Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 612917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Здравствуйте, коллеги.
1. Юрий, спасибо за ссылку, на которой расмещена замечательная кинохроника. Просмотрел пока всего только две части, обе по несколько раз, в восторге от увиденного. Есть кое-какие соображения по поводу мест форсирования немцами Дона, но пока отоглашения предположений воздержусь. Но хочется все же сказать, хоть эта информация не относится к теме форума, а критика и предложения были внесены, и все же. Уже давно левый берег Дона от Трехостровской до Песковатки является местом отдыха волгоградцев: турбазы и отдых в палатках. Причем, приезжают любители со многих уголков страны. Я с 1990 года приезжаю по выходным в разные места этого участка местности на отдых и вижу, как изменяются места. Поэтому высказать сразу свое предположение о местах форсирования немцами Дона не могу, хотя наметки есть, о них позже. Ищу специалиста по немецкому языку, это здорово поможет.
2. КАМ, спасибо за разъяснение о Дубровке. Вся эта информация для меня лично была неизвестной.
3.О регламенте сайта. Действительно написано нами много, проанализировав написанное, можно точно сказать:
               - что-то не по теме форума
               - что-то написано слишком широко и многословно.
  Конечно, надо все это учесть  нам в дальнейшем. Но хочется сказать, что это есть форум- рабочие страницы сайта, на которых мы узнаем все больше и больше о судьбе 205 дивизии, кстати, посредством информации о 192 сд, 321 сд тоже.
 С замечаниями и предложениями согласен, главное, чтобы форумчане не стали стесняться делиться информацией, доступной для них, ошибочно считая, что их не поймут.
« Последнее редактирование: 18 04 2011, 22:52:34 от Сергей Ч. »

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте Сергей ,
1. Спасибо за доброжелательный развернутый и открывающий перспективу для дальнейшей работы  ответ по теме.
2. Действительно, немецкий фильм очень интересен по содержанию, особенно людям, которые не бывали в тех краях , где шли бои 205-й.
Как говорится,  "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать".
Тем более пока нет и конкретной информации у нас по местам переправы полков и других частей 205СД с восточного на западный берег Дона.
Возможно это просто было на подручных средствах, как в случае с 321 СД. Где-то в районе В. и Н. Гниловских.
Мне тоже пришлось только один раз проездом на автобусе постоять на высоком берегу Дона  у  моста  Калача по дороге  Волгоград - Обливская.
Впечатления незабываемые, хотя прошло лет 30.
3. Поскольку, как мы предполагаем, танковая бригада 4ТА шла на запад именно через Трехостровская, а возможно туда же выходили из окружения  остатки 205 и 192 дивизий привожу ссылку на еще один любительский фильм автоклуба Волгограда, кажется.
Начиная с Трехостровская, команда движется вглубь  Придонья то ли в сторону Клетская, то ли к Голубинский, мне показалось,  что и Венцы просматриваются.
К сожалению,  я не чувствую эти места, могу ошибаться.
http://www.youtube.com/user/IvanUskov#p/a/u/1/uBli4f-UZ3Q

Надеюсь, что всем участникам Темы этот фильм о местах,  политых кровью фронтовиков 62А и 4ТА, будет интересен.
Всем участникам Форума самые добрые пожелания!

(P.S. В ближайшее время критически посмотрю на свои сообщения с цитатами из литературы и попробую, в разумных случаях, сделать их покороче.)


Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
И еще вопрос к системному администратору : что означает красный крестик вверху справа на всех моих постах ( ЮРИЙ40), он появился несколько дней назад,    и для кого он предназначен?
Заранее спасибо за ответ.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Администрация

  • СМЕРШ
  • младший сержант
  • Сообщений: 67
И еще вопрос к системному администратору : что означает красный крестик вверху справа на всех моих постах ( ЮРИЙ40), он появился несколько дней назад,    и для кого он предназначен?
Заранее спасибо за ответ.

   Всего лишь то, что Вы можете удалить собственное(и только) сообщение.
Такой же видят все зарегистрированные пользователи форума(кроме гостей) в тех темах, где есть их личные посты(ответы).
« Последнее редактирование: 19 04 2011, 20:59:36 от Администрация »

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, автопробег совершался от Трехостровской и, по-моему в сторону Клетской, т.к таких меловых гор в сторону Голубинского нет. Продолжаю просматривать фильмы фашистской хроники.

Юрий-53

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 15
Фильм попробую перевести,хотя бы часть его.

Может быть кто-то выложит список населённых мест Клетского уезда(района) Воолгоградской(Царицынской) области(губернии)
с 1897 по современность.
А позднее появились бы сравнительные карты.  Неволгоградцам трудно "на глаз" воспринимать уже достаточно детальнные описания бевых действий.
Всё это перекликается,как мне кажется,с назревшим предложением Ю.Д. о систематизации форума.
С уважением,Юрий

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте, Юрий-53,
Привожу ссылку на карты Генштаба МО СССР по Волгоградской области.
Она достаточно подробная.
Успехов!!!
http://mapm38.narod.ru/map1/im38112.html
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Мои пояснения по фильму:

1,2,3 –июнь 1941-ноябрь 1941
Часть 1
Показаны части 2-ой танковой группы (Panzergruppe 2)  генерал-полковника Гудериана
Маркировка танков и автомобилей «G»
http://modelizmspb.temza.ru/temas/vermaht/statia/taktikalsymbol-5.html

20-я танковая дивизия (20.Pz.Div.)  «m»    и  21-го танкового батальона  "слон с хоботом"

Часть 3
Немцы проезжают Иосифо-Волоцкий монастырь
Село. Теряево, Волоколамский район Московской области (северо-восточнее г. Волоколамск)
http://www.deryabino.ru/hrams_mo/mo_monastyri/mo_monastyri_25.htm

   После закрытия монастыря на его территории расположился детский дом, в братском корпусе разместилась Детгородковская средняя школа. Успенский собор был приспособлен под кинозал. Иконостас с древними иконами был загорожен киноэкраном.
   В начале Великой Отечественной войны основная часть детдомовцев была эвакуирована, многие дети погибли в пути.
В октябре 1941 года территория монастыря была занята войсками Красной Армии, а после её отступления — германскими войсками. 18 декабря 1941 году территория монастыря освобождена от фашистской оккупации бойцами 84-й отдельной морской стрелковой бригады 1-й Ударной армии Западного фронта.
   После освобождения территории от фашистской оккупации в монастырь вернулся детский дом. Монастырь реставрировался, однако не полностью. До сих пор не восстановлена уникальная колокольня.

   Населенный пункт Березка (рисованная карта гансов)  находится около Ленинградского ш.

Часть 6 (конец фильма)
Сталинград. Начало сентября 1942.
   29-ая моторизованная дивизия входит в состав 4-ой танковой армии гитлировцев атакующих в направлении Купоросное – Бекетовка с целью выйти к Волге.
http://ru.wikipedia.org/wiki/29-%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_(%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

   Предполагаю, что 10 сентября 1942  (дата выбита на кресте ганса) капитана Герберта Иде (командир 1-го батальона 15-ого пехотного полка (моторизированного) 29-ой МД) в районе Верх. Ельшанка.
Тут она наступает вдоль  Волги:
http://www.historyofwar.org/Maps/stalingrad5.gif
http://vitizin.narod.ru/kart/foto/1942/3.JPG

А тут от станции Садовая:
http://dp60.narod.ru/image/maps/337_2.jpg
   К вечеру 11 сентября гитлеровцы овладели Зеленой Поляной и начали наступление в район балки Купоросной. В эти дни враг добился некоторых успехов: овладел Мамаевым курганом, железнодорожным вокзалом, по балке Купоросной вышел к Волге. 62-я армия оказалась отрезанной от 64-й армии и окруженной с трех сторон. В зоне действия армии Шумилова противник продвинулся на 4 км от балки Купоросной на юг, но вскоре был отброшен. Части 64-й армии прочно закрепились на этих рубежах. Бои не затихали здесь ни днем ни ночью. Поселок Купоросный не раз переходил из рук в руки.
   11 сентября 1942 к исходу дня занял кожевенный завод в районе поселка Купоросный и гансы вышли на берег Волги.
В конце фильма, гансы из пушки Pak 38 стреляют по элеватору со стороны ул.Козловская, район дома 59А. Где-то 16-20 сентября 1942 г.
http://areavol.by.ru/ra_vor.shtm

29-ая моторизированная ПД уничтожена в конце января 1943 года в Сталинградском котле. Фильма больше не будет.

А вот и ответ на вопрос "Где 29-ая моторизированная ПД форсировала Дон?"
http://sarkel.museum-vdonsk.ru/viewtopic.php?p=499
Там всё очень подробно расписано и карта боевого пути.... 29-ой моторизованой ПД не было ни в Трехостровской, ни Вертячем, ни в Песковатке... не было

Группа армий «А»
От 29-й мотопехотной дивизии (район Цимлянская) новых сведений нет. На южном берегу р. Дон захвачен плацдарм. Подтягивающиеся из тыла соединения вышли к пункту Покровский.

Передовой отряд 29 ПД в 8.00 22.7 вел бой на рубеже Красноярский — Подгоренскаякая (15 км юго-вост. нп Цимлянская).1 Ростовская область, Дубовский район.
Ближайшая задача группы армий «А» состоит в окружении и уничтожении сил противника, ушедших за р. Дон, в районе южнее и юго-восточнее г. Ростов.
Для этого бросить в наступление крупные силы танковых и моторизованных войск с плацдармов в районе Константиновской, Цимлянской, которые должны быть заблаговременно захвачены нашими войсками, в общем направлении на юго-запад, примерно на Тихорецк, а пехотными, егерскими и горными дивизиями форсировать Дон в районе Ростова.

Группа армий «А»
Форсировав р. Кагальник, моторизованные и танковые соединения продолжали продвигаться на юг. В районе Бирючи и 20 км севернее Кущевской находились небольшие танковые силы противника. Наши части атакуют их. Северо-восточнее Кущевской захвачен плацдарм на реке Большой Эльбузд). Западнее Мечетинской части горнопехотных дивизий ведут бой со значительными силами противника. 13-я танковая дивизия отбросила противника из Мечетинской, захватив при этом 700 пленных и 21 орудие калибра 20 мм. Далее к северо-востоку 16-я танковая дивизия ведет бой за сильно укрепленный пункт Попов. 3-я танковая дивизия, стремительно наступая, вышла на железную дорогу Краснодар — Сталинград, севернее и южнее Пролетарской. Севернее Пролетарской полотно железной дороги в ряде пунктов подорвано. Южнее того же пункта наши танки по сохранившемуся мосту прошли далее на юго-восток. В самом пункте Пролетарская много артиллерии противника. В районе Цимлянская и юго-западнее этого пункта силы противника значительны. Мост, наведенный в районе Цимлянская, разрушен прямыми попаданиями артиллерийских снарядов противника. Налажена паромная переправа.


Теперь понятно откуда на кадрах друзья степей калмыки ( да и Элиста рядом, от Котельниково до Элисты всего 170 верст по прямой).

По теме фильма - я всё.


    Касательно дискуссии разделять-не разделять.... я подумываю о сайте конкретной тематической направленности (отдельно по 39-ой ГСД и отдельно по 192-ой СД), а тут... здесь форум и сбор и обмен информацией. Читая, не без интереса, про 205-ую СД я нашел для себя много нового и позновательного. В том числе и про 192-ую СД.
    Как решите - да будет так.
        С уважением и признательностью,    Скляров Дмитрий Анатольевич

P.S.
   Уважаемый юрий40!
По поводу фильма про автопробег (#190) там в конце фильма показан Свято - Вознесенский Кременский мужской монастырь.
Клетский район, Кременская станица.
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=volgograd&page=6
По карте это восточнее ст. Клетская.
« Последнее редактирование: 26 04 2011, 19:02:45 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Дмитрий, спасибо за ценную и познавательную информацию. Ломал голову о местонахождении немцев, теперь все ясно. Осталось выяснить места в других частях фильма.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте все!

Присоединяюсь  к Сергею Ч. с благодарностью в адрес Дмитрия за комментарии, да еще такие продвинутые, по немецкому фильму.

В то же время сохраняю надежду , что в фильме м. б. есть и территория боев 4ТА и ее стрелковых дивизий  на август 42-го (321, 205, 192, 184 и 18), поскольку в пояснении к фильму на сайте Ивана Ускова  есть такая фраза:
"....Копатели, которые работают в Волгоградской области, будут приятно удивлены тем, насколько подробно автор фильма запечатлел переправы немецких частей. В кадре мелькают знакомые пейзажи, и не исключено, что где-то там на черно-белой хронике видны станицы Трехостровская, Малая Голубинская, меловые горы Задонья и балки, так хорошо знакомые по копанию...".

Прицепляю также прекрасное фото - Трехостровская осенью, с сайта Автоклуб34.


P.S. СЕРГЕЙ Ч.,

Ряд наших коллег тоже просят копию Вашего замечательного фильма ПАМЯТИ 205 СД.
Я могу отослать сам или через Вас. Как лучше?  

Всем привет,
ЮРИЙ40.
« Последнее редактирование: 28 04 2011, 13:04:13 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
И что касается гибели "первого батальона " 721 СП  ДВ205СД  в результате бомбежки эшелона у Михайловки (ст. жд Сребряково)   -- ведь это сотни людей, они не могли бесследно исчезнуть,  по идее их должны были похоронить... или как?...
Вопрос требует изучения , в первую очередь в самой Михайловке, можно выйти на поисковые отряды Волгоградской области, в местную администрацию...
Здравствуйте,
Этот вопрос о судьбе первого батальона 721СП 205 СД  пока не получил у нас дальнейшего изучения.
Хорошее представление о том, как это можно реально понимать  дает следующий фрагмент:
http://www.soldat.ru/doc/search/med.html

".....Разве можно сосчитать количество воинов, погибших на железнодорожных станциях или на перегонах во время бомбежек авиации противника, когда воинский эшелон с личным составом оказывался без достаточного зенитного прикрытия. У следующей на фронт дивизии (бригады) всегда имелся жесткий график прохождения по железной дороге, и в случае нанесения ударов самолетами противника по станции или эшелону после восстановления пути и порядка составы немедленно отправлялись в дальнейший путь. Все погибшие при бомбежке бойцы хоронились тут же, у железнодорожной насыпи или на ближайшем местном кладбище, наспех, без оформления факта захоронения, оставляя разве что маленький безымянный обелиск со звездой, если успевали сделать его. И опять происходило обезличивание захороненных воинов ввиду отсутствия хоть каких-нибудь документов, удостоверяющих личность. Пример: во время следования на фронт 2-й сд из Архангельска 29 марта 1942 г. на станции Бологое один из эшелонов этой дивизии подвергся бомбардировке; погиб 41 человек из 261 сп; все они были похоронены в г.Бологое; родственникам из штаба полка своевременно были отправлены извещения о гибели; я специально проверял факт учета воинов путем посылки соответствующего запроса в Бологое на имя военного комиссара и вот результат - на учете в тамошнем объединенном военкомате ни один человек из погибших 29 марта 1942 г. не состоит!
И ведь что примечательно. Даже если начальник транспорта, эшелона, старший команды, командир части, следующей на фронт, имели именные данные выбывших в пути следования воинов, то по прибытии к месту назначения, отчитываясь об убыли личного состава, в своих рапортах, актах и донесениях они часто приводили цифровые данные убыли, объясняли причины потери личного состава, но не всегда доносили по инстанции именные данные выбывших бойцов по установленной Положением от 15 марта 1941 г. форме. Вот как порою "создавались" пропавшие без вести...."


В перспективе хорошо бы "махнуть" в Михайловку, посмотреть на месте...




Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Юрий-53

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 15
Юрий Дионисович,спасибо за карту ГШ по Сталинграду,но Венцов там не нашёл.
       Неплохо было бы список населённых мест пред просмотром иметь.
Форумчан с праздником Пасхи!
Юрий

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте Юрий Николаевич, там 88 карт, в том числе ряд по Волгоградской области.
Путь такой:  по указанной в письме ссылке открывается Калач, слева вверху берется М-38, затем масштаб 1:100 000( именно здесь 88 карт), потом М-38-99    -  это есть Клетская, на ней Венцы и все остальное.
Или просто для Вас,  уточняя гиперссылку :http://mapm38.narod.ru/map1/im38099.html.

Спасибо за поздравления.
Успехов!!!

P.S. Информация для  участников: где-то накануне 9 мая местный актив, ветераны и гости собираются в Клетская, потом едут в Венцы, там торжественные мероприятия и все как положено.
Мероприятия естественно открыты для всех.
« Последнее редактирование: 25 04 2011, 12:20:00 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Еще раз благодарю Дмитрия за расширенный комментарий по фильму немецкого воина, изложено все коротко и доходчиво. Если режиссер этого фильма был в составе 4 та Готта, то эта армия не участвовала в боях с 205 сд и другими нашими дивизиями, воевавшими в большой и малой излучинах Дона. Переправлялясь она через Дон гораздо ниже по течению, воевала с южной части города, а поэтому в 6-ой части фильма переправ на Трехостровской, Вертячем, Песковатке мы не увидем. Остается загадкой обращение Ивана Ускова к копателям, увидеть названные знакомые места. Самое похожее место на берег Дона в р-не Трехостровской было в начале 1-ой части, где немцы возводят переправу- такой же обрывистый у населенного пункта и такойже пологий противоположный берег реки. Но как правдиво указано Дмитрием - это 1941 год и это не Дон, совсем другая часть России.
 Юрий, я с Вами полности солидарен по поводу информации о погибших воинах 721 сп 205 дивизии в Михайловке и вообще о ситуации с погибшими при обстреле и бомбежке эшелонов. Постараюсь что-либо узнать из тех мест.
  Хотелось бы знать точнее о дате и времени проведения мероприятия в Венцах, если имеется такая возможность, то сообщите, может и получиться стать его участником.
« Последнее редактирование: 26 04 2011, 01:01:03 от Сергей Ч. »

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Не могу не показать фото немцев уже без кинокамер на фоне того же элеватора, что в 6-ой части фильма, а точнее - его концовка.
« Последнее редактирование: 26 04 2011, 01:05:45 от Сергей Ч. »