Автор Тема: Подняты бойцы с зенитного бронепоезда №122...  (Прочитано 7005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   В июне 2010 году бойцами Курского центра "Поиск" в Черемисиновском районе Курской области были подняты останки 4-х бойцов РККА... Останки подняли близ ж\д моста через р.Тим, недалеко от с. Ивановка, Ефремовка...

   Документов или медальонов при бойцах не было... но после работы в архивах и бесед с местным населением и с ветеранами, а особенно с участником войны, воевавшем на бронепоезде - стало понятно, что скорее всего подняты останки бойцов, воевавших на зенитном бронепоезде №122...
   Потери видимо относятся к маю 1943 года....
   С учетом того, что бронепоезда имели все таки более постоянный состав, да и документацией у них скорее всего было больше порядка, чем в обычных стрелковых частях, наверняка и потерь у них было меньше... думаю можно будет найти списки потерь по этому зенитному бронепоезду №122...

   Останки этих четырех бойцов были перезахоронены 19.08.2010 года в п.Черемисиново, Курской обл.
  
   Попытался в поисковиках быстро найти что-либо по теме зенитных бронепоздов, но... не так много есть материалов на эту тему... нашлось только вот это:

122 зенитный бронепоезд    8.4.42-9.5.45
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_11_05.html

В июне были найдены останки четырех бойцов 122-го зенитного бронепоезда. Пока они безымянные. Перед поисковиками стоит задача выяснить, кто это. Известно, что они погибли в 1943 году накануне Курской битвы на железнодорожной ветке Курск-Касторное у моста через Тим. Их захоронят в Черемисиново рядом с боевыми товарищами, которые там покоятся.
http://www.rssm.su/modules/news/article.php?storyid=1930

   Каждый день они собирают по крупицам историю, для того чтобы мы помнили и чтили заслуги воинов. В любую погоду, в дождь или в жару ищут, исследуют, копают. Кажется, что им ничего не страшно, главное  - закончить начатое дело. Останки 451 солдата обнаружили участники "Вахты памяти - 2010".  
  - Условия были тяжелыми в основном из-за жары. Но добровольцы есть добровольцы, трудились не покладая рук, -  рассказал  директор Курской областной патриотической общественной организации Центр "Поиск" Игорь Павлович Цуканов. - Найдены останки 94 человек, умерших в госпиталях в Пашковском сельсовете. Продолжаются работы в деревне Овсянниково. Несмотря на это, труд наш далек от завершения. Курск передает эстафету району.
   18 августа в Щигровском районе последний покой обрели еще четыре человека, двое из них оказались мирными жителями, расстрелянными в годы войны.  В Черемисиновском районе состоялось перезахоронение четырех солдат 122-го зенитного бронепоезда, погибших  в 1943 году на железнодорожной ветке Курск-Касторное, у моста через реку Тим.
http://www.gazetakursk.ru/molodayagvardiya/2262-2010-08-24-12-06-34.html

   Может быть кто интересовался темой бронепоездов ?  
Или просто на глаза попадались такие списки потерь по бронепоездам ?

   Пытался смотреть по ОБД потери по этому бронепоезду, но... непонятно, как назывались эти бронепоезда ...  что нужно забивать в строке поиска ОБД ?
   Может кто встречался с бронепоездами, со списками безвозвратных потерь по ним ?    
« Последнее редактирование: 30 10 2010, 16:33:42 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   На 12 апреля 1943 г. в системе ПВО страны имелось 55 отдельных зенитных бронепоездов, а к концу войны - более 200. В основном они находились в составе прифронтовых соединений ПВО и использовались для самостоятельной обороны железнодорожных объектов, усиления противовоздушной обороны крупных железнодорожных узлов и мостов, временной противовоздушной обороны железнодорожных объектов, сопровождения поездов в пути.
   При длительной дислокации в одном пункте пушки малого калибра и пулеметы снимались с бронеплощадок и ставились на грунт на удалении 200-300 м от обороняемого объекта. Часть пулеметов устанавливалась у стоянки паровоза и крытых вагонов. Средства управления огнем снимались с бронеплощадок и ставились на грунт в сторону наилучшего обзора на удалении, определяемом длиной кабелей синхронной передачи.
   При сопровождении железнодорожных составов огневые средства бронепоезда рассредоточивались: орудия - в голове и хвосте эшелона, а зенитные пулеметы - в середине. Для прикрытия группы эшелонов считалось целесообразным иметь бронепоезд через каждые 2-3 эшелона. Зенитные бронепоезда при этом организовывали единую систему огня.
   Опыт подтвердил возможность быстро перебрасывать бронепоезда ПВО в районы, где авиация противника проявляла повышенную активность. Боевой успех достигался прежде всего высокоманевренными действиями и как следствие - внезапностью огня для фашистских летчиков. Появление бронепоезда у объекта, ранее не прикрытого средствами ПВО, почти всегда приводило к уничтожению самолетов противника.
http://engine.aviaport.ru/issues/46/page24.htm

   Не совсем тот период, но примерно тот район, в котором были подняты останки 4-х бойцов...
http://stkshen.ucoz.ru/publ/2-1-0-50

Совсем недавно были рассекречены документы о боевом применении бронепоездов, опубликованные в сборнике материалов по изучению опыта войны. В них имеется описание боя, который вел 28 июня 1942 г. бронепоезд № 9 (63) в районе станции Черемисиново. «63-й бронепоезд, взаимодействуя с частями 121-й стрелковой дивизии на участке Черемисиново-Тимский мост, получил задачу прикрыть пехоту от налётов вражеской авиации и возможного появления в этом районе танков противника. Выполняя поставленную задачу, бронепоезд отражал атаку пикирующих бомбардировщиков, количество которых доходило до 18.

В это же время были обнаружены 12 танков противника, за которыми двигалась пехота. Танки с дистанции 2 км открыли огонь по бронепоезду; бронепоезд открыл ответный огонь по танкам. В результате им было подбито 4 танка, остальные тан¬ки разделились на две группы и скрылись в лощине.

Появившаяся вторая группа пикирующих бомбардировщиков в составе 12 самолётов, снижаясь до высоты 25-50 м, начала бомбить и обстреливать бронепоезд. Бомбы ложились в 5-10 м от бронепоезда. Огнём всех видов оружия бомбардировщики были сбиты с боевого курса, и один из них загорелся в воздухе. Не добившись уничтожения бронепоезда, эти же самолёты, сделав ещё три залета, обстреляли его из пушек и пулемётов.

От осколков бомб были выведены из строя пулемёты Максим, две пушки ШВАК, 4 пулемёта ДТ и разбито одно прицельное приспособление к 76 миллиметровой пушке. Бронепоезд, продолжая отход и выйдя на станцию Черемисиново, не мог продвигаться дальше из-за разрушенного железнодорожного пути. Лишённый возможности маневрирования, бронепоезд подвергся бомбёжке 7 бомбардировщиков и обстрелу появившихся 6 танков противника. В результате прямого попадания бомбы была окончательно выведена из строя вторая бронеплощадка бронепоезда…».
В историческом формуляре 38-го дивизиона имеется такая запись: «28.06.1942 г. первый бронепоезд был сожжен в Черемисиново при бомбардировке с воздуха, второй бронепоезд взорван в связи с невозможностью прохода через ст. Мармыжи».
http://www.vestarchive.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=908&pop=1&page=0
« Последнее редактирование: 29 10 2010, 10:06:50 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
В начале июня 1943 г. для поддержки немецкого наступления южнее Курска сформировали так называемое «соединение Купфера» (по имени командира, полковника Э. Купфера). В него вместе с эскадрой StG2 вошли группы l/StG1, M/StG77 и истребительная группа III/JG3. Незадолго до наступления самолеты атаковали цели в районе Курска, пытаясь нарушить снабжение советских войск. Их целями были мост на р. Тим, железнодорожная станция Новосильцы, мост северо-восточнее г. Ливны и вокзал в этом городе. Во время попытки разбомбить железнодорожный узел в Курске немцы понесли тяжелые потери от советских истребителей; из 36 участвовавших в налете «штук» 9 было сбито, столько же серьезно повреждено.
http://www.airpages.ru/lw/ju87bp.shtml


   1 апреля 1943 г. Ланг был назначен командиром III./StGl вместо майора Петера Гасманна и смог снова продолжить боевые вылеты. 1 сентября 1943 г. ему было присвоено звание майора.
   Ланг вспоминал о том времени: "В начале апреля группа прибыла на полевой аэродром восточнее Орла. Погода была большей частью ясной и безоблачной. Мы должны были нарушить снабжение советских войск в районе т.н. Курской дуги. Одной из первых наших целей стал небольшой железнодорожный мост через реку Тим примерно в 100 км восточнее Курска. На "Штуки" обычно подвешивались одна бомба SG500 и четыре SG50. Для борьбы с зенитками противника выделялись самолёты одного звена, на которые устанавливались осколочные бомбы SD1 (Splitterbomben).
   "Штуки" взлетали звеньями и затем описывали вокруг Орла большие круги, собираясь в боевой порядок и набирая высоту. Затем северо-западнее Малоархангельска на высоте 2500метров мы пересекали линию фронта. Незадолго перед этим к нам присоединялись истребители прикрытия. Обычно это была группа "Фокке-Вульфов", и их командир приветствовал нас, качая крыльями своего истребителя.
   После пересечения линии фронта мы увеличивали дистанцию между самолётами, чтобы затруднить прицеливание советским зенитчикам. Мы атаковали мост, заходя на него с востока, затем делали левый разворот и уходили в сторону линии фронта. В ходе первых атак зенитный огонь был не очень сильным, а вражеских истребителей совсем не было видно.
   После нескольких атак мы сначала повредили мост, а затем и совсем его разрушили. Однако русские быстро построили временный мост. При этом они усилили его противовоздушную оборону, и мы почти каждый раз встречали сильный зенитный огонь и истребителей. У русских была отлично организована служба предварительного оповещения. Уже вскоре после старта мы слышали в наушниках сообщение на русском языке о нашем вылете. Однако, несмотря на всё это, в ходе этих вылетов мы не понесли никаких потерь.
http://www.airwiki.org/history/aces/ace2ww/pilotg/lang.html
« Последнее редактирование: 29 10 2010, 10:35:00 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Боевой состав Советской Армии на 1 июля 1942 г.

Ряжско-Тамбовский дивизионный район

733 зенап, 16, 290, 353 озадн, 73, 121, 122, 127 отд. зенитные бронепоезда
http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1942/19420701.html

Боевой состав войск на 1 октября 1942 г.
Брянский фронт
Ряжско-Тамбовский дивизионный район
733 зенап, 16, 290, 353 озадн, 73, 121, 122, 131 отд, зенитные бронепоезда
http://memory-book.com.ua/page/army_october

Боевой состав Советской Армии на 1 мая 1943 г.

Воронежский фронт   
Воронежско-Борисоглебский дивизионный район (командир полковник Васильков Н. К. )
183, 254, 317, 736, 746 зенап, 58, 86, 96, 374, 430 озадн, озадн (б/н),
4, 7 зенпулп, 4 полк ВНОС, 5 прожб, 57 б-н ВНОС, 55, 56, 122, 126, 127, 129, 135, 141, 142, 143 отд. зенит. бронепоезда
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3764&Itemid=28
« Последнее редактирование: 29 10 2010, 13:45:09 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
По совету OFS, с сайта Международный военный форум (International Military Forum),
http://imf.forum24.ru/?1-11-0-00000095-000-0-1
( за что OFS - СПАСИБО!!!), набираем в ОБД в поисковике "122 отд. бронепоезд ПВО" - получаем фамилии 12 человек...Теперь надо сравнивать...
И скорее всего вот эти бойцы погибли во время налета -
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56039011
« Последнее редактирование: 30 10 2010, 16:17:46 от ДСГ »
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Переговорил с И.П.Цукановым(инициатором поиска)... он обрадовался... сказал, что уточнит, где точно подняли бойцов и тогда возможно мы вернем еще пятерых бойцов с войны домой ...
   Надо бы проверить их по месту захоронения... по идее их имена должны быть на памятнике в п.Черемисиново или в близлежащих селах....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Фамилия:   Красюк
Имя:   Николай
Отчество:   Петрович
Дата рождения:   __.__.1914
Воинское звание   : рядовой
Дата выбытия:   05.08.1943
Источники информации:   Захоронения
Страна захоронения:   Россия
Регион захоронения:   Курская обл.
Место захоронения:   Черемисиновский р-н, в центре п. Черемисиново
Откуда перезахоронен:   река Тим
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260609104
Из пяти бойцов похороненным значится один...
« Последнее редактирование: 31 10 2010, 10:15:28 от ДСГ »
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Да нет...похоже на то, что числятся захороненными все ... и даже больше...правда не факт, что все они с 122-го бронепоезда...
  
   Вот список погибших бойцов со 122 бронепоезда:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56039011

   А вот данные о захоронении в п.Черемисиново:
Титульная страница с селами, откуда производились захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260608958

   И все, о ком есть данные, что они перезахоронены с р.Тим ....
 
Номер записи     260609105
Фамилия    Жуков
Имя    Иван
Отчество    Филиппович
Воинское звание    рядовой
Дата смерти    05.01.1943
Страна захоронения    Россия
Регион захоронения    Курская обл.
Место захоронения    Черемисиновский р-н, в центре п. Черемисиново
Откуда перезахоронен    река Тим
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260609104

Номер записи     260609139
Фамилия    Красюк
Имя    Николай
Отчество    Петрович
Дата рождения/Возраст    __.__.1914
Воинское звание    рядовой
Дата смерти    05.08.1943
Страна захоронения    Россия
Регион захоронения    Курская обл.
Место захоронения    Черемисиновский р-н, в центре п. Черемисиново
Откуда перезахоронен    река Тим
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260609104

Номер записи     260609213
Фамилия    Лобастов
Имя    Николай
Отчество    Александрович
Воинское звание    ст. сержант
Дата смерти    03.05.1943
Страна захоронения    Россия
Регион захоронения    Курская обл.
Место захоронения    Черемисиновский р-н, в центре п. Черемисиново
Откуда перезахоронен    река Тим
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260609185

И незнакомые(не из первичного списка, что приведен выше), но перезахороненные от р.Тим(мост)

Номер записи     260608965
Фамилия    Артемов
Имя    Нестер
Отчество    Иванович
Дата рождения/Возраст    __.__.1915
Воинское звание    рядовой
Дата смерти    03.05.1943
Страна захоронения    Россия
Регион захоронения    Курская обл.
Место захоронения    Черемисиновский р-н, в центре п. Черемисиново
Откуда перезахоронен    р. Тим у моста
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260608960


Номер записи     260608978
Фамилия    Бардадымов
Имя    Стариф
Отчество    Баил
Воинское звание    рядовой
Дата смерти    12.01.1942
Страна захоронения    Россия
Регион захоронения    Курская обл.
Место захоронения    Черемисиновский р-н, в центре п. Черемисиново
Откуда перезахоронен    у ж. д. моста
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260608960


Номер записи     260608989
Фамилия    Болотников
Имя    Иван
Отчество    Васильевич
Дата рождения/Возраст    __.__.1908
Воинское звание    сержант
Страна захоронения    Россия
Регион захоронения    Курская обл.
Место захоронения    Черемисиновский р-н, в центре п. Черемисиново
Откуда перезахоронен    р. Тим
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260608982


Номер записи     260609062
Фамилия    Гребецкая
Имя    Екатерина
Отчество    Григорьевна
Дата рождения/Возраст    __.__.1924
Воинское звание    рядовой
Страна захоронения    Россия
Регион захоронения    Курская обл.
Место захоронения    Черемисиновский р-н, в центре п. Черемисиново
Откуда перезахоронен    берег реки Тим
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260609023


Номер записи     260609084
Фамилия    Дармастук
Имя    Николай
Отчество    Никифорович
Дата рождения/Возраст    __.__.1919
Воинское звание    ст. лейтенант
Дата смерти    28.06.1942
Страна захоронения    Россия
Регион захоронения    Курская обл.
Место захоронения    Черемисиновский р-н, в центре п. Черемисиново
Откуда перезахоронен    река Тим
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260609063


Номер записи     260609098
Фамилия    Журавлев
Имя    Александр
Отчество    Никитович
Дата рождения/Возраст    __.__.1911
Воинское звание    рядовой
Дата смерти    28.06.1942
Страна захоронения    Россия
Регион захоронения    Курская обл.
Место захоронения    Черемисиновский р-н, в центре п. Черемисиново
Откуда перезахоронен    река Тимhttp://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260609063

Номер записи     260609342
Фамилия    Фролов
Имя    Николай
Отчество    Максимович
Дата рождения/Возраст    __.__.1903
Воинское звание    ст. сержант
Дата смерти    28.06.1942
Страна захоронения    Россия
Регион захоронения    Курская обл.
Место захоронения    Черемисиновский р-н, в центре п. Черемисиново
Откуда перезахоронен    река Тим
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260609311


  Правда последний похоронен уже в конце июня 1943...

Соответственно, нужно пробить остальных бойцов с бронепоезда, ФИО которых есть на памятнике в Черемисиново...вполне возможно, что они так и лежат еще возле моста...и их еще предстоит поднять...


« Последнее редактирование: 30 10 2010, 18:23:07 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Пришел ответ на почту :

Спасибо, дорогой. Передаю все в Черемисиново.

С уважением, И. Цуканов.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!