Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 612994 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
                             
Есть воспоминание участника боёв в излучине Дона июля-августа 1942. Там приведены ф.и.о, звания, должности...
...Если есть время и желание, укажу источник, можете попробывать.
С уважением, Дмитрий
Здравствуйте уважаемый Дмитрий,
Ваши поиски по 192СД часто дают и очень полезный результат по соседу -205СД.
Я еще раз прочитал Ваше сообщение #586  -  с его  помощью можно ориентировочно прикинуть число офицеров 205-й, пропавших без вести за период боев по 15 августа из состава стрелковых полков, и указанных в ОБД, а именно
577сп -90 человек
721сп -100
731сп  135,
то есть уже можно составить сводный список  примерно на 325 офицеров стрелковых полков, пропавших без вести.
Учитывая , что в 205-й числилось в целом грубо около  1000 офицеров, это уже хорошее продвижение вперед в наших поисках!

И просьба к Вам - укажите пожалуйста цитируемый выше источник.
« Последнее редактирование: 29 02 2012, 13:42:09 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Уважаемй Юрий!

Вот ссылка: http://lib.rus.ec/b/295685/read   Воспоминания "Бронебойщик".

Попробуйте.

С уважением, Дмитрий
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Дмитрий, спасибо за ссылку, действительно интересные воспоминания, в т.ч. к-р танквзвода и бронебойщик.
Правда, говорить о степени их исторической достоверности ...сложно..., столько лет прошло...

Из рассказа бронебойщика выписал все действующие лица-наши геройские солдаты:
Никита Хомченко
Витя Манохин
Костя Черняк
Федор Машков
Леня Михеев и
ротный Иванов - по таким данным что можно найти в архивах и ОБД?
Трудно даже предположить название части и тем более дивизии...,
видимо это Ст. фронт.

Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
 Скажите, а если написать Харитонову -краеведу из Клетского (с ним переписывался и лесков), будет толк? Может у него есть новые сведения о 205?
Или есть Беляева Татьяна, она тоже занимается сбором инфы об этой дивизии. у нее даже есть ценные фото 672Ап и письма-воспоминания Лескова....

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Я пару дней назад говорил с Харитоновым. Новостей нет. Он никак не найдет книгу  Скоробогатов В.  «Секрет Сталинграда» в которой он предполагает есть кое какие сведения о боях 205й.  Я искал  в сети. Скачать эту книгу негде. Попробовал заказать бумажный вариант - ответа пока нет.


Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Повился телефон человека, который работает в хабаровских военных архивах и пишет о дальневосточных дивизиях.... Ксатти, его инфа отличается от нашей... по поводу места выгрузки205-ой...

А есть адрес Гусева из Минска? у него много писем и фоток, которые ему Лесков отправил... может он с нами бы поделился своей информацией?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
                    Уважаемый Юрий! (уж позвольте без ников)

Относительно "месседжа" №602:

Шевченко Василий Кондратьевич
Хомченко Степан Карпович     ... ну, не "бьются"... нигде...никак(((

и Шевченко В.К. не проходит ни по
http://www.pobediteli.ru/
ни по
http://www.podvignaroda.mil.ru/

Странно всё это....

Мои предположения по воспоминаниям: Предположительно  181 или 147 сд.

Жду с нетерпением результаты поиска по 721 сп.

"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Жду с нетерпением результаты поиска по 721 сп.
Здравствуйте Дмитрий,
просьба пояснить,поиска чего?
что касается книги и бронебойщика - думается там не исключен художеств. вымысел.
с уважением,
юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Уважаемый Юрий!

Вопрос был по комбатам 721-го СП.

Ответ #588 : 13 Февраль 2012, 16:25:28
 
С уважением,    Дмитрий
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Вчера разговаривала по скайпу с человеком, который пишет о дальневосточных дивизиях, он из Хабаровска. Работал в военных архивах Хабаровского края. И во время беседы мы пришли к выводу, что 205 сд не могла высаживаться на ст. поворино, уж слишком большой бы им пришлось делать марш-бросок до того рубжа, где предстояло нести оборону Дона.
Возможными вариантами стали Качалинская, Иловля... Он упоминает Паньшино И Котлубань.
Спосила о том, что некоторые ветераны 205 упоминают именно Поварино... Вероятно, часть этой дивизии могла либо высадиться там, либо просто сделать остановку...

также он рассказал, что 205 входила в 15 армию Дальневосточного фронта и посоветовал мне лично съездить в Подольск в архивы именно по 672 ап...

Вот что говорит Лесков:
-полк 672 Ап столя на ул. Волочаевская-Ленина ( это вероятно Волочаевский городок). На учение они ездили в Корсаково.
Называл вот какие фамилии:
Ермаков (начальник штаба полка или командир полка)
- Яхно
- Пономарев (писарь 672ап), жил и  умер в хабаровске
Александр Сидельников(разведчик)
Булыга
Цоконов 9или Цононов)
Суриков (радист)


по ОБД пока не смотрела...
-

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Извините, а что насчет фильма о места боя...

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Дмитрий, еще одна наискуднейшая информация о комбатах 721 сп :
 -Чулков Виктор Алексеевич, скорее всего комбат 1 б-на
 -Рысев Иван Иванович, скорее-3 батальон
 -Борисов Андрей Федорович - ком-р минометного дивизиона.
 Фамилия третьего ком-ра стрелкового батальона пока не найдена. Эти комбаты полегли в р-не Венцов 15.08.42 (по данным из ОБД). Неизвестного комбата ищу в списках, сейчас с ними работаю.
    Ирина, о фильме читай в личке. Что касается сведений об окончательной разгрузке 672 ап, то в нескольких воспоминаниях говорится о станции Качалино, где и разгружалась 205 дивизия. Только вот в одном из воспоминаний, если необходимо, то я озвучу чьих, указывалось, что полк в район боевых действий, т.е в р-он Венцов, выдвигался через переправу Трехостровской, а там уже по степи около 30-35 км по прямой. Следовательно стоит задуматься над тем, что полк прибыл в Качалино позже основного состава дивизии, в ее составе через Паньшино, Вертячий, Песковатку и т.д не следовал, а было принято решение направить его по кротчайшему пути на уже известные рубежи выхода 205 сд. Но это только мои предположения. Что касается Котлубани, то полк там не был, т.к это хоть и недалеко, но с 205 дивизией не вяжется и нигде этой взаимосвязи нет. Фамилии, указанные вами из уст Лескова, будут пригодны. Лично я еще по ним ничего не скажу.
 С уважением Сергей.

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Ирина, о фильме читай в личке. Что касается сведений об окончательной разгрузке 672 ап, то в нескольких воспоминаниях говорится о станции Качалино, где и разгружалась 205 дивизия. Только вот в одном из воспоминаний, если необходимо, то я озвучу чьих, указывалось, что полк в район боевых действий, т.е в р-он Венцов, выдвигался через переправу Трехостровской, а там уже по степи около 30-35 км по прямой. Следовательно стоит задуматься над тем, что полк прибыл в Качалино позже основного состава дивизии, в ее составе через Паньшино, Вертячий, Песковатку и т.д не следовал, а было принято решение направить его по кротчайшему пути на уже известные рубежи выхода 205 сд. Но это только мои предположения. Что касается Котлубани, то полк там не был, т.к это хоть и недалеко, но с 205 дивизией не вяжется и нигде этой взаимосвязи нет. Фамилии, указанные вами из уст Лескова, будут пригодны. Лично я еще по ним ничего не скажу.
 С уважением Сергей.

Сергей, о фильме я читала в личке и отправила вам ответ. Но результатов нет. Вы перешлете мне фильм?

Ну а насчет 672ап... Сказали,ч то вероятнее полк стоял не вместе с стрелковыми дивизиями 205-ой, а на в некоторой удаленности от него...

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте, коллеги!
В дополнение к #600 привожу данные о без вести пропавших офицерах 672АП, приведенные в ОБД.Всего здесь четыре листа.
Если их совместно проанализировать, можно получить определенное представление о составе (структуре) нашего артполка, который скорей всего имел штатное расписание,действовавшее  на год формирования дивизии 205СД -1941.
В полку было три огневых батареи дивизиона и размещались они конечно в разных местах относительно позиций стрелковых полков в зависимости от ставившихся боевых задач на тот или иной момент времени в период боев за первую половину августа.

Данные такие:

Донесение о безвозвратных потерях номер 11328 от 25.3.1943 г Главного Управления Командующего Красной Армии (в части 672 АП 205СД – листы 29-32, всего 31 офицер, пропавший без вести 15 августа 1942 года, г. Венцы)

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0018001-0487/00000036.jpg&id=3292216&id=3292216&id1=8b00787f02938bd6b7b0f644229577fc


http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0018001-0487/00000035.jpg&id=3292215&id=3292215&id1=4a25fad31c13d71341eda379550894a5

Если возникнут трудности с их чтением, можно будет привести сами файлы, правда они примерно по 500 кб каждый лист донесения.
« Последнее редактирование: 12 03 2012, 17:20:10 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Еще раз о штате стр. дивизии 04/600.

В#4и9 уже обсуждался вопрос о штатах 04/400 и 04/600 применительно к потенциалу 205СД. Штат сд 04/400 это -14444 чел.
Сокращённый штат сд 04/600 - 11500 чел.,был введён 29.07.41, а в войсках применён массово только с 19.09.41.
(www.zhitipomnit.ru/publik/p8.html).
Точный список этого штата 04/600 пока нигде не удалось найти.

Ранее было высказано наивное предположение, что стр. дивизия по штату военного времени 1941 года должна быть более боеспособна, чем дивизия мирного времени лета 1941года  по штату04/400. Это конечно не так.
После потери кадровых дивизий летом 41-го и потери большого количества армейских складов с вооружением и пр., дивизии , укомплектованные по штату 04/600, в том числе и наша 205 СД, выглядят явно более ослабленными по боевому потенциалу, как по людям, так и по вооружению и прочей технике.
Этот факт хорошо представлен в табличке, иллюстрирующей
развитие во времени организационно-штатной структуры стрелковой дивизии РККА, приведенной по адресу http://rkka.ru/org/str/sd-change.ht . В ней же хорошо расписано вооружение и транспортные средства СД штата 04/600.
(к сожалению, я не справился закопировать ее сюда, может быть кто-нибудь поможет, отмечу только один пример по 45мм пушкам- 54 и 18 штук - таково соотношение в этих штатах).
 
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!