Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 612770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Юрий, на карту я нанес расположение позиций на 12 августа. Судя по снимку немцы уже в Венцах. На окраине Венцов стоит прям без маскировки крупнокалиберная батарея из трех гаубиц  и ведет огонь в направлении Дулимова пруда. Фото прилагаю. По состоянию на 12 августа в районе Венцов в сторону Ближней перекопки есть три основных места боестолкновений:1 высота Гусева, 2 Высота, где сейчас стоит крест 205 дивизии и , 3 Дулимов Пруд. Думаю основное направление удара имено Дулимов пруд так как там идет дорога на Ближнюю Перекопку и далее на Сиротинскую. Фланговые части немецкой линии  активные действия видимо не вели, по крайней мере на снимке от 12 августа там все тихо.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Всем добрый день !  Думаю, что, наконец-то я внесу что-то полезное в решение вопроса последней темы.  Юрий, плато на размещенном вами фото - это большая  впадина, которая к Дулимову пруду отношения не имеет. Сам пруд находится недалеко от этой большой по величине впадины, но выше по уровню.  Он маленький, существует по настоящее время. Только уровень воды в нем всегда разный и зависит как от времени года, так и от летней жары. Размещаю три фото этого пруда, выполнены они с небольшим поворотом вправо относительно первого снимка. Чуть позже привяжу все это к схеме огня по методу, использованному выше Тенгизом.

Здравствуйте, Сергей !

Спасибо  за прекрасные во всех подробностях фото Дулимова пруда, наконец-то мы смогли его увидеть как бы воочию...
Замечательно видны также с северной стороны мрачные  впадины,  которых писал ТЕНГИЗ в №1416
Видимо тоже самое имеет место и вдоль южной окраины плато, есть если бы  фотограф Елисеева развернулся на 180 градусов мы бы и их  увидели...

Для полной картины хорошо было бы иметь фото  спиной к Венцам а лицом в сторону Дулимова и далее - бл. Перекопки,т.е. как бы в направлении главного удара немцев через боевые порядки 731 СП.
Получается пока такая картина  - немцам один вариант  - лезть напролом через плато , в мешок своеобразный, с обоих сторон с севера и юга ограниченный танконепроходимыми котлами,  и на выходе из него -вперед  к Бл.  Перекопке... к штабу 205сд...

Здесь далее возникает и другой очень интересный вопрос, связанный с рельфом местности немного к востоку от Дулимова  - т.е. а каким путем немцы могли пробиваться через боевые порядки 577сп ? и 721 сп?

Сломав их оборону, как они могли двигаться далее - были ли  другие для них танкопроходимые дороги к Бл. Перекопке или это плато был единственный вариант?

Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Дулимов пруд Находится от Венцов  где-то в 5-7 км, могу ошибаться на 1-2 км, т.к сам был там всего лишь 2 раза. На 1 и 2 фото по направлению объектива за прудом, т.е за бугром после пруда лежит эта впадина. Напрввление съемки с юга на север. Венцы -  левее 70 градусов отнаправления съемки, Бл. Перекопка - правее 45 ( на 3 фото по правую сторону балки у линии горизонта, фото надо подвигать, т.к с размером переборщил).
     Тенгиз на схеме огня Д. пруд, наверное, надо сместить чуть восточнее от того места, которое предложил ты- мне так кажется. Я, конечно, свои предположения размещу на схеме.

то есть получается что фотограф стоит на бугре -южной окраине плато , а наш Дулимов пруд остался у него за спиной?
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Добрый день всем ! Юрий, "мрачные впадины", о которых вы пишите, действительно они и есть. Их отметил на своей карте Тенгиз. Правда, насчет них шел разговор с Харитоновым В.Н и Александром (местный житель Венцов, возраст за полтяшок). Среди этих впадин есть окопы и воронки. Они говорили, что эти окопы немецкие, они возникли после того, как эти рубежи перешли на их сторону. По вершине этой впадины в сторону Дулимова пруда мы не передвигались, а поехали на машинах, поэтому ни фото , ни разъяснений, описывающих эти участки я не имею.
    В подтверждение комментариев Тенгиза по его фото, скажу, что действительно немцы со стороны Венцов били в сторону Дулимова пруда. Об этом много говорил Харитонов В.Н и об этом свидетельстуют оставшиеся на земле углубления от пушек 672 артполка, которые все були направлены на Венцы. Речь идет о месте расположения орудий, обозначенном мною на карте, это почти рядом с Дулимовым прудом. Ранее здесь на своей карте КАМ указывал размещение орудий артполка.
   Харитонов В.Н еще указывал на местности следы от размещения пушек, но мы. к сожалению туда не ходили и не заезжали.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, на ваш вопрос о предполагаемых местах продвижения немецкой тяжелой техники  в районе обороны наших частей за Венцами, однозначного ответа навскидку дать пока не могу. Предложу посмотреть на имеюжиеся фото местности, в результате чего модно будет сказать, что кое-где танки не пойдут точно. Подготовлю фото с видами и размещу их эдесь.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056

    В подтверждение комментариев Тенгиза по его фото, скажу, что действительно немцы со стороны Венцов били в сторону Дулимова пруда. Об этом много говорил Харитонов В.Н и об этом свидетельстуют оставшиеся на земле углубления от пушек 672 артполка, которые все були направлены на Венцы. Речь идет о месте расположения орудий, обозначенном мною на карте, это почти рядом с Дулимовым прудом. Ранее здесь на своей карте КАМ указывал размещение орудий артполка.
   Харитонов В.Н еще указывал на местности следы от размещения пушек, но мы. к сожалению туда не ходили и не заезжали.

Здравствуйте все!
Сергей, думаю приводимый текст может служить подтверждением Вашего вывода, что 672ап или его склады находились правее Дулимова (если нет второго Дулимова?):


http://vlg-media.ru/proishestviya/pod-volgogradom-na-beregu-pruda-otkopali-artileriiskii-shron-34797.html
Под Волгоградом на берегу пруда откопали артиллерийский схрон
4 сентября 2014
Со времен войны там хранились 140 снарядов, в том числе – и от малой «Катюши».
О «вооруженной находке» в полицию сообщила 47-летняя жительница Иловли. Женщина гостила у своих знакомых: накануне вечером они поехали в местечко под названием Дулимов пруд, который находится в 20 километрах от хутора Камышинский Иловлинского района. Подыскивая место для отдыха, компания наткнулась на странный курган, внутри которого, как оказалось, вот уже 70 лет хранились боевые снаряды.
- Сотрудники полиции, вызванные к месту обнаружения арсенала, насчитали 120 штук 80-миллиметровых минометных снарядов, 10 штук 120-миллиметровых минометных снарядов и 10 штук боеприпасов к малой «Катюше», - сообщили в полиции области. – Все снаряды находятся в хорошем состоянии, поэтому было принято решение об оцеплении места находки и дальнейшем разминировании боеприпасов

Источник ИА "Волга-Медиа": http://vlg-media.ru/proishestviya/pod-volgogradom-na-beregu-pruda-otkopali-artileriiskii-shron-34797.html

« Последнее редактирование: 17 02 2015, 14:36:07 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Хорошая находка. Интересно, где конкретно она найдена, привязать это место к схеме огня.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Сергей,
Хутор Камышинскй, он же Камышинка конечно нашелся на карте - см. фото
 -если от него  взять 20 км на  запад видимо и попадем на Дулимов, кстати я просил Тенгиз сбросить мне ссылку на его карту, видно не дошли пока у него руки...
а по масштабной карте можно и проверить - сколько там реально -20 км или как?
Справа от Камышинки находится вот это чудо природы
 ( см.фото   -  http://atrek.ru/review/5904)   и за ней км в  15-ти   и сама Сиротинская,
к переправам которой рвались немцы...

Что касается точного места схрона  - как можно понять из публикаций нужно звонить в УВД области....
Привет всем!
« Последнее редактирование: 18 02 2015, 13:01:44 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, Камышинский находится по прямой от Ближней Перекопки в 7 км и далее до Дулимова пруда еще 7 км, итого- 14 км. Но если мерить извилистые степные дороги, то так и получается - около 20 км, автор не обманывает. 

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Юрий к сожалению не понял, какую ссылку вы хотели бы от меня получить. Я использовал карту, которая живет у меня в компьютере. Обычная карта генштаба за 86 год.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
 tengiz!
Извините, видимо -   неточно написал, я думал. что Вы знаете  адрес в интернете, где эту карту 86 года можно скачать...
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Всем привет и поздравления с Днем защитника!

Так уж получилось, что в последних постах много внимания уделялось Камышинке и 672 ап 205сд
изучая ее окрестности, нашел интересный и поучительный материал, который хотелось бы сохранить как пример  - о чем идет речь?
15-16 августа  обескровленные дивизии 4ТА отходили с боями к Сиротинской... немцы ее видимо захватили  и навстречу им была выдвинута 40Гвсд- отбить , не пустить немцев дальше...
И вот всю  вторую половину августа  в четырехугольнике( грубо) Шохин - Дубовой- Сиротинская- Камышенка   гвардейцы -полки 40Гвсд вели тяжелейшие бои...вплоть до конца месяца...Были многочисленные потери...
На рисунке приводится карта мест захоронения бойцов  и нач.состава 116 гв. полка 40Гвсд, выполненная со всеми подробностями- гвардейцы умели не только героически воевать но и грамотно отдать последний долг погибшим товарищам...
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/voyna/n40.html

« Последнее редактирование: 24 02 2015, 16:06:15 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Всем привет!

Уважаемый Юрий, а есть ещё и такая карта БД 126 ГвСП 41-ой Гв.СД начала августа 1942 года:



(источник не помню)

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
есть ещё и такая карта БД 126 ГвСП 41-ой Гв.СД начала августа 1942 года
Уважаемый Дмитрий, эта карта мне тоже попадалась на глаза-- выдвижение 126 Гвсп на фронт в Большую излучину Дона  со схемой немецкой бомбежки наших порядков...
Для удобства просмотра переношу ее в приложение.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
...Посмотреть бы описание ( наверное оно было ) к "Схеме огня ", тогда точно где, кто стоял известно стало...

К сожалению пока дополнительного материала нет...
Для полноты данной схемы огня привожу ее нижнюю половину( источник прежний)
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!