Автор Тема: Наградные  (Прочитано 6156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Наградные
« : 17 05 2010, 23:44:21 »
Ну, в общем, думаю, что пора начать делиться уже найденными и начавшими жечь руки наградными делами.

Пора...

p.s. - сразу предупреждаю, что содержимое топика скорее всего будет содержать слегка юмористический характер. И после его окончательного превращения в балаган, думаю, что его перенесут в курилку.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Наградные
« Ответ #1 : 17 05 2010, 23:59:30 »
Ну, вот, как обычно, как дошло дело, под рукой ничего замечательного нет, будем грузить что имеем, кстати оба нижеприведенных капитаны-лейтенанты ГБ:



« Последнее редактирование: 18 05 2010, 09:49:12 от Олег »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Наградные
« Ответ #2 : 18 05 2010, 09:29:57 »
   Интересные тексты из наградных листов наверное на форуме тоже нужны....да и юмор дело хорошее... ;D ;D ;D
Но такое дело: всю базу с "Подвиг народа" на наш форум не перенесешь(хотя зная наших верхних командиров может и стоит - могут и этот ресурс прихлопнуть) :-\ ???...
   А посему, может быть стоит искать(если есть время) и выкладывать данные о тех дивизиях, которые появились в поле нашего зрения ... по тем местам, где работает отряд ?   
   Имеется в виду о бойцах этих дивизий ....  в интересующий нас период времени....
   Это будет по делу...  а в свободное время можно искать и выкладывать курьезы.

"Первым делом, первым делом - самолеты...ну а девушки...а девушки потом"... :) ;)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Наградные
« Ответ #3 : 19 05 2010, 19:40:23 »
   Интересные тексты из наградных листов наверное на форуме тоже нужны....да и юмор дело хорошее... ;D ;D ;D
Но такое дело: всю базу с "Подвиг народа" на наш форум не перенесешь(хотя зная наших верхних командиров может и стоит - могут и этот ресурс прихлопнуть) :-\ ???...
   А посему, может быть стоит искать(если есть время) и выкладывать данные о тех дивизиях, которые появились в поле нашего зрения ... по тем местам, где работает отряд ?   
   Имеется в виду о бойцах этих дивизий ....  в интересующий нас период времени....
   Это будет по делу...  а в свободное время можно искать и выкладывать курьезы.

"Первым делом, первым делом - самолеты...ну а девушки...а девушки потом"... :) ;)

Сергей Григорьевич, а может "щи отдельно, а мухи" отдельно, наградные по интересным дивизиям отдельно, а интересные наградные отдельно.

Интересные наградные - тут скорее имеется ввиду:
1) Интересный подвиг, факты, нас. пункты.
2) Литературные шедевры.

А в остальном, конечно согласен.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Наградные
« Ответ #4 : 19 05 2010, 20:18:41 »
   А можно сделать две темы...одну по делу, а вторую в плане лирики...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Наградные
« Ответ #5 : 19 05 2010, 21:36:57 »
   А можно сделать две темы...одну по делу, а вторую в плане лирики...
Так, вот тут тонкая грань, получается, что подвиг он часто граничит с лирикой.
Вот, например, подвиг машинистки из особого отдела, которая "миллион" раненых бойцов вынесла, там лирики нет,
но есть подвиг вполне достойный этой темы )))
А есть и нормальные подвиги, хотя... тут вопрос, как их - мешать, не мешать,
думаю, будем грузить. а потом разберемся, как обычно.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Наградные
« Ответ #6 : 19 05 2010, 22:05:22 »
А вот про настоящих героев (дед одного из достопочтенных донов), получил орден Александра Невского за Зубцов.



ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Наградные
« Ответ #7 : 20 05 2010, 10:34:45 »
   В принципе можно конечно все валить в одну кучу... но сам ведь сказал, что грань тонкая...и материя такая этих вещей, что шутки как бы не особо уместны...как бы там не было написано, но относиться к этому стоит с определенным "пиететом"...с уважением наверное...
   Тем паче, что размещаем на форуме...а тут и люди читают...

А вот все таки пару папок завести стоит...и ты уже начал это дело по Зубцову(в последнем сообщении)...вот это здорово...пока база по наградам еще не набита, такой подход с опубликованием у нас крайне оправдан...да и нам может порой дать доп.информацию...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Re: Наградные
« Ответ #8 : 20 05 2010, 12:31:09 »
Из той же серии

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Наградные
« Ответ #9 : 21 05 2010, 16:32:24 »
Кузавков Иван Иваныч - это мой дед по отцу. Родился он в Орловской обл. Болховском р-не.В 35 году переехал в Москву, голод был на Орловщине. В 37 -вступил в РККА ( никогда не говорил - забрали в армию, только призвали).В 41 в августе ущел на фронт и воевал до декабря 43. Ком. бат.  568 сп 149 сд, трижды ранен, последний раз разрывные пули из пулемета раздробили ему ноги когда он вел батальон в атаку за Днепром, а первый раз ранен - под ... Михеево, пуля попала в горло и остановилась у сонной артерии. " Мне бы в тыл, а я, дурак, За РОдину! За Сталина" ( никогда о нем не упоминал в разговорах, ни о Сталине ни о Жукове, вот о Роккоссовском - с уважением. Потом Сталинград, Курская дуга, Днепр - госпиталь - и 10 лет лагеря.... Отдал директору дет. дома ДВА мешка проса ( дети не кушали неделю), утром - арест, говорил, что знали он и директор дет. дома, во страна, всех заложим! Особая тройка ОО НКВД по Рязанской обл. влепила 8 лет и " два по рогам", вот и сидел.... Вообще не вспоминал ничего ( как и о боях по Ржеву), а я приставал к нему. Вышел в 56г., сразу из военкомата письмо о трех орденах за ВОВ ( а на фронте он не знал, что награжден). Потом пил по страшному до 61г.. Батя с ним намучился... Взяли они с фронтовым корешем комод в кредит, пропили у магазина, а бабке начали письма приходить- когда же вы деньги начнете отдавать. Вообщем, 3 года ЛТП на ЗИЛе -и дед завязал с выпивкой ВООБЩЕ. До смерти своей в 90 в рот капли не взял, никогда не матерился, и я не разу не слышал, что бы он повысил голос. Да, после реабилитации в 57г. в райкоме предложили вступить снова в партию - отказался - я, говорит, воровать не умею, извините, чуть снова не сел.На пляже на него страшно смотреть -живого места не было, раны на теле страшные, но никогда не ныл, не жаловался....Пошли мы с ним раз в больницу матери купить дыни ( дефицит - страшенный  в совке) и он единчственный раз при мне достал корку Инвалида ВОВ - в ответ - морду тебе разбить бы этой дыней!!! Что тогда уродов было полно -что ща. Простите за сумбур, что то разволновался..
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета