Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 612760 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
MARINA44,
205-я формировалась и ушла на фронт с Красной речки, Хабаровск.
По Краснореченскому отдельному полку -основа 205-й, материалов у нас совсем нет, ищем...
Успехов,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

marina44

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Юрий 40! Я согласна, в войну дедушка был в Красной речке и потом на фронт. Но до войны, получается, служил в Барабаше Приморского края, некоторые фото подписаны Барабаш ДВК 1935-1940 годов.

Эти фото не подписаны




1939 год Барабаш.



 31 октября 1941 год.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Уважаемая marina44!

Огромное спасибо за представленные интересные фотографии.

     Уважаемый zarev, после изучения фотографий представленных marina44  теперь я соглашаюсь с Вами, что найденные поисковиками останки могут принадлежать мл. политруку, т.к. на последней фотографии с отметкой "1941" в петлицах предка marina44  есть знак "пехота" и 205-я СД была снабжена этими знаками различия ( что дополнительно подтвердил Сергей), а далее по логике и признакам повреждений останков... 
Конечно экспертиза ДНК даст почти 100% подверждения или опровержения родства найденым останкам. Было бы интересно узнать мнение родственников политрука.



С уважением, Дмитрий (ВБВ)



"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Марина, присоединяюсь к словам благодарности за опубликованные фотографии. Кроме исторической их ценности, хотелось бы акцентировать внимание на молодую пару: красавец дед, красавица его супруга - счастливая пара, но не дали пожить вместе, нарадоваться друг другом, семьей. И, глядя на них, еще раз понимаешь, что таких красивых и счастливых было большинство ушедших на войну и не вернувшихся.
    Получается, как традиция на нашем форуме, выкладывать фото своих дедов, их семей, рабочих коллективов и т.д. Считаю, что это дело полезное, как для нас, так и для гостей форума. У нас теперь есть не только фамилии, но и фото.
   После последней переписки об эмблемах на петлицах командиров и отсутствие их на петлицах политруков, у меня сложилось мнение, что наличие или отсутствие последних не гарантирует к принадлежности офицеров к конкретному руководящему звену. Единственным конкретным подтверждением  пренадлежности к политрукам может служить нарукавная звезда. Остальное - 50 + 50. Если я не прав- критикуйте.
  Найденные останки zarevым возле Б.Перекопки пренадлежат, по моему мнению ст. л-ту. Утверждать, что именно политруку - нет оснований.
« Последнее редактирование: 08 04 2012, 08:36:19 от Сергей Ч. »

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
...Единственным конкретным подтверждением  пренадлежности к политрукам может служить нарукавная звезда...
Присоединяюсь к благодарностям коллег в адрес Марины - замечательные и трогательные фотографии... Спасибо, Марина , огромное! И в развитие темы - Барабаш - это недалеко от Красной речки ? И сохранились ли какие-либо следы о гарнизоне Красной речки  накануне войны?

Сергей, разбираясь дальше в нашивках звезд политруков, можно отметить, по #683, что они существовали только до 1940 года.
Могли ли они быть реально на гимнастерках 41-42 годов?
Чтобы ответить на этот вопрос утвердительно, хорошо бы найти хоть одно военное фото начала войны, еще лучше 42 года, с такими нашивками...
« Последнее редактирование: 10 04 2012, 16:15:28 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Фото на весну 1941.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
По идее звезды на рукавах существовали до Приказа НКО № 307 от 09.10.1942 по упразднению военных комиссаров, с августа 1941 правда только в зеленом варианте. А вот насчет фото, действительно атрибутированное 1942, я думаю будет проблематично, не до фото было, а там кто его знает. Да и носить звезды, я думаю, могли и после приказа.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Из # 683:  "Специальные знаки различия армейских политработников в 1937—1942 годах: в дополнение к соответствующим званию  общевойсковым знакам различия (без эмблемы рода войск) политработники носили на рукавах алые звезды с серпом и молотом до 1941 года".

Конечно, из этой фразы из Википедии не следует однозначно, что в 41-42 не могло быть звезд на рукавах, тем более в зеленом походном вырианте...

Что касается фото 42 года, все-таки может быть надежда - например 205 -я формировалась с осени 41-го в Хабаровске на базе местного отдельного Краснореченского полка и только в июле 42-го выдвинулась на фронт, это глубокий тыл(Хабаровск) могли и фотографироваться...
Беда в том , что пока у нас нет ни одного фото с Хабаровска...

Правда, Иринка встречалась с Лесковым, обещала нам что-то написать об этом, может быть с ним можно поговорить о политруках, списаться с ним?
Если Ирина сообщит адрес Лескова, можно написать ему...
« Последнее редактирование: 13 04 2012, 11:28:24 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
В продолжение #677 - послал по мейлу просьбу в Центр. гор. библиотеку им. Островского (Комсомольск на Амуре) насчет контактов по Сидоренко.
Надеюсь на ответ.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
СПИСОК КОМНАЧСОСТАВА 205СД, ВЫЖИВШИХ В КОНЦЕ АВГУСТА 1942 ГОДА,

Как ранее было обозначено, на основе Книги учета начсостава 205Сд начинаем этот список, сразу отметим его пока неподтвержденную другими документами достоверность - это просто рабочие пометки в тексте Книги, сделанные видимо офицером 4  отделения дивизии ...
Для большей надежности можно будет потом пробить этот список и по ОБД.

КОМАНДОВАНИЕ И ШТАБ 205СД:
1.К-р дивизии Макаренко, стал к-ром 321СД
2. Комиссар дивизии Москаленко - в 1 Гв А
3.Серебряков Семен Григорьевич, ст. л-т,адъютант к-ра дивизии в 321 СД
4.Любимов, начштаба дивизии - в 1ГвА
5. Мотренко Николай Кириллович, м-р, зам. к-ра дивизии по тылу - в 1ГвА
6.Сидякин Александр Николаевич, военком дивизии, ст.батальонный комиссар -  в 1ГвА
(Продолж. следует)
« Последнее редактирование: 21 04 2012, 13:39:16 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

izdaleka

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
В продолжение #677 - послал по мейлу просьбу в Центр. гор. библиотеку им. Островского (Комсомольск на Амуре) насчет контактов по Сидоренко.
Надеюсь на ответ.
Парни огромное Вам спасибо за ваш труд и стремление.
Я ищу своих дедов и прадеда, кое в чём мне помог ОБД и так получилось что последние 4 года я проживаю в городе Комсомольск на Амуре рядом с улицей названой в честь Сидоренко Ивана Даниловича, гуляя с собакой обратил внимание на доску на доме в честь кого названа улица. Дальше больше, стал смотреть в инете больше информации и случайно наткнулся на Ваш сайт. Возможно я смогу Вам помочь в поиске родственников Ивана Даниловича. Из того что я смог узнать это то что в живых сейчас остались два сына Пётр и Николай, у Николая есть сын Иван названый в честь деда. Так как время на Дальнем Востоке уже позднее, то позвольте мне завтра более подробнее уточнить детали и я дам Вам их номера телефонов.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте, IZDALEKA!
Очень хорошо, что вы откликнулись. Возможное знакомство с родственниками И.Д. Сидоренко может хорошо помочь в изучении истории 205 дивизии и судьбе ее воинов.
Может быть и конкретно по судьбе Ивана Даниловича.
Ждем от Вас письма!

Читал где-то в интернете, что в школе на улице Сидоренко или в соседней  школе есть  или был  музей Сидоренко или сама школа имени Сидоренко.
На неделю я в командировке.
С уважением,
ЮРИЙ
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

izdaleka

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Здравствуйте, IZDALEKA!
Очень хорошо, что вы откликнулись. Возможное знакомство с родственниками И.Д. Сидоренко может хорошо помочь в изучении истории 205 дивизии и судьбе ее воинов.
Может быть и конкретно по судьбе Ивана Даниловича.
Ждем от Вас письма!

Читал где-то в интернете, что в школе на улице Сидоренко или в соседней  школе есть  или был  музей Сидоренко или сама школа имени Сидоренко.
На неделю я в командировке.
С уважением,
ЮРИЙ
Вообщем так- сын Николай Иванович и его супруга Зоя Григорьевна 8(4217) 530999. Николай Иванович говорит что основная масса документов и писем была передана ео матерью в фоднд краеведческого музея, но дома сохранились и фотографии и кое какие документы.
PS: Пожалуйста помните о разнице с московским временем +7 часов

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Эх, Комсомольск на Амуре -это где то здесь.... Но смогу лия туда съездить.. а было бы здорово.... у меня как раз отпуск.. с субботы....

Ребята у меня новые сведения о отм, где воевала 205-ая...  Делала запрос в военный комиссариат Волгоградской области - вот что пишуто боевом путе дивизии:
- 205-ая СД участвовала в Сталинградской битве в период с 28.07.1942-20.08.42. С 8 августа вела бои в районе х.Верхняя Бузиновка, отступала к ст.Григорьевка и Перекопка.
Также есть документ отсвеченный, где указано по числам где стояла дивизия в августе 42-го...

отсвечу завтра-выложу

Сергей Ч. Спасибо за диск. посмотрела с удовольствием и такое ощущение что сама побывала там...

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Адрес Лескова Семена григорьевича: г.Хабаровск, ул. Запарина 90 кв.26.

Он с 1920 г.р. плохо слышит, но память у него отличная... Он мне показывал письма женщины, которая занимается сбором сведений о 205-ой.. мне он даже сказал ее почтовый адрес, но в инете нет такого села....:-(