Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 613734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Я прошу прощения, что выложил слишком большую цитату. Хотел только подчеркнуть предложенный Юрием боевой путь 205 СД. я, честно говоря, не слышал о пребывании НАШЕЙ ДИВИЗИИ  в В. Гниловском, Песковатке, что она переправлялась через Дон в тех местах. Хотя читал, что переправа в Песковатке была, чуть повыше по течению. Но еще я не случайно показывал карту местности 1945 года , на которой кто-то карандашом, почти в этом районе написал " 205 СД ", а чуть выше, в р-не Качалино - "4 ТА Крюченкина". Для меня эти надписи - загадка, просвятите, если не сложно. Вот еще раз эта карта.
http://r34perevoloka.narod.ru/ist_arheolog/ist_stan/karta_7.jpg  

Сергей, на этой карте  все и видно, то есть только что сформированная, "тепленькая" 4ТА (  танками из Горьковского  завода)   разгрузилась в Качалино, Иловле  и через Дон у Трехостровской пошла в бой. Так и карандаш пометил.
То же и по 205-й. Пометка опять же карандашом "205" сделана как раз там, где указано в Сводке Генштаба  - В. и Н. Гниловский и Песковатка. Все сходится.

Как интересно  - эту карту вижу первый раз  -- откуда она появилась?
Это либо партизанская, либо развед. Что означают пометки красным карандашом  в вид костров или огоньков ? И что за лагерь СМЕРТИ? Возможно , это немецкий лагерь военнопленных, но тогда  карта как-то странно с одной стороны содержит карандашные пометки "4ТА" и "205", относящиеся по времени к концу июля 42-года, а лагерь Смерти  -- тогда период немецкой оккупации? ..  или это фильтрационный лагерь либо гулаговский ? Тогда и по времени все совпадает.
Прикладываю вырезку из Вашей карты - все отлично видно!
« Последнее редактирование: 03 03 2011, 21:47:27 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

viktorin

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 39

Прикладываю вырезку из Вашей карты - все отлично видно!
Котлубань, Самофаловка - здесь наша 112 сд(2ф) понесла первые потери! Должно быть захоронение!? Там есть  захороненные из нашего района.Возможно дивизия находилась рядом с 205 сд.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, со всеми доводами по моим вопросам с Вами согласен, к тому же есть кое-какие, если их можно назвать, подтверждения тому на картах и в сводках.
 Высота, на которой стоит обелиск Гусеву С.В, находится на линии Венцы-Ближняя Перекопка (относительно), почти насредине. А высота на фрагменте карты, который Вы показали, находится в глубине правого холма Венцов.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Карта, о которой говорите Вы, Юрий, датируется 1945 годом. Поэтому все ручные добавления на ней сделаны после войны, может кто-то вспоминал овойне, может кто-то вел свое расследование. В любом случае подписи сделаны, наверняка, свежими воспоминаниями и являются правдоподобными. Если нужна ссылка этого сайта, то я ее укажу, только скажите.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Да, Сергей, возможно это чьи -то мысли после войны, если как Вы говорите сама карта издана в 1945 году, хотя на ней в файле это не видно.
Конечно, интересно посмотреть на первоисточник, где эта карта лежит. Пожалуйста укажите, только лучше не через гиперссылку , а начиная с главной страницы как перейти, шагая через подразделы.

И еще маленькое уточнение сделано к #91, к  формированию 4ТА  - танки шли не из Сталинградского, а с Горьковского завода.
Фактически в конце июля это даже не танковая армия, а только один танковый корпус  - 22-й, причем без пехоты и всего 125 танков на ходу на момент боестолкновения с немцами.
Пехота в лице 18СД  и 205 СД появилась в  4ТА в первых числах августа ( данные А.Исаева).
« Последнее редактирование: 14 07 2011, 19:04:57 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Вот что касается надписи на этой карте " лагерь смерти ", то надо будет уточнить, был ли он на этом месте или нет. Был лагерь в 7-8 км от этого места в сторону Волгограда -х. Россошки. Лет 8 назад немцы на месте этого лагеря и на месте немецкого кладбища времен войны сделали мемориальный комплекс. По одну сторону проходящей здесь местной дороги стоит Монумент мемориала, где после его сооружения производятся захоронения найденных останков советских воинов. По другую сторону, на месте бывшего немецкого кладбища-захоронения эксгумированных останков немецких солдат в колличестве 21003 ., причем все это колличество указано на стене за которой произведены перезахоронения с указанием фамилии, имени отчества, даты рождения и смерти. Вот так четко работала "машина."

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Захоронения наших солдат.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
захоронения наших солдат

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Захоронения немецких солдат

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, вот ссылка на сайт, где есть интересное об истории Волгоградской области. На главной странице кликните слева по "история станиц и хуторов", а на появившейся странице поцентру - "карта Волгоградской области 1945 года".
  Ваши добавления по поводу комплектации и оснащенности 4 ТА совершенно верны. У меня нет материалов под рукой, чтобы цитировать, но по памяти скажу и Вы об этом читали, что на формирование 4 та отводились считанные дни, в сражение она вошла недоукомплектованной, доукомплектовывалась в ходе боев. Надо полагать, что положение ее было изначально критическим.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Виктор, места боев Качалино-Котлубань-Самофаловка - это один плацдарм, одно просматриваемое поле. По всей видимости, наступающий враг после многих дивизий, включая 205, достался на плечи дивизии Вашей. Причем, из рук в руки. Я был в Котлубани (это 50 км от Волгограда), но мне не попалась на глаза братская могила. Хотя в Мемориале числится там захороненными 1020 солдат. Что касается Самофаловки, то она находится на трассе Волгоград -Москва чуть ближе к городу. С дороги я тоже не видел воинского захоронения, хотя и там захоронено около 1040 человек. А Вы в Мемориале не находили схему захоронения и списки ?

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, прошу прощения, выше написал-вот сайт, а ссылочку не показал. Исправляюсь.   http://r34perevoloka.narod.ru/index.htm

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Сергей, посмотрел карту, следуя Вашему "маршруту", спасибо, - естественно файл идентичен тому, как попадаешь на него по гиперссылке.
Но что интересно - это ведь не весь лист карты, а только вырезка из него в части Сталинградской области.
И судя по заголовку = " Карта Сталинградской области 1945г. (ГАВО)" - весь лист или приведенная вырезка находится в Главном Архиве Волгоградской области.
Вот если бы увидеть ее целиком плюс возможные пояснения, которые могут быть в том архивном деле, где она лежит, тогда возможно удалось бы понять смысл пометок  4ТА и 205 СД - интересная загадка!
И в принципе пока совсем не ясно, что такое 1945 год  - это год издания карты в типографии или год попадания в архив и т.п.
Вообще для начала можно сделать запрос по этой карте администратору сайта ПЕРЕВОЛОКА, откуда она и что это такое.
Поскольку на ней стоит пометка "205 СД" - это наш вопрос и ответ на него может оказаться ценным.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Да, действительно это не вся карта, согласен, что она может нам что-то открыть. Скорее всего это год ее издания 1945, ведь на ней уже нет отдельных хуторов, например, известных нам Н и В.Акатовых. Хотя может я и не прав. Я полагаю, что эта карта целиком есть в нашем архиве ? Можно попробовать туда попасть, я думаю трудностей не будет, хотя опыта посещения таких заведений у меня нет. Наверное, прежде, чем туда стучаться, не мешало бы выйти, как Вы советуете, на администратора того сайта, распросить у нее об этой карте и где ее координаты в архиве.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Евангелие от Луки (гл. 11, ст. 9): «И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам».[/color]

Все-таки интернет - "страшная сила".
После запроса в гугле "ГАВО"  открылся сайт действительно Государственного архива Волгоградскоой области.
В его разделе "Архив - не только хранилище" размещена интернет-версия  Справочника " История административно – территориального деления Волгоградской (Сталинградской) области. 1936 – 2007 гг."   http://volga.rusarchives.ru/atd.shtml.
И в "Приложение 1. Карты области (1939, 1945,[/color] 1954, 1967, 2008 гг.)" лежит целиком рассматриваемая нами карта  1945 года со всеми пометками карандашом.
Ее дефекты следующие: полей нет или они не отсканированы, соответственно нет данных кто и когда ее издал и по состоянию на какое время сделана картография.
Судя по наличию нумерации квадратов - это военная карта.
Так что осталась пара "самых простых вопросов" : чья это была карта и что имел ввиду ее хозяин, делая карандашом свои пометки "205 СД" и др.
Здесь уже надо выходить на разработчиков этого Справочника в ГАВО в Волгограде (наверное, можно просто позвонить) и нет, возможно,  необходимости обращаться к администратору сайта Переволока.
----------------------------------------------------------------------------------
И еще к вопросу поиска с. Голубой на карте Сталинградской области.
На прилагаемой вырезке карты 45-года конкретно видно два нп: Голубая ( чуть правее Оськина) и  Верхняя-Голубая ( она лежит  ниже Голубая), то есть можно утверждать, что географически Голубинский-2 (б. Верхняя-Голубая) не есть Голубая (см.#77).
Значит в 45-ом Голубая  еще была.
Как ни странно,  нп Голубая  нет и в указанном выше Справочнике АТД , в котором перечисляются все населенные пункты Сталинградской области, кажется с 1937.
Просто какая-то "Земля Санникова"!
« Последнее редактирование: 26 11 2011, 13:01:34 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!