Автор Тема: Коллеги из Десногорска просят помощи по медальонам  (Прочитано 17096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Ссылка на статью есть?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Combat

  • Сержант
  • Сообщений: 106
  • Помнить всех поимённо - это нужно живым !
Выписка: "120 сд  15.07.1941 переброшена в район 20 км юго-восточнее Ельни, 22.07.1941 года принимает первый бой в районе с. Пронино. В течение июля-сентября 1941 года участвовала в контрударах и Ельнинской наступательной операции."

Я не спорю, просто мне нужна (очень нужна) истина: какое подразделение погибло под Варушкино...

Владимир1: Вот все, что я имею: Сражение за Ельню // Военно-исторический архив. 2006. № 7. С 76|//

Ниже на схеме видно, что 120 сд воевала гораздо северне 106 сд. Что соответствует моей версии. Так как красноармейцы были подняты в полосе действия 120 сд (Варушкино в 11 км южнее Ельни ).

« Последнее редактирование: 19 11 2010, 10:51:22 от Combat »
С уважением, НШ ПО "ВЫСОТА" (г.Десногорск) Журавлев Игорь Владимирович

Марья

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 26
А схема , по всему видно, составлена по донесениям Рез фр в Ставку, что само по себе очень и очень приблизительно. Составлена на конец августа, на ней показана дивизия, которой не было в 24 А, как и не было вообще в действующей армии за весь период войны.
И по этой схеме все равно получается, что Варушкино в полосе 106 сд. Присмотритесь внимательно. Под Варушкино гибли бойцы из 106-1 мсп (тогда еще мсп).
Занимаюсь серьезным исследованием боевых действий 24 Армии. Доказывать ничего не буду, информацию дала по документам 24 А, а не Рез Фр. Вам, как военному, д.б. понятно, что больше соответствует истине.
С уважением, Мария
сержант Иванов Михаил Иванович 1913, 106 мд 24 А РФ, пропал без вести 10.1941, Смоленская обл.

Combat

  • Сержант
  • Сообщений: 106
  • Помнить всех поимённо - это нужно живым !
Мария, уважаемая, я ничего никому не доказываю. Повторюсь, мне нужно точно определить какое подразделение погибло под Варушкино. И список безвозвратных потерь этого подразделения. Если я найду этот список - я определю сразу полные данные еще ТРЕХ бойцов (плохо читаемый вкладыш к медальону и две подписанные ложки).          Кстати, я уже склоняюсь к вашей версии о 106 сд. Дело в том, что перезахороненые в Ельне бойцы из братской могилы под Варушкино, погибли в середине августа 1941г. А 120 сд начала боевые действия в этом районе 30 августа. Так что спасибо Вам.
С уважением, НШ ПО "ВЫСОТА" (г.Десногорск) Журавлев Игорь Владимирович

Combat

  • Сержант
  • Сообщений: 106
  • Помнить всех поимённо - это нужно живым !
Цирк с этими чиновниками...(((
          Для того, чтобы перевезти останки нашего бойца родственникам в Хмельницкую область, вопрос нужно решать на МЕЖДУНАРОДНОМ уровне. Короче - украинская таможня "добро" на перевоз останков не дает.      Руководство Хмельницкой (Южно-Украинской) станции будет решать этот вопрос на ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ уровне. Через Верховную Раду...Когда же весь этот балаган закончится?...Как же эти недоноски достали...
        Сестер жалко...(((
С уважением, НШ ПО "ВЫСОТА" (г.Десногорск) Журавлев Игорь Владимирович

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Игорь Владимирович !
А можно ведь и на самый верх написать... тому же Януковичу... чего стесняться то...чай поди не лично себе просим огород вскопать... а нужное дело сделать...найти адресочек почты электронной и написать письмо...ну а заодно и в их таможню, а попутно и куда-нибудь в газеты...авось что то и сработает...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Марья

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 26
Добрый день, Combat.
А почему бы Вам не обратиться за помощью в "Долг"? Ведь прошедшим летом в Знаменке передавали останки погибшего в Украину.
С уважением, Мария
сержант Иванов Михаил Иванович 1913, 106 мд 24 А РФ, пропал без вести 10.1941, Смоленская обл.

Combat

  • Сержант
  • Сообщений: 106
  • Помнить всех поимённо - это нужно живым !
 Спасибо большое, коллеги. Оба предложения попытаюсь отработать.
С уважением, НШ ПО "ВЫСОТА" (г.Десногорск) Журавлев Игорь Владимирович

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Цирк с этими чиновниками...(((
               Руководство Хмельницкой (Южно-Украинской) станции будет решать этот вопрос на ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ уровне. Через Верховную Раду...
Ага. Они там стульями друг дружку лупят. Будет им дело до этого вопроса...

Combat

  • Сержант
  • Сообщений: 106
  • Помнить всех поимённо - это нужно живым !
        Найдены родственники второго солдата РККА Елкина Петра Сергееевича
Благодаря усилиям бойцов "Патриотического объединения "ОТЧИЗНА" (Тульская область, г.Богородицкое) найдены две племянницы красноармеца ЕЛКИНА П.С. - Екатерина Петровна и Тамара Петровна.       И действительно - второй брат-погодок Никифор ЕЛКИН погиб позже в 1942 году. Оба брата были мобилизованы одновременно. На Никифора пришла похоронка, а нашего Петра - "пропал без вести".  Племянницы обещали принести фотографии обоих братьев. Сегодня буду разговаривать с ними по мобильнику.
С уважением, НШ ПО "ВЫСОТА" (г.Десногорск) Журавлев Игорь Владимирович

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Поздравляю !
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Combat

  • Сержант
  • Сообщений: 106
  • Помнить всех поимённо - это нужно живым !
Просто сказочное завершение нашей работы.
Когда я пишу "нашей" - подразумеваю и всех форумчан, активно участвоваших в поиске родственников бойцов. И так: 06 мая 2011г. останки красноармейца НИКИТЮК И.Д. нашей делегацией доставлены в Украину и преданы сестрам солдата. Произведены все христианские ритуалы и торжественное презахоронение красноармейца на малой родине.
Второй красноармеец ЕЛКИН П.С. будет передан племянницам 22 июня 2011 года и презахоронен по просьбе родственников рядом с родным братом Никифором в д. Карманово Ельнинского района Смоленской области.
С уважением, НШ ПО "ВЫСОТА" (г.Десногорск) Журавлев Игорь Владимирович

Виста

  • Сержант
  • Сообщений: 125
Какая ВЫ МОЛОДЦЫ !!!
Вы это сделали !!!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !!!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
 Игорь Владимирович !
Мои поклон и уважение Вам !!!
   Так все и должно быть !
Вы просто молодцы!
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!