Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 612709 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Стрелок, если не трудно поясните, пожалуйста об этом месте, можно в личку, как хотите.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Не совсем  наглядная карта, но, на один раз посмотреть, пойдет.
  Расстояния от Венцы - Оськинский - 10,5 км
                                - Голубая       - 14 км
                       Оськинский - в.Шихан -3,6 км
                                         - В.Бузиновка - 13,5 км
  Отметка "3 км на запад" - примерное место первоначального захоронения воинов 577 сп.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
   Уважаемый юрий40!

    Огромное спасибо, что сподвигли меня на дальнейшие поиски "пропавших героев" из 184-ой сд. П-к Койда, оказывается, после захвата В.Бузиновки и разгрома штабов 192-ой и 184-ой сд остался жив и воевал в РККА до середины 1943 г. Теперь мне стало понятно, почему Самсонов и Исаев не упоминали о нём далее. Из окружения он вышел. А был ли он в группе п-ка Журавлёва или вышел самостоятельно или успел отступить (хотя, каким образом? "сведений о нём нет") ?

Интервью "иуды":
http://labas.livejournal.com/898786.html
« Последнее редактирование: 25 11 2011, 17:23:34 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Не совсем  наглядная карта, но, на один раз посмотреть, пойдет.
  Расстояния от Венцы - Оськинский - 10,5 км
                                - Голубая       - 14 км
                       Оськинский - в.Шихан -3,6 км
                                         - В.Бузиновка - 13,5 км
  Отметка "3 км на запад" - примерное место первоначального захоронения воинов 577 сп.
Мне карта понравилась, спасибо Сергею, хорошее решение.
Тем более,  в него можно будет постепенно вводить и другие объекты по мере дальнейшего обсуждения.

И маленькое пожелание  - правая часть карты у меня не видна, т.е. ГОЛУБАЯ, ВЕРХ. ГОЛУБАЯ, ЕВЛАМПИЙ, а также потом можно будет ввести туда с помощью координат с трофейной карты и еще два нужных хутора ГОРЮШКИН и ГЛАЗКОВ, тоже по течению р. ГОЛУБАЯ, между Евлампием и МАЛОНАБАТОВСКИЙ.
Может быть , Сергей, можно добавить?

Отметим, что в ГОРЮШКИН постоянно находился штаб 18СД.
Может быть именно туда и шел, отступая на северо-восток по руслу реки , 424 стр. полк 18СД.
Надо знать карту проходимых дорог , по которым мог в этом направлении отходить 424СП.
Может быть, в этом и разгадка ящика.
« Последнее редактирование: 25 11 2011, 00:38:26 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
... Из окружения он вышел. А был ли он в группе п-ка Журавлёва или вышел самостоятельно или успел отступить (хотя, каким образом? "сведений о нём нет") ?
Дмитрий, да?
Дело в том , что коридор с востока на запад  к окруженной группировке пробивал 22 танковый корпус.
Окруженные части, видимо без приказа,  выходили стихийно на восток к Дону, кто как мог.
Как далеко отошел штаб 192 СД вместе с Койда пока не ясно, однако в августе он стоял в ГОЛУБАЯ.
Если что-то удастся  уточнить, выложим здесь же.
С уважением,
Юрий
« Последнее редактирование: 26 11 2011, 00:18:31 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #470 : 25 11 2011, 18:29:40 »
Здравствуйте.
Я тут новенькая, но меня очень интересует эта тема.
 Я разыскиваю своего деда, он призвался с Мазановского района Амурской области 22 июня 1941года. Сразу был направлен в хабаровск для учебы в 672 артил. полк. После чего ничего о нем не было извествно. Он пропл без вести в декабре 1942года. Где он провел полтора года  -загадка.
В дебрях интернета наткнулась на то,ч то 672 Ап входила в 205 дивизию. Но вот в какую????? Варианты разные - Мотострелковая, моторизованная или все же стрелковая дальневосточная... Во всех списках указанных дивизий этот полк входит в состав.

 Помогите разобраться....

Светлана Мута

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1379
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #471 : 25 11 2011, 19:14:19 »
Здравствуйте,а как ФИО  искомого?
по ОБД  пробивали?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #472 : 25 11 2011, 19:34:47 »
   Судя по всему речь идет о 205 сд(1 форм) ....она как раз пришла под Сталинград с Дальнего Востока... так что многое сходится именно на ней...
   По этой дивизии много материала накоплено на нашем форуме вот в этой теме:
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=1250.0

   Посмотрите...пообщайтесь с "аборигенами"... думаю они Вам помогут и сориентируют...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #473 : 25 11 2011, 20:44:47 »
...пообщайтесь с "аборигенами"...

Аборигены - да, канешна, помогут!!!! :)
Григорьевич. а кто это??? :)
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #474 : 25 11 2011, 22:59:35 »
Иринка,
205 дальневост.стр. дивизия в составе которой 672 артполк, адрес ее темы указан  в посте ДСГ.
Действительно, нужна фамилия Вашего дедушки и хорошо бы знать  - он офицер или солдат.
Без этого невозможно двигаться дальше.
Читайте нашу тему по 205 Дальн. стр. див-ии, Вам будет яснее суть событий.
ЮРИЙ.

Да, и поясните - Вы просто ищите деда или готовы работать по истории 672 ап.
При необходимости, можете написать в личку мне.
« Последнее редактирование: 25 11 2011, 23:01:57 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Неутешительные данные по Громовой Валентине Дмитриевне:

В Московском комитете ветеранов ВОВ на учете не состоит и Совет ветеранов 192-ой СД в картотеке не числится...
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Неутешительные данные по Громовой Валентине Дмитриевне:
В Московском комитете ветеранов ВОВ на учете не состоит и Совет ветеранов 192-ой СД в картотеке не числится...

Дмитрий,
Неужели существует Совет ветеранов 192 СД?
Ведь 192 СД 1 формирования, в которой воевала Валентина Дмитриевна, расформирована  в 42 году.
И  ее ветеранам уже могло бы быть более 90 лет.
А сегодняшняя 192СД Российской армии, видимо такая есть, она что- хранит историю 192СД образца 42-года? и ведет картотеку ветеранов, воевавших в 42-ом?
Не могли бы Вы более подробно рассказать о картотеке?

Чтобы немножко разгрузить нашу главную линию - по истории ДВ 205 СД - от боковых линий, ввел на Форуме еще ряд тем, а именно:
1.205 моторизованная дивизия.
2.205 стрелковая дивизия 2 формирования.
3.184 стрелковая дивизия 3 формирования.
4.192 стрелковая дивизия 1 формирования.
Последние две - как участники боев в малой излучине Дона  летом 42-го.

Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #477 : 26 11 2011, 04:30:56 »
Ребята, я согласна даже поработать по теме 672 АП....
Ветку о 205 дальневосточной читала.. но там небольшие нестыковки для меня по датам....

Мой дед призвался 22 июня 1941 года Мазановским РВК ( уже сделала запрос туда), после был направлен в учебку в хабаровск где и стоял этот арт полк... Далее вообще никаких сведений о нем нет, ни писем - ничего... Было извествно что он пропал без вести в декакбре 1942 года.. И где он был до этого -полная тишина...
 Мы предпологаем что в июле 1942 года он был отправлен в битву под Сталинград..в составе 205 дивизии, но где он тогда находился этот год до 1942????...

По ОБД смотрела- именно там узнала о полке где служил  и о дате предпологаемой смерти...отсметила документы из орхива Министерства...

Мой дед - Манжула Иван Дмитриевич, 1922 г.р. рядовой....

А когда 1 формирование 205 дивизии двинулось на запад?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #478 : 26 11 2011, 04:44:15 »
Ирина,
Так в конце июля 42-го ДВ205СД и ушла на Ст. фронт.
Очень вероятно , что в ее 672АП и служил Ваш дед и мог по выходе из окружения попасть на сборный пункт.

Известно, что летом 42-го вышедших из окружения бойцов со Ст. Фронта  направляли в 200 запасной полк,  а оттуда - защищать Сталинград.
Как вариант, он и мог быть какое-то время в этом полку.
Это конечно версия, она может быть и ошибочной.

Можно послать  письменный запрос в ЦАМО.
В течении месяца могут ответить.

« Последнее редактирование: 26 11 2011, 04:55:05 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Помогите разобраться с 672 АП
« Ответ #479 : 26 11 2011, 13:43:30 »
...пообщайтесь с "аборигенами"...

Аборигены - да, канешна, помогут!!!! :)
Григорьевич. а кто это??? :)

   Имелись в виду аборигены темы по 205 сд... они уже ответили... :) ;)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!