Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 617140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Братская могила в Малоголубинском из всех хуторов, по которым проехал 14.10, самая современная .

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Список погребенных в этой братской могиле.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Фрагмент Братской могилы в х. Малоголубинском

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Хутор Голубинский 2 - последняя точка моего путешествия. Перелестнув фото хуторов Большенабатовского и Евлампиевского, выложу для просмотра фото его. Этот населенный пункт имеет воинское захоронение  с воинами 205сд в том числе. Именно в эти места вышли воины дивизии 1 августа 1942 года, здесь вели кровопролитные бои. На снимке справа внизу видна крыша дома, который расположен в левой части хутора Голубинский2. Полоса деревьев обозначает реку Голубую, которая протекает перпендикулярно линии просмотра фотографии. Правая часть хутора размещается, можно сказать размещалась, на правом берегу реки, ближнем к осмотру. Правая часть - на левом, дальнем берегу. В левой части расположена братская могила. Обратите внимание на холмики в земле на ближнем плане фото, их много. Это, скорее всего, одиночные окопы наших войск.
« Последнее редактирование: 18 10 2011, 23:23:13 от Сергей Ч. »

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
На фото справа за деревьями видны дома, их там два или три. Они определяют правую оконечность хутора. Там же находится и Братская могила. По центру на фото на открытой местности - заброшенный дом.

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
По поводу холмиков спешу вас разачаровать, это природные образования. Их очень много в тех краях. Мы их не раз прозванивали аппаратами и пробовали копать. Результат нулевой.  :-[

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Насчет холмиков-возможно и так. Почему-то эти образованиятолько на склонах, обращенных к х.Голубинский 2. Больше я такого колличества нигде  в этих местах не замечал. Видел в этом районе один прилично разрытый холм, видно копали с интересом. Но даже в одиночном окопе для стрельбы лежа, что можно найти сегодня? Оружие подобрано если не во время войны, то после, стрелянные гильзы, но их там много не должно было быть, да и сохраниться им сложновато. Я не берусь спорить, но как-то не похоже это на природу. Может это старенькие воронки от минометных мин, например?
« Последнее редактирование: 19 10 2011, 17:55:08 от Сергей Ч. »

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Братская могила в х.Голубом 2 с панорамой вида местности вдоль р.Голубая в сторону х. Евлампиевский.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Список воинов, погребенных в этой могиле...

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
По поводу холмиков. Если есть такой холмик, то по логике рядом должна быть ямка равного объема. Обычно нетронутые с войны ячейки представляют собой легкие углубления в степи. Копаные соответсвенно более отчетливо видны.  Если степь пахалась хоть раз, что после войны было сделано тщательно и особенно на полях боев, то холмиков там нет. Поверьте мы постоянно в полях и знаем эту тему. В качестве происхождения холмиков на одном из сайтов приводилась версия что это работа сурков в далекие времена.  Лично я более склоняюсь к версии природного происхождения.

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
Сергею Ч. Пытался отправить личное сообщение, но почему-то не удается.
 Информация о месте находки ящика от Харитонова В.Н.. Он лично разговаривал с нашедшим его человеком и был на месте находки. Я нанес его положение приблизительно по его рассказу, и направлению указанному с высоты 225,5.
Я тоже раньше думал, что памятник Гусеву и 205 сд одно и то же. Однако п. Гусеву находится за Мокрой Перекопкой между Венцами и Крайним, п. 205 сд - близ дороги на Венцы через Перекопский. А так же в районе высоты 229,3 есть памятный крест. Их я укажу на карте.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Замечательные фотографии представлены здесь Сергеем Ч.

Что касается дискуссии о холмиках, то видимо опознать их можно только в натуре на местности.
Как я ни вглядывался в фото # (18.10) не смог увидеть этих холмиков, не считая двух треугольных камней в центре правее  -  или это и есть холмики?
Может быть для наглядности можно как-то укрупнить фото или вырезать фрагмент с холмиками? Чтобы понять точно как они выглядят.

Сергей, а другие хутора вдоль ГОЛУБАЯ есть у Вас, вернее их остатки  -  Евлампий, Набатов ...
Если --да, поместите их пожалуйста.

Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Еще раз к вопросу об идентификации ящика-сейфа.

Начиная с #281, мы уже многократно обсуждали эту находку.
Сегодня приводим дополнительные соображения к тому , что он действительно принадлежал 424СП 18 СД.

Данная дивизия формировалась в Рязани, начиная с февраля 1942 года, в конце июля этого же года вошла в состав 4ТА и находилась на самом южном фланге линии обороны 4ТА в малой излучине р. Дон.
К-р дивизии п-к Серегин И.Ф.

1) 4 августа полк 18СД, очень вероятно, что именно 424 -й, сменил полк 205СД на фронте х.Теплый, выс. 225.1 (как раз между х.Оськинский и х.В. Голубая).
Это обстоятельство , кстати, дает возможное объяснение наличию материалов дальневосточной ТРЕВОГИ в ящике.

2) 15 августа 424СП оказался в окружении в этом же районе.
Судя по данным ОБД, большая часть офицеров полка считается пропавшими без вести, точнее согласно Донесению о безвозвратных потерях №6782 они считаются как на них нет данных, что они погибли и нет данных , что они пропали без вести...

В этом списке с №172 по №303 числятся 129 офицеров 424 СП, включая к-ра полка  п-ка Сиденко И.С. и начштаба полка  ст. лейтенанта Качурина А.Т. и других старших офицеров.
Скан из ОБД приведен ниже.

Видимо, по решению командования 424 полка и был закопан этот ящик.

 




« Последнее редактирование: 23 10 2011, 13:30:17 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Александр, сообщение Ваше получил, огромное спасибо за информацию. Ждем Вашего рассказа о поездке по местам боев дивизии.
 Денис, я сам сомневаюсь, что это холмики от одиночных окопов или воронки от разрывов минометных мин или других снарядов. Я подходил к ним и видел, что они представляют собой небольшую насыпь, углублений с какой-либо стороны нет. Такого не бывает даже с воронками от снарядов. Но что это за природное образование? Причем все это было на склоне, обращенном к х.Голубинскому, в км от него. На другой стороне подъема подобного ничего не было. Вот еще парочка фото для нагляного просмотра этих холмиков. Хочу сказать, что одиночные окопы непосредственно за обороняемой высотой, на ее оборотном склоне, не производятся.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Здесь шли бои с участием воинов 205 дивизии, поэтому есть интерес увидеть эту местность возле х. Голубинского 2. Вот вид высоты 197. Фото сделано со стороны х. Голубинский 2, отъехав от него примерно на км в направлении бывшего Оськинского.