Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 613086 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Алгачинский

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 15
Это даже не описка, это я затормозил  ???.Конечно же это  672 ап, скорее всего имеющий по штату 04/202 от 18.03.1942г. три дивизиона. И обозначены наверное 1/672 - первый дивизион, а 2/672 - второй. По этому штату 1-й и 2-й дивизионы имели по две 76-мм пушечных батареи и одной 122-мм гаубичной батареи. 3-й дивизион был в составе одной 76-мм пушечной батареи и одной 122-мм гаубичной батареи. Мат.часть - 76 мм пушек Ф - 22УСВ обр.1939г. - 20, 122 гаубиц образца 1910/30 - 12, ПТР - 12. По штату 04/203 в состав дивизии входила отдельная зенитная батарея - 6 37мм зенитных пушек, 9 грузовых автомобилей.( наверное поэтому в составе 205 сд она называется как 167 зенитная автотранспортная рота ). И она обозначена как батарея со стрелочкой, рядом с батареей ( которая может быть штабной батареей начальника артиллерии дивизии штат 04/213 )  около нп 205сд.
30 отдельный противотанковый дивизион скорее всего был ( штат 04/767 от 18.03.1942г ) 3-х батарейного состава, плюс рота ПТР. Мат.часть - 12 45мм пушек и 36 - ПТР.
28.07.1942 были введены новые, 04/300, штаты на стрелковую дивизию. Но думаю 205 сд не успела на них перейти. Хотя всё может быть.
 По иптапам.На весну 1942 полк состоял из 5 батарей, в каждой батарее четыре 76-мм пушки ЗИС-3 или Ф-22УСВ (штат № 08/107) или по четыре 45-мм противотанковых пушки (штат № 08/100).
Посмотреть бы описание ( наверное оно было ) к "Схеме огня ", тогда точно где, кто стоял известно стало.                
                                    
                  
               
« Последнее редактирование: 30 01 2015, 23:01:14 от Алгачинский »

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте все!
Немного  информации к карте огня..
В прошлом году М.С. Гусев подарил мне несколько книжек, в том числе
книжку ветерана ВОВ Петра Ивановича Елисеева "На земле Тихого Дона" -спасибо им огромное...
В этой книге описывается несколько фрагментов боев 192 и 205 СД, по рассказам С.Г.Лескова и Василия Николаевича Харитонова...
На ее обложке приведено фото Дулимова пруда, где шли ожесточенные бои  -  сегодня это видимо небольшая низина на переднем плане.фото...

Может быть кто-то сможет привязать это место к схеме огня?
Судя по всему на втором плане видны Венцы.?  Объектив здесь смотрит на запад?
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
БОИ У ДУЛИМОВА ПРУДА

Мне так представляется, что рассказ  очевидца В. Харитонова, опубликованный  Т. Беляковой,
и  приведенный в книге П.  Елисеева,  наглядно описывает , что происходило в боях у Дулимова 15 августа :
 " О боях возле хутора Венцы написал и Василий Николаевич Харитонов:
     «С местами боёв 205-й дивизии я знаком с возраста пяти-шести лет. В тех местах раньше стоял с нашей станицы гурт крупнорогатого скота. Мой отец работал шофёром, и однажды он должен был забрать там скот и отвезти его в Волгоград на мясокомбинат. В эту поездку он взял меня. Когда мы приехали туда (место это имеет название Дулимов), я увидел, что все поля, все балки и мелкие овраги усеяны костями, металлом и кожаными изделиями. Везде валялось оружие – винтовки, русские, и немецкие, снаряды и очень много гильз от патронов и снарядов. Было это в 1963 году… Позже от работников газоразведки, которые в пятидесятых годах бурили там скважины, я узнал, что разбитые немецкие танки убрали с этих полей раньше, они их не захватили, но наши артиллерийские снаряды были в большом количестве. Наши воины не успели или не смогли их использовать. Долгое время люди не знали, кто занимал оборону в тех местах. Просто говорили, что «сибиряки». Все полегли. В тех местах населения мало, поэтому и хоронить погибших воинов было некому. Так и получилось, что, кто, где погиб, там его землёй и присыпало. Теперь уже известно, что воевала там 205-я стрелковая дивизия, которая была переброшена с Дальнего Востока. Где погиб Ваш земляк, в основном попадались павшие бойцы 731-го стрелкового полка 205-й дивизии. Несколько раз приезжали в эти места поисковики… Я сам видел, как они работали… Очень много среди останков наших бойцов было офицеров, а один раз нашли женщину, видимо, медсестру… В конце лета 2009 года я в очередной раз возил группу школьников по местам, где проходили бои, и мы были возле стоящих в степи красных звёзд. Ваш земляк – пулемётчик ( КАСИЧ -?) захоронен у первой звезды со стороны хутора Венцы справа. Я видел там ленты пулемётные и гранаты… В том месте было поднято очень и очень много воинов. Если бы всем, как сейчас, поставить звёзды, было бы звёздное поле»"…

Татьяна Белякова  http://www.konkurs.senat.org/article/T_Belyakova-I.html

Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Здравствуйте все!
Немного  информации к карте огня..
В прошлом году М.С. Гусев подарил мне несколько книжек, в том числе
книжку ветерана ВОВ Петра Ивановича Елисеева "На земле Тихого Дона" -спасибо им огромное...
В этой книге описывается несколько фрагментов боев 192 и 205 СД, по рассказам С.Г.Лескова и Василия Николаевича Харитонова...
На ее обложке приведено фото Дулимова пруда, где шли ожесточенные бои  -  сегодня это видимо небольшая низина на переднем плане.фото...

Может быть кто-то сможет привязать это место к схеме огня?
Судя по всему на втором плане видны Венцы.?  Объектив здесь смотрит на запад?


Дулимов пруд располагается на  плато справа от Венцов по дороге на Сиротинскую. Но фото снимок сделан как раз с этого плато в направлении Ближней Перекопки. На фото она как раз по центру на горизонте.  (Почему то не могу прикрепить свое фото с пояснением.) В этой котловине, что на фото, мы  находили наши тыловые позиции, вырытые по стенкам ручъев и промоин и явне не боевые.

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Прикрепляю фото с привязкой.  Стрелка №1 показывает расположение Дулимова пруда. Стрелка 2 показывает направление фотографии из поста выше.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Прикрепляю фото с привязкой.  Стрелка №1 показывает расположение Дулимова пруда. Стрелка 2 показывает направление фотографии из поста выше.
( исчезла опция  исправить свое  сообщение- почему??)

Здравствуйте ,tengiz!
Внимательно изучил оба ваших последних поста, хочу немного поделиться мыслями...
Оговорюсь, что , к сожалению не умею переводить в голове плоскую  карту в зримый обЪемный рельеф и не был на месте событий...
Во-первых, видимо идет смещение понятий  - то есть есть большой кусок плоской территории или плато под названием ДУЛИМОВ и там собственно стоял и бился 731 сп, как показано на схеме огня,  а с другой стороны есть видимо  то, что по старинке называется  Дулимов ПРУД как часть этой территории под названием ДУЛИМОВ , видимо он давно уже высох не существует, превратился просто как вы пишите в котловину, тем более июль-август 42-го стоит жуткая жара нигде ни капли воды...поэтому логично предположить что большая часть воинов 731сп полегла на плоской территории, на просто Дулимове- как это пишет Харитонов, а меньшая часть, обоз, тылы , возможно раненые, скрывалась в этой котловине = Дулимов пруд как пишете Вы, ...и там и осталась ...
Кстати, как далеко Дулимов пруд был от восточной окраины Венцов? и сами Венцы они вытянуты вдоль дороги на Сиротинскую с запада на восток либо как-то по другому...?

Как Вы считаете?
Суважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Дулимов пруд существовал еще лет 30 назад. Сейчас он окончательно пересох но на карте все еще обозначен. ( Я показал стрелкой). Географически Дулимов пруд располагается на узком плато, шириной около километра и далее с обоих сторон начинаются огромные котловины. Наша оборона была как раз в самом узком месте этого плато с целью перекрыть его и дорогу которая как раз отмечена на карте. На немецких аэроснимках от 12 августа 42 г немецкая линия  располагается как я отметил ее черным и наша  в виде отдельных ячеек ( отметил красным).

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Кстати все позиции в районе дулимова пруда видны и сейчас если  посмотреть на гугл карте.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Всем добрый день !  Думаю, что, наконец-то я внесу что-то полезное в решение вопроса последней темы.  Юрий, плато на размещенном вами фото - это большая  впадина, которая к Дулимову пруду отношения не имеет. Сам пруд находится недалеко от этой большой по величине впадины, но выше по уровню.  Он маленький, существует по настоящее время. Только уровень воды в нем всегда разный и зависит как от времени года, так и от летней жары. Размещаю три фото этого пруда, выполнены они с небольшим поворотом вправо относительно первого снимка. Чуть позже привяжу все это к схеме огня по методу, использованному выше Тенгизом.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Дулимов пруд Находится от Венцов  где-то в 5-7 км, могу ошибаться на 1-2 км, т.к сам был там всего лишь 2 раза. На 1 и 2 фото по направлению объектива за прудом, т.е за бугром после пруда лежит эта впадина. Напрввление съемки с юга на север. Венцы -  левее 70 градусов отнаправления съемки, Бл. Перекопка - правее 45 ( на 3 фото по правую сторону балки у линии горизонта, фото надо подвигать, т.к с размером переборщил).
     Тенгиз на схеме огня Д. пруд, наверное, надо сместить чуть восточнее от того места, которое предложил ты- мне так кажется. Я, конечно, свои предположения размещу на схеме.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Что касается впадины на местности, то там, по словам В.Н Харитонова, располагались тыловые подразделения 205 сд - место не просматривается издалека, пригодный ландшафт для размещения подразделений и т.д. Основное, конечно, подтверждение этому является результаты находок поисковиков. Вот три фото этой впадины, сделанные со смещением вправо.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Три последних снимка в  направлении на сев-вост. Снимок, показанный Юрием, выполнен с более правой позиции, но ближе того места, где находится пруд (мнение мое  ;D)

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Вот фото прошлого года, как раз раскопки неизвестного солдата совсем недалеко от Дулимова пруда. На верху стрелкой показал, видно одну из установленных звезд.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Вот еще фото места находки безымянного солдата в районе Дулимова пруда, который расположен правее этого места примерно в 1 км.  За этим местом, прямо находится впадина, которая запечетлена на фото, выложенным Юрием.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Дулимов пруд существовал еще лет 30 назад. Сейчас он окончательно пересох но на карте все еще обозначен. ( Я показал стрелкой). Географически Дулимов пруд располагается на узком плато, шириной около километра и далее с обоих сторон начинаются огромные котловины. Наша оборона была как раз в самом узком месте этого плато с целью перекрыть его и дорогу которая как раз отмечена на карте. На немецких аэроснимках от 12 августа 42 г немецкая линия  располагается как я отметил ее черным и наша  в виде отдельных ячеек ( отметил красным).

Здравствуйте tengiz, спасибо огромное за карту с пометками. все проясняется, если можно сбросьте мне на нее гиперссылку   - хорошо видно, что Венцы лежат чуть южнее шляха Клетская _Венцы- Сиротинская  и видимо пробив наш заслон немцы рванули на восток...прямо по шляху по центру плато...
А вопрос остался  такой -масштаб карты -судя по схеме артогня немцы прямо в ВЕНЦАХ - они давно там, почему их позиции - черные вертикали - так далеко справа? можно пояснить!
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!