удается там поднять. Списки огромные...
А вот привязок типа 150 м от могилы № такой-то не видел не разу.
3. Перерыл в ОБД все дела Зубцовского РВК за послевоенный период. Нашел лишь несколько донесений на бойцов, найденных при ремонтных и пр. работ и установленных по медальонам в 50-70-ые годы.


Здорова, Леха!
В цамо видел, когда еще обд только создавалась
2-е отпадает, тема битая. 3-е не то.
А вот на первое похоже. точно два с/с были. Второго я тоже не помню. И вообще на довоенных картах я такого не нашел с/с. Я тогда предположил, что после боевых действий тер-ное деление было изменено, так как из довоенных нп, почти ни чего не осталось. Привязки были 100%, может быть не по всем. Точно помню, что Скрябино и сковорухино упомянулись. Короче скинь ссылочку мне в личку. я посмотрю, что да как.

С уважением,    
« Последнее редактирование: 01 03 2011, 01:37:45 от DimonK »
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

Броня

  • старший сержант
  • Сообщений: 151
Дима, привет!
На это донесение Зубцовского РВК можно выйти через:

Номер записи    55121182
Фамилия   Базарбаев
Имя   Зиябек
Дата рождения   __.__.1902
Дата и место призыва   Чуйский РВК, Казахская ССР, Джамбулская обл., Чуйский р-н
Последнее место службы   521 СП
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   __.05.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   436.

136 страниц... Но там привязок, сколько не смотрел, не нашел. Просто похоронены на территории района в апреле-мае 1943 года и все. Второй упомянутый сельсовет - Лукшинский, даже деревни с таким названием  не слышал... 

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
Удивительно, что хоть такие списки кто-то составлял. Санитарные захоронения силами местного населения, трупы полугодичной давности, и все-таки кто-то не просто сгребал их в воронки и ямы, а документы искал. Действительно, эти ямы сейчас там и находим.
А вообще, со слов старожилов, первые годы после освобождения, в районе ст. Аристово поезда ходили с закрытыми окнами, такой смрад стоял. И в санитарные захоронения попала только часть погибших, местами до 50-х годов сохранялись минные поля - от Пульниково к Векшино и т.д, и на них останки лежали поверху. Я об этом знаю со слов отца.

Blackbird

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 32
    • П/о "Курган" (г. Нижний Новгород)
Такие списки составлялись, видимо, по всем районам, где шли боевые действия. По Бельскому району, к примеру, списков погребенных в 1943-1944 гг. в ОБД аж два. Составлял их военкомат. Указывается общее количество погребенных трупов + у скольки из них установлены имена с перечнем фамилий.