Автор Тема: Поучительная история с поиском.  (Прочитано 4234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kia167

  • Гость

Человек ищет деревню в Подольском районе Моск. области, где по данным донесения о потерях имеющимся в ОБД "Мемориал", в ноябре 1941 года погиб и был похоронен его дед -  боец 43 армии. Деревня установленна, она указанна в донесении. Далее интересно. В ОБД "Мемориал" данное захоронение значиться перенесенным в 50 - е годы в другой нас пункт. Есть карточка захоронения (того куда переносилось), где указанно, что там находяться бойцы, в частности перенесенные из данной деревни. Но....... Все кто был захоронен первично в данном захоронении (куда переносились остальные) известны - 53 человека. А те, кто проходят перенесенными, числятся неизвестными - 73 человека. Это все по карточке захоронения.
Но на могиле установленна плита, на которой высеченнны имена практически всех погребенных в захоронении - в том числе и розыскиваемого человека. Короче нашли.....Еще одним забытым меньше.
Вечная память!
« Последнее редактирование: 20 04 2009, 14:43:54 от kia167 »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Поучительная история с поиском.
« Ответ #1 : 01 08 2011, 11:44:47 »
[11:25:39] Марданшина Хатира Мансуровна:
      Доброго времени суток!
   Второй день нахожусь под впечатление, аж сердце выпрыгивает из груди.
Не могу не поделиться. Это для тех кто ищет, кто, может быть уже и отчаялся найти, но продолжает искать и для тех, кто решил, что бесполезно.    
   История фантастическая, но реальная все же. Я не была в отряде добровольных помощников, но много лет в силу своих возможностей,помогала передаче "Жди меня". Судьба свела на этом форуме с моей землячкой из Ташкента Дубовик Татьяной. Татьяна добрейшей души человечек. Бескорыстно и мгновенно откликающийся на любую просьбу о помощи.
Если кому будет интересно, посетите форум:
http://poiskpeople.ru/forum/index.php
   Это отнюдь не реклама форума,а лишь маленький штрих к ее портрету. Общаемся мы с Танюшей часто,но на некоторое время она "исчезла". Узнав причину ее отсутствия, я и решила поделиться ее сказочной историей. Она думаю вселит надежду тысячам людей, ищущих своих близких.
   Долгое время Татьяна искала сведения о своем дедушке ДУБОВИК ГРИГОРИИ ЕМЕЛЬЯНОВИЧЕ.
Вот история о том, как завершился ее поиск:
   Захоронению предшествовала первая в Украине Вахта памяти, которая длилась с 1 по 7 мая. Поисковики со всей Украины искали погибших бойцов. Нашли пятерых, а также около 150 ВОПов (мин, гранат и снарядов), которые сдали МЧСникам. Этих пятерых похоронят позже - когда установят, если это окажется возможным, их имена и разыщут родственников. Фотоотчет о Вахте памяти и работе поисковиков можно посмотреть здесь:
http://bilozerska.livejournal.com/251169.html  
   Из 35 бойцов удалось установить имена лишь четырех:
Дубовик Григорий Емельянович 1918-1943
Ширяев Егор Степанович 1916-1943
Михалев Петр Ефимович 1917-1943
Аблакулов 19...- 1943.
   На захоронение приехали родственники погибших - Татьяна Дубовик из Узбекистана и семья Ширяевых из Подмосковья.
К гробам с останками Дубовика и Ширяева были прикреплены их фото. К остальным двум - только фото памятника Неизвестному солдату...    
   Татьяна Дубовик, украинка по происхождению, родилась в Ташкенте и прожила там всю жизнь. Несколько лет назад она стала поисковиком, а впоследствии нашла в Украине останки собственного деда. 8 мая его похоронили в с.Толокунь.
   - Мы начинали с поиска одноклассников, родственников - обычных "потеряшек", - рассказывает Татьяна.
   - Параллельно я стала искать данные о своем деде - по архивам, по различным поисковым форумам военным, просила о помощи друзей с Украины...
   В начале поиска мне было известно только его фамилия и имя. Потом на сайте ОБД "Мемориал" я нашла его год рождения и в каком полку и каком военном округе служил. И нашла документы, что он был начальником обозно-полевого снабжения 244 стрелкового полка и пропал без вести в мае 42 под Харьковом. На этом его военный путь оборвался, и мой поиск тоже зашел в тупик.
   После этого я на всех форумах военных разместила объявление о его поиске, и через своих друзей-поисковиков с Украины, через Викторию (Виктория Нестратенко, поисковик из Киева - О.Б.), совершенно случайно мы вышли на Сергея Распашнюка и поисковый отряд "Днепр—Украина". И выяснилось, что еще в декабре 2009 года ими найдены были останки нескольких солдат.
   У одного из солдат был котелок. Эксперты распознали на нем фамилию Дубовик. В итоге совпали фамилия, инициалы и год рождения на котелке. Мы отправили фотографию в Киев экспертам. Они по черепу сделали слепок и фоторобот предполагаемого лица солдата. Когда сравнили фотографию с фотороботом, они оказались идентичными на 85%. Об этом есть заключение экспертизы. Совпал возраст по экспертизе - 24—25 лет и рост - 168—172 см, а мой дед где-то был 1,70 и погиб, когда ему было 24 года.
   Мы нашли его благодаря одной вещи - котелку и случайному благоприятному стечению обстоятельств, что поисковики с нашего сайта и "Днепр-Украина" нашли друг друга.
   Потом наша команда помогла отряду "Днепр-Украина" найти родственников другого бойца — Ширяева в Московской области, и будем дальше помогать.
« Последнее редактирование: 26 08 2011, 11:44:48 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!