Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 613797 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #480 : 26 11 2011, 14:18:01 »
Юрий спасибо за наводку....Попробую искать в том направлении...

Появились новые сведения... У меня есть фото, которое было сделано в учебке в хабаровске.. Судя по нему получается, что оно было сделано в мае 1942 года. А деда призвали в начале войны в 1941! Я в ступоре... Получается, что целый год!!! дед находился в учебке в хабаровске? Разве такое возможно? Разве солдаты учились не максимум два-три месяца?....

И еще я обнаружила с оборотной строны подписи его сослуживцев с указанием не только его 672арт.полка, но и их специальности.. радист, разведчик и самое загадочное - ЦТС.... Что означает последняя аббревиатура?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #481 : 26 11 2011, 15:28:04 »
Ирина,
Ваш дед просто по призыву  мог с июня 41 служить в Хабаровске и при формировании  в нем осенью ДВ205СД попал в нее.Ничего удивительного.

С осени 41-го дивизия формировалась на базе Отдельного Краснореченского стрелкового полка, он и стоял в Хабаровске на Красной речке. А в июле уже 42-го  поехала на Ст. фронт.

Добивайтесь ответа от военкомата по месту призыва Вашего дедушки.

Или можно попытаться найти в Хабаровске какие-то концы по этому особому полку.
Нам из Москвы трудно дотянутся до Хабаровских архивов.

ЦТС - надо думать:
1) Центр тех снабжения
2) Центральная телеф. станция или еще что-либо.

Если сможете , положите сюда пожалуйста фото деда с двух сторон, если Вы не против, мы собираем в теме биографии воинов ДВ205СД.
Кстати, Вы где живете? Далеко от Хабаровска?

Удачи,
ЮРИЙ.
« Последнее редактирование: 26 11 2011, 15:39:31 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, по Вашей просьбе карты Googly c ее замечательной функцией в точности измерять любые расстояния. Если что-то не видно, то сообщите. Одной картинкой показ получается мелкий и неудобный для просмотра. Горюшкин и Евлампиевский по сути дела это один хутор. Когда я там проезжал, то разговаривал с двумя местными пастухами, разговор был на месте х.Горюшкина. На мой вопрос, что это был за хутор, они однозначно ответили- Евлампиевский, про Горюшкин- ни слова. Какой ближайший хутор на моем маршруте вверх по р.Голубой-ответили Голубинский 2, опять-таки, не вспомнили о х. Глазков. Видимо, их сразу не стало после войны и поколение в 50-60 лет не воспринимают их былое наличие. Точно также мне ранее говорили местные о х. Голубая, мол не было такого.
 
« Последнее редактирование: 26 11 2011, 17:16:32 от Сергей Ч. »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #483 : 26 11 2011, 21:31:58 »
   Смотрим ОБД...

Номер записи    7702106
Фамилия   Манжула
Имя   Иван
Отчество   Дмитриевич
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   Амурская обл., Ивановский р-н, с. Ерковун
Дата и место призыва   22.06.1941 Мазановский РВК, Амурская обл.
Последнее место службы   672 АП
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   2436
Донесения послевоенного периода ГУК, 4 отдел 18.10.1946
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-2436/00000205.jpg&id=7702105&id=7702105&id1=de9ce6398cde5dd2e3204ea08659ae9d
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-2436/00000206.jpg&id=7702107&id=7702107&id1=6c0258600bf5574f082cc71ba0f5b1f1

   Это данные послевоенные... по запросу родственников, искавших его...
Судя по всему он пропал б\вести скорее всего вместе с остальными в августе 1942 года... а то, что он числится пропавшим в декабре 1942 года - это стандартная практика военкоматов тех лет... они набрасывали три месяца на дату последней связи с искомым...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #484 : 27 11 2011, 04:59:56 »
Спасибо.. теперь уже становится все более менее понятно.... Но я думаю, не поздновато для службы по призыву в 19 лет?....

Я живу в Благовещенске и думаю, что смогу как то дотянуться до Хабаровских архивов...
Фото у меня только где он вместе с друзьями в учебке в хабаровске в мае 1942 года.. Некоторые фамилии не разобрать, пыталась искать по ОБД его сослуживцев.. пока не получается  Ведь не известны даже их имена а однофамильцев просто куча...А дальневосточников вообще нету по этим фамилиям....Поиск продолжается....
Фотографию отсканирую и выложу....

ДСГ, эту запись из архивов я видела... и знаю кто делал запрос... Его друг, которого к сожалению уже нет в живых...

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #485 : 27 11 2011, 15:36:01 »
Ирина,
Может быть, Вам удастся выяснить через Хабаровск, где хранятся архивы Управления комплектования  Дальневосточной армии в 1941-1942 годах или или что-то аналогичное.
В них могут быть документы по формированию 205 СД 1Ф.
Может быть там и указан Ваш дедушка.
Конечно, Вы правы: вначале нужно определиться с номером дивизии.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Сергей, Вашей идеей формируется новая технология  - нанесение боевого порядка части с помощью карты ГУГЛ.
Скажите пожалуйста, а можно туда наносить указание высот, помимо населенных пунктов?
Например , высоту 170.0 к северо-востоку от ВЕНЦЫ или что-нибудь рядом.

P.S.
В уточнение плана будущей книги можно добавить еще два раздела:
1)Список нач состава 205 СД, отправленного на излечение в госпитали.
2)Вооружение 205СД и спецтехника (пушки, минометы, тягачи , радио и проводная связь и др.)

Тогда вторая версия плана выглядит так:
1. Формирование 205-й дивизии:
место дислокации,
командование,
штатное расписание и состав частей ,
вооружение и спецтехника,
личный состав и боевая подготовка.
2.  Общая ситуация на Сталинградском фронте в большой излучине Дона в июле –августе 1942 г. и задачи 4ТА
3.  Прибытие дивизии на Сталинградский фронт , ее задачи и боевое развертывание(июль -первые числа августа),
4.  Боевые действия дивизии и ее частей до окружения (3-14 августа)со схемами и рисунками;
5. Боевые действия дивизии  и ее частей  в окружении со схемами и рисунками (15-30августа);
Выход управления и остатков частей дивизии из окружения.
6. Роль 1186 ИПТАП в боевых действиях 205СД
7. Потери личного состава дивизии в боях
8. Список начсостава, отправленного на излечение.
9.  Причины расформирования дивизии
10. Судьба личного состава, попавшего в окружение;
11.  Судьба личного состава остатков дивизии, вышедших из окружения;
12. Места боевой славы, братские могилы и памятники  205 СД
13. Описание географии мест боев, фотоочерк о них.
14. Воспоминания бойцов и командиров 205 СД  и сопричастных с ней.
15. Биографии бойцов и офицеров дивизии
16. Поименные списки начальствующего и рядового состава дивизии - погибшего, пропавшего без вести, попавших в плен).
17. Раскопки и поднятия на  плацдарме 4 ТА или 205 СД
18. История ящика
19. Немецкие части, противостоявшие 205СД
20. Историческое значение 205СД в битве за Сталинград
21. Перечень использованных фотографий
22. Список использованной литературы и сайтов Интернета
 


« Последнее редактирование: 27 11 2011, 16:03:26 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, здесь можно наносить все: печатать над желаемом местом тексты, рисовать курсором и т.д. Минус в этом такой, что если приблизить эту космическую съемку до различаемого рельефа местности, то участок захвата на мониторе невелик. Как пример, уже представленные мною снимки. Чтобы нанести тот же населенный пункт или высоту, необходимо точно сравнить и сопоставить это с изображением на топокарте. В Googly есть отличная функция - куда навел курсор, в нижнем поле картинки отображается высота над уровнем горизонта. Только вот беда в том, что мы смотрим разные карты, мало того, что разномасштабные, так на них , зачастую, одна и та же высота имеет разное значение. А в Googly она тоже отличается. Вот пример: Вы спросили про высоту 171, что с-в от Венцов. На моей карте эта высота обозначена 170, а в Google она считывается как 160. Кстати, на этой высоте установлен памятник Гусеву.  Но это, все равно, решаемая проблема. Вот фото с нанесенной на местности этой высотой. И фото с этой высоты в сорону Венцов.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
По поводу военнопленных,попавших в плен в то время..большая часть из них содержалась в полевом лагере у хутора Ериковский,рядом с станцией Ремонтная.Информация о расположении имеется.По надобности разместить или в личку есть возможность.
   Не буду коментировать фото, на них я постарался "обрисовать " обстановку. Концлагерь находился в тылу 4 та фашистов, которой преграждали путь дальневосточные дивизии:
 -126, 204 и 208 после выгрузки с марша вступили в бой на рубеже р. Аксай.
 -422 в начале августа удерживала рубеж Иваново-Тундутово-оз.Цаца.
 -87 участвовала в контрнаступлении на рубеже Верхне-Кумский-Васильевка-Конкино.
Большая вероятность того, что воины-дальневосточники, находившиеся в КЦ у х. Ериковский, были из этих дивизий. В районе сражений 205 сд у немцев были другие КЦ, в известных уже нам близлежащих хуторах. Транспортировка военнопленных из этих мест в более глубокие свои тылы, вероятно, немцы осуществляли разными маршрутами, имеются ввиду маршруты из большой излучины Дона и района, например, котельниково.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Вот пример: Вы спросили про высоту 171, что с-в от Венцов. На моей карте эта высота обозначена 170, а в Google она считывается как 160. Кстати, на этой высоте установлен памятник Гусеву.  Но это, все равно, решаемая проблема. Вот фото с нанесенной на местности этой высотой. И фото с этой высоты в сорону Венцов.
Сергей , все правильно, я и просил указать 170.0 памятник от Гусева.
Главное эта технология может работать и мы можем использовать два варианта описания боевых действий:
1) накладывать схемы боевых участков на топографическую  карту, но там много ненужных в конкретной ситуации изображений и данных, либо
2)брать гугл как фон  , наносить нужные нам НП ИЛИ ВЫСОТЫ И РИСОВАТЬ ДОПУСТИМ СХЕМУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЧАСТИ С УКАЗАНИЕМ РАССТОЯНИЙ И ДР.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
По поводу военнопленных,попавших в плен в то время..большая часть из них содержалась в полевом лагере у хутора Ериковский,рядом с станцией Ремонтная....
.

В ходе общения со СТРЕЛКОМ (#460) возникло решение для дальнейшей разгрузки нашей темы по боковым линиям исследований, напрямую не связанными с 205СД, открыть еще одну тему: ПАРКИ ПАМЯТИ-КОНЦЛАГЕРЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ НА ДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ в разделе ПАМЯТНИКИ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА РОДИНУ.
« Последнее редактирование: 28 11 2011, 00:03:34 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Я дико извиняюсь, но высота Гусева на скане у  Сергея отмечена неправильно. Если быть точным, то памятник  установлен на 3 см ниже(сли  приложить линейку к скану выложенному Сергеем  то получается почти как раз край поля)

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Я извиняюсь, Денис прав. На тех фото высоту я указал неправильно, теперь исправляюсь. Это о чем я и писал, что можно где-то напортачить, как в воду глядел. Соответственно и расстояние до Венцов сократилось до 4.5 км.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Ошибки у всех бывают, здесь главное - новый подход к отображению данных отрабатывется!
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Карта генштаба 1940 го года весьма примерно показывает рельеф местности в данном районе. Гораздо более подробно его показывает карта 1990 года, там  отмечено  больше высот.Скорее всего высота 170 была отмечена на полевых картах командиров. Местность там изобилует высотами и странно,почему на карте генштаба 1940 го года отмечена только высота  229.3?
Хочется уже подвести черту о наличии высоты 170.0 на современных картах и на картах военного времени.
Да, в частности на Атласе автодорог Волгоградской области от 2007 года есть высота именно 170.0  к с.-в. от Венцы  на расстоянии 4.5 км по прямой линии от с.в. угла Венцы до точки  с обозначением 170.0.

Что касается военных карт, видимо рельеф меняется, прошло уже почти 70 лет, возможно и точность геодезических измерений совершенствуется, так что эта 170.0 ,как мне представляется,  в то военное время имела обозначение 173.7

« Последнее редактирование: 29 11 2011, 22:49:18 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!