Автор Тема: Просьба из Казахстана  (Прочитано 40160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Makka

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 31
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #60 : 30 05 2012, 01:20:31 »
Родственники. Мой дед - Баимбетов Абдижаппар, 1921 г.р., уроженец с. Узын Арык Ленгерского р-на Чимкентской области,пропал без вести в боях на Воронежском фронте осенью 1941г.р. Был призван в июне 1941г., ровно за неделю до начала Великой Отечественной войны. На все мои запросы, в места, где он проходил службу, получил архивные данные, где он значится как пропавший без вести и в списках погибших не значится. Есть архивная справка с Центрального Архива Министерства Обороны СССР (г. Подольск) аналогичного содержания. Послал запрос в передачу "Жди меня", но ответа пока не получил. Одна надежда на поисковые отряды. Если у Вас данные по пропавшим без вести по армейским соединениям Воронежского фронта осени 1941г.? Очень надеюсь на Вашу помощь и поддержку.
Ергали Жансеитов <zhans_1959@mail.ru
« Последнее редактирование: 07 06 2012, 23:11:12 от Makka »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #61 : 30 05 2012, 11:47:46 »
1. Это значит, что при возведении нового мемориала имена красноармейцев 202 стрелкового полка 81 стрелковой дивизии Утеша Карабасова и Бекенкожи Айдаргужиева будут высечены на памятной доске.

2. Кстати через Харьковский, Чугуевский и Гурьевский военкомат, уже договорились внести имена на памятник в селе Большая Бабка. Плюс здесь в Харькове подключается депутат, готов помочь.

При всем уважении.
1. Откуда и от кого известно, что в Великой Бабке будет возводиться новый мемориал????

2. А не спешим ли мы? Кто проверял потери по спискам? В Перковке всплыли люди, попавшие в плен и выжившие, попадались - получившие ранение, выздоровевшие и погибшие через время совсем в другом месте. Кто видел плиты с именами в Великой Бабке? И что, добавлять каждый год по одной плите? При этом понимать, что списки так себе, не отработаны на все 100 %?
И если не секрет, какой депутат подключается и чем готов помочь????

Задаю вопросы потому, что по всем захоронениям нужна кропотливая работа. Потому, что там не только имена бойцов 81 сд. Работать надо системно, как это сделала Ирина по Перковке, за что ей честь и хвала.
Поясняю еще раз.
От Харькова и южнее, до северной части Донецкой области(Изюм-Святогорск) прослеживаются действия дивизий в составе которых было много казахов.
Для начала надо определить перечень этих дивизий и потом по местам надо начинать работать.
Что я вижу по казахам, без обид. Как ближе к 9 Мая - так зашевелились, а потом, хоть трава не расти. Это нормально?
Если нас интересует, к примеру, 81 сд, то как тогда конница, где казахов было тоже много, та же высота 206????
Непонятна работа вообще на форуме Makka.
Почему? Потому что!!!
1. Если работаем по захоронению, к примеру Перковка, то это отдельная тема, куда мы можем заходить и работать по списку погибших в Перковке.
Если это тема Великой бабки, то это тема Великой Бабки, или Хотомли.
2. Если мы ищем конкретного человека, независимо от его национальной принадлежности, то надо открывать тему по конкретному человеку, где будут данные только о нем.

Смысл в одной теме располагать сто запросов??? Кто с ними будет работать? Зачем валить все в кучу????
Кроме того, где люди, которые ищут родственников? Почему их нет на сайте??? Ведь на сайте не мы им искали бы их родственников, а мы вместе с ними искали бы и они бы учились искать, а научившись поиску - помогали бы в этом деле другим.
А то как-то непонятно, сброс данных и мыло, куда ответить. Разве это поиск????
Мне кажется, что много шума вокруг, а где работа???
Кто будет отрабатывать список по Великой Бабке????

Добрый день, Владимир1!
Насчет нового мемориала, новость для меня нова, узнаю об этом только из Вашего сообщения. На днях разговаривала  с представителями района, о мемориале не слова.
Насчет внесения имен - Утеша Карабасова и Бекенкожи Айдаргужиева, работа велась непосредственно между родственниками и  военкоматами Чугуевским и Атырауским( Гурьевским), стороны вели постоянную переписку, предоставляли справки и получили разрешение Чугуевского военкомата на увековечивания имен своих близких.
По Перковке, вся работа идет непосредственно с участием Ирины Хафизовой, Залины Александровны Белоусовой, Александром Ивановичем Кучмой и родственниками воинов. Я думаю, Вы знаете, что из 33 воинов из Казахстана, 30 имен не были внесены на памятник в Перковке, имена не смогли проверить по Гурьевской обл, по книгам памяти, для внесения без ошибок, в этом году все имена проверены по спискам военкомата, по книгам памяти и теперь они готовы для внесения на памятник,  работа проделана внуком Утеша Карабасова, Адигалием.
Если нас интересует, к примеру, 81 сд, то как тогда конница – Под конницей, Вы подразумеваете 106 Казахскую Национальную кавалерийскую дивизию.
По ней, кстати, работа ведется постоянно и безостановочно уже более двух лет, а не только перед 9 маем, за эти два года сделано очень много, есть уникальные архивные документы, воспоминание близких, не сидим, сложа руки.
В этом году «Бирлик» подписал договор о сотрудничестве с поисковым отрядом Феникс, и мы рады этому очень.
Насчет дивизий, в которых было много казахов и Казахстанцев, занимаемся и также имеем сведения о них, и о той, которой Вы говорите, о стрелковой дивизией сформированной в Казахстане.
Смысл в одной теме располагать сто запросов??? Кто с ними будет работать? Зачем валить все в кучу?
Смысла может, и нет. Но именно на этом форуме мы благодаря Борису мы смогли установить судьбу Абдрахманова Аяба, благодаря Blackbird Рыскуль Баякова узнала, в каких войсках воевал ее дедушка, а Аружан Тажден  узнал о подвиге своего деда. Кто из нас может знать КАК ПРАВИЛЬНО и КАК НЕТ…
Кроме того, где люди, которые ищут родственников? Почему их нет на сайте???
В каждом своем ответе на полученное письмо, я прошу написавшего обратиться через сайт поисковиков, многие так и поступают, те кто не может этого сделать в силу ряда причин – дома нет Интернета, или не сильный пользователь и тд., просьбу именно их размещаю. Обратный адрес или мыло, это нить для тех, кто захочет помочь и связаться на прямую( по письмам из Казахстана, я знаю, что так и происходит).


« Последнее редактирование: 06 06 2012, 18:07:12 от Makka »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #62 : 06 06 2012, 10:56:55 »
Может, разослать на указанные эл.адреса письма о том, что в поиске им поможем, но именно ПОМОЖЕМ, а не сделаем это за них, потому что, кроме всего прочего, это физически невозможно?
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #63 : 06 06 2012, 18:04:07 »
Здесь вопрос в том,
что на нашем форуме это легче всего сделать. Кроме того, я там часто бываю(Харьков и округа) и мог бы помочь контактами с местными представителями, фотоотчетами.

"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #64 : 07 06 2012, 08:40:38 »
тогда я вечером составлю текст и разошлю по адресам...кто захочет своих искать - откликнется, заведет тему на сайте...раз есть у них электронка, значит, с инетом дружат!


СПАСИБО!!!
« Последнее редактирование: 07 06 2012, 11:42:12 от Makka »
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #65 : 07 06 2012, 13:52:14 »
я не поняла юмора! как посторонний человек, не модератор, может править чужие сообщения???сначала в сообщении от Владимира1 появились комментарии Маkka, а затем и в моём...как это???
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Erema

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 3841
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #66 : 07 06 2012, 14:33:19 »
..и действительно, как это ?

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #67 : 07 06 2012, 14:47:45 »
..и действительно, как это ?
СМЭРШ пора подтягивать....
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #68 : 07 06 2012, 15:54:06 »
   Все исправлено...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #69 : 08 06 2012, 16:23:58 »
Что исправлено?

http://birlik.org.ua/page/27-aprelja-v-harkov-pribyli-dva-kazahstanskih-poiskovyh-otrjada-1

Вот сайт, где по материалам Makka идет речь о поисковых отрядах из Казахстана.
Надо их подключать, думаю, возражать не будут.

В ответе Makka:
В этом году «Бирлик» подписал договор о сотрудничестве с поисковым отрядом Феникс, и мы рады этому очень.

Можете пояснить, что это? Суть договора, если не секрет?
« Последнее редактирование: 08 06 2012, 16:31:16 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

takesh

  • младший сержант
  • Сообщений: 66
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #70 : 28 08 2014, 19:08:13 »
Привет. В начале этой темы, была просьба разыскать воина-казаха от Дамели из Атырау. Цитирую:
"Я тоже по просьбе двоюродного брата ищу его отца Султанова Мугалим.

Ушел в армию в январе 1942 года. При самостоятельной поиске с базы ОБД Мемориал  нашла информацию, что пропал без вести с апреля 1943 года, который совпадает с данными «Харьковского котла».
Уаш Дамели <Dameli@deltabank.kz
Уважаемая Дамели!
Я сегодня очень тщательно проработала по Вашей просьбе, просмотрев Ваши документы, пришла к выводу Султанов Мугалим, не воевал в Харькове и Харьковской обл.
Мугалим воевал за освобождение города Воронежа, о чем свидетельствует боевой путь дивизии, кстати дивизия 206 формировалась дважды, причем состав дивизии не изменился при вторичном ее формировании.
"

так как мы проживаем в одном городе, то я начал свои поиски год назад, с перерывами на работу и прочие бытовые проблемы. Хочу поделиться с результатами своих поисков, дабы получить советы. Итак имеем следующие данные:
1. По записи военкома от 1952 года, к нему обратился отец, Бисалиев Султан, с просьбой разыскать его сына, Султанова МугалЛима, 1911г.р., который призывался Тайпакским РВК, 13.01.1942гс которым связь прервалась в январе 1943года
2. Из переписки с Дамели, выяснил, что вскоре после его ухода на фронт, его жена родила сына. Его сыну на данный момент 72 года. Он помнит с детства, что отец его служил в 206 СД 722СП, в Оренбурге. Его видел его земляк, когда он был ранен и после этого больше связи с ним не было.

Вот и все данные с которыми я приступил к поискам. Наверное лучше будет начать с результатов, чтобы объяснить логику моих выводов? Итак, результат: считаю, вполне вероятным, что Султанов Мугаллим,1911 года, служивший в 722СП 206 СД является ни кем иным как: "рядовой Султанов Спугал, умер от ран 20.07.1942г". Он похоронен (вернее перезахоронен в 1952 году) в п.Эртиль,Воронежской области, в братской могиле вместе с 7 -ью воинами. Ссылка на ресурс: http://www.patriotvrn.ru/kniga-pamyati-pogibshih-za-voronejskii-krai/122-ertilskii-municipalnyi-raion/648-fotografii-pamyatnikov-i-obeliskov-s-zahoroneniyami-voinov-pogibshih-v-gody-velikoi-otechestvennoi-voiny-v-ertilskom-raione

Почему я так считаю? Постараюсь пошагово объяснить:
1. 722СП, был отделен от основных сил 206 СД и передан в распоряжение 6А. В июле 1942 года, данное подразделение вел оборонительные бои в районе п.Петропавловка, Воронежской области. Ссылка вот: http://www.proza.ru/2013/03/04/1776 Упомянутые в этой книге бойцы 722 СП, действительно являются воинами 722СП, который относится к 206 СД, которая в свою очередь вела бои под Воронежем,в составе 40-ой А. Ссылка вот: http://rushist.narod.ru/files/saint_work/art/art_52.htm  Получается, что все части данной дивизии, располагались вместе, включая 361 МСБ, кроме 722 СП, которая каким то образом оказался в распоряжении 6-ой Армии. К чему это я? К тому, что в донесениях штаба 206 СД, а также, в похоронной книге 361 МСБ, также отсутствуют данные о потерях 722 СП в указанный нами период, а именно начало -середина  и конец июль 1942 года. Запись о первом воине отраженный в похоронный книге 361 МСБ о 722 СП сделан от 30.07.1942 года.  Делаю вывод, что поэтому Султанов Мугаллим никаким образом не отражен в списках безвозвратных потерь в ОБД-Мемориале, так как штаб дивизии на начало и середина июля не имел связей с командованием 722 СП. Да и вообще, за 1942 года практически нет данных о потерях по 206 СД
2. 361 МСБ, куда свозились все раненные 206 СД и других частей, весь июль 1942 года находился в районе Масловка, Воронежксой области. Вывод сделан на основании чтения данных похоронной книги 361 МСБ. Все воины погибшие в данном МСБ, похоронены именно там. Повторюсь, на начало июля и середину, нет в записях воинов 722 СП. Вывод: раненых 722 СП принимал другой госпиталь. Немного странно ибо от Петропавловки до Масловки всего 20 км по прямой. Хотя...война...фрицы пытались окружить Воронеж, возможно "прямой" дороги и быть не могло.
3. Так как предположительно Султанов служил в 722 СП, и если его ранило не позже 20.07.1942 года, он должен был попасть в другой госпиталь. Исходя из  того, что некто "Султанов Спугал", умер от ран в 78 ЭП (он как я понял входил в состав ПЭП 74), я начал искать среди попавших в это учреждение других воинов из 722 СП в этот период. Ссылка вот : http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62374590&page=36 Султанов там отражен как СултЯнов, без указания в/ч, 1911г. Заключаю, что он, Султанов, был доставлен туда в трудном состоянии и умер сразу же. Судя по тому как неправильно записали его фамилию, не указали в.ч., но есть данные по г.р и места призыва,запись в книге похоронной произвели из сведений из медальона или красноарм.книжки, которые конечно же были не заполнены полностью или были уже в тот момент порваны и т.д.
4. В Обд есть 2 записи о воине похороненным в Эртиле.
первая ссылка: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62374590&page=36 где указана фамилия ,г.р. и откуда призван.
вторая ссылка: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260405361 где уже указано имя (хотя абсолютно точно могу сказать что и имя неверно указано), дата смерти указано точно с первым документом. НО это уже документ послевоенный, от 1959 года. Возможно что при перезахоронении пытались еще раз расшифровать его данные по медальону и кое что получилось у них лучше чем в 1942 году.
5. У казахов, впрочем как и остальных народов, есть привычка особо длинные или труднопроизносимые имена сокращать. Например: Василий это Вася, Курмангалий-Курман, Куреке. Считаю, что казах носящий имя от рождения Мугалим, вполне комфортно откликается на имя Мугал. Чем меньше слов в названии предмета, имени-тем легче его запомнить. К чему это я? К тому, что уже на мемориальной доске появляется имя "СултЯнов" уже по другому: "СултАнов СПугал". Вероятнее всего, при перезахоронении, были вновь прочитаны его данные на медальоне или книжке, который позволил правильно написать фамилию "СултАнов", а вот с именем слегка напутали: "СПугал", вместо "Мугал". Опять же повторюсь это произошло в следствии того, что данные были уже частично стерты, сожжены, порваны и наверняка пришлось им (тем кто хоронил) указывать данные по явно читаемым буквам.  Единственно близкими именами к казахскому "Мугалим" явлюятся:Мугал, Смагул.
6. Приняв версию, что воина звали Султанов СМагул или Мугал, 1911 г.р. призванного из Тайпакского РВК, я решил проверить. Вот проверка: http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000000001111111&entities=28,27,23,34,22,20,21,19&fulltext=%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%82*%20%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B3* и вот еще (Султанов, 1911 года, Тайпакский РВК): http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64789221 и вот еще: http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=100000001111110&entities=6,8,7,5,14,28,27,23,34,22,20,21&fulltext=%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%82*%20%D0%BC%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BB*
Султановых не много, тем более с Тайпакского РВК. Проверить что это ни один из них, не составило труда.
ИТОГО: основываясь на данных, что:
1. Султанов Мугаллим, есть Султанов Мугал  имя которого просто неверное прочли и записали.
2. служил он в 722 СП, который вел бои в середине июля в районе Петропавловка Воронежской области, откуда попал в  ЭП78 в 140 км Ст.Эртиль.
3. сведений о нем в данных 722 СП нет так как в этот период этот полк находился в подчинение другого формирования
4. учитывая что г.р и место призыва указано верно.
5. учитывая, что в период с конца 1941 г по конец 1942 года, нет данных по 206 СД в следствии скорее всего уничтожения этих журналов и прочая (206 сд имела аж 4 формирования, причем по 2-му формированию нет никаких данных вообще!) т.е. дивизия была практически уничтожена, а её остатки разрозненно выходили из окружений и попадали именно в эвакопункты и пересылочные лагеря, ДУМАЮ, что именно Султанов Спугал 1911 г.р, призванный Тайпакским РВК в 1942 году, который похоронен в п Эртиль в братской могиле№ 350, есть некто иной как Султанов Мугалим, 1911 г.р.. призванный Тайпаксим РВК в 1942 г.

А что Вы думаете?
без прошлого нет будущего....

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #71 : 22 09 2014, 12:06:14 »
78 не эвакопункт, а эвакоприемник!
74-й - это эвакопукт.
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_28_07.html
На станции находился 78 эвакоприемник, который и принимал раненых, сортрировал и передавал на эвакопункт, который, в свою очередь передавал их в эвакогоспиталя по направлению( хирургические, терапевтические, инфекционные и т.д.) на ж/д станции, которая построена в 1915 году как ветка к сахарному заводу. Искомый, скорее всего, и умер в эвакоприемнике и тут же похоронен.
Прочитал, что написали, полностью согласен с Вашей версией.
« Последнее редактирование: 22 09 2014, 12:08:41 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

takesh

  • младший сержант
  • Сообщений: 66
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #72 : 27 10 2014, 21:52:25 »
78 не эвакопункт, а эвакоприемник!
74-й - это эвакопукт.
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_28_07.html
На станции находился 78 эвакоприемник, который и принимал раненых, сортрировал и передавал на эвакопункт, который, в свою очередь передавал их в эвакогоспиталя по направлению( хирургические, терапевтические, инфекционные и т.д.) на ж/д станции, которая построена в 1915 году как ветка к сахарному заводу. Искомый, скорее всего, и умер в эвакоприемнике и тут же похоронен.
Прочитал, что написали, полностью согласен с Вашей версией.
Можно ли считать, что поиск окончен? Звонок в Эртиль ничего не дал. В военкомате как мне сказали других сведений не осталось.  Я искал "документ", на основании которого, уже в 1959 году у ранее безымянного солдата, который в книге умерших 78ЭП значится как безымянный, появляется имя. Но пока не нашел :(
без прошлого нет будущего....

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #73 : 29 10 2014, 14:45:30 »
Пользователь IP 147.30.49.104  оставил следующий комментарий:

не помогайте ей. Ведь она хочет показаться хорошей, а рушит судьбы других людей, изображая из себя Аллаха. Это не ее функции. Конечно, можно на досуге разысквать родственников, читать намаз по 5 раз в день. Самое главное, я считаю, оставаться честным!

    Странный комментарий...и непонятное отношение...что не так делает Makka ...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

takesh

  • младший сержант
  • Сообщений: 66
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #74 : 30 10 2014, 15:43:56 »
Уважаемый ДСГ, для чего вы процитировали эту писанину? Если человек не приводит никаких фактов,доводов -считать это пасквилем и удалять, без разглашения общественности. ратует за честность? дык пусть будет сам(-а) честным- пусть факты изложит. А так...так любой дурак умеющий набирать на клавиатуре наборы слов может пистаь что в голову взбредет. да и считаю на подобные сообщения обращать столь пристальное внимание не стоит. Повторюсь: доводы+факты. да и пусть разбираются меж собой. да и форум этот не для подобных высказываний я думаю. Есть куча форумов, к тому же есть наверняка офрум самой Макки, пусть там и разбираются.
Вернемся к своим баранам.
ДСГ, как вы считаете (я имел ввиду свои умозаключения) можно ли считать, что Султанов СПугал есть никто иной как Смагулов Мугал?
без прошлого нет будущего....