Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 613047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Большое спасибо Внуку Бога войны за ссылки о В.Д. Громовой! ( На материал, размещенный EVGENY74 о 192СД и Громовой В.Д. на сайте srpo.ru).
После их прочтения так и хочется сказать словами  М. Лермонтова:
... Тяжелая им досталась доля,
    Не многие вернулись с поля,
    Богатыри  - не вы...

И специально для КАМ : из указанного выше письма В.Д.Громовой следует, что в 1982 году она (будучи под Москвой в Солнцево?) переписывалась с Митиной Надеждой Сидоровной из Трехостровской средней школы, посылая ей письмо  о Рубцовой Елене Кузьминичне, уроженке Оськинского, которая воевала санитаркой в 192 СД.

Само письмо тоже очень интересно, в нем подчеркивается о совместных боях бойцов и командиров 192 и 205 дивизий 15-16 августа.
Кто интересуется нашей темой советую обязательно его прочитать.

Привожу  фрагмент этого письма В.Д. Громовой в адрес Митиной Н.С. касательно судьбы командного состава  обоих дивизий и отношения к этим дивизиям в то время.
Возможно в последнем и есть причина неудовлетворенности автора ...

Из него также следует, что вероятно В.Д. Громова не единожды писала в адрес школы и там возможно хранятся не только ее Воспоминания о 192 СД , но и сами письма.
« Последнее редактирование: 08 04 2011, 12:19:04 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Всем добрый день. Ознакомился с пропущенной мною информацией, очень интересные письма и все остальное. На фото Юрия переправа у  Трехостровской в наши дни. Она существовала до войны и во время войны, отслужила службу и нашим и фашистам. Ее услугами думаю воспользоваться, если состоиться совместный рейд по местам боев 205 сд. Это, по всей видимости самый короткий путь от Волгограда до Венцов. Правда, местные дороги от Трехостровской по правому берегу действуют только в сухую погоду.
 Узнать о судьбе писем Громовой В.Д в школьном музее Трехостровской можно было бы проехать туда. От Волгограда всего 60 км, асфальт прямо до переправы. Но школу надо посетить в будний день, а для этого надо хорошее "окно" рабочего дня. Но это все выполнимо.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Политические новости к размышлению:    
«Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». http://www.president-sovet.ru/structure/group_5/materials/proposals_at_a_meeting_in_ekb/index.php.
В Приложении № 3 Предложений - Обеспечение доступа к архивной информации  о политических репрессиях в СССР -   имеется  такой в частности пункт:

«3.2. В сфере доступа к архивно-следственным делам, проверочно-фильтрационным делам, личным делам заключенных и спецпоселенцев, судебным делам
3.2.1. Необходимо внести поправки в нормативные акты, регулирующие доступ к архивной информации о репрессиях. В первую очередь это касается изданного 25.06. 2006 приказа Минкультуры РФ, МВД РФ и ФСБ РФ «Об утверждении Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращённых уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел».
Право доступа к делам реабилитированных лиц должно быть предоставлено ученым, краеведам, составителям «Книг памяти», журналистам, пишущим на темы, связанные с репрессиями».

Понятно, что получение доступа к проверочно-фильтрационным делам, в частности  фронтовиков 205СД, ( выход из окружения, освобождение из немецкого плена и др.) может оказаться полезным с точки зрения истории дивизии и ее военнослужащих.
« Последнее редактирование: 26 04 2011, 16:46:47 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

EVGENY74

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 18
У Самсонова А.М. по 192-й и 205-й:
   192-я дивизия занимала оборону: хутора Венцы, Оськинский, Верхне-Голубая. Справа держала оборону 205-я стрелковая дивизия, дальневосточная. Дальше до самого Дона сражалась 18-я стрелковая дивизия.
15 августа рано утром противник перешел в наступление. «В 5-м часу рее вдруг загудело. Исчезла ночная тишина. Гул моторов заполнил все от земли до неба. Взрывы снарядов, бомб... Началась интенсивная дуэль артиллерийская, минометная, пулеметная. Двинулись фашистские танки. Сколько их? Очень много! Самолеты буквально висят в воздухе и при бомбежке спускаются чуть не до земли»{135}.
Противник нанес сильные удары по центру 4-й танковой армии на Сиротипскую и Трехостровскую. Позиции 192-й сд проходили от них в 25 и 15 км. Гитлеровцы протаранили оборону соединений генерала Крюченкина и танковыми клиньями вышли к Дону. Части 192-й и 205-й сд не отходили на левый берег, а стояли насмерть. Вместе с подразделениями и частями до последнего дыхания сражались командиры, политработники. Окруженные гитлеровцами вступили в бой работники штаба 192-й сд. Начштаба подполковник Н. А. Таланцев был тяжело ранен. Его пытались эвакуировать, но во время бомбежки он погиб. Убит был начальник связи дивизии майор В. Овивьян.
16 августа ожесточенные бои продолжались. Штаб дивизии оставался на месте в Верхне-Голубой, окруженный гитлеровцами. Комдив полковник К. А. Журавлев был тяжело ранен; его вынесли из окружения и спасли. Командование дивизией принял начальник политотдела Серебрянников, но он вскоре погиб.
17 августа немцы окружили командный пункт 753-го стрелкового полка. Работники штаба вступили в бой. Гитлеровцы забросали КП гранатами и перебили охрану. В этом бою погибли командир полка майор А. И. Волков и начальник штаба капитан А. И. Запорожцев.
Артиллеристы 417-го ИПТАП под командованием старшего лейтенанта Д. А. Шекуна и комиссара Зайцева вели огонь по танкам врага прямой наводкой и под бомбежкой меняли позиции. В рукопашных схватках отбрасывали гитлеровцев, когда те пытались захватить пушки. А когда кончались снаряды, уничтожали технику, чтобы не досталась врагу. Комиссар Зайцев героически погиб.
Остатки 676-го и 427-го полков отошли к Сиротинской, где накануне оборону заняла 40-я гвардейская стрелковая дивизия 1-й гвардейской армии.

и т.д. http://victory.mil.ru/lib/books/h/samsonov1/index.html


« Последнее редактирование: 18 04 2011, 21:34:26 от EVGENY74 »
С уважением,
Евгений.

Поисковый отряд "Ориентир" (Челябинск):
сайт: http://xn--d1acibycbocenh6n.xn--p1ai/
http://vk.com/club44184232

EVGENY74

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 18
Причём описывая те события, автор во многом ссылается на упомянутые воспоминания Громовой.
С уважением,
Евгений.

Поисковый отряд "Ориентир" (Челябинск):
сайт: http://xn--d1acibycbocenh6n.xn--p1ai/
http://vk.com/club44184232

EVGENY74

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 18
А это вид на переправу у Трёхостровской образца сентября 2010 г.: чудесное голубое небо, прозрачный воздух, спокойные и сильные струи реки ...

« Последнее редактирование: 11 04 2011, 19:27:40 от EVGENY74 »
С уважением,
Евгений.

Поисковый отряд "Ориентир" (Челябинск):
сайт: http://xn--d1acibycbocenh6n.xn--p1ai/
http://vk.com/club44184232

EVGENY74

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 18
Памятник бойцам частей и соединений, сражавшихся под Трёхостровской, и местным жителям, погибшим в годы войны:

С уважением,
Евгений.

Поисковый отряд "Ориентир" (Челябинск):
сайт: http://xn--d1acibycbocenh6n.xn--p1ai/
http://vk.com/club44184232

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Приветствую Евгений!

Попробуй узнать по своим каналам:

СОТНИКОВ Семен Кириллович был курсантом Урюпинского пехотного училища в учебном батальоне (Учбат) 192-й стрелковой дивизии и являлся членом президиума Совета ветеранов при УВД Астраханской области.

Что им о нем известно?

Кстати, Громова В.Д. 1923 г.р.
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте Сергей,

В конце недели получил долгожданное письмо из Волгограда от Г.И. с Вашим фильмом "ВОЛГОГРАД. ПАМЯТИ 205СД".
Сегодня посмотрел, расчувствовался...
Спасибо огромное Вам , такой нужный и содержательный фильм  сделан  и на мой взгляд очень художественно. И спасибо М.С. Гусеву за обелиск отцу и 205 СД в степи, поднять такое дело было совсем не просто, наверное.

И действительно,  возникает вопрос  - где же оборонительные рубежи полков 205-й, голая ровная степь кругом,  ни окопчика,  ни траншеи , ни позиций для ПТО...
Неужели время все сгладило?
Или они на макушках холмов?
Или колхозники распахали?

P.S. Если Вы не против, при случае попробую сделать парочку скрин-шотов для нашей темы.
С уважением,
Юрий.
« Последнее редактирование: 18 03 2015, 15:39:40 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Юрий-53

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 15
Уважаемые форумчане,
Ищем судьбу Уварова Виктора Автономовича,1921 г.р.,уроженца г.Благовещенска,сержанта 8-й роты 3-го батальона  731 сп 205 сд,пропавшего без вести в августе 1942 г под Сталинградом.

Есть ли в свободном доступе фото братских могил и обелисков,связанных с боевыми действиями 205сд 1-го формирования?
Как возможно установить связь с Гусевым М.С.?

Существует ли связь в изучении  боевого пути ДВ 205 сд :
- Клетского  и Краснореченского военкоматов;
- Одноименных музеев и Советов Ветеранов;
- Одноименных краеведов?

Есть ли ссылки на безвозвратные потери 205 сд или её отдельных полков?
                                              С уважением,Юрий

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Списки безвозвратных потерь всех частей и соединений приведены в ОБД МЕМОРИАЛ.

Подробная методика поиска погибших или пропавших без вести дана на сайте WWW. KREMNIK.RU.

M.C. Гуcев читает нашу тему и вопрос ему можно задать прямо здесь.

Сержант Уваров В.А., 205СД, действительно числится в ОБД как пропавший без вести.
« Последнее редактирование: 11 04 2011, 23:25:26 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

EVGENY74

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 18
Приветствую Евгений!

Попробуй узнать по своим каналам:

СОТНИКОВ Семен Кириллович был курсантом Урюпинского пехотного училища в учебном батальоне (Учбат) 192-й стрелковой дивизии и являлся членом президиума Совета ветеранов при УВД Астраханской области.

Что им о нем известно?

Кстати, Громова В.Д. 1923 г.р.


Привет!
Сейчас сказать ничего не могу. Не слышал. Я вплотную 205-й и 192-й не занимался. Но работая по 39-й ГСД естественно встречал материалы - между ними было всего никого. Побываем на Дону по весне - посмотрим, может что новое узнаем ...
С уважением,
Евгений.

Поисковый отряд "Ориентир" (Челябинск):
сайт: http://xn--d1acibycbocenh6n.xn--p1ai/
http://vk.com/club44184232

EVGENY74

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 18
Кстати, обращаясь ко всем заинтресованным лицам, хочу сказать что учительница Митина из станичной школы, к сожалению умерла.
Умерла, как только её выжали с работы - лишившись "якоря" в жизни. Во многом на ней держалась краеведческая работа, связанная с войной.
А нынешнее поколение педагогов, по-моему мнению, больше озабочено другими проблемами, да и общая ситуация в стране другая.
Нам всем создают трудности в осуществлении базовых потребностей - безопасность, пища и т.д., чтобы мы не помышляли о потребностях более высокого уровня - самореализация, развитие и т.д. - "зомбоящик" - лишнее тому подтверждение.
Так что на архив в школе сильно не надейтесь. Он немножко в другом месте.
С уважением
Евгений.
С уважением,
Евгений.

Поисковый отряд "Ориентир" (Челябинск):
сайт: http://xn--d1acibycbocenh6n.xn--p1ai/
http://vk.com/club44184232

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Как нельзя больше согласен с мыслью, изложенной в #170 Евгением, все так и есть. Но школьный музей, если он там был, должен остаться. Все же, в сельской местности, на мой взгляд, народ не так глобально растерял человеческие принципы, должно там сохраниться то, что связано с историей их земли и нашей, конечно, тоже. Поэтому посетить школу стоить.
   Юрий, я уже начал сомневаться, что видео дойдет. Ведь времени уже прошло много. Рад, что все понравилось. Что касается скрин-шотов, то я, совершенно, не против. Поступайте, как считаете нужным. Я в титрах указал высоту 229.5 возле Венцов на холме, считал, что именно туда 1 августа 1942 силами двух полков вышла 205 дивизия. Но это не та высота. На карте КАМа правильно определены и указаны высоты на местности, куда вышли полки 1-го августа. И что касается следов укрепления позиций. По идее, на указанной на видео за Венцами местностью, должно что-то остаться. Но надо еще там побывать, осмотреться. Ведь КАМ писал, что находил там фрагменты блиндажей, окопов и т.д. И, конечно, необходимо поездить по местам рассположения полков с картой КАМа.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Для ЮРИЯ-53.    Если Вас интересуют воинские захоронения со списками и фотографиями захоронений Волгоградской области, то зайдите  в ОБД, откройте "расширенный поиск", оставьте галочку только в "поименных списках захоронений", ниже в строке наберите" волгоградская Венцы (или другой итересующий Вас населенный пункт)", кликните ниже "искать". Внимательно откройте предоставленные страницы, на которых будут списки, фото захоронения и план размещения захоронения на местности.
 О возможности установления связи с Гусевым М.С я не подскажу. В #168 Юрий 40 , наверное, имел ввиду его - Гусева М.С, а не Гурова. Если я не ошибся, то задавайте вопросы ему здесь, общая тема, всем любая информация будет интересна и поучительна, пример-наш форум.
   О связях между военкоматами в изучении исторических вопросов выскажу свое мнение: ее, наверное, нет. Как пример о связи. Гусеву М.С архив МО выдал две информации об отце: 1. пропал без вести (с примерной датой и точным годом).   2. После дополнительных запросов написали, где воевала дивизия, в которой служил отец.
  А уже на месте боев этой дивизии, в местном военкомате,ему даже могилу отца указали. Вот и связь...                        
« Последнее редактирование: 11 04 2011, 23:31:12 от Сергей Ч. »