Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 612760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

viktorin

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 39
В этих списках часть перезахороненных на Мамаевом Кургане! Зал воинской славы работает круглосуточно!
СПИСКИ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ И ЗАНЕСЕННЫХ НА СИМВОЛИЧЕСКИЕ ЗНАМЕНА В ЗАЛЕ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ
А,  Б,  В,  Г,  Д,  Е,  Ж,  З,  И,  К,  Л,  М,  Н,  О,  П,  Р,  С,  Т,  У,  Ф,  Х,  Ц,  Ч,  Ш,  Щ,  Э,  Ю,  Я
http://mamayevhill.volgadmin.ru/07.htm

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Из всех хуторов и станиц с общим корнем "голубая" в настоящее время не существует Верхне-Голубого. Тот, который назчитывался Голубая, сейчас называется Голубинским 2-м. Захоронение наших воинов было, как уже правильно говорилось, в 3-х км западнее от него. Это где-то в 1 км от несуществующего уже х. Оськинский, т.е на линии между двумя этими хуторами. Остальные "голубинские" так и существуют. Малоголубая - сейчас Малоголубинский, а Голубинский - Голубинская-это станица, а значит самый крупный населенный пункт из всех названных.
 В зале воинской славы на Мамаевом кургане, на сколько я  знаю, отражены далеко не все герои сталинградской битвы. Надо понимать, что всех там поместить невозможно. Если кого-то из Вас интересует какая-либо фамилия в этом зале, то можно посмотреть , есть такая там или нет.
  На фото х. Венцы, так он представал перед немцами, на холмах, что слева и справа от хутора были позиции наших воинов.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Первое фото - объектив смотрит вправо от хутора.
Второе-прямо на Венцы.
Третье-вид слева.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Фотографировал от Братской могилы.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Прекрасные фото, словно побывал в Венцах - спасибо, Сергей! И хорошо, что они привязаны к местности и точке съемки, просто здорово.
Чувствуется , что Вы знаете эти места.
Я пробовал на карте 41-го найти высоту 103.6 под Нижней Перекопкой (см. #66), но не смог. Может быть Вы поможете?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------


И еще  дополнение к #63 о судьбе Сидоренко И. Д.

В журнале  ВОКРУГ СВЕТА   №10 (2636) 1976   (http://www.vokrugsveta.ru )  опубликован очерк Надира Сафиева  «Мне снятся костры» -   о первопроходцах  Комсомольска- на- Амуре.  Автор в частности рассказывает  о встрече с женой Сидоренко И.Д.  -  Евдокией Петровной следующим образом (фрагмент):
«……— А это что такое? — спросил я (автор), увидев в альбоме несколько машинописных страниц и клочок бумаги с нарисованной от руки картой.
 — Это ответ на запрос Вавилова Ивана Степановича, ветерана комсомола тридцатых годов. Он ходил по местам боев, где они с Сидоренко воевали ... В 1942 году его дивизию перебросили с Дальнего Востока под Сталинград... У Ивана Даниловича в роте было много нанайцев. Он писал, что нанайцы немца стреляли прямо в глаз, как зверя... Возьмите, почитайте.
 «Я получил Ваше письмо, большое спасибо за то, что вы заботитесь все-таки разыскать место героической гибели политрука Ивана Даниловича Сидоренко. Посмотрев на фотографию, я хорошо припомнил активного, подвижного, а в боях очень смелого политрука. Я хорошо помню поведение в бою 2-го батальона 577-го стрелкового полка и 6-й роты. Остатками батальона мы обороняли наблюдательный пункт.  И. Д. Сидоренко вместе с бойцами роты в упор убивали немецких солдат, наступавших за танками... Надо понять одно, что никто, пока билось сердце, не сдался в плен, не отступил. Конечно, деталей последних минут боя я не помню, так как был занят (поглощен) горячностью боя... Политрук Сидоренко хорошо организовал бой снайперов, главным образом из нанайцев. Эти люди — таежные охотники, незаменимые снайперы. Сидоренко И. Д. героически погиб. Это было 15 августа 1942 года... Москаленко Андрей Артемьевич, комиссар 205-й стрелковой дивизии».
Дальше на карте рукой ветерана Вавилова было написано: «Место, обозначенное красным кружком, и было местом боя, в котором погиб  И. Д. Сидоренко. Это Ближняя Перекопа, а я был в это время рядом, в Сиротине».   Евдокия Петровна убрала альбом……».
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Обобщая  предварительно изложенные выше  материалы,  пока очень схематично,  боевой путь  205-й дивизии  можно представить так, начиная с последних чисел июля:
ДИСЛОКАЦИЯ  БЛИЗ ВЕРХНЕ (НИЖНЕ) ГНИЛОВСКИЙ или ПЕСКОВАТКА  --  ПЕРЕПРАВА НА ЗАПАДНЫЙ   БЕРЕГ ДОНА  --  ПРОДВИЖЕНИЕ С БОЯМИ ЧЕРЕЗ ВОЗМОЖНО РЕЧКУ ГОЛУБАЯ (БОЛЬШАЯ ГОЛУБАЯ)  -- БОИ У ВЕРХНЕЙ БУЗИНОВКИ  --  ВЕНЦЫ  -- БЛИЖНЯЯ ПЕРЕКОПКА  --ОКРУЖЕНИЕ  -- ВЫХОД ИЗ  ОКРУЖЕНИЯ К СЕВЕРУ ОТ СИРОТИНСКОЙ.
« Последнее редактирование: 26 11 2011, 13:00:16 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Ниже приводятся фотографии в  Венцах, сделанные и представленные М.С. Гусевым.
На первом фото изображено известное захоронение в самом хуторе (плюс схема его местонахождения из ОБД).

На другом фото , сделанном в 2004 году , показан менее известный обелиск ГЕРОЯМ 1942 ГОДА, построенный с участием М.С. Гусева.
Он находится в степи  недалеко от Венцов на месте тяжелейших боев 205 -дивизии.
Там погибло много офицеров и солдат этой дивизии.
Местные жители называют это поле ДУЛИМОВ.В майские праздники там проводится митинг.
Сегодня на обелиске имеется табличка с обозначением 205 СД.
« Последнее редактирование: 06 06 2011, 21:46:27 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здесь представлена схема.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здесь  -  обелиск ГЕРОЯМ 1942 ГОДА  - 205 СД.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Достойная тема, спасибо.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Есть более свежее фото обелиска воинам 205 СД, который установил младший Гусев. Вот два фото этого обелиска с двух противоположных сторон. Первое фото - обелиск на фоне х. Венцы (слева вдали в низменности зеленое пятно деревьев, там находится хутор).
 Фото второе, сторона обелиска, где расположено фото ст. л-та Гусева. За горизонтом в 30 км Дон, а далее в 60 км Сталинград. Вдали, в низине, хорошо просматривается балка, которая проходит параллельно линии горизонта. Там был х.Ближняя Перекопка, Там был КП дивизии.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Обелиск находится примерно посредине между Венцами и Ближней Перекопкой, которая в настоящее время не существует, и местные жители, которые меня возили к монументу, не знали, что был такой хутор. А, вообще, были и есть хутора Перекопка и Перекопская, которые расположены недалеко друг от друга ниже по течению Дона от Мело-Клетской. Был еще четвертый брат-хутор - Перекопский. Он находился рядом с Венцами, глядя на хутор, справа от него. Там до сих пор есть отдельные дома, в них живут дагестанцы, разводят овец.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, вчера посвятил весь вечер, чтобы разобраться, где та высота 103.6 . Просмотрел все имеющиеся карты разного времени, включая современные подробные, благодаря которым, определив самый короткий путь, без ошибок, по проселочным дорогам доехал до Венцов год назад. Ни южнее 5 км от Ближней Перекопки, ни ю-з, ни ю-в даже близкой высоты нет, все высоты, можно сказать, весь плацдарм, находящийся рядом, находится на высоте около 200 м. Вероятно, в этой исторической сводке с высотой попутали. Я еще, конечно, попытаюсь прояснить этот вопрос, но применял даже для определения высоты каждого клочка местности "Google".
 Вот, например, ссылка карты оперативно-тактической обстановки, где вместо х. Ближняя Перекопка указана Перекопка, а это совершенно разные хутора.   http://battle.volgadmin.ru/karta/06.htm
 

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Я прошу прощения, что выложил слишком большую цитату. Хотел только подчеркнуть предложенный Юрием боевой путь 205 СД. я, честно говоря, не слышал о пребывании НАШЕЙ ДИВИЗИИ  в В. Гниловском, Песковатке, что она переправлялась через Дон в тех местах. Хотя читал, что переправа в Песковатке была, чуть повыше по течению. Но еще я не случайно показывал карту местности 1945 года , на которой кто-то карандашом, почти в этом районе написал " 205 СД ", а чуть выше, в р-не Качалино - "4 ТА Крюченкина". Для меня эти надписи - загадка, просвятите, если не сложно. Вот еще раз эта карта.
http://r34perevoloka.narod.ru/ist_arheolog/ist_stan/karta_7.jpg
  Еще интересная карта, на которой еще одна загадка - место расположения 205 СД.  http://battle.volgadmin.ru/karta/04.htm
 Карта обстановки 23-31.07.42, дивизия занимает рубеж на противоположном берегу от Верхне-Голубой, или около 10 км вниз по течению от песковатки. А ведь указывалось, что 1.08 два полка дивизии заняли высоты на холмах у х. Венцы. Как-то нереально быстро надо было передвигаться стрелковым полкам.
 И еще мучает вопрос. Дивизия разгрузилась в Михайловке, оттуда передвигалась далее пешком и вероятно по левому берегу, т.к. на правом во всю шли бои. Так неужели дивизия дала крюк по левому берегу от Михайловки(Себряково) через Качалино, Вертячий, ниже по течению, затем переправа и выход на рубеж Венцы-Оськинский? В данном случае,наверное, она переправилась  бы чуть ниже Клетской, где еще не было боев и вышла бы на заданные рубежи.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий описывал еще один вариант пребытия дивизии на ст. Качалино. Здесь тогда предложенный Юрием путь дивизии и данные на военных картах сходятся. Все же, где правильно ?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Сергей, спасибо большое, что Вы так активно откликнулись на просьбу  -- помочь найти высоту 103.6 под Ближней Перекопкой.
Результат , честно говоря был не неожиданнен.
Мои друзья по работе говорили, что профессиональные историки воспоминания считают достаточно субъективным материалом, который нередко отражает не столько истину факта, сколько как это виделось (помнилось)  автору. Неудивительно, что в них могут быть ошибки и неточности по самым разным причинам...
История пишется по документам.
---------------------------------------------------------------------------


В развитие темы о боях под Венцами привожу карту-вырезку (1941 год);  к востоку от хутора -  господствующая высота, это может быть на ней стоит обелиск
205-й дивизии?
----------------------------------------------------------------------------

Что касается карты боевых действий 205-й дивизии и вопросов, обозначенных в #91 и 92, готовых ответов пока нет.
Могу только пояснить , что в указанной выше (#25) книге  "Сталинградская битва, Хроника. Факты. Люди" (Книга первая, 2002 г.) согласно Оперативной Сводке ГШ КА на 8.00 31.07.42 г. указано, что (цитирую): " 205 сд к 9.00 30.7 заняла оборону на рубеже Верхне-Гниловский- Вертячий, Песковатка (32-25 км юго -вост. нп Верхне-Голубая)". Это вообще первое упоминание 205-й дивизии в этом капитальном труде.
Каким путем  она вышла на  этот рубеж ? Возможно разными полками и частями на разных станциях по линии Грязи -Поворино -Михайловка -... Качалино..., так как ее завернули из-под Москвы на Сталинградский фронт (предположение).
-----------------------------------------------------------------------------
Что касается 4 ТА то уже 28 июля она переправлялась через Дон у Трехостровской(?)  и своими передовыми танковыми частями с боем  овладела Венцами и Оськинским, имея боевую задачу прорвать кольцо окружения и спасти 4-6 советских дивизий 62 армии в районе Верхняя Бузиновка (См. также #25).
А 205 -я пока ( на утро 30 июля) стоит в обороне на восточном берегу Дона.
« Последнее редактирование: 03 03 2011, 01:46:01 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!