Автор Тема: Сальников Иван Кириллович 1920 г.р.  (Прочитано 12295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Сальников Иван Кириллович 1920 г.р.
« Ответ #15 : 04 12 2010, 21:07:52 »
Подробности?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Виста

  • Сержант
  • Сообщений: 125
Re: Сальников Иван Кириллович 1920 г.р.
« Ответ #16 : 05 12 2010, 09:29:39 »
Павел Кириллович рассказал Елене: " В 1947г.,  когда он вернулся из армии,  отец Кирилл Иванович ему сказал, что Иван погиб на Орловско-Курской дуге 13 мая 1943г. Их семья  в 1933г жила в Очаково , там был Кирпичный завод № 12, потом стал называться завод "Красного кирпича". Жили вроде в бараке.
Я спросила телефон сын, чтобы перезвонить, но он сказал, что звонить только ему по этому вопросу. "
Пока, только такие подробности.

друг

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Re: Сальников Иван Кириллович 1920 г.р.
« Ответ #17 : 05 12 2010, 13:54:03 »
        Всем доброго дня!
   Я рада, что в Москве удалось найти родного брата нашего героя- Сальникова Ивана Кирилловича.
Сальников Павел Кириллович-1922г.р, проживает по адресу:Москва, ул.Нежинская,ХХ-ХХ , участник ВОВ.
   Получив просьбу от Виктории, поискать/проверить родных Ивана Кирилловича по нескольким телефонам, я приступила к поиску. Обзвонив несколько человек с аналогичными фамилиями,выяснила, что это все были однофамильцы.
Номер абонента (495)ххх-хх-хх по вышеуказанному адресу почему-то не отвечал. Начала обзвон соседей по дому, чтобы найти хоть какую-то информацию. Удалось выяснить, что Сальников Павел Кириллович в настояшее время живет один ( похоронил жену и дочь), имеет сына Сергея.
И вот долгожданный звонок, Павел Кириллович подошел к телефону.
   Выслушав цель моего звонка и ответив на интересующие меня вопросы, я поняла, что в нашей истории все сходится и это брат погибшего солдата. Он подтвердил дату и место рождения Ивана- 1920г г.Наровчат(Волский край), сошлось имя их отца - Сальников Кирилл Иванович, который с семьей проживал перед войной на станции Очаково при заводе №12 "Кирпичный завод", в последствии, приблизительно в 1933г переименованный в завод Красного кирпича", в бараке.
"Очаково", так раньше называлась деревня в той местности. Оттуда они с братом уходили на фронт.
Павел Кириллович также вспомнил, что была похоронка о гибели  Ивана- 13 мая 1943г при сражении на Орловско-Курской дуге, а вернувшись из армии в 1947г он узнал эту информацию из рассказов отца.
   Сейчас брату нашего героя 88 лет, но судя по голосу он еще сравнительно бодр и крепок, воспринял информацию с достоинством и твердостью духа, как и подобает настоящему фронтовику. Я сообщила Павлу Кирилловичу, что в ближайшее время с ним обязательно свяжутся для дальнейшего решения вопроса из Донецкого регионального отделения "Донбасс"( Поисковый отряд "Днепр-Украина).
Вот такая история поиска со счастливым концом.
Спасибо всем, кто принимал участие в поиске.
« Последнее редактирование: 05 12 2010, 16:18:56 от ДСГ »

Алена

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 465
Re: Сальников Иван Кириллович 1920 г.р.
« Ответ #18 : 08 12 2010, 21:48:20 »
Сальников Иван Кириллович был еще награжден медалью "За боевые заслуги", информация на сайте ПОдвиг народа
Военно-патриотический центр "НАБАТ" г.Ульяновск

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Сальников Иван Кириллович 1920 г.р.
« Ответ #19 : 08 12 2010, 21:57:55 »
Только меня интересует другое.

Я адрес списал с наградного листа, а сегодня бац, а там его нет. Что это?????
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Алена

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 465
Re: Сальников Иван Кириллович 1920 г.р.
« Ответ #20 : 08 12 2010, 22:16:58 »
медаль «За Отвагу» - 22 февраля  1943 года.
«Действуя десантом на танках, группа наших автоматчиков в количестве 27 человек ворвалась в большую группу войск противника, отходящих из Каменки. Тов.Сальников вместе с другими автоматчиками попал в окружение немецких солдат. Несмотря на значительное превосходство сил противника, наши автоматчики вели  ураганный огонь по немецким захватчикам, разорвали кольцо окружения и обратили противника в паническое бегство. В этом бою тов.Сальников лично уничтожил 10 немецких солдат. Достоин правительственной награды медалью «За отвагу»

медаль «За боевые заслуги» - 25 июля 1943 года
описания подвига из наградного листа
«При атаке села Среднее тов. Сальников ворвался во вражеский блиндаж, убил радиста и корректировщика, находившихся в блиндаже и захватил исправную радиостанцию. Своим смелым поступком тов. Сальников прекратил корректировку минометного огня батареи противника бившей по переправе. Передав рацию командиру роты тов. Сальников вновь ринулся в бой воодушевленный  наступательным порывом и в рукопашной схватке уничтожил еще 3-х немцев»
Военно-патриотический центр "НАБАТ" г.Ульяновск

Алена

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 465
Re: Сальников Иван Кириллович 1920 г.р.
« Ответ #21 : 08 12 2010, 22:18:07 »
Только меня интересует другое.

Я адрес списал с наградного листа, а сегодня бац, а там его нет. Что это?????

да да, тоже задалась этим вопросом.....
Военно-патриотический центр "НАБАТ" г.Ульяновск

Виста

  • Сержант
  • Сообщений: 125
Re: Сальников Иван Кириллович 1920 г.р.
« Ответ #22 : 07 05 2011, 20:44:22 »





Вручение Медали за Отвагу, для передачи родным Ивана Кирилловича, ЛОСКУТОВУ Всеволоду Владимировичу,
Советнику-посланнику ПОСОЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА УКРАИНЕ



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !!!
32 НЕИЗВЕСТНЫХ СОЛДАТА.
« Последнее редактирование: 07 05 2011, 21:23:33 от Виста »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Сальников Иван Кириллович 1920 г.р.
« Ответ #23 : 07 05 2011, 21:10:39 »
Да... хорошее завершение всей работы...
   И как раз к Дню Победы.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Сальников Иван Кириллович 1920 г.р.
« Ответ #24 : 09 05 2011, 00:29:03 »
Виста.
Пожалуйста, дайте место точного захоронения останков.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Виста

  • Сержант
  • Сообщений: 125
Re: Сальников Иван Кириллович 1920 г.р.
« Ответ #25 : 09 05 2011, 07:42:29 »
Доброе утро!
С праздником всех, с Великом праздником Победы !
Киевская обл.
Васильковский р-н
пгт Гребинки.

http://1tv.com.ua/uk/news/2011/05/07/5003
Репортаж Первого Национального канала Украины

http://ont.by/news/our_news/0066838
Репортаж Национального канала Беларуси.