Автор Тема: Подвиг одних - это всегда преступление других  (Прочитано 18317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Сегодня на обсуждении вопроса вступления России в ВТО услышал фразу сенатора Лисовского:
подвиг одних - это всегда преступление других.
Что скажете на это? Все согласны?

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405

7 ВОЛК

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 25
Сегодня на обсуждении вопроса вступления России в ВТО услышал фразу сенатора Лисовского:
подвиг одних - это всегда преступление других.
Что скажете на это? Все согласны?
согласен с господином Лисовским,

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Неа.

О, давайте аргументы.
А почему сразу преступление? В конце концов бывает и стечение обстоятельств и недальновидность, но не преступление. Это примерно как из-за одного маргинала, причислять к упырям весь народ.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

7 ВОЛК

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 25
Неа.

О, давайте аргументы.
А почему сразу преступление? В конце концов бывает и стечение обстоятельств и недальновидность, но не преступление. Это примерно как из-за одного маргинала, причислять к упырям весь народ.
так за весь народ и никто не говорит, он(народ) весьма разнообразен,
а маргинал так себе, пошалил немного лет примерно 7-12, да еще стечение обстоятельств разных,
поэтому как ни назови эти действия, будь то недальновидность, роковое стечение обстоятельств,а может и наоборот умышленно,  как только появилась первая жертва, я бы сразу назвал все вышеперечисленное именно преступлением.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Хех, недаром в юриспруденции есть понятие преступление, а есть правонарушение и это две разные штуки. Так что незачем всех под одну гребенку.
« Последнее редактирование: 19 07 2012, 14:46:37 от СС МВД »
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
А почему сразу преступление? В конце концов бывает и стечение обстоятельств и недальновидность, но не преступление. Это примерно как из-за одного маргинала, причислять к упырям весь народ.

А допустим недальновидность (халатность) повлекшая за собой гибель одного и более человек - это разве не преступление?

7 ВОЛК

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 25
в юриспруденции еще есть подмена понятий и причинно-следственная связь между совершенными делами и наступлением последствий, в нашем случае, подчеркиваю, вопрос стоял прямо: подвиг одних-это всегда преступление других, а административка и ук различаются по тяжести и срокам, составам и т.д. и т.п.
недальновидность(халатность) повлекшая к трагическим последствиям это преступление, под этим достаточно удобным термином"недальновидность" можно многое что замаскировать, прекращай Михаил лукавить.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
А я и не лукавлю. Подвиг одних-это НЕ ВСЕГДА преступление других. А если идти от противного,нет подвига,нет и преступления? Короче бред сивой кобылы,точнее Лисовского.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

ПЛС

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший сержант
  • Сообщений: 170
куда отнесем форс-мажор?  ;)
я не согласен, если заменить "всегда" на "зачастую", "как правило", "в основном" - согласен, а так не согласен 8)

7 ВОЛК

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 25
куда отнесем форс-мажор?  ;)
я не согласен, если заменить "всегда" на "зачастую", "как правило", "в основном" - согласен, а так не согласен 8)
а форс-мажор по чьей вине? война,природа, стихия погуляла, ну наверное от этих событий не зарекаются, а как конкретные люди проводят те или иные мероприятия, направленные на снижение последствий от ущерба, снижение смертности, своевременная медицинская помощь, питьевая вода, еда, одежда?
на мой взгляд формулировки "зачастую", "как правило", в контексте фразы  Лисовского не совсем корректны и уместны с морально-этической стороны.
мы же говорим "об одних и других", это же люди, Ивановы, Петровы, Сидоровы, у  меня один сослуживец на Дубровке погиб (был среди заложников, он позвонил и сказал "пацаны, а нас в заложники взяли весь зал", сначала не поверили, через 20 мин по ком. Сбор уже экипировались). а потом его искали среди уснувших, а потом хоронили, потом каждый думал, как же так, почему, почему не сказали какой газ в зал подан, почему мед.помощь по скотски была организована, почему неразбериха была, да потому что всем до фонаря, не со мной, не с детьми моими, а там как Бог на душу положит, ну и как Вам, в чем здесь противоречие в фразе Лисовского?
 
 

ПЛС

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший сержант
  • Сообщений: 170
Словоблудие все это....

совсем недавно, в другой стране, было понятие "трудовой подвиг", так вот если покопаться и и заняться казуистикой то можно вывести утверждение, что трудовой подвиг был следствием преступлений правительства

ну а подвиг прохожего вытащившего из горящей деревенской избы, вспыхнувшей по причине допустим удара молнии людей, смело можно списывать на преступное поведение высших сил, ну или хозяина дома

kamikadze

  • старший сержант
  • Сообщений: 155
выступлю как лингвист :о)
фраза по структуре относится к высокому уровню обобщений: построение, использование универсальных количественных (если я правильно помню термин), опущение границ использования и тд.
используется, как правило, для выражения убеждения говорящего или при попытке манипуляции (не обязательно осознанной).
спорить с говорящим в обоих случаях смысла нет ;о)))

ПЛС

  • ПО "ПОБЕДА"
  • старший сержант
  • Сообщений: 170
полагаю, что здесь именно второе  :)