Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 612767 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Мне один житель Верхней Бузиновки рассказывал, что в районе Ближней Перекопки есть массовое захоронение  наших растреляных пленных. По его словам они строили дорогу в этом районе.  Предлагал провести раскопки там, но мы не рискнули в виду нехватки времени и  большого объема работ.

zarev

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
С останками была каска, две плохо сохранившиеся гранаты, одна петличка с двумя кубарями, пустая кобура, фрагмент каких то корочек, возможно кожица с партбилета. Останки сильно повреждены, отсутствовали кисти рук и ног, поврежден череп. Случайная находка, прибор сработал на каску, по всей видимости траншея пересекала дорогу, остатки ее угадываются.
Почему то сразу вспомнилась книга уже упоминавшегося здесь ветерана 205 Василия Скоробогатова "Секрет Сталинграда", вот фрагмент о политруке Сидоренко, пробил его по базе данных,он пропал без вести 15 августа 1942, но и звание не совсем то и место гибели описанное в книге..


юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Набрал в ОБД "205 сд плен" и там выскочил огромный список! Причем данные записывали видимо со слов бойцов, поэтому даты пленения и июнь и сентябрь 1942 года. Места пленения тоже интересны, например: с. Александровка, Белый колодец на Дону, Калач Чир и т.д. Номера полков : 2 сп, 21 сп, 131 сп. Посмотрите, очень интересно.
Действительно, такой формат запроса дает море информации...
и его нужно тщательно просеивать, видимо, чтобы именно бойцов дв205сд  выделять.
Ценен и тем, что можно искать здесь тех, кто числится без вести пропавшим.

В качестве примера привожу сопроводиловку  к одному из списков по адресу http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0018003-1410/00000001_1.jpg&id=65131216&id=65131216&id1=5934c33466eed095664f2f32e75995bf
в котором указан один из солдатов 205сд.
« Последнее редактирование: 23 03 2012, 11:24:25 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

zarev

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
По поводу, почему именно политрук, на петлице не было рода войск, только кубари.
Поиск представлял себе так, список политруков, звание младший политрук, возраст примерно 40-50 лет, судя по черепу(есть фото), пропал без вести в районе Б.Перекопки. Конечно шанс ничтожный , но все таки.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Считаю, что любая форма поиска военнослужащего приведет к какому-то результату, пусть, может быть не к конечному, но какие-то, ранее неизвестные, полезные тайны будут расскрыты. Тем более мы вместе можем большее. Год назад здесь на форуме начиналось с малого, совместно накопали сведений о 205 сд вон сколько.
   Списки военнопленных-это тоже, своего рода, находка для нас. С них можно черпнуть много полезной информации.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Дмитрий, по поводу фото с обороняющимися на заводе Красный Октябрь. Да, это гражданский народ. Но заводы  так и оборонялись народным ополчением  и рабочими этих же заводов. Естественно без военнослужащих здесь тоже не обходилось, на которых, как я понимаю, легла основная и решающая роль. Поэтому фрагменты фото что показывают, то и было, хотя преобладающее количество имеющихся фото, на том же Красном Октябре - с военнослужащими.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
По поводу, почему именно политрук, на петлице не было рода войск, только кубари.
Поиск представлял себе так, список политруков, звание младший политрук, возраст примерно 40-50 лет, судя по черепу(есть фото), пропал без вести в районе Б.Перекопки. Конечно шанс ничтожный , но все таки.
позволю себе немного пофантазировать, поскольку есть фото черепа - особенно если есть возможность сделать его в разных ракурсах -создать коллекцию фотографий всех не выживших мл. политруков дв205сд и по методу академика Герасимова опознать, идентифицировать  человека, технически это реально...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Уважаемый Юрий!

В качестве ремарки - тогда уж и ДНК-анализ даст 100% ответ. Вот только базу ДНК-образцов кто будет создавать?

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Уважаемый Юрий!

В качестве ремарки - тогда уж и ДНК-анализ даст 100% ответ. Вот только базу ДНК-образцов кто будет создавать?

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
Почему нет, уважаемый Дмитрий?
Базу ДНК можно создавать для близких родственников, ищущих своих погибших воинов...
Думается, можно было бы и ввести специальный налог в Фонд розыска - мы все, ныне живущие, обязаны ИМ нашей жизнью...
Успехов,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Уважаемый Zarev вы уверены что в выставленных вами сканах книги речь идет о Ближней перекопке? Там говорится о понтонах, песчанной косе?  Насколько я знаю песка в районе Ближней перекопки нет да и понтоны там для пересечения реки не нужны.

zarev

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Уважаемый Zarev вы уверены что в выставленных вами сканах книги речь идет о Ближней перекопке? Там говорится о понтонах, песчанной косе?  Насколько я знаю песка в районе Ближней перекопки нет да и понтоны там для пересечения реки не нужны.
Я же написал, что место не то, это уже возле Трехостровской по книге, но это художественное произведение, автор вправе чтото изменить. хотя в книге он политрук учебного батальона, который вел бой в Б.Перекопке. Я вообще удивился, когда пробил его по базе ОБД, художественный персонаж как я думал, оказалось, что был такой и в верхней строчке донесения видится затерто, то ли старший, то ли младший


Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Затерто "старший"- это точно. Только по какой причине затерто: или при хранении, транспортировке, или же как ошибочная запись.
   

zarev

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
В книге у Скоробогатова Сидоренко Иван тоже старший политрук, но в книге он погибает на берегу Дона, а в сводке пропал без вести в районе Венцов.

zarev

  • Рядовой
  • Сообщений: 14

позволю себе немного пофантазировать, поскольку есть фото черепа - особенно если есть возможность сделать его в разных ракурсах -создать коллекцию фотографий всех не выживших мл. политруков дв205сд и по методу академика Герасимова опознать, идентифицировать  человека, технически это реально...
[/quote]

Сейчас вроде есть программы у криминалистов по черепу на компьютере моделируют лицо, если у кого есть доступ, фото черепа с трех ракурсов могу скинуть

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Затерто "старший"- это точно. Только по какой причине затерто: или при хранении, транспортировке, или же как ошибочная запись.    
Здравствуйте, парни!
Немного неудобно напоминать, тем не менее думаю это будет не бесполезно:
О Скоробогатове  подробно написано в нашей теме  ранее, например 4 сентября и 21 октября прошлого года - это реальный участник боев в 205 сд, он адъютант начштаба Учбата.

О Сидоренко тоже написано немало - см. посты 26.2,01.3, 20.6 и 23.6 2011 г. -там прямо написано, что Сидоренко - политрук, есть его словесный портрет с указанием, что на петлицах "два кубаря", написанный его другом-сослуживцем...
Более того, его семья и дети живут в Комсомольске на Амуре на улице имени Сидоренко, у них есть в доме его фотографии...Их знают , думаю все соседи...

Может быть кто-то - может быть Вы -ZAREV- рискнете им написать с просьбой выслать нам для Форума его фото, вдруг попадем в точку...
Если -нет- могу написать и я, если сбросите  фото черепа в тему.

С уважением,
Юрий

P.S. "Стучитесь в любую дверь и вам откроют!"
« Последнее редактирование: 25 03 2012, 14:09:19 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!