Главная категория > Страна сегодня

Вечная память!

(1/10) > >>

kia167:
Под Калининградом захоронены останки 86 советских воинов
Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - В поселке Корнево под Калининградом на воинском мемориале прошла церемония захоронения останков 86 советских воинов, павших в ходе Восточно-Прусской наступательной операции, сообщили "Интерфаксу" в субботу в муниципалитете.


"В поселке Корнево расположен воинский мемориал, где похоронены советские солдаты, павшие во время боев в марте 1945 года. Здесь же захоронили и тех воинов, останки которых были найдены недавно во время прокладки газопровода. Рабочие нашли захоронение, о котором ничего не было известно", - сказал представитель муниципалитета. По его словам, пока идентифицированы только останки одного из погибших - по номеру медали.


В церемонии захоронения приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители местных властей и командования Балтийского флота
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=76538

ДСГ:
В Курской области прошло перезахоронение восьми солдат
08 мая 2009 года, 15:12
В канун Дня Победы, в селе Тарасово Курской области состоялось торжественное погребение останков восьми советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Останки солдат были обнаружены сводным поисковым отрядом российских АЭС в ходе раскопок в местах боевых действий в 1943 году на территории нынешнего Курчатовского района. Установить их имена поисковикам не удалось.

Торжественная церемония перезахоронения началась с гражданской панихиды, проводить в последний путь героев пришли руководители Курской АЭС, представители городской власти, местных трудовых коллективов, духовенства, ветераны Великой Отечественной войны, школьники.

К месту захоронения у памятника погибшим в годы войны землякам, где уже покоятся 192 защитника Родины, останки неизвестных солдат пронесли по главной улице города, в сопровождении боевой машины пехоты и духового оркестра.

ДСГ:
16/6/2007
Ростовская область
ЮФО, Российская Федерация

В Ростовской области сегодня перезахоронят останки воина-освободителя Таллина

В Ростовской области сегодня перезахоронят останки капитана Брянцева, который освобождал Таллинн во время Второй мировой войны. Прах советского офицера на самолете из Эстонии через Москву перевезли в Ростов. К траурной церемонии уже все готово. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

В церемонии примут участие представители администрации области и законодательного собрания, Северо-Кавказского военного округа, общественных и ветеранских организаций, учащиеся, а также родственники капитана Брянцева.

Прах советского воина перезахоронят в городе Гуково Ростовской области, там сейчас живет его сын. Он и захотел, что бы останки отца покоились на его родине у городского памятника павшим воинам. После церемонии перезахоронения у мемориала пройдет траурный митинг.

Капитан артиллерии Алексей Матвеевич Брянцев погиб 22 августа 1944 года при освобождении Таллинна и был похоронен в Братской могиле на площади Тынисмяги вместе с еще 11 советскими солдатами. Эстонское правительство постановило выкопать могилы и перенести их вместе с памятником советскому воину освободителю на Военное кладбище.

Многочисленные акции протеста против переноса, которые местами вылились в массовые беспорядки, не смогли повлиять на решение властей. Таллинн лишь разрешил ближайшим родственникам героев перезахоронить их останки у себя на родине.

Памятник был демонтирован в ночь на 27 апреля, останки солдат были направлены на экспертизу. Судмедэксперты установили, что останки одного из похороненных воинов принадлежат гвардии капитану Алексею Брянцеву, чья фамилия значилась на мемориальной табличке, сообщает РИА "Новости".

Как уже сообщал "Кавказский узел", гроб с останками капитана Советской Армии Алексея Брянцева, который в 1945 году был похоронен в Таллине на холме Тынисмяги, сегодня был отправлен авиарейсом из Таллина в Москву. Как сообщил пресс-атташе посольства России в Эстонии Максим Козлов, рейс в Москву был задержан на несколько часов, так же как и в ряд других городов, после повреждения сегодня утром одного из самолетов, в результате чего был изменен график вылета воздушных судов из Таллина.

Козлов отметил, что российская сторона взяла на себя все расходы, связанные с приездом сына погибшего советского офицера Виктора Брянцева, его размещением в гостинице и анализом ДНК, а также расходы на транспортировку останков в Россию: "Все формальности, связанные с оформлением документов, необходимых для вывоза останков в Россию, выполнил заведующий консульским отделом посольства Александр Мамаев. Никаких проблем не возникло. Самолет с останками советского офицера после нескольких часов задержки вылетел в Москву".

Житель Ростовской области Виктор Брянцев во вторник,  12 июня, прибыл в Таллин для сдачи контрольного анализа ДНК, результаты которого подтвердили его родство с капитаном Алексеем Брянцевым, похороненным в 1945 году в Таллине. После этого эстонская сторона официально передала останки советского офицера его сыну.

Примечание редакции: см. также новость "В Москву из Таллина отправлены останки советского воина из Ростовской области".

ДСГ:
В Юргамышском районе с почестями похоронили солдата Великой Отечественной
11.06.2009 16:28
Торжественное захоронение останков погибшего в августе 1942 года бойца Красной армии Нифантия Семеновича Веснина состоялось сегодня, 11 июня, в селе Гагарье Юргамышского района.
Напомним, что прах солдата и его медальон были обнаружены нынешней весной поисковой экспедицией Челябинского центра патриотического воспитания «Росток» на месте боев Великой Отечественной войны в районе Ржева. Родственники бойца приняли решение о захоронении его на родине — в селе Гагарье Юргамышского района.
- Сегодня зауральская земля принимает своего достойного сына – уроженца села Гагарье Нифантия Семёновича Веснина. Он погиб 67 лет назад во время жесточайших, трагических боёв под городом Ржевом, где сложили головы десятки тысяч советских воинов, в том числе наших земляков, - отметил на траурном митинге первый заместитель Губернатора Курганской области Александр Бухтояров. - От имени всех зауральцев передаю инициаторам, организаторам и шефам поисковых мероприятий низкий поклон, сердечную благодарность и искреннюю признательность за то, что вы по крупицам продолжаете восстанавливать историю Отечества.
Александр Бухтояров сообщил также, что буквально на днях получена информация, что поисковой группой из Подмосковья в Тверской области в братской могиле найдены останки ещё одного юргамышанина, уроженца села Кислянское Звонарёва Андрея Николаевича.
В церемонии захоронения Нифантия Веснина приняли участие член Совета Федерации Федерального собрания РФ Олег Пантелеев, руководитель центра патриотического воспитания «Росток» Челябинской области Евгений Зязев, жители села Гагарье. Брат героя Сергей Семенович Веснин, также присутствовавший на церемонии, выразил глубокую благодарность властям Челябинской области и Правительству Зауралья за организацию торжественной передачи и захоронения останков Нифантия Веснина.
Челябинские поисковики также передали в дар юргамышскому музею медальон погибшего солдата, его каску и горсть ржевской земли, где были найдены останки.
Юргамышский край свято и трепетно хранит память о более чем 10 тысячах своих сыновей и дочерей, из которых более половины остались лежать на полях сражений. Из Гагарьевского сельсовета в бой с врагом вступили 372 человека, вернулись домой 158.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

ДСГ:
   Воин-освободитель вернулся в Серпухов

МОСКВА. 20 июня. В Серпухов после реставрации привезли скульптуру Воина-освободителя — точную копию скульптуры из Берлинского Трептов-парка. Установили ее, правда, не на прежнем месте — в сквере у госпиталя, а на Соборной горе, передает телеканал «Вести». Городские власти решили, что для работы знаменитого скульптора Вучетича надо подобрать более достойное место.

Фигуру солдата с маленькой девочкой на руках знает весь мир. Такая же, только втрое больше, стоит и сейчас в Берлинском Трептов-парке. Скульптор Евгений Вучетич 60 лет назад увековечил ратный подвиг советских солдат.

«Чтобы сделать такую большую модель, которая стоит в Германии, Евгений Викторович сделал сначала маленькую модель метровую, а потом сделал именно — два пятьдесят, промежуточную модель, чтобы четко и характерно вылепить ее», — рассказывает Владимир Железнов, генеральный директор Всероссийского художественно-производственного объединения имени Е.В.Вучетича.

А модель отправилась в Серпухов, к зданию больницы имени Семашко, затем стала экспонатом Музея Воинской славы в Восточной Европе, потом вновь вернулась в Серпухов. В годы Великой Отечественной в больнице размещался военный госпиталь.

Сами ветераны Великой Отечественной войны считают, что сквер у госпиталя — неподходящее место для памятника: «не сразу заметишь».

Новое место искали недолго. В Серпухове — южном форпосте Московской Руси — уже 700 лет непрерывно пишется история славных побед. Когда-то с этой горы, из-за крепостных стен, на орды кочевников смотрели жители ни разу не захваченного города. С этой же высоты молились Богородице, чтобы уберегла от бомбёжек. Решение о перестановке принимали Совет депутатов и руководство города. Памятник сняли и отреставрировали.

«Он должен здесь стоять. Это все-таки святое место. Мы обязаны своей жизнью этим людям», — говорят Наталья и Андрей Потаповы.

Для семьи Потаповых этот памятник — уже символ. Такой же, как и братская могила, в которой лежат солдаты, павшие на фронтах Великой Отечественной, в горах Афганистана.

«Конечно, это символ города, это сердце города. Мы работаем над тем, чтобы это место стало таким историко-археологическим и культурным заповедником», — подчеркнула Валентина Мантуло, заместитель главы администрации города Серпухова.

Сейчас завершается первый этап подготовки ко Дню памяти. 22-го июня здесь уже будет чисто. Брусчатку уложат, ступени закрепят и ровно в 11:00 с памятника Воину-освободителю скинут покров.
http://www.rosbalt.ru/2009/06/20/648898.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии