Автор Тема: 91-я Краснознаменная Мелитопольская стрелковая дивизия(2 форм)  (Прочитано 11019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Письмо пришло на почту...

   Здравствуйте!
   Нашла на сайте некоторые подробности 91 сд. Но это информация с 1 формирования дивизии, а что Вы можете подсказать о 2-м формировании 91 сд?
   Дело в том, что моя знакомая ищет своего родственника, который служил в 91 сд, а последние письма от него получали в начале 1943 г. с Азова. Если 91 сд 1 формирования погибла вся в Смоленской области, то как возникло 2-ое формирование 91 сд (28.04.42-20.05.44)?
Вот такие данные есть- 1663 ППС (полевая почта), 464-сд (переформирована) - 91 сд (2ф), 124 отд.моторазвед.рота.
Спасибо!
С уважением, Александра.
« Последнее редактирование: 16 06 2011, 16:36:52 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   91-я Краснознаменная Мелитопольская стрелковая дивизия(2 форм)
Переименована из 464 сд.

   05.12.1941 г. сформирована в Дагестане(СКВО) как 464-я сд (постановление ГКО № 935 от 22.11.1941) в районе городов Махачкала - Буйнакск. Она по национальному составу была многонациональной. Почти 5% ее численного состава составляли представители Дагестана. Из г. Махачкалы в ряды дивизии влились до 150 человек.
   27.01.1942 г.    переименована в 91-ю сд.
   "В апреле в СКВО передислоцируется из Закавказского военного округа 91 стрелковая дивизия генерал-майора Сорокина Петра Васильевича, сформированная в Дагестане постановлением ГКО № 935 от 22.11.1941 года как 464-я сд (переименована в 91-ю сд 27.01.1942г.). Прибывает в Тихорецк 14 апреля 1942г."
   В конце апреля 1942 года  91 -я  дивизия  заняла оборону по реке Дон, на рубеже Манычская — Батайск — Азов. Здесь она же получила боевое крещение. 13 мая 1942 г. она вошла в состав 51-й армии, в которой сражались до конца войны.

17.04.1942     отправлена в Новочеркасск
с 30.04.1942     охраняла побережье Азовского моря от Семибалки до Азова
с 17.05.1942     в составе 17-го кк
07.1942     планировалось усилить танковым батальоном из СТЗ
22.03.1943     со ст. Аксай направлена походом в Миллерово

Состав:
503, 561 и 613 сп,
321 ап,
172 оиптд,
168 минд (до 17.10.42 г.),
124 рр,
160 сапб,
142 обс (до 30.4.43 г.),
326 орс (с 30.4.43 г. по 14.12.44 г.),
152 обс (с 14.12.44 г.),
142 медсанбат,
551 орхз,
113 атр,
467 пхп,
932 двл,
1663 ппс,
1109 пкг

в составе Действующей Армии
28.4.42-20.5.44
1.7.44-9.5.45

   23.10.1943 г.  91-й сд присвоено почетное наименование "Мелитопольская".

Командиры дивизии

полк. Сорокин Петр Васильевич 05.12.1941 - 26.04.1942
полк. Макарчук Ефрем Федосеевич 28.04.1942 - 21.07.1942
ген.-майор Калинин Николай Васильевич 22.07.1942 - 04.07.1943
п/полк., с 30.10.1943 полк. Вражнов Антон Иванович 05.07.1943 - 14.07.1943
полк. Пашков Илья Михайлович 15.07.1943 - 21.06.1944
полк., с 02.11.1944 ген.-майор Собянин Евгений Константинович  22.06.1944 - 09.05.1945
http://www.rkka.ru/handbook/reg/91sd41.htm
http://tashv.nm.ru/index.html
« Последнее редактирование: 16 06 2011, 19:17:46 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   «Когда началось наступление немцев в направлении на Сталинград, - писал впоследствии в своих воспоминаниях командир  дивизии  талантливый генерал - майор Н.В. Калинин, - мы были переброшены на рубеж Цимлянская — Константиновская. Жестокая схватка завязалась с противником у переправы на левый берег дона. Дагестанцы дрались геройски и здесь».
   Тяжесть боев у Дона пала в основном на 503-й (командир — майор И.Д. Дурнев) и 561-й (командир - майор Бурцев Я.П.) полки. Особой стойкостью и мужеством отличилась в этих оборонительных боях дивизионная школа младших командиров. В бою под Атамановской отличился комендантский взвод. Здесь пришлось вступить в бой и штабу  дивизии . На долю 613-го полка (командир - майор Дружинников) выпали тяжелые бои.
   Хотя воины 91-й  дивизии  вынуждены были отходить на новые рубежи обороны, они наносили противнику большой урон. Достаточно указать, что лишь с 30 июля по 8 августа 1942г.  91 -я  дивизия  уничтожила свыше 3 тыс. немецких захватчиков, 10 танков, 24 бронемашин, 5 орудий. 21 мотоцикл, 12 станковых пулеметов, 11 минометов. Огнем артиллерии был рассеян полк пехоты, 2 эскадрона кавалерии, подавлено 7 минометных батарей, 3 артиллерийских батареи, разрушено 2 переправы, уничтожен обоз из 35 повозок и 2 командирских пункта.2
   С середины августа 1942 г. до перехода войск Сталинградского фронта в контрнаступление,  91 -я с.д. вела маневренную оборону на подступах к Сталинграду и в калмыцких степях.
   Как вспоминал заместитель командующего войсками Сталинградского фронта генерал армии М.М. Попов, в этот период «много внимания уделялось разведке. Наши сведения о противнике, особенно в полосе 51-й армии, были далеко не исчерпывающими...В ночь на 14 ноября в 51-й армии проводилась успешная разведка боем. Наступавшие роты сбили боевое охранение противника, захватили отдельные участки высот к западу от перешейка между озерами Цаца и Барманицак. 19 ноября  91 -я  стрелковая   дивизия  в районе Деде - Ламин (45 километров южнее Малые Дербеты) провела успешную разведку боем и установила наличие в этом районе 5-й кавалерийской дивизии румын.
   В итоге разведывательных действий нам стало точнее известно очертание переднего края обороны румын, большая часть их минных полей,
огневые точки, инженерное оборудование и система противотанковой обороны».
   С 15 августа по 20 ноября 1942 года  91 -я  дивизия  развернула боевые действия в тылу врага, вела бои у Деде — Ламин, Уманцево, Садовая, где был разгромлен румынский кавалерийский полк.
   20 ноября воины 91-й  дивизии  совместно с частями Сталинградского фронта перешли в контрнаступление. 503-й полк майора Дурнева успешно наступал в центре боевых порядков. Как отмечал генерал армии М.М. Попов, в полосе 51-й армии дела шли хорошо, несмотря на некоторое опоздание против плана с захватом рубежей."  91 -я  стрелковая   дивизия  вела наступательные бои в направлении Уманцево - Кануково - Кенкря - Ики -Зоргакин - Островянка.
   Овладев Уманцевым, воины 91-й  дивизии  вели ожесточенные бои с прорвавшимися танками 23-й немецкой танковой  дивизии . 26 ноября  91 -я  дивизия  во взаимодействии с 4-м танковым корпусом генерал - майора А.Г. Кравченко и кавалерийской дивизией генерал - майора Кулиева Я.К. вышла в район Заветная, имея до 2 тыс. пленных и большие трофеи, в том числе лошадей румынской конницы и артиллерии. В этом бою погиб смертью храбрых генерал — майор Якуб Кулиевич Кулиев — уроженец Дагестана.4 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 г., генерал - майор Я.К. Кулиев посмертно был награжден орденом Ленина.3
   В дальнейшем воины 91-й  стрелковой   дивизии  участвовали в уничтожении Элистовской группировки противника, в жестоких боях за Котельниково, в освобождении Калмыкии и Донбасса.
   В составе 91-й дивизии было много дагестанцев, внесших свою достойную лепту в разгром гитлеровцев и их союзников — румын, венгров и итальянцев. Среди них — старший лейтенант М. Баймурзаев, майоры М. Качалов, Г. Ирагимов, капитан Дерабкин, гвардии старшие лейтенанты М. Дадашев (татский поэт), Яржемский , Г. Османов старшие сержанты Леташев, Стоиченко, снайперы Г.Белов, Пугачев, Бадрутдинов, Зинченко, наводчик Ф. Набиев, медицинские работники Евдокия Куценко. Ума Зайналбекова, также воины С. Келебеев, С.Дибиров, Я. Бекбулатов. А. М. Гафуров, И.И.Абусаламов, И.И. Пильганчук, А. Батыров, М. Абакаров, А.Хазбулаев и многие другие отважные бойцы и командиры.
   В дни тяжелых оборонительных боев за Сталинград отряд Магомедзагида Баймурзаева в составе 11 человек в конце 24 августа 1942г. принял неравный бой с вражеской мотопехоты, насчитывавшей более 100 солдат и офицеров. На дальних подступах к Сталинграду воины отряда кумтаркалинца М. Баймурзаева повторили бессмертный подвиг панфиловцев. В течение дня они в неравном бою истребили до 30 и ранили около 70 офицеров и солдат противника, подбили вражескую танкетку.
   М.Баймурзаев был тяжело ранен, но продолжал руководить боем. Баймурзаевцы все погибли, но враг не прошел через их рубеж обороны. Подвиг М. Баймурзаева посмертно отмечен орденом Ленина, его боевых товарищей — орденами Красного Знамени. Воинам отряда был воздвигнут памятник в селе Уманцево, вблизи которого разыгралась эта жестокая схватка с фашистами.
   Смело вступили в бой с танками воины роты Идриса Абакарова и уничтожили 5 боевых машин из 11. В схватке с танками, наряду с И. Абакаровым, отличились майор И. Дурнев, младший лейтенант Ахундов и др.
   Снайпер старший сержант Григорий Белов из Бабаюрта был лучшим снайпером 91-й дивизии, за короткое время он уничтожил 275 фашистских офицеров и солдат. Подвиги его были отмечены многими правительственными наградами.'
   Своими подвигами под Сталинградом прославился участник обороны 4 городов - героев: Одессы, Севастополя, Москвы и Сталинграда Гамзат Асретов.
    91 -я  стрелковая  Краснознаменная Милитопольская  дивизия  прошла славный боевой путь от Сталинграда до Балтийского моря. Она прошла трудный, но героический путь 7265км., освободила 1139 населенных пунктов, много железнодорожных станций, избавила от фашистской неволи тысячи советских людей. Воины  дивизии  уничтожили около 260 танков и самоходных орудий, свыше 400 орудий, 266 минометов, 18 самолетов, более 550 бронеавтомашин и много другой боевой техники и более 28 тыс. солдат и офицеров противника, взяли в плен около 2 тыс. человек. За боевые действия, храбрость и мастерство личного состава подшефная  91 -я  дивизия заслужила орден Красного Знамени, 6 благодарностей от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. 2 полка ее были награждены орденами Красного Знамени. 3-й полк был назван «Митавским» и награжден орденом Суворова 3-ей степени, а один батальон — орденом Красной Звезды. Свыше 8473 человек-бойцов, сержантов и офицеров получили ордена и медали Советского Союза. Пять человек удостоены высокого звания высокого звания Героя Советского Союза: гвардии полковник Мандрыкин Г.И. -командир полка; наводчик рядовой Хайло В.А. - наводчик орудия, майор Скорый И.А. - командир  стрелкового  батальона; капитан Шахнович М.Д. -командир батареи; старший сержант Абызов Г.А. — командир орудия.
   Лучшие воины 91-й с.д. участвовали в параде Победы в Москве и пронесли по Красной площади боевое Красное Знамя, врученное в апреле 1942 года в Махачкале.

Литература:

Попов М.М. Южнее Сталинграда. В кн.: Сталинградская эпопея. М., 1968. с.645-646.
Дагестанцы на фронтах Великой отечественной войны 1941-1945. Воспоминания участников. Махачкала. 1960. с.502. ' Попов М.М. Указ. соч.. с.653
Дагестанцы на фронтах Великой отечественной войны 1941-1945. Воспоминания участников. Махачкала. 1960. с.503.
Вагабов М.В. Забытый генерал./ Махачкалинские известия. 2007, 23 февраля, №7, с. 12
« Последнее редактирование: 16 06 2011, 16:37:29 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Утром 13 октября 1943 г. бойцы 91-й стрелковой дивизии оказались на южной окраине города. Начались ожесточенные бои - за каждый дом, улицу, переулок, квартал. Немцы превратили Мелитополь в неприступную крепость. Они стянули сюда большое количество войск и техники, создав оборонительные точки на каждой улице. Отдельные здания и кварталы по нескольку раз переходили из рук в руки. Расстояние между советскими воинами и фашистами измерялось иногда домами, переулками и кварталами.
   Гитлеровцы превратили город в неприступную крепость. Газета «Известия» в те дни писала, что фашисты «...изрезали улицы окопами, опутали перекрестки колючей проволокой. Приказ их командования гласил: держать город любой ценой. И они устилали мостовые сотнями и тысячами трупов своих солдат и офицеров».
   Воевать в городских условиях всегда труднее, чем в степи, - никогда не знаешь, за каким углом тебя ожидает опасность. А в Мелитополе нашим бойцам мешали еще и неровный характер местности (немцам открывался хороший обзор с возвышенности), и обилие садов внутри города и на окраинах.
   Бесстрашно сражались с врагом бойцы 7-й батареи 321-го артполка 91-й стрелковой дивизии. На батарее в живых осталось только двое - раненый Г. Фролкин и В. Хайло. Отважные воины отразили атаки ещё трёх фашистских танков. Снарядом разбило пушку, гитлеровцы уже окружили и подожгли дом, и герои пишут на стене: «В этом доме сгорели коммунист Г. Фролкин и комсомолец В. Хайло. Мы отдаём предпочтение гибели в огне перед позорным пленом. Отомстите за нас, друзья!» Но случилось так, что всем смертям назло остались живы! За этот подвиг В. А. Хайло был удостоен звания Героя Советского Союза.
   За несколько дней боев в Мелитополе 91-я дивизия понесла тяжелые потери, и 17 октября командование ввело в город 126-ю Горловскую стрелковую дивизию.
   Утром 23 октября 1943 года над городом взвилось Знамя Победы.
Москва салютовала 20 залпами из 220 орудий в честь освобождения Мелитополя.
http://www.mv.org.ua/?newspaper=1_07_42_619
http://vmelitopole.ru/art-book1-31.php
« Последнее редактирование: 16 06 2011, 19:26:19 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Приказ Верховного Главнокомандующего

генералу армии Толбухину

   Войска 4-го Украинского фронта после многодневных упорных боев сломили ожесточенное сопротивление противника и, нанеся ему тяжелые потери, сегодня, 23 октября, полностью овладели городом и железнодорожной станцией Мелитополь – важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на южном направлении, запирающим подступы к Крыму и нижнему течению Днепра.
   Таким образом, мощная оборонительная полоса немцев на рубеже реки Молочная более сильная, чем оборона немцев, которую они имели на реке Миус, как по своему инженерному оборудованию противотанковыми препятствиями, так и по плотности насыщения пехотой, артиллерией и танками, оказалась прорванной на решающем участке. [c.62]
   В боях за освобождение города Мелитополь отличились войска генерал-лейтенанта Крейзера, генерал-лейтенанта Коломийца, летчики генерал-лейтенанта авиации Хрюкина и артиллеристы генерал-лейтенанта артиллерии Краснопевцева.
   Особенно отличились:
91-я стрелковая дивизия полковника Пашкова, 126-я Горловская стрелковая дивизия генерал-майора Казарцева, 315-я стрелковая дивизия генерал-майора Куропатенко, 416-я Таганрогская стрелковая дивизия генерал-майора Сызранова, 118-я стрелковая дивизия полковника Добровольского, 347-я стрелковая дивизия генерал-майора Юхимчука, 116-й укрепленный район полковника Петрюка, 206-я штурмовая авиационная дивизия полковника Чумаченко, 265-я истребительная авиационная дивизия подполковника Карягина, 8-й отдельный дальнеразведывательный авиационный полк полковника Ситкина, 76-й гвардейский штурмовой авиационный полк майора Семенова, 1-я гвардейская Сталинградская штурмовая авиационная дивизия генерал-майора авиации Токарева, 8-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада полковника Горбунова, 1105-й пушечный артиллерийский полк подполковника Соболькина, 204-й гвардейский гаубичный артиллерийский полк подполковника Казачкова, 101-й [гвардейский] истребительный противотанковый артиллерийский полк подполковника Ведуты, 125-й минометный полк майора Костоглода, 67-й гвардейский минометный полк майора Власенко, 22-й гвардейский отдельный танковый полк подполковника Барабаша, 12-я инженерная штурмовая бригада полковника Павлова, 121-й отдельный инженерный батальон капитана Ростовцева.
   В ознаменование одержанной победы соединениям и частям, отличившимся в боях за освобождение города Мелитополь, присвоить наименование “Мелитопольских”.
   Впредь эти соединения и части именовать:
91-я Мелитопольская стрелковая дивизия,
315-я Мелитопольская стрелковая дивизия,
118-я Мелитопольская стрелковая дивизия,
347-я Мелитопольская стрелковая дивизия,
116-й Мелитопольский укрепленный район,
206-я Мелитопольская штурмовая авиационная дивизия,
265-я Мелитопольская истребительная авиационная дивизия,
8-й Мелитопольский отдельный дальнеразведывательный авиационный полк,
76-й гвардейский Мелитопольский штурмовой авиационный полк,
8-я Мелитопольская истребительная противотанковая артиллерийская бригада,
1105-й Мелитопольский пушечный артиллерийский полк, [c.63]
204-й гвардейский Мелитопольский гаубичный артиллерийский полк,
101-й [гвардейский] Мелитопольский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
125-й Мелитопольский минометный полк,
67-й гвардейский Мелитопольский минометный полк,
22-й гвардейский отдельный Мелитопольский танковый полк,
12-я Мелитопольская инженерная штурмовая бригада,
121-й Мелитопольский отдельный инженерный батальон.

   126-ю Горловскую стрелковую дивизию, 416-ю Таганрогскую стрелковую дивизию, 1-ю гвардейскую Сталинградскую штурмовую авиационную дивизию, второй раз отличившиеся в боях с немецкими захватчиками, представить к награждению орденами Красного Знамени.
   Бойцов и командиров, особо отличившихся в боях при прорыве укрепленной полосы немцев и освобождении города Мелитополь, представить к высшей награде – присвоению звания Героя Советского Союза.
   Сегодня, 23 октября, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим город Мелитополь, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.
   За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение города Мелитополь.
   Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
   Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза                         И. Сталин.

23 октября 1943 года [№ 34]

Источник:
Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза: Сборник. – М.: Воениздат, 1975. С. 62–64.
http://grachev62.narod.ru/stalin/orders/chapt034.htm
« Последнее редактирование: 16 06 2011, 19:31:57 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Десятки хунзахцев сражались в составе 91-й Мелитопольской Краснознаменной стрелковой дивизии, сформированной в Махачкале.
Дивизия прошла с боями от Каспия до Балтики, освобождая сотни городов и сел. В этой дивизии воевал герой Мелитополя, кавалер трех орденов: Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны (по два) - и боевых медалей Магомед Качалов.
   За годы войны он прошел путь от рядового красноармейца до командира стрелкового полка.
Полк М.Качалова принимал участие и в разгроме самурайской армии в Маньчжурии.
   Бесстрашному и способному офицеру Г.Цадаса посвятил песню "Магомед Качалов".
http://www.odnoselchane.ru/?com=articles&sect=1&page=article&id=215
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
     День освобождения
3 сентября - 65 лет со дня освобождения г. Стаханова (Кадиевки) от немецко-фашистских захватчиков

   3 сентября в 1943 г. в Стаханов со стороны Кировска вошли воины 266-й стрелковой дивизии 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта. Повернув на Теплогорск, они стремительно преследовали отступающего врага в направлении Попасная-Артемовск.
   Со стороны Криворожья в город вступили воины 91-й стрелковой дивизии 51-й армии Южного фронта. Они шли на Алмазную - Горловку, выбивая фашистских захватчиков с донецкой земли.
   91-я Мелитопольская краснознаменная стрелковая дивизия 51-й армии прошла славный боевой путь от Волги до Балтийского моря.
В ожесточенных боях с немецко-фашистскими оккупантами воины этой дивизии освободили от фашистов 1114 сел, 25 городов и райцентров, в том числе наш город (Кадиевку) Стаханов, нанесли врагу большой урон в живой силе и технике. Пять воинов 91-й стрелковой дивизии за боевые подвиги удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Более 300 солдат и офицеров награждены орденами и медалями Советского Союза.
   Вспомним историю. До войны в нашем городе было свыше 70 тысяч жителей, а встречали своих освободителей в сентябре 1943 года 5 - 6 тысяч человек. Восторженно встретили они запыленных, уставших солдат и офицеров родной армии. Наступил конец фашистской неволе! Пришли свои, родные, долгожданные освободители!
   Что представлял собой город Кадиевка в сентябре 1943 года?
По воспоминаниям кадиевчан-очевидцев, в городе горели школы, здания больниц, учреждений, подожженные отступающими фашистами. Чудом уцелел участок улицы имени Кирова от кинотеатра “Мир” до ресторана “Украина”. Целым, но заминированным был кинотеатр “Мир”.
   На шахтах и заводах не осталось ни единой трубы, все были взорваны отступающими гитлеровцами. На второй день после освобождения в город стали прибывать партийные, советские работники, сотрудники госбезопасности, милиции. Приехали машины с продуктами питания для населения. Хлебозавод города являл собой сплошные руины.
   Люди, истосковавшиеся по работе на себя, на свою Родину, сразу же взялись за расчистку развалин, которых окрест было немало.
5 сентября 1943 г. состоялся общегородской митинг. На площади между зданиями аптеки и орса собралось около 800 человек - те, кто мог прийти. На митинге выступил секретарь горкома партии М. Г. Игнатов. Услышав слово “товарищи”, обращенное к собравшимся, многие заплакали. Ведь почти 14 месяцев они не слышали этого родного слова.
   Начальник городского узла связи А. А. Усенко привез из Луганска письма, адресованные жителям нашего города. Началось их вручение. Радость и слезы рядом... В письмах, к огорчению, были и страшные известия о смерти родных и близких.
   В рядах советских воинов, освободивших наш город, были наши славные земляки В. И. Головин, Ф. И. Воропай, И. С. Дубовик, В. А. Клепов, Н. Ф. Косолапов, Д. Я. Жуков, Т. В. Харахордин, Я. И. Роменский. К большому сожалению, ныне в живых остались только В. И. Головин и Я. И. Роменский. Они в меру своих сил и здоровья принимают участие в героико-патриотическом воспитании молодежи.
Навсегда останутся в благодарной памяти стахановчан сентябрьские дни 1943 г., светлые дни освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, победоносное движение советских войск на Запад, радость людей, встречавших воинов-освободителей. Этого забыть нельзя!
   Встречая 65-ю годовщину освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков и День города, наш долг - настойчиво добиваться повышения производительности труда, организованности и порядка на каждом рабочем месте. Мы призваны высоко держать честь и достоинство нашего родного ордена Трудового Красного Знамени города Стаханова.

Георгий МАНДРОВНЫЙ,
председатель Стахановского городского совета ветеранов,
Почетный гражданин города,
гвардии полковник ВВС в отставке

http://www.stakhanov.org.ua/novosti/4378-den-osvobozhdenija.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!