Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 612992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
да, действительно непонятно, может быть имеет смысл привести конкретный пример из ОБД по томичам и 205 сд для дальнейшего обсуждения?
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Уважаемый Юрий40!

Томичей как-то не сильно было, попадающих в критерии отбора, описанных в рассказе. Стало интересно. Искал по Западному-Сибирскому району (Новосибирская, Омск, с Урала) и обратил на этот факт внимание. Вот и всё.

С пометкой Донской фр.(онт) в ОБД по 731-му СП только 151 человек. Это бегло. Скорее те, кто отошли к Сиротинской, влились в оборону Донского фронта на Сиротинском плацдарме и упомянуты отошедшими (по-памяти кого, кто видел убитым или пропавшим б/в), после  при составлении списков - это моё досужее предположение.

Расшириный поиск: 731 сп 08.1942 Донской

Один из результатов:

Номер записи    51406535
Фамилия   Сунко
Имя   Ефим
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Новосибирская обл., Павлинский р-н, с. Уженка
Последнее место службы   Донской фр. 205 СД 731 СП
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   15.08.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1713



Нашел тут воспоминания ещё одного ветерана учавствовавшего в боях в излучине Дона ( с подозрением на 192-ю, 181-ю или 147-ю СД). Указаные имена и фамилии ( около 8-ми человек) ВООБЩЕ НИГДЕ НЕ ПРОБИВАЮТСЯ В ОБД. Никто. Никак. Нигде.Ветеран - реальный. Человек записывавший интервью - тоже очень ответственный.  Такое может быть или это фикция?
« Последнее редактирование: 12 02 2012, 16:30:50 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056

Один из результатов:
Номер записи    51406535
Фамилия   Сунко
Имя   Ефим
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Новосибирская обл., Павлинский р-н, с. Уженка
Последнее место службы   Донской фр. 205 СД 731 СП
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   15.08.1942

Уважаемый Дмитрий,
Что касается  л-та СУНКО в 205 СД на Донском фронте 15 августа, для меня это совсем непонятно, возможно это какая-то накладка, надо смотреть когда СТ. Фронт разделился или преобразован в Донской,  то есть реально Сунко пропал на  Ст. фронте 15 августа, а списки составлялись, когда он стал Донским? Нелепица какая-то...
Но интригует...

Что касается второго вопроса, так это часто бывает что реальных людей, погибших или пропавших нет в ОБД...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Увжаемый юрий40!

С припиской "Донской фр." по 205-ой СД в ОБД числится 399 человек и капитан 4 отдела 205-ой СД и техник-интендант составлявшие это донесение ( а там не только 731-ый СП, а 721-ый и 577-ой СП) были уже на Донском фронте и составлялись они на бланках отдела кадров... Донского фронта 10 октября 1942. Так что, всё сходится - Донской фронт (с 1-ой Гв.А) образовался 1 сентября 1942. А в ОБД есть правило - заносить в базу данные ТАК КАК НАПИСАНО в документе, а не так как былона самом деле. Я так думаю.

Касательно отсутствия людей в ОБД. Ни в Книгах Памяти, ни подворовые обходы РВК после ВОВ. Не могли же они быть все из одного детдома, и вообще без родственников, да при таком количестве? Хоть 1-2 человека проявились бы....

Теперь вопрос:
Каким батальоном 721-го СП командовал капитан Чулков Виктор Алексеевич?
Каким батальоном 721-го СП командовал капитан Рысев Иван Иванович?

Зачем задаю вопрос: Есть (моё) предположение, что под х.Голубая сражался один батальон 721-го СП, т.к. оба комбата 721-го СП пропали б/в 15 августа под х. Венцы. Об оставшемся комбате - ни слова. Методом исключения можно определить, кто остался под х. Голубая ( это я всё о своёй 192-ой СД переживаю).

« Последнее редактирование: 14 02 2012, 02:43:18 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
замечательно насчет донского фронта.

насчет комбатов 205сд буду искать...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Всем добрый день !
к-н Потапов иван Алексеевич- ком. батальона, только вот какого полка, у меня данных нет, возможно 721.
к-н Горбунов Семен Герасимович - комбат 577 сп
к-н Сидоренко Александр ... -комбат учебного батальона.
 Есть в моих записях еще две фамилии, но не бьются они в ОБД:
-м-р Макиров Василий Дмитриевич
-м-р Харитьнов Михаил Васильевич убит 4.08
  Может искажены фамилии, но выписывал их из различных документов в интернете как командиров батальонов 205 сд.
Извиняюсь за скудную информацию.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
В 205-й как положено три стрелковых полка по три  пехотных батальона в каждом, всего 9 бат-нов  + один Учбат.
Командиров всех бат-нов будем искать дальше...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Добрый день!
 Заново прочитала всю ветку.. и удивилась тому, что 672 ап  205 сд было сказано очень мало...:-(((

На днях еду в Хабаровск, поговорить с Лесковым Семеном Григорьевичем, о котором упоминали вы ранее.. тем более, он был радистом, что умеличивает шансы что он знает о судьбе полка или о моем деде...

также узнала о том, что из 205 сд в Амурской области живут еще живые участники сталинградской битвы.. В белогорске и райчихинске, даже вероятно что они были в 672 ап... Так что я не бросила поиски, они продолжаются....

кстати, возможно мне получить  фильм "Волгоград. Памяти 205сд"?... была бы очень признательна....:-)))

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
...удивилась тому, что 672 ап  205 сд было сказано очень мало...:-(((.
Ирина,
672ап - в литературе нет данных, все еще впереди...
Автор диска - Сергей Ч.
Удачи Вам во всех возможных встречах!

Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Да, Ирина, если получится,найти фотографииЛескова С.Г., было бы очень хорошо.И любые другие материалы и документы...
Удачи!
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Юрий, к сожалению, У Лескова фотографий не оказалось....:-(((
Но беседа состоялась... и все сведения я напишу в одну статью и размещу чуть позже....

Но новая информация о судьбе деда моего есть...:-)))

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056

Ирина, поздравляю с удачным началом в Ваших поисках!
Очень интересно будет познакомиться с результатами Вашей встречи с Лесковым и сравнить их с тем, что мы все уже узнали на текущий момент, особенно по линии Вашего дедушки...

Фотография С.Г. Лескова возможно хранится у М. Гусева.
В принципе, если у вас есть теперь адрес С.Г., то фото сегодняшнее можно попросить у него и по почте.
И еще вопрос - есть ли родственники у С.Г. и заинтересованы ли они тоже как-то участвовать в нашем общем деле по истории 205СД?
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Многих наших коллег интересуют данные о бойцах и младших командирах РККА периода 41-45 годов, в том числе и 205 СД.

К сожалению, привожу на эту тему небольшую выдержку из журнала ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ АРХИВЫ ЗА 2004 ГОД:

 "…1953 г. Министерством обороны была уничтожена учетно-послужная документация на младший начальствующий состав.
Именно после столь варварского уничтожения документов (в ЦАМО сохранились лишь наградные, трибунальные и похоронные карточки этой категории военнослужащих) наша страна лишилась сведений обо всех, кто не дослужился до офицерского звания..."
http://www.rusarchives.ru/publication/tchamo.shtml

Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

viktor_nso

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Касательно отсутствия людей в ОБД. Ни в Книгах Памяти, ни подворовые обходы РВК после ВОВ. Не могли же они быть все из одного детдома, и вообще без родственников, да при таком количестве? Хоть 1-2 человека проявились бы....
Здравствуйте! Уважаемый внук богов войны. Когда я начал заниматься поиском убывших на войну земляков, то первоначально сильно негодовал ожидая на "ОБД-Мемориал.ру" получить ответы на многие вопросы, меня интересующие. Потом понял что в наших книгах памяти информации больше чем в ОБД. Нонсенс! Затем, подключив другие пути поиска и анализ, немножко стал двигаться к успеху. Далее, изучив призывные документы военкомата, понял что и в наших книгах памяти еще много неучтенных. К примеру, к имеющимся 5000 в нашей КП удалось добавить еще 1000, что не предел. Далее, не забывайте что в ОБД нет абсолютно данных на вернувшихся с ВОВ - а это данные из книг "Солдаты Победы", "Они вернулись с победой" и им подобное. Так же, думаю что в некоторых регионах в КП не включали попавших в плен.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
                                Уважаемый viktor_nso!

   В каком контексте я упоминал подворовые обходы и Книги Памяти:
Есть воспоминание участника боёв в излучине Дона июля-августа 1942. Там приведены ф.и.о, звания, должности. По ОБД запущены поиски по всем параметрам и докуметам, чтоб хоть как-то определить принадлежность персоналий к воинской части или соединению, чтоб хоть как-то понять, где происходили описываемые события. Из всех возможных вариантов и комбинаций поиска результат совпадений или упоминаний в документах - ноль. Нигде. В воспоминаниях описано порядка 10-ти бойцов и офицеров. По воспоминаниям они все погибли. По 1-му или 2-ум персоналиям можно отправить запросы в РВК, но если они записаны на маршевые роты, то это ничего не даст. Пока я в тупике. Вот так.
    Если есть время и желание, укажу источник, можете попробывать.

С уважением, Дмитрий


"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?