Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 612857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Извиняюсь, но опять вернусь к теме х.Голубая-х.Верхне-Голубая. Только вчера прояснил в своем сознании, изучая карты и прибегая к помощи Googly, что при недавнем посещении хуторов вдоль р.Голубая, я все-таки был на месте бывшего х. Голубая. По незнанию я принял это место за окраину х. В-Голубого, оказывается это не так. Расстояние между этими хуторами 1.7 км. В районе х. Голубая стоит жилой дом, к которому сначала я и подъехал в надежде узнать где находится братская могила. Этот дом издалека выделялся и поэтому я устремился к нему. Старых построек там нет, но видны места, где стояли домики, холмы от них и небольшие кучки камней. Голубинский 2 с того места не виден, т.к он находится за деревьями, растущими вдоль реки и еще на левом берегу.
 Вот фото из которых можно составить панораму этой местности. Очередность фото слева направо.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Дмитрий, 39 Гвардейская, если я не ошибаюсь, оборонялась в районе Трехостровской, а это совсем рядом с местами боев 192 сд и 205 сд. А что касается мест боев последних, то Вы сами знаете, что это практически один плацдарм. Я только что писал, что ломал голову по поводу места нахождения х.Голубая, первого места захоронения офицеров 577 сп, высоты Шихан, о которой писал Александр и пришел к выводу ( смешно, но это так): все это происходило на довольно маленьком клочке земли, я имею ввиду место обороны 205 сд и 192 сд. Когда был в Венцах, смотрел на горизонт, когда был в Голубинском 2 тоже смотрел вдаль. А оказывается от места х.Голубая до Голубинского 2 ехать пришлось минуты 3. А от х.Голубая река поворачивает к своему, если можно сказать, началу на запад, а это уже начало балки Оськина, по которой в 5 км место х. Оськинского, а там и до х. Венцы 6-7 км. Так что приезжайте, было бы интересно встретиться, вместе там побывать. Тем более Евгений тоже будет в этих краях с вахтой.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Владимир, лично я согласен с мыслью достаточно большого сбора информации по 205 сд, есть начало для создания общего "детища".

Здесь еще вот бы что посоветовал.
Собрать перечень немецких частей, которые противостояли 205-й и поискать на просторах интернета фото военнослужащих этих частей(альбомы и отдельные фото с опознавательными знаками этих частей).
Может повезет и попадутся снимки с той стороны.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Уважаемый Владимир1 !
Это как раз и является следующим вектором поиска. Архив Вермахта более доступен, но пока не сильно переводим ( только "Гитлер капут унд нихт цу махен!"  ;D).  Будем искать. По 100-ой, 113-ой,384-ой, 389-ой ПД есть много интересного. Кстати, ротация этих ПД также весьма интересна. И есть ещё "гансовские" художества....



 
« Последнее редактирование: 24 11 2011, 01:43:05 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
Относится ли найденный ящик к 18 сд или нет, сказать пока трудно. Но то, что печать пренадлежала полку с номером, в котором две последние цифры 2 и 4, т.е *24 - это показали эксперты, они врать не будут, а где сомневаются, там, вообще, не говорят.Какие части воевали на этом плацдарме, мы почти знаем.., с подобным номером одна - 424 сп. Конечно, рубеж обороны 18 сд проходил не здесь, но было мнение, что один из полков 18 сд мог быть придан 205 сд. Других частей здесь в этот период не было. Я не утверждаю, что это относится к 424 сп, но и рано по-моему судить, что это была не его ноша.
 
Я уже об этом писал, это не моё предположение, а инфорация из достоверного источника. С огромной долей вероятности это печать гвардейской части и поэтому 424 сп под большим вопросом. Вообще в этом районе была большая неразбериха. Видимо там кроме уже известных, было много других отдельных частей. Хорошо бы поискать  гвардейские полки, которые могли находиться там в период с 24.07 по 15.08.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056

Еще раз о хозяине ящика


1) Поставлен под сомнение тот предварительный вывод, что ящик принадлежит 424СП 18 СД.
Возможно.
Тогда нужно посмотреть шире и попытаться представить, а кому еще он мог принадлежать, какие еще могут быть версии?
И поскольку КАМ не комментирует подробности нахождения этого ящика местным ныне живущем жителем в Клетской, тем не менее можно спросить, уверен ли он железно, что место находки указано точно?
А допустим не десяток км южнее?
Звонили с Клецкой. Точное место находки ящика - 300 метров от шихана (высота 231,3) в сторону Оськинского. То что ящик не принадлежит 18 сд, это абсолютно точно. Есть информация, что это печать гвардейской части. Единственная часть с 24 это 124 гсп 41 гсд, но он не был в этом районе. Вероятнее всего - это какая-то отдельная гвардейская часть.

На печати имеется надпись "...стрелковый полк..24...".
Понятно, что стрелковый полк  является частью стрелковой дивизии.
Далее, точно известно , что в авгуcте 42-года по линии от Мелоклетской до Набатовских фронт держала
4 Танковая Армия, состав которой точно известен.
Кроме того, в конце июля в 4ТА ввели части группы Журавлева, вышедшие в расположение 4ТА в районе р. Голубая ( в том числе 184СД, 192СД, остатки 33ГвСД), плюс 18 и 205СД из состава собственно 4ТА на южном фланге обороны в малой излучине Дона.
Других стрелковых дивизий здесь не было.  
Известно, что в состав 33ГвСД входили 84, 88 и 91  гвардейские стрелковые полки.
Итак, очень осторожно можно предположить, что если эксперт ошибся и 84 расшифровал как 24, тогда на роль хозяина ящика может "претендовать" и 84 гвард. стр. полк 33ГвСД.
« Последнее редактирование: 24 11 2011, 01:15:12 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056

О ПЛАНЕ КНИГИ «БОЕВОЙ ПУТЬ Дальневосточной 205 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
1-го формирования».


В целом я не вижу большой необходимости торопиться с написанием книги, поскольку, на мой взгляд, помимо содержательной части, она должна удовлетворять требованиям полноты раскрытия темы, исторической точности , а также  проверенности и  документированности излагаемых фактов.
Для хорошей книги  желательно иметь также  хорошую рецензию от компетентного профессионального историка, сведущего в рассматриваемой теме ( Дружественное издательство по военной истории в Москве есть. Деньги надо искать).

Тем не менее, проект плана с учетом наметок, высказанных в ходе проработки темы, предлагается  для обсуждения следующий:

1. Формирование 205-й дивизии:
место дислокации,
командование,
штатное расписание и состав частей ,
личный состав и боевая подготовка.
2.  Общая ситуация на Сталинградском фронте в большой излучине Дона в июле –августе 1942 г. и задачи 4ТА
3.  Прибытие дивизии на Сталинградский фронт , ее задачи и боевое развертывание(июль -первые числа августа),
4.  Боевые действия дивизии и ее частей до окружения (3-14 августа)со схемами и рисунками;
5. Боевые действия дивизии  и ее частей  в окружении со схемами и рисунками (15-30августа); Выход управления и остатков частей дивизии из окружения.
5А.  Роль 1186 ИПТАП в боевых действиях 205СД
6. Потери личного состава дивизии в боях
7.  Причины расформирования дивизии
8. Судьба личного состава, попавшего в окружение;
9.  Судьба личного состава остатков дивизии, вышедших из окружения;
10. Места боевой славы, братские могилы и памятники  205 СД
11. Описание географии мест боев, фотоочерк о них.
12. Воспоминания бойцов и командиров 205 СД  и сопричастных с ней.
13. Биографии бойцов и офицеров дивизии
14. Поименные списки начальствующего и рядового состава дивизии - погибшего, пропавшего без вести, попавших в плен).
14. Раскопки и поднятия на  плацдарме 4 ТА или 205 СД
15. История ящика
16. Немецкие части, противостоявшие 205СД
17. Историческое значение 205СД в битве за Сталинград
18. Перечень использованных фотографий
19. Список использованной литературы и сайтов Интернета
« Последнее редактирование: 24 11 2011, 02:52:10 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Верно, судя по печати это полк дивизионного подчинения и если бы он был гвардейским, то на печати это было бы отражено. Точно так же если бы он был отдельным, например: " 145 отдельный гвардейский стрелковый полк". В нашем случае этого нет. Я не берусь утверждать,что это был 424 или какой-нибудь другой полк, относящийся к 192 сд. Хочу сказать, что вероятность собственности 424 сп была. Во-первых расстояние от места находки до позиций дивизии, поверьте, небольшое. А если учесть ранее высказанные предположения и еще ту неразбериху при окружении, то люди могли сбиться от курса отступления к Дону, взяв чуть правее. А сколько км на местности между этими местами я чуть позже покажу. Хотя еще раз скажу, я не настаиваю и не утверждаю на этом.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Проект плана написания книги, включая советы Владимира и уже осуществляемые Дмитрием, дополнений не требует, все включено. Поддерживаю позицию Юрия. Сколько, интересно, надо деньжат подсобрать для выхода в свет этой книги? То, что она для народа нужна, это точно. Как для любителей истории, так для родственников и знакомых тех, кто воевал в этих местах.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Могу по ЦАМО помочь, с материалом...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
По поводу военнопленных,попавших в плен в то время..большая часть из них содержалась в полевом лагере у хутора Ериковский,рядом с станцией Ремонтная.Информация о расположении имеется.По надобности разместить или в личку есть возможность.
« Последнее редактирование: 24 11 2011, 15:01:31 от стрелок »
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
По поводу военнопленных,попавших в плен в то время..большая часть из них содержалась в полевом лагере у хутора Ериковский,рядом с станцией Ремонтная.Информация о расположении имеется.По надобности разместить или в личку есть возможность.


У Вас есть списки военнопленных с указанием части? Или только место расположения лагеря?
Не могли бы пояснить?
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Могу по ЦАМО помочь, с материалом...

Да, помогите пожалуйста.
От  авторитетных специалистов я слышал, что в сентябре 1942 года был приказ по Сталинградскому фронту о том, что за утерю Знамени дивизии и большие потери личного состава 205 СД  подлежит расформированию.
Если это не верно, тогда хотелось бы разобраться, почему дивизия была расформирована и каким приказом.

Известно, что почти все управление дивизии ( включая к-ра и комиссара дивизии, начштаба и др.) и немало строевых офицеров вышли к переправам у Дона и были направлены служить дальше в распоряжение Военного Совета 1 Гвардейской Армии.

И видимо где-то должен быть Отчет или Донесение  командования или политотдела или ОО дивизии о том, что произошло с дивизией 15-16 августа и какие были потери.

Список начальствующего состава 205СД, направленных конце августа 42-го в распоряжение ВС 1ГвА, приведу в следующем сообщении.

« Последнее редактирование: 24 11 2011, 15:55:46 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Тогда...давайте через личку... :)
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Тогда...давайте через личку... :)

Да, я согласен, живу в Москве, жду Вашего письма в личку.
В ЦАМО мы с ЮРИЕМ - 53 были в этом году.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!