Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 612826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #495 : 29 11 2011, 14:41:36 »
Есть отсканированная фотка.. как вставить ее?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #496 : 29 11 2011, 15:13:28 »
ИРИНКА,
Это можно сделать так:
1.кладете фото на рабочий стол или просто в любое место.
2. взять ОТВЕТ в теме.
3.в нем взять ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ
4.открывается вложение
5.берется ОБЗОР там.
6. указываете там свой файл с фото
7.и завершаете,взяв как обычно ОТПРАВИТЬ.

Удачи,
ЮРИЙ
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Да, Юрий, с Вами согласен по поводу высот. Разные значения свидетельствуют, наверное, о совершенстве измерений. Хотя, одна из трех названных высот (235), на которые 2.08.42 силами двух полков вышла 205 сд, на моей карте так и значится, другие-нет.

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #498 : 30 11 2011, 11:48:10 »
Я позвонила в госархив хабарвоского края. Там меня послали в мягкой форме.. Сказали, обращаться  вдругие места... Но у меня  есть еще варианты, где можно узнать. номер части 672П на Красной речке.. 1.Военкомат Хабаровского края.... 2.  и сама в/ч. Слышала там до сих пор стоят артиллеристы...
Ответ с моего военкомата пока не пришел.. может там убедт указан номер чатси или еще что нить ценное....


А вот фото.. мой дед в верхнем ряду слеваююю

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #499 : 30 11 2011, 12:56:58 »

Здравствуйте, ИРИНКА,
Спасибо за фото Вашего дедушки и его боевых товарищей.
Чувствуется, что Вы растрогались...

Судя по тексту - май 42-го, это действительно ДВ205 СД, и фото сделано видимо накануне возможной отправки на фронт.
Насчет смысла ЦТС- да, скорей всего это именно Центральная телефонная станция, попросту дивизионный коммутатор.
Так пока можно считать.
Желаю Вам успехов в поисках!
Может быть Вам что-то удастся выяснить и по Красной речке,
именно там стоял полк на базе которого сделали 205 дивизию.

Юрий.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #500 : 30 11 2011, 23:04:52 »









Мне кажется, что из донесения понятно, где осталась навеки основная масса личного состава 672 артполка.

51 человек офицерского состава в одном месте!!!!!
« Последнее редактирование: 30 11 2011, 23:07:03 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #501 : 01 12 2011, 01:31:48 »

Здравствуйте, Владимир 1,

Спасибо большое за сводную таблицу по потерям 672ап ДВ205СД, приведенную Вами в предыдущем сообщении.
Она очень полезна и для изучения истории 205СД в целом.

Конечно, трагична судьба офицеров 672 ап, впрочем как и большинства личного состава этой дивизии,
полегшей под Венцы 15-16 августа 42 года.

И если, Вы не против, небольшой комментарий и просьба:

1) надо отметить, что в таблице 51 офицер 672 ап указаны как пропавшие без вести, Вы считаете это синонимом слова "убиты"?
И общий вопрос здесь: как сегодня , учитывая опыт изучения истории ВОВ в течении уже 70 лет, практически надо понимать эту неодназначную фразу " пропал без вести"?

2)судя по подложке приведенного Вами фото со списком, оно видимо взято не с ОБД МЕМОРИАЛ, а с чьей-то фото-коллекции?
Я зарегистрировался на сайте www.radical.ru, откуда  судя по адресу взято это фото, но выйти на первоисточник не смог, хотелось бы и целиком Донесение увидеть, а также дату его составления.
Не могли бы Вы пояснить, как на сайте www.radical.ru открыть приведенное Вами фото с этим списком.

С уважением,
Юрий40

P.S. И небольшая просьба также к ИРИНКЕ : не могли бы Вы пояснить, каким документом сообщено, что Ваш дедушка пропал без вести в декабре 42 ?
Может быть, если он сохранился, его тоже можно отсканировать в тему?
« Последнее редактирование: 01 12 2011, 01:52:21 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056

Инфомация о потерях начсостава 672ап 205СД

Сегодня на страничке нашего Форума по адресу https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=3748.new#new Владимиром1 приведен ценный для нас Список 51 пропавшего без вести  офицера 672ап под Венцы.
Этот материал хорошо подойдет под пункт10-11 второй версии плана нашей будущей книги.

Спасибо  большое Владимиру1 и от нашей темы!
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #503 : 01 12 2011, 14:53:57 »
А мне кажется, что Владимир в чем то прав..... Вероятность того, что именно 15-16 августа 42-года в том бою погиб и мой дед думаю все же существует....
 И владимир, раскройте секрет, откуда этот документ..? Может там еще есть сведения  интересные?

А о том,ч то пропал в декабре 1942 года  я взяла с ОБД.. страница два... Делал запрос после  войны в 1946 году его друг.. Ответ пришел от львовского военного комиссариата....

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #504 : 01 12 2011, 15:22:46 »
Все из ОБД.

Набираем в поисковом окне "Кривошеков Антон Ефимович 205 сд" и смотрим донесение о потерях.
И смотрим.

От какого числа?


По поводу гибели или негибели.

51 офицер, в один день, в одном месте...
Что там могло произойти?
Я понимаю, что могли попасть в плен, могли выйти, попасть в другие части.
Но что должно было произойти в расположении полка, чтоб от него ничего не осталось, или почти ничего???
Работать надо с документами, с мемуарной литературой, с людьми на местности.
Хотя можно было бы пробить всех на предмет плена.
« Последнее редактирование: 01 12 2011, 15:42:54 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #505 : 01 12 2011, 21:41:10 »
По немецким докам еще можно. Разведка в обязательном порядке снимала допросы пленных ( в них - и о боях подразделения, где служил военнопленный). Отдел 1с. Или дивизии, или корпуса.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #506 : 01 12 2011, 21:51:01 »

Хотя можно было бы пробить всех на предмет плена.

Спасибо за подробный ответ.
Владимир1, Ваша фраза о том, что можно пробить весь список на предмет  меня обнадежила.
В тоже время раз офицеры показаны в ОБД как пропавшие без вести, значит они могут числиться как военнопленные только в других базах, не ОБД?

Вы можете сами это все посмотреть или можете научить  как это нужно сделать?
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
Цитировать
Извиняюсь, но опять вернусь к теме х.Голубая-х.Верхне-Голубая. Только вчера прояснил в своем сознании, изучая карты и прибегая к помощи Googly, что при недавнем посещении хуторов вдоль р.Голубая, я все-таки был на месте бывшего х. Голубая. По незнанию я принял это место за окраину х. В-Голубого, оказывается это не так. Расстояние между этими хуторами 1.7 км. В районе х. Голубая стоит жилой дом, к которому сначала я и подъехал в надежде узнать где находится братская могила. Этот дом издалека выделялся и поэтому я устремился к нему. Старых построек там нет, но видны места, где стояли домики, холмы от них и небольшие кучки камней. Голубинский 2 с того места не виден, т.к он находится за деревьями, растущими вдоль реки и еще на левом берегу.
 Вот фото из которых можно составить панораму этой местности.
Здесь Вы, Сергей абсолютно правы. Х. Голубая был между Голубинским-2 и Верхне-Голубой. Об это говорят местные жители. Остатки этого хутора хорошо просматриваются на карте Google километра 2 ниже Голубинского-2. Но правильно указав его место, на карте Вы его ставите почему-то выше Голубинского-2. Если предположить, что Голубая находится 2 километра ниже Голубинского-2, то проведя прямую 3 км западнее попадем на интересное место. Это край балки, на которой чуть выше находится хутор Теплый. Именно там 577 сп вел бои за овладение высотами. Кстати недалеко от этого места просматриваются объекты похожие на окопы. Мне кажется захоронение воинов 577 сп нужно искать там.
Хочу извиниться за информацию, о том, что обсуждаемая нами печать была гвардейской части. Вышла ошибка, речь шла о другой печати.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
...Здесь Вы, Сергей абсолютно правы. Х. Голубая был между Голубинским-2 и Верхне-Голубой. Об это говорят местные жители. Остатки этого хутора хорошо просматриваются на карте Google километра 2 ниже Голубинского-2. Но правильно указав его место, на карте Вы его ставите почему-то выше Голубинского-2...

О расположении хуторов вдоль реки ГОЛУБАЯ (синоним - БОЛЬШАЯ ГОЛУБАЯ)

Уважаемые коллеги,
В наших обсуждениях,  какие населенные пункты (хутора )  располагались вдоль  русла   
р. ГОЛУБАЯ  имеет смысл опять же принять единую систему отображения и в ней прийти
к   единому мнению  при дальнейшей работе.

ПЕРВОЕ.
Я предлагаю взять за базу известные всем карты Сталинградской области http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsm38/slides/...., изготовленные Генштабом Красной армии в 1941 году.
Из этих карт абсолютно точно следует следущее:
1) На карте  http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsm38/slides/M-38-99.html (КЛЕТСКАЯ) видно, что самым северным хутором по р . ГОЛУБАЯ  является х. ГОЛУБОЙ.
2) На карте  http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsm38/slides/M-38-100.html  (ИЛОВЛИНСКАЯ) опять же предельно ясно видно, что:
-южнее ГОЛУБАЯ стоит ВЕРХНЯЯ ГОЛУБАЯ
-Южнее  ВЕРХ.ГОЛУБАЯ стоит ГЛАЗКОВ
-Южнее ГЛАЗКОВ стоит ГОРЮШКИН  и из других карт ясно,  что южнее ГОРЮШКИН находится ЕВЛАМПИЕВСКИЙ и уже ниже его последний хутор по р. ГОЛУБАЯ,  а именно НИЖНИЙ НАБАТОВСКИЙ.

ВТОРОЕ.
В предыдущих постах в данной теме после длительного обсуждения мы с Сергеем пришли к согласию, что  ВЕРХ. ГОЛУБАЯ  военных лет в недавнем прошлом переименована и сегодня это – ГОЛУБИНСКИЙ-2.

Думается, что здесь  уже все неясности сняты и просьба к Сергею Ч. и  КАМ  высказаться.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
Верхне-Голубая и Голубинский-2 это два разных хутора, так как они одновременно указаны на карте 1939 года. Вообще с казачими станицами и хуторами большая путаница, а все потому, что они зачастую имеют очень условное деление. Так многие хутора имеют одну-две улицы, протяженностью до 5- 6 км. Первоначальный хутор в большинстве своем распадается на множество отдельных хуторов, имеющих подчас очень схожие названия. Очень показательна история с хутором Меловским Перекопской станицы. Сначала был просто Меловской, потом он распался на Меловской и Мало-Меловской. Когда сам хутор Меловской исчез. Его остаток ближе к станице Клетской начали называть Мело-Клетский, а Мало-Меловской, который ближе к хутору Логовский стали называть Мело-Логовский. Та же история, на мой взгляд, с нашим хутором Голубая. Он должен был находиться где-то между Верхне-Голубой и Голубинским-2, так как именно он, исчезнув, оставил им своё название.