Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 612682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Ирина, ответа от Вас не последовало, в личке у меня от Вас ничего нет. Проблем с пересылкой фильма нет.
 О 672 ап я писал, что он не стоял отдельно от частей своей дивизии, а следовал к Сталинграду, а затем на место боевого развертывания самостоятельно, по другому, более короткому маршруту. Маршрут выдвижения частей 205 сд на нашем форуме оговаривался ранее, повторяться не буду. Что касается боевого пути 672 ап, то повторю выдержки из воспоминаний военнослужащего этого полка, Дейнекина Ивана Павловича:
   ...Прибыли мы на станцию Поворино, где приняли первое крещение. Погибло много наших ребят, их похоронили в братской могиле. От ст. Поворино до ст. качалино нас все время сопровождали немецкие самолеты, но тут уже потерь было мало. Разгружались мы на ст. Качалино, и в ночь направились на переправу на Дон по направлению на Трехостровскую. А на утро пошли в бой в направлении на В.Бузиновку...
    Из этого следует, что 672 ап переправлялся через Дон у Трехостровской, а там постепи около 30 км встретился со своей дивизией и занял свое место в боевом порядке дивизии. Жаль, что для полной ясности, нет дат прибытия артполка на ст. Качалино или в р-н х. Венцы.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Чтобы лучше представлять район переправы у Трехостровской, расстояние до станции разгрузки 205 сд, размещаю два снимка. Один сделан с окраины Трехостровской на правый берег Дона. Другой- с правого берега с видом на Трехостровскую.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо большое за прекрасные как всегда у вас снимки.
И маленький вопрос - если по этой хорошей трассе идти дальше на запад , она куда приведет ? на юг, север или на запад? какие места она рассекает?
С уважением,Юрий.
« Последнее редактирование: 14 03 2012, 11:03:48 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Сергей, в личку я вам не писала. Вы мне прислали письмо на электронку, я вам ответила в этот же день.. Еще 27 февраля... Внимательней посмотрите почту....могу продублировать ответ.

И почему вы приводите  воспоминания военнослужащего Дейнекина Ивана Павловича? Вы ему больше верите? А как же Лесков, Будкин?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Ирина,
Подробные воспоминания Лескова опубликованы  в #14.

В них подробностей о 672ап мало и хорошо , что Сергей дополнил их материалом Дейнекина из #257, правда рассказ последнего посвящен миндивизиону, а не артполку, и миндивизион разгружался в Поворино.

Что касается Будкина - он действительно из 672ап, и как он говорит, они действительно разгружались в Иловле.

Поэтому не совсем понятно, в чем вы видите  противоречие в рассказах указанных ветеранов.
Не могли бы Вы более подробно изложить Ваше понимание?
« Последнее редактирование: 14 03 2012, 15:25:08 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, здравствуйте ! Спасибо, как всегда, за благодарность в размещении мною фото. Как Вы поняли, эта дорога видна на 2-х предоставленных снимках. На нижнем фото, которое сделано прямо с этой дороги, за моей спиной -развилка, т.е дорога поворачивает под прямым углом вправо и влево. По мою правую руку поворот на Качалино, проездом мимо Качалинской, а по левую-дорога на Песковатку(около 40 км) мимо Вертячего(20км). Параллельно дороге Качалино-Песковатка в 10 км проходит трасса Волгоград-Москва, на которую есть хороший выход как из Качалино, так из Вертячего.
 Заканчивая информацию о нижнем снимке, на горе видна ст-ца Трехостровская, а дорога под прямым углом упирается в Дон, в ту переправу, фото которой уже размещались на сайте. А подробный фотоотчет о местности переправа-Трехостровская, у Вас, Юрий, есть.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Ирина с ответом, что-то не срослось, он ко мне не приходил. Что-то Вы неправильно сделали. Продублируйте ответ и отдельно адрес, а я буду на контроле и  извещу.
 Что касается воспоминнаний, то они нам дороги все, правда, некоторым больше доверяем, некоторым меньше. Если Вы внимательно знакомились с содержанием форума, то мы неоднократно сталкивались с этим вопросом. Что касается воспоминаний Дейнекина и Лескова, то здесь каждый вспоминает по-своему, но заметьте, оба пишут про Поворино. Значит был там 672 ап. Причем Поворино проходит только в воспоминаниях воинов 672 ап. Следовательно, можно предполагать, что этот полк один из частей дивизии заезжал туда, может и поэтому он прибыл под Сталинград позже основных сил дивизии. Лесков, дай бог ему здоровья, сразу описывает приезд в Поворино, степи и балки, выполнение первого своего задания. Оба фронтовика вспоминают про свое боевое крещение там. Может каким-то подразделениям пришлось выгружаться там, но, мне кажется, на это были какие-то обстоятельства. Своим ходом с тех мест на сталинградскую землю их бы никто не направил. Может Лесков не счел нужным написать, что далее следовали эшелоном до Качалино или будь то Иловля, упустил этот момент. В то время, как Дейнекин упоминул станцию разгрузки. Конечно, здесь тоже надо разбираться, чтобы определить истину.   
« Последнее редактирование: 14 03 2012, 21:58:46 от Сергей Ч. »

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Юрий, Вы пишете, что Дейнекин упоминает события миндивизиона, а они, насколько я понимаю, в количестве 3-х дивизионов, составляли минометные батальоны, которые те , в свою очередь, входили в состав каждого стрелкового полка. Но Дейнекин в своих воспоминаниях писал, что его часть-это 672 ап, а никак не стрелковый полк. 
Сергей, спасибо за подробные разъяснения, правда по одному пункту у меня остались сомнения- моя точка зрения, что Дейнекин это все-таки миндивизион, а не артполк, как в цитате выше.
В подтверждение приводится цитата Дейнекина из #257:
«…призывался я в Николаевске на Амуре в июле 1942  и нас сразу направили на фронт, был я в 205 дивизии в минометном дивизионе, где командиром дивизии был генерал Макаренко. Прибыли мы на станцию Поворино, и  где  как говорится приняли первое крещение..."

То есть пока по 672ап основной очевидец - Будкин.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Вот интересное фото. Немецкие танки обстреливают ст. Трехостровскую. Для сравнения фото с того же места,только в наши дни.[imghttp://][/img]

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Денис, это фото точно Трехостровской ? Я был в том году в этих местах, похоже, но все же сомневаюсь. В районе этой станицы Дон течет прямолинейно, с прямыми берегами с обеих сторон. Подобный поворот Дона вправо, как на этом фото, тоже есть, только за поворотом на фото видны жилые постройки, а в Трехостровской дома заканчиваются до него. И еще, берек реки, на котором находится станица, до и после поворота обрывистый, а на фото у поворота реки он уже пологий. Для сравнения предлагаю фото со спутника, хотя есть и обычные фото этих мест.
« Последнее редактирование: 14 03 2012, 22:40:05 от Сергей Ч. »

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, с Вами согласен. Я все перепутал, писал о дивизионе, а думал о батарее. Поэтому неверное удалил. Извиняюсь.
  Возвращаясь к спискам безвозвратных потерь л/с 672 ап, в нем я насчитал 44 офицера, в числе которых командир этого полка капитан Кривошеев Антон Ефимович. Фамилии бойцов, указанные Ириной в беседе с Лесковым, здесь отсутствуют. причины понятны: Здесь только офицеры и только погибшие и пропавшие безвести.

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Сергей, я сравнил с вашей фотогдафией и пришел к выводу что это все таки Трехостровская. Обратите внимание на длинные сараи слева вдали. На фотографии из космоса они есть. Дело в том, что фото с танками  сделано с горы и рельеф слился воедино. Кроме того характерный поворот Дона вправо имеет мето именно в Трехостровской. Возможно фото "наших дней", было сделано лет 20 назад и с тех пор много домов были разрушены. Сравниваю с другими станицами на Дону и вижу сколько домов было брошено и разрушено за последние лет 15- 20

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Про четверку узнать, из какой тд?
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Ну Лесков больше не говорил о других станциях.... Сказал, что после выгрузки, они построились и прилетели вражеские самолеты и обстреляли батарею... Там все погибли....

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Сергей, отправила вам продублированное письмо на электронку и в личку! Ловите!