Автор Тема: Медальон. Якутия , Алданский РВК. Нужна помощь в прочтении фамилии !  (Прочитано 16038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Я вижу лучше на варианте №4. А здесь что увидеть лучше можно?
Что "красноармеец" вроде как зачеркнуто , а выше что-то дописано..

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Да, я это видел, что на верней строчке запись выцвела.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Посмотрели ещё через фотошоп последний скан,год точно 1911,это были разные вкладыши или как?Спец говорит написано по другому,расстояние между буквами не совпадает,такое ощущение ,писали разные люди.Мнение спеца -не моё.
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Посмотрели ещё через фотошоп последний скан,год точно 1911,это были разные вкладыши или как?Спец говорит написано по другому,расстояние между буквами не совпадает,такое ощущение ,писали разные люди.Мнение спеца -не моё.

Записка была двойная , я же писал в начале.. Могу привести обычный скан без обработки обоих , но только в маленьком разрешении по техническим причинам..
На мой взгяд почерк одинаковый , только "причуды" сохрана - что-то осталось , а что-то исчезло с бумаги..

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Если  не сложно скинте,попробуем ещё раз, может что ещё выплывет.Попытка не пытка-как говорится.
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

Броня

  • старший сержант
  • Сообщений: 151
Доброго времени суток!
Посмотрел КП Якутии. Составлена она по алфавиту, на руках 3 тома: два основных и третий дополнительный. Выходили ли еще - не знаю. Так вот ни в одном никого похожего на нашего не нашел... Увы.
Какие есть соображения?

С уважением,

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Доброго времени суток!
Посмотрел КП Якутии. Составлена она по алфавиту, на руках 3 тома: два основных и третий дополнительный. Выходили ли еще - не знаю. Так вот ни в одном никого похожего на нашего не нашел... Увы.
Какие есть соображения?

С уважением,

Жаль конечно , но соображений никаких.. КП как известно все далеко не полные.
А сканы в тему у меня больше не грузятся ни под каким предлогом и переименованиями  :(

Максим Волков

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
Привет ребята. С наступающим Новым Годом.
1. Посмотрел медальон. Село - Вьюково, соответственно Вьюковский с\с тогда Мглинского, а ныне Суражского района Орловской, а ныне Брянской области.
2. Фамилия... Солдат мягко сказать не особо был грамотен, а скорее всего писали за него и все таки два разных человека.
Склоняюсь к тому, что его фамилия - ФАТЕЕНКО...
Фалименко и др. по КП и в М и в С районах не проходят. Букву "в" в окончании откидывайте,  у нас на козачине почти все на "ко"...
Но и при всем том -  ФАТЕЕНКО в КП один. Так что надо уточнять. Буду звонить во Вьюково- расскажу о результатах.
« Последнее редактирование: 16 12 2010, 08:51:49 от ДСГ »

Максим Волков

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
В общем, вот он:

Номер записи    74647772
Фамилия   Фотеенко
Имя   Яков
Отчество   Николаевич
Последнее место службы   130 СБр.
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   03.12.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   626
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0626/00000193.jpg&id=74647767&id=74647767&id1=0b7b51c913d01f967a7087768746eba0

Номер записи    78230596
Фамилия   Фотеенко
Имя   Яков
Отчество   Николаевич
Последнее место службы   2 отд. стр. бат. 130 отд. стр. Бр.
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   03.12.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11459
Номер дела источника информации   440
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0011459-0440/00000138.jpg&id=78230591&id=78230591&id1=b723476d29f61191308a25a084d0bbe1



Максим Волков

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
Ну и?
Фотеенко Яков Николаевич. Погиб восточнее 0,2 км д.Воробьева Русевского (эт ещё что? Может Ржевского?) района Калининской области. Жена ФотИенко (грамотеи хреновы) Ксения (Аксиния) Абрамовна. проживает: г.Алдан ЯАССР.

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Ну и я согласен  :) Фатеенко - самый реально читаемый в медальоне вариант фамилии (опять же с вариантом Фатеенков)
Огромное спасибо , Максим !
Вот так у нас люди и пропадали.. Был человек и вроде учтен , а как его фамилия - не суть важно.

130 о.с.бр. начинала операцию "Марс" в составе 39 армии , но 29.11.42 г. была передана в состав 30 армии, оставаясь на фланге 39-й. По карте обстановки на 25.12.42 г. 130 о.с.бр. все так же находилась на линии фронта в районе Воробьево-Нелюбино-Лемзино (Ржевского конечно же района).
« Последнее редактирование: 16 12 2010, 07:42:03 от лесоустроитель »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Отлично Максим !
Хорошая работа !!!
   С почином на нашем форуме !!!   Надеемся, что дорогу к нам не забудете... :) ;)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Максим Волков

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
Привет всем.
На бланке написано именно -фАтеенкоВ. Из-за "ов" - я и думаю, что писал другой человек на слух. В большинстве документов и наших и картах военнопленных окончания "о" и "ов" постоянно путаются.
По районам этим поищем родственников.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
ВОРОБЬЕВО.
Исправил. Карта не времен войны, живем скромно. :)
http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/o-36-140.jpg
Правый верхний угол листа.
Лист выше.
http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/o-36-128.jpg
Лист справа.
http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/o-36-141.jpg
« Последнее редактирование: 16 12 2010, 22:52:16 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Владимир , мы здесь только по военным картам ищем и работаем.
Вышлю по эл почте лично для тебя 500-метровку с дислокацией 130 о.с.бр. в декабре 42 г.