Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 612961 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Цитировать
Не выходили там три полка 192-ой. Ещё раз предположу - 676 сп (раздербанили в передовом отряде), 427-ой сп (часть отжали к Клетской - один батальон, второй скорее всего рассеяли, третий попал в группу Журавлёва), остался 753-й СП - его потрепали и что вышло - то вышло.
После выхода из окружения группы Журавлёва кто-то ещё 3 дня с 31.07 по 2.08 оборонял В.Бузиновку в полном окружении. Вероятнее всего это и был один из полков 192 сд. Инресно какой, и остался ли кто в живых после этих боёв?
Еще раз прочитал  посты с #758 по 764 и для последующего анализа обозначил для себя два  вопроса:
1. Где стояли стр. батальоны  721СП  205СД 10-15 августа и кто им командовал
2. Какие части 192Сд вышли (или не вышли) из окружения и где они стояли в первых числах августа.
Будем думать дальше.

Уважаемый КАМ, впервые  Вы вводите эту информацию, что кто-то не вышел из котла в В.Бузиновке и там еще ШЕЛ бой после выхода группы Журавлева в расположение 4ТА.
Насколько этот факт достоверен? Это где-то опубликовано или это изустные воспоминания?
Сам по себе это очень интересный факт!
« Последнее редактирование: 22 05 2012, 15:01:59 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока

Я об этом писал: http://perevoloka.listbb.ru/viewtopic.php?f=13&t=121
"1 и 2 августа шли ожесточенные бои за Верхнюю Бузиновку, но к вечеру 3 августа наши войска отступили, немцы вошли в хутор. Тяжелые три месяца оккупации Клавдия Ивановна провела в родном хуторе вместе с матерью..."

Из воспоминаний К.И. Тарасовой

Это достоверные воспоминания. Не зря 192, 184 и 205 дивизия атаковали немцев утором 2.08 в направлении В-Бузиновки. В это время она ещё находилась в наших руках. Я раньше думал, что 192 и 184 перешли в наступление 1.08, а 205 дивизия была введена в бой 2.08, чтобы исключиь окружение этих дивизий, но сейчас всё более убеждаюсь в том, что 205 сд атаковала одновременно с группой Журавлёва 2.08 , причём 192 сд атаковала из Голубой в направлении Бузиновки, 184 сд из Голубой в направлении Муковнинский, 721 сп из района балки Меловская в направлении высоты 225,5 и утром 3.08 577 сп на левом фланге из района высоты 154,6 в направлении х. Тёплый.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
сегодня наконец-то познакомился по телефону с Николаем Ивановичем Сидоренко, сыном пропавшего без вести политрука Сидоренко
Договорились обменяться письмами.Николай Иванович обещал поискать фотографию Сидоренко.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Уважаемый кам!

Что касается "достоверности" дат... я иногда бываю в замешательстве. "Ошибки" в воспоминаниях бывают на день-два до 1-1,5 недели. Это не со зла или злого умысла.
Мои соображения перенёс в https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=3754.45

С нетерпением жду "полевой" отчёт. Не томите, плиз.

С уважением,    Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056

...Мои соображения перенёс в https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=3754.45

Чтобы замкнуть мысль для всех участников, поясню, что в данной ссылке ВБВ делается предположение о том, что безымянное подразделение, упомянутое в # 764, является 1СБ 753СП 192СД.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056

К #758-762 о комбатах 721СП 205 Сд
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий,
К сожалению ни один комбат как в 721, так и в 731СП 205Сд не выжил. Их надо смотреть в ОБД среди погибших и Б/В пропавших.

СПИСОК КОМНАЧСОСТАВА 205СД, ВЫЖИВШИХ В КОНЦЕ АВГУСТА 1942 ГОДА Продолжение #714 
                  2 стрелковый батальон (2СБ)
97. Зам. комбата, ст. л-т Бойков Филипп Павлович
98. К-р санвзвода, военфельдшер, Кузнецов Василий Иванович
                   4 стр. рота 2СБ
99. К-р стр. взвода, л-т Буханцев Борис Васильевич
100. К-р стр. взвода, мл. л-т Потанин Михаил Леонтьевич
                   6 стр. рота 2СБ
101. К-р кавалер. взвода, Ухтин Николай Иванович  -  в 40ГвСД
Итак, во 2СБ 577СП выжило только 101-96=5 офицеров.
« Последнее редактирование: 21 05 2012, 11:27:15 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Уважаемый Юрий!

Спасибо за оперативно переданную информацию по комбатам 712-го СП. Однако:

Цитировать
Теперь вопрос:
Каким батальоном 721-го СП командовал капитан Чулков Виктор Алексеевич?
Каким батальоном 721-го СП командовал капитан Рысев Иван Иванович?

Зачем задаю вопрос: Есть (моё) предположение, что под х.Голубая сражался один батальон 721-го СП, т.к. оба комбата 721-го СП пропали б/в 15 августа под х. Венцы. Об оставшемся комбате - ни слова. Методом исключения можно определить, кто остался под х. Голубая

Эти комбаты 721-го СП погибли под Венцами (согласно Донесение о безвозвратных потерях Донского фронта)

и тут опять спасибо Юрию-53, нашел я третьего комбата!
смотрим ответ #247

СПИСОК   РАНЕНЫХ  КОМАНДИРОВ  205 сд ДВФ ПО   АЛФАВИТНОЙ КНИГЕ

27.   Головко Иван Яковлевич - капитан, ком.бат 721 сп, 1907, колх, 6 кл. ранен 7.8.42
Он провоевал до Победы, 8 января 1945 года был награждён орденом Отечественной Войны 2-ой степени, но...

Номер записи    74911930
Фамилия   Головко
Имя   Иван
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Краснодарский край, Кореновский р-н
Последнее место службы   251 СП 10 СД
Воинское звание   майор
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   01.05.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563784
Номер дела источника информации   8

и опять возник документ
 http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=b7e1a045-4e1f-44c7-8129-35acb0404ee3

а там....   а там много комбатов.
Однако, про капитана Головко мы уже читали в воспоминаниях Василия Ивановича Саменкова!

Наш 721-й полк начал отходить. Командир полка полковник Кельберг  человек бывалый. Назначил группу прикрытия. В эту группу попал и я.Прикрытием руководил капитан Головко.  
Пулеметчик при «максиме» был, но капитан Головко сам лег за пулемет. А мне приказал взять автомат и гранаты — все шесть, которые нам оставили, — и занять оборону в сотне шагов в стороне. «Вон, видишь бугорок? Вот там отрой себе окоп, и откроешь огонь только в том случае, если они начнут обходить нас с твоей стороны».Когда я полз, нашел еще две противотанковые гранаты. Взрыватели в них уже были вставлены. С собой я волок винтовку с оптическим прицелом. Был у меня еще личный пистолет ТТ. Санинструкторов вооружали легко — пистолетами. У убитого товарища я забрал револьвер. В медицинскую сумку, к тому времени порядком опустевшую, насыпал побольше патронов. Так что к бою я был подготовлен хорошо. Переполз я к указанному бугорку, оглянулся. Капитан Головко лежит за «максимом», стрелять не спешит. Подпускает ближе, на верный выстрел. Щиток и кожух травой замаскировал. Немцы его пока не видят. Да и меня, похоже, не видят. Я полз,  головы не поднимая. Но на меня какой-то морок напал, страх, даже ужас. И я не могу как следует отрыть окоп. Хотя бы неглубокий. Лопата в руках не держится. А немцы уже совсем близко. И тут заработал пулемет Головко. Они сперва шли. Потом залегли. И начали подползать с разных сторон. Один полз прямо. на меня. Я смотрю на него, как он ползет, и думаю: это ж мой… Немец ползет и на пулемет посматривает. Меня пока не видит. Проползет так несколько шагов, голову в каске поднимет в сторону нашего пулемета. В руке у него, смотрю, граната на длинной ручке. Ага, думаю, это ж ты ползешь к пулемету… И кинул я в него гранату. Но граната не долетела, разорвалась далековато от немца. Приложился из автомата. Немец стал поспешно отползать. Уполз. Ушли и остальные. Мы отбились. Капитан Головко, слышу, кричит: «Саменков!  Сходи в траншею, посмотри, может, где ленты пулеметные остались! Что найдешь, все сюда тащи!» Я пополз к ячейкам, где стояли наши пулеметы. Нашел несколько брошенных металлических банок, в них полно патронов. Притащил. Капитан мне: «Вот молодец санинструктор! Мы еще с ними повоюем! Поползают еще они тут перед нами…» А пулеметчик, смотрю, торопливо набивает патронами пустую ленту. И это дело ловко у него получается! Кругом гильзы стреляные — ворох целый! Невдалеке лежат трупы немцев, видны хорошо зеленые мундиры. «Много ж вы их наваляли, товарищ капитан», — говорю я капитану Головко. А он только рукой махнул. Недолго мы отдыхали. Полчаса, может, и не прошло, новая цепь кинулась атаковать нас. И опять капитан Головко расстрелял их.Я снова занял свою позицию. Ко мне подползли несколько немцев. Я кинул гранату. Граната разорвалась как раз там, где они ползли. Закричали и затихли. Больше там никто не копошился. Вторую гранату я и кидать не стал. Убило ль их взрывом гранаты или они уползли, я не знаю. Хотелось потом сходить, посмотреть, но не до того было. Моя задача в группе прикрытия состояла в следующем: если комбата ранят, оказать ему первую медицинскую помощь и вынести во что бы то ни стало. Но мы, все трое, между собой договорились: друг друга не бросать. Там мы уже на петлицы не смотрели: кто боец, кто командир… У всех троих была работа одинаковая. Отбились и во второй раз. Патроны кончились. Все, ждать больше нечего. Третью атаку отбивать уже нечем. Но и немцы больше не поднимались.



И опять нестыковка:

Когда нас окружили  и стало ясно, что не уйти, трое, комполка Кельберг, начальник строевой части (Остроумов Алексей Иванович тех.инж. 2 ранга (?) - прим ВБВ) , майор, и комиссар полка (тяжело ранило в голову комиссара полка Соловьева - прим ВБВ), застрелились. Перед тем как стреляться, приказали адъютантам добить, если сами выстрелят неудачно. Остальным сказали поступать, как посчитают правильным сами. Кельберг выстрелил в себя первым. Он был из грузинских евреев. Я видел, как они стрелялись.

Не могли батальоны 721-го СП отправить под Венцы без командира полка. И ещё:

Под станцией Серебряково остановились. Вагоны с первым батальоном паровоз протащил до самой станции. Переночевали. Утром из-за облаков вынырнули 15 «Юнкерсов». Налетели на станцию, на эшелон. Первый батальон был уничтожен полностью.

Из всего этого предварительно получается:

1. 721-ый полк под х.Голубая был в составе двух батальонов (2-го и 3-го) и был оставлен на усиление остатков 192-ой и 184-ой СД.
2. Описываемый Семенковым бой был до 7 августа 1942 г., т.к. капитан Головко не был ещё ранен.

Остаются вопросы:
1. Следовательно под Венцы батальоны не отправляли ( х.Голубая не принимали за населённый пункт)
2. Описанный бой и отход был 15 августа 1942 г., а капитан Головко был ранен 7 августа 1942 г. Непонятно...
3. На станции один из комбатов не погиб вместе с батальоном. Может быть 1-ым СБ командовал капитан Головко? Логика такова - батальон разбомбили, а группу прикрытия надо кому-то возглавить опытному.

А в плен Саменков попал неподалеку от деревень Нижняя Голубовка и Верхняя Голубовка в районе Калача.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)



« Последнее редактирование: 21 05 2012, 15:18:58 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
...Остаются вопросы:
1. Следовательно под Венцы батальоны не отправляли ( х.Голубая не принимали за населённый пункт)
2. Описанный бой и отход был 15 августа 1942 г., а капитан Головко был ранен 7 августа 1942 г. Непонятно...
3. На станции один из комбатов не погиб вместе с батальоном. Может быть 1-ым СБ командовал капитан Головко? Логика такова - батальон разбомбили, а группу прикрытия надо кому-то возглавить опытному...
Уважаемый Дмитрий,

По п.3 здесь нужно заметить, что версия о гибели первого батальона 721СП под Серебряково ранее подробно изучалась в нашей теме и мы с Сергеем Ч  не нашли ни одного факта, захоронения, который бы подтверждал это... Возможно рассказ Семенкова имеет элементы недостоверности...То же и по п.2.

Могу предположить к п.1,  что все  стр. батальоны, в том числе и 1СБ бились под Венцами, поскольку боевая задача 4ТА была не сидеть в обороне по линии р. ГОЛУБАЯ, а совместно с танками и остальными частями в распоряжении командарма4ТА захватить В.  Бузиновку  - это продолжалось числа до 7-8 августа, пока не стало ясно, что мы не в состоянии это сделать...и вся линия фронта 4ТА перешла к обороне...

Миграция частей по линии фронта вероятнее всего имела место, тут уже тогда надо каждый СП и СБ наносить на шкалу времени, как когда-то давно советовал это ДСГ, по мере возможного  конечно...
Успехов!
« Последнее редактирование: 22 05 2012, 09:41:53 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
СПИСОК КОМНАЧСОСТАВА 205СД, ВЫЖИВШИХ В КОНЦЕ АВГУСТА 1942 ГОДА Продолжение #714

                  3 стрелковый батальон (3 СБ)
                  7 стрелковая рота
102. К-р стр. взвода, мл. л-т Щадилов Леонид Петрович                      
                   8 стрелковая рота
103. ..., мл. л-т Медведев Митрофан Ефимович  -  в 40ГвСД
                   3 пулеметная рота
104. Комроты, Баранчук Александр Данилович  -  заболел в пути 25.7
Итак, самые тяжелые потери понес 3СБ 577СП - в нем в августовских боях выжило только два офицера ( #102 и 103)


                    Минометный батальон
105. К-р минбата, к-н, Холопов Михаил Александрович - в 40ГвСД
106. Военком, ст. политрук, Романков Григорий Иванович
107. Зам. комбата, к-н, Саликов Александр Семенович  -  в 40ГвСД
108. Ст. адъютант штаба бат-на, ст. л-т, Ромашов Леонтий Иванович  -  в 40ГвСД
109. Адъютант штаба бат-на, л-т,Васильев Александр Васильевич  -  ранен
                    Взвод связи минбата
110. К-р взвода, мл.л-т, Мальчугов Василий Спиридонович  -  в 40ГвСД
111. Комвзвода снабжения, мл. л-т, Кальянов Александр Павлович  -в 40ГвСД

      
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
К истории возникновения линии обороны 4ТА в конце июля 42-го.
Здравствуйте коллеги,
Читая посты последних недель о дислокации и перемещениях частей 62А и 4ТА в последних числах июля на участке В.Бузиновка - р.ГОЛУБАЯ, сложил для себя следующую  схему, предшествующую собственно началу боевых действий 205СД :
1. На третьей декаде июля немцы наступая продавили правый фланг линии обороны 62А.
2. При этом в котле западнее В. Бузиновка оказались ряд соединений и частей 62А, они ведут тяжелые бои, ряд командиров погибли.
3. Для руководства действиями окруженных частей в котел прилетел полковник Журавлев, создав так называемую группу Журавлева (условно - ГЖ).Боевые возможности ГЖ иссякают...
4. На помощь ГЖ с юга пробиваются танки 1ТА (без пехоты?), а с востока от Дона -танки 4ТА, тоже без пехоты.
5. Танки 4ТА дошли до р. ГОЛУБАЯ и уперлись в оборону немцев, встали...
6. Танки 1ТА, более успешно, пробились к В. Бузиновка, туда же пробилась ГЖ, и объединившись, они вместе вышли на восток в расположение танков 4ТА в окрестностях  р. ГОЛУБАЯ.
7. Несколько позже к этим частям  для усиления боевых возможностей 4ТА подошли с востока от Дона  18СД и ДВ205СД.
8. И в первых числах августа они все вместе уже в составе 4ТА образовали там же линию обороны, имея целью наступая, захватить Б.Бузиновку и выправить прежнюю правофланговую линию обороны 62А  (что как известно не получилось...)

Надеюсь в ближайшем времени все это сделать конкретно с датами и названиями частей и нп...

 
« Последнее редактирование: 23 05 2012, 17:30:27 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
вот документ о котром я говорила

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
фото моего деда

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
вот документ о котром я говорила
у меня почему-то текст не раскрывается, прочесть невозможно.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Развитие п.1 #774

23 июля 62А в составе 192СД, 33ГвСД,  181, 147 и 196 СД занимали оборону на фронте в 100км, 184СД была во 2 эшелоне (поперек жд за левым крылом 62А).
192СД - от КЛЕТСКАЯ до КАЛМЫКОВ, 33ГвСД - от КАЛМЫКОВ до горизонтали по Свх.1мая.
В каждой СД первой линии - два полка  в первом эшелоне, и один-во втором.
Численность дивизий 62А близка к штатной.
Так, в 184 СД есть 12903 чел. при штате- 12807.
Комплектность вооружением - удовлетворительная.
Каждой СД придан сильный отдельный танковый батальон (ОТБ) -в 42 танка.
Каждая СД усилена одним ИПТАП  в 40 орудий.
Выдвигавшиеся ранее от каждой СД передовые отряды (до 25 % сил каждой дивизии) еще до 23 июля, практически по одиночке разбиты, остатки отошли в линию обороны 62А, так ПО 33ГвСД  отошел в полосу обороны 192СД.
Невысокая плотность обороны 62А, особенно ее правый(северный) фланг, не обеспечивает надежной защиты от удара немцев.

Утром 23 июля Паулюс наносит сильный удар по правому флангу 62А.
Командарм62  Колпакчи выдвигает резервы  на направление этого удара, вводится в бой и 184СД.
Тем не менее немцы прорывают здесь фронт, угрожая 62А клещами с севера и выходом к Дону.
« Последнее редактирование: 28 05 2012, 14:55:52 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Добрый день, камрады!

Уважаемые Юрий, Александр и Серей!

Не могу не поделиться информацией (документально поддтверждённой воспминаниями). Буду краток , подробнее отпишу позже (не хватает времени):

       На 12 августа 1942 года 721-ый СП граничил своим левым флангом с....   1 СБ 424 СП 18 СД! Линия разгранечения проходила, предположительно, в районе напротив высот х. Тёплый. На высоте х. Тёплый были позиции зарытых в землю немецких танков и линии окоп. Локтевой связи 18-я СД и 721-ый СП 205 СД не имели. Офицеры 18-ой СД отмечали очень хорошую экипировку бойцов кадровой 205-ой СД атаковавших и погибших (много погибших) на склоне высоы на которой находился х. Тёплый до 12-го августа 1942 г.
       Атака "гасов" 15 августа началась в 4.00 утра сильным артобстрелом. Один из прорывов был на стыке 205-ой (721-го СП) и 18-ой СД (424-ый СП) (правый фланг 18-ой СД) и стык между 424-ым и 141-ым СП 18-ой СД.
      424-ый СП был полностью окружен. По шуму боя, остатки полка сражались ещё двое суток. Из окружения из полка к Дону никто не вышел....

      По многим архивным данным между 205-ой СД (721-ым СП) и 18-ой СД (424-ым СП) должны были быть остатки 192-ой СД...  Примерно так...

Уважаемый Юрий, уточните, кто атаковал из 205-ой х. Тёплый?


С уважением,   Дмитрий   (ВБВ)
« Последнее редактирование: 28 05 2012, 11:54:37 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?