Автор Тема: Пулемет "Максим"  (Прочитано 6294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Пулемет "Максим"
« : 08 02 2010, 12:38:46 »
Здесь можно его покрутить и посмотреть на него под разным ракурсом.
http://www.rian.ru/infografika/20100205/207807525.html

"Машина смерти". Своевременное изобретение


Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

5 февраля - 170 лет со дня рождения великого американского конструктора Хайрема Максима. За свою долгую карьеру он сделал тысячу всевозможных изобретений, и получил 270 американских и британских патентов. В разные годы им были спроектированы автоматическая мышеловка, машины по производству осветительного газа и щипцы для завивки волос, водяные насосы и нагреватели, огнетушители, ингалятор, суррогатный кофе, модель школьной доски, бронежилет и динамо-машины. Максим был награжден орденом Почетного легиона за разработки в области электричества, спроектировал паровой аэроплан и оспаривал приоритет Томаса Эдисона в создании лампочки накаливания. Но лишь одно изобретение принесло ему всемирную славу – пулемет, названный его именем.

История Хайрема Максима вполне типична для Америки XIX века: изобретатель-самоучка и предприниматель, имеющий достаточно таланта и фантазии, чтобы ставить перед собой неординарные цели и обладающий упорством, чтобы воплощать их в жизнь. Но для успеха этого мало – имена многих талантливых изобретателей уходили в небытие, если их детище слишком опережало свое время. Новое изобретение просто не находило применения, или было потенциально востребованным, но существующие технологии не позволяли его реализовать и эффективно тиражировать. Изобретение Хайрема Максима было и востребованным – оно воплощало давнюю мечту военных об увеличении плотности огня, и тиражируемым – качественный промышленный скачок в машиностроении в конце XIX века позволил в массовом порядке выпускать сложные механизмы.

С древних времен тактика массового применения стрелкового оружия (не только огнестрельного) строилась не на метком выстреле, а на плотности огня – засыпать врага тучей стрел или  залить «свинцовым дождем». Добиться от солдат слаженной и относительно быстрой стрельбы в боевых условиях было проще и дешевле, чем обучить поражать цель без промаха. В пору, когда скорострельность индивидуального стрелкового оружия исчислялась несколькими выстрелами в минуту, устроить врагу «свинцовый дождь» можно было только одним способом: выстроить солдат в ряд и дать ружейный залп. Это было основой «линейной тактики» XVII-XIХ вв. Повысить огневую мощь помогали картечные залпы орудий и специальные многоствольные картечницы – «сороки» или «органы». И так продолжалось до второй половины XIX века.
Максима часто называют создателем пулемета, что не совсем верно – оружие, способное стрелять очередями, появилось в США в 1862 году. Это был пулемет, или как его называли современники, картечница Гатлинга – конструкция с пакетом вращающихся стволов, приводимых в действие при помощи ручки, наподобие механической мясорубки. Несмотря на несовершенство конструкции, картечница Гатлинга долгое время стояла на вооружении армии США и ряда других стран, а в итоге стала прообразом современных пулеметов и автоматических пушек с вращающимся блоком стволов.

Первые образцы автоматического оружия (где перезарядка оружия и взведение курка происходит за счет энергии отдачи или давления пороховых газов) тоже создал не Максим. В 1854 году английский изобретатель Генрих Бессемер получил патент на казнозарядную пушку, заряжаемую унитарным патроном. Ее затвор открывался автоматически под действием пороховых газов, также автоматически подавался новый патрон и взводился ударно-спусковой механизм. Спустя девять лет после изобретения Бессемера, соотечественник Максима – Регул Пилон запатентовал винтовку с полностью автоматическим циклом. Но эти изобретения оказались не у дел: промышленное производство еще не достигло должного уровня сложности, и оба изобретения остались в памяти современников как технические диковинки.

Точно так же, как к забавной диковинке, поначалу отнеслись и к изобретению Максима, которое он представил на суд Военного департамента США в 1883 году. Разгневанный изобретатель перебрался в Британию, где основал собственную компанию - «Оружейная компания Максима». Перед конструктором стала новая задача – убедить военных в нужности пулемета. И тут Максим проявил себя неплохим маркетологом – в качестве своеобразных промо-акций он демонстрировал пулемет известными высокопоставленным персонам и первым лицам государств. В Германии «автоматическую картечницу» Максима опробовал лично кайзер Вильгельм, который затем и настоял на закупке нескольких образцов, в России на гашетку «Максима» жал царь-миротворец Александр III (этот пулемет до сих пор хранится в Артиллерийском музее Петербурга).

Другой рекламный прием потребовал слегка «подправить» ТТХ пулемета. Его максимальная скорострельность достигала 600 выстрелов в минуту, но г-н Максим переправил нули на шестерки. Оружие, делающее 666 выстрелов в минуту, можно было рекламировать как «дьявольское». Вскоре ведущие европейские державы закупили пробные партии «Максимов» для всесторонних испытаний.

Пулемет не сразу нашел свое место в войсках. Первые образцы оснащались массивными лафетами с огромными щитами, как у артиллеристских орудий и напоминали пушку. Отчасти поэтому новое оружие поначалу и отнесли к артиллерии: пулеметы предполагалось использовать для защиты артиллерийских батарей от массированных атак противника и для обороны крепостей. Но первый боевой опыт заставил военных пересмотреть точку зрения.

Среди историков нет единого мнения, где и когда состоялся боевой дебют пулемета. Одни считают, что впервые британцы применили «Максим» в Африке в 1893 году против зулусских племен. Другие говорят, что это случилось одним - двумя годами раньше в Китае во время подавления «боксерского» восстания.

Но в полной мере смертоносную мощь пулемет Максима проявил в битве при Омдурмане (современный Судан) в 1897 году. Объединенный отряд из 8 тыс. британцев и 17 тыс. египтян и суданцев отбили атаку 50 тысяч суданских повстанцев. Потери обороняющихся составили около ста человек, повстанцы оставили на поле 20 тыс. убитыми и ранеными, из которых 15 тыс. было сражено пулеметным огнем. Главный вывод был сделан: новое оружие позволяет горстке солдат эффективно отбивать атаки численно превосходящего противника.

В последующие годы тактика применения пулеметов отрабатывалась в ходе Англо-бурской и Русско-японской войн, где новое оружие подтвердило свою эффективность. Но настоящим триумфом пулеметов стала Первая мировая война. К 1914 году в разных странах появились новые модели пулеметов, но «машина смерти» (так называл пулемет сам изобретатель) Максима была самой массово применяемой конструкцией.

Уже в первые месяцы боевых действий военачальники убедились, что место пулеметов - не в артиллерии, а среди пехотинцев, и спешно стали наращивать количество этого оружия в войсках. Пулемет кардинально изменил картину ведения боя. Окончательно ушел в прошлое ружейный залп, поредели цепи бойцов. Один пулемет по плотности огня заменял примерно 15 винтовок, одновременно превосходя их по точности. Из-за значительных габаритов и массы пулеметы использовались прежде всего как оружие обороны, и массированные атаки пехоты и кавалерии захлебывались под перекрестным пулеметным огнем. В противоборстве щита и меча победил щит – средства обороны превзошли средства нападения.

Война как ничто другое стимулирует развитие военно-конструкторской мысли. Пока противники с хорошо укрепленных позиций обрушивали друг на друга тонны артиллерийских снарядов, конструкторы Германии, Англии, Франции и России, не покладая рук, трудились над новыми видами вооружения, способными взламывать эшелонированную оборону. В какой-то мере отравляющие газы, огнемет, танки и штурмовые отряды стали ответом на внедрение в войсках изобретения г-на Максима. Вот так своевременно изобретенная «машина смерти» дала толчок целому витку гонки вооружений.

Создатель самого известного пулемета Хайрем Стивенс Максим.


Британский изобретатель и оружейник американского происхождения, создатель одной из самых знаменитых моделей пулемёта "Максим" Хайрем Стивенс Максим (Hayrem Stivens Maxim) родился 5 февраля 1840 года неподалеку от Сангервилля, штат Мэн (США). У своего отца, искусного плотника и механика‑самоучки, он перенял навыки работы с деревом и металлом. Еще в детстве Хайрем проявил себя изобретателем.

В 1873 году Максим занялся собственным бизнесом и учредил компанию Maxim Gas, убедив А.Т. Стюарта, владельца сети универмагов и самого богатого человека в Америке, поддержать его.

В 1876 года он начал работать с электричеством. Его эскизы и модели произвели такое впечатление на нью-йоркских финансистов, что в июне 1878 года для реализации изобретений Максима была организована United States Electric Lighting Company. К этому периоду относятся споры между Максимом и Эдисоном из-за патентов на лампы накаливания. Хотя Максим подал свою заявку на один день раньше Эдисона, суд принял сторону Томаса Эдисона.

В 1881 году Максим отправился в Европу и больше никогда не возвращался в США. На Парижской всемирной выставке его ждал ошеломляющий успех: целый номер выставочного журнала был посвящен достижениям Максима в электротехнике. Вскоре Максим заинтересовался областью автоматического оружия. Чертежи были закончены осенью 1882 года, а через 13 месяцев появилась первая действующая модель пулемета. Его механизм больше всего напоминал конструкцию двухтактной паровой машины. Пороховые газы играли роль пара, курок - привода клапана, а затвор - поршня. При отдаче двигался весь затвор, одновременно выбрасывая пустую гильзу и подавая следующий патрон. Энергия отдачи, не израсходованная на эти движения, накапливалась в пружине - она досылала затвор на место, запирая казенную часть и подрывая вставленный патрон. При всей своей простоте пулемет Максима содержал 280 взаимозаменяемых деталей.

С 1883 по 1895 год Хайрем Максим оформил множество британских и иностранных патентов на это оружие - по всем возможным вариациям принципа перезарядки за счет отдачи. При дальнейших усовершенствованиях Максим сделал ствол нарезным, переделал весь механизм под калибр .303, добавил водяное охлаждение, снизил массу за счет использования никелевой стали и придумал универсальную турель для крепления.

Вместе с пятью партнерами (двое из которых были братья Викерс). Максим учредил компанию Maxim Gun с уставным капиталом в 50 тыс фунтов стерлингов и оформил множество британских и иностранных патентов на это оружие – по всем возможным вариациям принципа перезарядки за счет отдачи.

Весной 1885 года Максим продемонстрировал свой пулемет в действии на выставке изобретений в Южном Кенсингтоне.

В 1888 году Максим объединился с компанией Nordenfeldt. Союз продлился до 1896 года, когда британская компания Vickers купила Maxim-Nordenfeldt.

В 1900 году став британским подданным, Максим получил из рук королевы Виктории рыцарское звание - в знак признания заслуг за оружейное обеспечение в Судане (1896–1898) и в битве при Омдурмане (1898).

В 1914 году Хайрем построил свой первый удачный вариант самолета - прообраз знаменитого истребителя Spitfire; на истребителе стоял пулемет Максима.

После отставки сэр Хайрем Максим вернулся к паровым машинам. Он изобрел примитивный эхолокатор с использованием энергии пара. Ему принадлежит и авторство на паровой ингалятор, который в последствии помог тысячам людей, которые, как и он, страдали от бронхита. Но славу и богатство Максиму принес именно пулемет, который он сам, впрочем, всегда называл "машиной убийства".

Хайрем Стивенс Максим скончался в Великобритании 24 ноября 1916 года. Похоронен на Лондонском кладбище Уэст-Норвуд.
« Последнее редактирование: 08 02 2010, 12:40:33 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

dmitrii1943

  • Сержант
  • Сообщений: 132
Re: Пулемет "Максим"
« Ответ #1 : 15 02 2010, 21:10:17 »
"Макс" - прекрасная красноармейская молотилка. Тяжёлая только оченно.
Мы только думаем, что живём в мирное время, но война где-то рядом.