Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 613453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Молодец, Евгений ! Большое дело сделали с ребятами очередной раз. Молодцы.
Юрий, вот несколько фото местности, где располагался Н.Акатов.
На 1 снимке вид с правого берега Дона за 1 км до Н.Акатова.
На 2 снимке вид с этого же места, повернув объектив правее. Внизу лог, на котором начинался Н.Акатов. За деревьями, которые на переднем плане,  есть остовы домов, линия которых уходила перпендикулярно от реки.
« Последнее редактирование: 20 08 2013, 19:54:41 от Сергей Ч. »

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Здесь на первом фото - вид местности, где располагался Н.Акатов. Видны остовы домов, начиная с переднего плана. Дон за спиной.
  Второе фото с этого места, только развернувшись на 180.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте, все!
Поздравления Евгению с нужной и благородной работой!!


Сергей, спасибо за отличные снимки, мне особенно понравился 2 снимок  - танки, их около 200 подошли к круче и в упор расстреливают наших ребят, бегущих и ползущих к спасительной воде...Это пацаны по18 лет, забыть это не возможно...


Для наглядности даю фрагмент бомбежки немецкой переправы  - это около 20 августа...

"...На обратном пути по городу ехали стоя в кузове. Владимир - впереди у кабины полуторки. Специально выбрал себе это место, чтобы орден был на виду.

Одна за другой возникают переправы через Дон у пунктов Трехостровская, Нижне-Акатов, Нижне-Герасимов... Все они прикрыты сильным огнем зениток, прожекторами. Бушуев и Константинов летят к Нижне-Акатову. Подлетая, видят, что прожекторы работают и на той стороне Дона, и на этой. Значит, немцы уже переправились, значит, уже захватили плацдарм.

Зенитки заранее открыли огонь, бьют заградительным, поставили на пути самолета черно-багровую стену разрывов. А Бушуев идет. Прямо идет, не сворачивает. "Безрассудная храбрость, - думает Владимир, - нам ни к чему". Принимает решение, командует:

- Отворот влево, на юг!

Бушуев разворачивается. Владимир поясняет решение: пройти на юг курсом, параллельным Дону, затем выйти на переправу с тыла, с территории противника. Бушуев молчит, значит, согласен. Углубившись на пять-шесть километров за Дон, разворачивается на цель, переводит самолет на снижение, уменьшает обороты мотора. Самолет теперь не виден, не слышен - там, у переправы, грохочет техника, рвутся снаряды.

Экипаж подходит к реке, к переправе. Высота четыреста метров. Надо бы ниже, чтобы точнее ударить, однако нельзя: самолет могут поразить своя же взрывная волна и осколки. Штурман бросает САБ. В конус света попадает и берег, и переправа. На берегу как муравейник - машины, орудия, люди. На переправе - танки. Штурман видит, как они убыстряют движение, спешат проскочить опасное место. С западного берега поднялись лучи прожекторов, поспешно щупают небо, ищут.

- Дима! Доверни влево. Левее... Еще левее...

Штурман бросает пару фугасных бомб, за ними - светящую. С восточного берега, будто в лобовую атаку - еще два прожектора. Начали бить "зрликоны".

- Дима! С разворотом вправо, к воде! Пикируй!

Летчик пикирует. Штурман, оглянувшись назад, видит взрывы своих бомб. Одна попала в переправу. Развернувшись, самолет идет вдоль реки, над самой водой. С берегов, слева и справа, бьют "эрликоны". Прожектористы пытаются им помочь, осветить самолет, но берег мешает, и луч проходит несколько выше. По отраженному в воде лучу летчик определяет высоту полета.

Оглянувшись назад, Владимир удовлетворенно отметил: понтонный мост, рассеченный надвое, разворачивается по течению. Подумал: "Будто ворота раскрываются".
http://www.litmir.net/br/?b=40129&p=26
« Последнее редактирование: 23 08 2013, 11:41:54 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Дополнение к ЖБД 18 Сд за 16 августа и3 Формуляра:"В ночь с 15 на 16 8. 42г. и утром 16.8. 42 г. части 18сд с одним полком 39гв.сд занимали оборону в радиусе 4-5 км зап.Нижн.-Акатов.
С рассветом 16.8 авиация пр-ка окончательно разрушила переправу через р.Дон и беспрерывно бомбила боевые порядки пехоты и артиллерии, а также сгруппировавшиеся тылы различных частей и соединений и транспорт.
до 16.00 отражали неоднократные атаки пехоты и большой массы танков  пр-ка, нанося им большие потери  артиллерийским и пехотным огнем при каждой атаке.
В 16.00 до 200 танков пр-ка с мотопехотой прорвали оборону у Н-Акатов и вышли на зап. берег р. Дон  части дивизии уничтожив мат.часть и транспортные средства , своими остатками вплавь переправились через р.Дон и заняли оборону на вост. берегу р.Донв р-не Паншино..."
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
18СД 16августа глазами очевидца (записал Кам)

Дополним жбд свидетельством реального участника боев:
"...Мой дядя, расстреляв все мины, был направлен с расчетом в окопы, как и в предыдущих боях, их за неимением мин отправляли в пехоту.
С его слов, немцы не атаковали, танков он не видел, но враг вел сильнейший артмин огонь по нашим позициям. Немцы били и прицельно и по площадям. Потери были очень большими. Командиры были, в основном, выбиты и, бойцы, потихоньку, мелкими группами ,,утекали"( дословно) в тыл к переправе. При очередном мин. налете С.П тяжело ранило в бедро. Его товарищ уносил на себе к переправе. Но не донес, навстречу попалась санитарная двуколка. Товарищ, со слезами на глазах ушел обратно. Медсестра перевязала дядю, но не взяла в двуколку, а оставила на обочине, сказав, что заберет на обратном пути. Но приехала за ним, только утром, когда он потерял всякую надежду. С его слов, всю ночь мимо него шли и шли группы наших бойцов, неорганизованно, многие без оружия. Никто не взял его с собой. Думаю, что организованного отхода дивизии не было, все спасались , как могли. Приказ был, но никто его не выполнял.
Утром, эта медсестра приехала за СП и привезла его к переправе. Она была разбита. Саперы наводили ее вновь, а немцы снова разрушали. Все берега реки были забиты ранеными, убитыми, но никакой обороны, войск, техники у переправы не было. Саперы наведут переправу, раненые, обозники, невооруженные бойцы устремлялись на другой берег.
 Немцы вновь разрушали переправу и все повторялось.  Стоял сущий ад и хаос.
СП был оставлен медсестрой у обочины дороги, ведущей прямо на переправу, больше он ее не видел. Дядя целый день был у реки, безуспешно пытаясь переправиться.К вечеру, уже в полубреду, он выполз на дорогу, прямо под колеса ехавшего к переправе грузовика с ранеными. Его взяли, точнее забросили в кузов на таких же несчастных.
С его слов, на том берегу тоже никакой обороны не было, был тот же хаос и бардак.
Тысячи раненых, толпы невооруженных бойцов. Бомбили и обстреливали немцы нещадно, но никаких танков не было… "
http://perevoloka.listbb.ru/viewtopic.php?f=13&t=101


Отметим некоторое несовпадение данных:
В жбд 16.8 танки не указаны, а в Формуляре 18СД на 16.8 200 танков присутствует...
« Последнее редактирование: 26 08 2013, 15:43:47 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
О заград в 4ТА
Ранее уже отмечалось наличие заградотрядов в соединениях 4ТА.
Приведем пару выдержек ниже:
http://www.specnaz.ru/article/?518

Во исполнение этого приказа (227) командующий войсками Сталинградского фронта генерал-лейтенант В.Н.Гордов 1 августа 1942 года отдал свой приказ №00162/оп, в котором предписывал:

«5. Командующим 21, 55, 57, 62, 63, 65-й армий в двухдневный срок сформировать по пять заградительных отрядов, а командующим 1-й и 4-й танковых армий – по три заградительных отряда численностью по 200 человек каждый.
Заградительные отряды подчинить Военсоветам армий через их особые отделы. Во главе заградительных отрядов поставить наиболее опытных в боевом отношении особистов.
Заградительные отряды укомплектовать лучшими отборными бойцами и командирами из дальневосточных дивизий.
Обеспечить заградотряды автотранспортом.
6. В двухдневный срок восстановить в каждой стрелковой дивизии заградительные батальоны, сформированные по директиве Ставки Верховного Главного Командования №01919.
Заградительные батальоны дивизий укомплектовать лучшими достойными бойцами и командирами. Об исполнении донести к 4 августа 1942 г.» (ЦАМО. Ф.345. Оп.5487. Д.5. Л.706).

Из сообщения Особого отдела НКВД Сталинградского фронта в Управление особых отделов НКВД СССР от 14 августа 1942 года «О ходе реализации приказа №227 и реагировании на него личного состава 4-й танковой армии»:

«Всего за указанный период времени расстреляно 24 человека. Так, например, командиры отделений 414 СП, 18 СД Стырков и Добрынин, во время боя струсили, бросили свои отделения и бежали с поля боя, оба были задержаны заград. отрядом и постановлением Особдива расстреляны перед строем.
Красноармеец того же полка и дивизии Огородников произвёл саморанение левой руки, в совершённом преступлении изобличён, за что предан суду военного трибунала. [...]
На основании приказа №227 сформировано три армейских заградотряда, каждый по 200 человек. Указанные отряды полностью вооружены винтовками, автоматами и ручными пулемётами.
Начальниками отрядов назначены оперативные работники особых отделов.
Указанными заградотрядами и заградбатальонами на 7.8.42 г. по частям и соединениям на участках армии задержано 363 человека, из которых...
(Сталинградская эпопея: Материалы НКВД СССР и военной цензуры из Центрального архива ФСБ РФ. М., 2000. С.181-182).
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Оба именных бойца, найденных нами летом, (Ганичев - на высоте Гусева и Тихий - около х. Караженский)  23 августа с почестями упокоились на Россошинском военном мемориале под Волгоградом
http://

« Последнее редактирование: 03 09 2013, 08:06:52 от tengiz »

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Оба именных бойца, найденных нами летом, (Ганичев - на высоте Гусева и Тихий - около х. Караженский) 
Здравствуйте все,
 ТЕНГИЗ,
Хутор точнее называется Караченский?, а в каком ранее сообщении Вы писали о Ганичеве и Тихий  -я что-то упустил?

ЖБД 18СД за 16.8. 42 г. в 18.00
"Устное распоряжение члена Военного Совета Бриг. Комиссара  Лучко лично командиру дивизии полковнику Серегину  о сосредоточении частей дивизии в Паншино.
В течении остатка дня 16.8 17.8 42 г. части дивизии собирались в Паншино.
Ни командира , ни штаба 424 сп  не было, в виду этого  остатки 424 сп влиты в 414 сп. (…)."

Итак, остатки 18сд совместно с остатками частей 39Гвсд и 98Сд перешли к оборонительным действиям на восточном берегу Дона, блокируя переправу немцев в р-не Паншино…
« Последнее редактирование: 03 09 2013, 12:56:48 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Юрий хутор называется Караженский.
Про Ганичева я писал в посте 1192
tengiz
младший сержант

Сообщений: 92


 Re: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)
« Ответ #1192 : 09 05 2013, 08:11:45 »ЦитироватьИзменитьУдалитьПриветствую всех. Вчера вернулись из 3х дневной поездки по окрестностям Венцов. На высоте Гусева подняли двух бойцов. Один безымянный у второго ложка с надписью Ганичев.  Может кто нибудь сможет поискать по фамилии?

tengiz
младший сержант

Сообщений: 93


 Re: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)
« Ответ #1260 : 23 07 2013, 08:03:42 »ЦитироватьИзменитьУдалитьНа выходных исследовали месность в районе балки Коновалова. К сожалению зацепить нашу линию обороны в поле не удалось.  Зато на окраине  Клетской по наводке местного жителя выкопали останки нашего бойца. При нем был котелок с надписью на крышке  Тихий 9-23
По ОБД вроде  подходит Тихий Михаил Яковлевич из Невинномысска. Числится пропавшим без вести 20 июля 42 года.  По времени вроде сходится?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Tengiz, спасибо за исчерпывающий ответ!

Е. Кочетов прислал статью в pdf. на полтора мб. о поднятиях 39ГвСД в боях августа 42-го близ Н.Акатова.
Как ее здесь поместить?  - не умею...
« Последнее редактирование: 05 09 2013, 14:37:14 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Привожу просто путь к статье Е. Кочетова.
Очень интересно!
http://pressa.ru/izdanie/51007 :
открыть страничку и поставить точку у кружка с №35 и справа в строку запроса ввести "Серебряков", после открытия странички с Серебряковым щелкнуть на ней и выйдет вся статья целиком.
http://pressa.ru/Flexreader/show/id/49215/page/4
Это я так искал ее, а можно напрямую по  гиперссылке выше.

« Последнее редактирование: 05 09 2013, 14:35:48 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Дополнительно к ЖБД приводим анализ человеческих потерь 18СД с 1по 16 августа 42-го года по материалам сайта  http://www.dws.org.pl/viewtopic.php?t=4352&highlight=stalingrad и книги Исаева:
На 1 августа в составе армии Крюченкина числилась 18-я стрелковая дивизия (резерв фронта, 12 024 человека)

 30 июля в район боевых действий корпуса вышла группа Журавлева с остатками 13-го танкового корпуса. В дальнейшем 184 и 192-я стрелковые дивизии группы действовали в составе 4-й танковой армии.
Следующая серия ударов последовала 5–8 августа 1942 г. На этот раз в наступлении участвовали свежие стрелковые дивизии. (18 и 205СД)

Понесшие потери в ходе неуспешных контрударов соединения 4-й танковой армии к тому моменту насчитывали: 18-я стрелковая дивизия — 8724 человека,
184-я стрелковая дивизия — 3950 человек, 192-я стрелковая дивизия — 4965 человек, 205-я стрелковая дивизия — 8374 человека, 321-я стрелковая дивизия — 7544 человека, 343-я стрелковая дивизия — 8677 человек.
От полнокровных дивизий, введенных в бой в составе 4-й танковой армии в начале августа, через три недели боев остались жалкие лохмотья.
Самым кровопролитным был период с 15 по 20 августа. На 20 августа в составе 18-й стрелковой дивизии остался 1281 человек,
 в 184-й стрелковой дивизии — 676 человек, 192-й стрелковой дивизии — 1238 человек, 321-й стрелковой дивизии — 4356 человек.
(Подробности:
Немцы атаковали 15 августа. Наши войска были разбиты, две стр.дивизии 4 ТА оказались в окружении, а 18 СД отступила к станице Трехостровской, к переправе через Дон(Н.-Акатов). Но к этому времени переправа была разрушена.
Переправа через Дон превратилась в избиение наших войск с воздуха.
За три недели боев 18 стр. дивизия прекратила свое существование как боевая единица РККА. В строю осталось-1281 человек.  Вследствии больших потерь и полной деморализации личного состава, 18 СД была снята с фронта и отведена в тыл на переформирование.(Но не была расформирована как 205СД!)
Итак  -в 18СД было 12024 человека, осталось 1281, т.е. потери 18СД на пути от В.Голубой до Н.-Акатов убитыми, ранеными и пропавшими без вести составили  около 10743 солдата и офицера! Где их следы? Где их останки? Нет ответа!
« Последнее редактирование: 05 09 2013, 15:17:15 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Не могу не высказать слов благодарности Денису за большую  и важную работу, доведенную до конца, в отношении двух военнослужащих - Ганичева и Тихого.
   Очень интересная и насыщеная своим содержанием статья Евгения.
     Молодцы парни !
    Юрий, Вы тоже продолжаете доводить до нас очень интересную и  полезную информацию. Казалось уже все озвучено, но какой раз убеждаюсь в противоположном, благодаря Юрию.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Пара мыслей  #1286

Списка офицеров 18СД 42 г. июля  формирования  нет, видимо вся документация могла погибнуть при переправе...

Кажется их почти нет и в ОБД?
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
По поводу переправы. Вот Дон в августе 42 го в районе Нижней Герасимовки. Как видно, на отдельных участках его можно перейти в брод.  С недавних пор у меня очень большие вопросы ( читай сомнения)  в донесениях и воспоминаниях.