Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 613100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Уважаемые камрады!

Это вам ещё одна головоломка в подарок... к танкам:



Немецкий солдат на восточном берегу Дона с пулеметом MG-34
http://waralbum.ru/52884/

Есть сомнения, но неужели тоже Трёостровская?

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Дмитрий, это точно не Трехостровская. Левый берег слишком крутой. Похоже на изгиб у х. Голубинский. За Доном видно что  нет леса.
« Последнее редактирование: 25 04 2012, 12:04:25 от tengiz »

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Уважаемый tengiz!

Ну, не могу пока я согласидЗе пока, т.к. раздираем сомнениями.
Аргументы:
1. Такой "загиб" реки  ну, уж больно похож у Трёхостровской. Есть у Малонабатовского.... но не то... очень похож у х. Хмелевской - опять сомнения (высоты).
2. По карте Евгения (по обсуждаемой танковой фотографии) супротив этого "изгиба" есть приличная высота 101,6. К берегу эта высота выходит под "прямым углом" и берег нависает над Доном. Да и по фотографиям виден большой перепад высот...

Хотя местным виднее))) Продолжаем думать....

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Давайте выложим свои варианты в виде вырезок из карт и всем миром сравним?
Вот мой вариант.Карта 37 года. Обратите внимание на косу с редки кустарником на правом берегу и лес на левом. На заднем плане нет леса вобще. Это для Донского берега редкое явление. Только там где пески, там леса нет.
« Последнее редактирование: 25 04 2012, 15:49:21 от tengiz »

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Уважаемый tendiz!

Соблазнили ВЫ меня к фотошопу ;D
Получилось вот так:





"Ганс" прям нависает над Доном.

Но и Ваш вариант весьма и весьма похож. Как вариант - 25-26 июля 1942 - прорыв к Дону.
Аргументы в Вашу пользу:
1. Ширина реки более-менее одинакова в зигзаге (что на карте, что на фото)
2. Пропорции этого зигзага похожи, как на фото, так и на карте. В моих вариантах они растянуты.
3. Лес на восточном берегу.

На карте есть паром, а на фото его обустройство не наблюдается... и дороги к парому.
« Последнее редактирование: 25 04 2012, 19:26:36 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Но на ваших участках везде лес по всему левому берегу)))

EVGENY74

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 18
Да, на окрестности Трёшки не очень похоже.
От Зимовейского к Качалинскому оврагу берег крутой идёт, но конфигурация Зелёного острова несколько другая, да и обрыв заканчивается на большем расстоянии от северной оконечности острова. Плюс по повороту заметно, что ширина реки не сильно меняется, а на карте - у острова она разделяется на протоки, меньшие по ширине...
С уважением,
Евгений.

Поисковый отряд "Ориентир" (Челябинск):
сайт: http://xn--d1acibycbocenh6n.xn--p1ai/
http://vk.com/club44184232

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Только сегодня увидел эту интересную фотографию. Чтобы высказать свою точку зрения, надо подумать, порыться в своих фото и видео, сравнить. Как буду готов обязательно выскажусь. Но фото, как и с танками, впечатляет.
     Ирина, очень рад, что видео сослужило свою службу. Имеется ли почтовый индекс в адресе Лескова ? Если да, то укажите пожалуйста. Ждем документа на странице нашего форума из Волгоградского облвоенкомата.
« Последнее редактирование: 25 04 2012, 23:17:55 от Сергей Ч. »

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Эх, Комсомольск на Амуре -это где то здесь.... Но смогу лия туда съездить.. а было бы здорово.... у меня как раз отпуск.. с субботы....

...Также есть документ отсвеченный, где указано по числам где стояла дивизия в августе 42-го...

отсвечу завтра-выложу...
Отсвеченный? Это что - ксерокопия? Или скан?
Интересно будет познакомиться с ним, особенно по числам.
Скан этого документа возможно в тему положить?
« Последнее редактирование: 29 04 2012, 21:52:32 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Да, это отсветка от документа.. но я  не могу понять, что за документ... нет названия... ???.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Ирина, если есть возможность, присылайте скан документа, разберемся.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте уважаемые коллеги,

Благодаря IZDALEKA и ИРИНКА # 717 и 719 , у нас появилась возможность войти в контакт с Лесковым и родными  Сидоренко.

Думаю, чтобы это было системно, есть такое предложение ко всем - каждый из заинтересованных участников может сформулировать свои наиболее важные вопросы к ним, мы их можем собрать здесь все вместе  в теме и потом передать дальше.

Просьба высказаться.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
У нас остались неразрешенные вопросы по 205 дивизии, может в этом и поможет наше обращение к Лескову. На мой взгляд стоило задать вопросы такие :
- 672 АП следовал к Сталинграду отдельным эшелоном или вместе с какой-либо частью, подразделениями дивизии вместе ?
- в каком месте 672 ап переправлялся через Дон после разгрузки?
- во время переправы через Дон вместе с 672 ап переправлялись какие-либо части или подразделения 205 дивизии?
- что-нибудь слышал о гибели 721 сп на станции Себрякова при следовании к Сталинграду ?
- может помнит в каких местах стоял его полк (в плане привязки к населенному пункту, высоты, балки и т.д)
- если знал и помнит, какие части или подразделения стояли по соседству справа и слева. 
  Были интересны новые эпизоды тех сражений, его фото для нашего форума и конечно же от всех нас поздравить его с Днем Победы.
  Если ему интересно, то обеспечим его новым видео по местам боев 205 дивизии,  конкретно 672 ап и тех мест, которые он помнит и хотел бы увидеть.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
По поводу фото Дмитрия. Если предполагать, что немец находится на правом берегу Дона у Трехостровской, то вид на это место от переправы с левого берега выглядит так:
как видим, поворот реки пошел вправо.
« Последнее редактирование: 02 05 2012, 22:53:55 от Сергей Ч. »

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
За этим поворотом, в метрах 300 сделаны два скриншота, правда, качество плохое, но все же. Первый снимок - в сторону предполагаемой огневой точки, второй- с этого же места, но по направлению обзора стрелка.
   Я думаю, что фото сделано в районе Хмелевского. Участок Дона до поворота в месте огневой точки, здесь короче, чем у Трехостровской и более походит на вид с фото. И еще, перед Трехостровской, до этого поворота, у Дона есть протока, довольно большая. И на фото она была бы видна, если бы снимок был сделан со стороны Трехостровской.
 А, вообще, хорошо бы там побывать и оценить пейзаж.
« Последнее редактирование: 02 05 2012, 23:10:26 от Сергей Ч. »