Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 612857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
...конечно же от всех нас поздравить его с Днем Победы. 
Пока мы все соберемся, письмо к 9 мая не дойдет, есть предложение - могу от нас послать телеграмму к 9 мая, и уже дополнительно - письмо с поздравительной открыткой и нашими вопросами.
Годится?
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Только что открыл письмо из библиотеки.
Файл с кино у меня не открывается.
Сергей, может быть Вы поможете?

"Уважаемый Юрий Дионисович, вы обращались в нашу библиотеку по поводу предвоенных фотографий Ивана Сидоренко. Мы имеем только официальные фотографии, опубликованные в книгах. Ваш запрос мы переслали в краеведческий музей, возможно у них есть что-либо интересное. Высылаем вам отрывок из фильма "Сыновья идут дальше", сделанной на местной киностудии предположительно в 1964 г.  На нем мать Ивана Сидоренко и Селютина-Сидоренко Евдокия Петровна - его жена (она умерла в 1999 г.). У них было четверо детей. Сведений о них мы не имеем. 

http://files.mail.ru/5LJ51G - ссылка на загрузку фильма

С уважением, Яцеленко Ирина Сергеевна - гл. библиограф
ЦГБ им. Н. Островского
"
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Думаю, ваши вопросы к Лескову интересны, но он вряд ли сможет на них ответить.... Он уверен, что его полк находился возле х. Венцы... и разгружались на станции Поварино.... И хотя он помнит дейсвтия, но с населеными пунктами у него - не так ясно.. Когда я переспрашивала  о том у верен ли он что это была станция такая то, он говорил, что может и нет.... То есть то ли путается унего память или вес таки ему как рядовому не сообщали конкретно где они выгрузились...
Да и сами знаете, один солдат  то сказал, другой- это...Там такая  неразбериха творилась...
 И думаю, что он вряд ли сможет ответить на ваши вопросы... уж слишком он старенький....надо адекватно оценивать ситуацию.. я же  унего была.....

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
В дополнение к вопросам Сергея я добавил бы такие, общие вещи:1) Вся ли дивизия шла в эшелонах из Хабаровска, или добирали солдат и офицеров по ходу следования поезда на фронт.
2) Почему расформировали 205-ю, если было сохранено знамя дивизии и так ли это на самом деле.
3) В какой дивизии воевал Лесков после августа.
4) Назначение отдельного Краснореченского полка в Хабаровске, на базе которого формировалась 205-я.
5) В какой дивизии воевал комиссар 205-й после августа.

Хотя конечно с учетом впечатлений Ирины надежда на информацию небольшая...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, боюсь, что без почтового индекса телеграмму на почте не примут. Нужен он. А поздравить живую легенду необходимо. Что качается вопросов, то каждый из них по-своему хорош и задать его надо. Другое дело, сможет ли он ответить на них, но это уже другой момент. Согласен полностью с Ириной о возможности помнить те или иные вещи. Добавить к этому хочу, что действительно, в той ситуации, прибывшим издалека парням, некогда было задумываться о названиях близлежащих населенных пунктах, запоминать их местоположение, когда приходилось перемещаться ползком и, подымамая голову, глядя только вперед. Но если есть у нас уникальная возможность задать вопрос ветерану, то надо задать. Может быть, повторно заданный вопрос, как это часто бывает, освежит память и нам повезет. Хотя, конечно, всего две недели пребывания и пересказать историю событий, географию местности и еще... Ну, а вдруг.
    То, что он уверен о размещении своего полка возле Венцов, то в этом нет сомнений. Ведь это ближайший хутор от расположения не только 672 ап. А вот, что значит разгрузка в Поворино, надо уточнить - может с последующей погрузкой для следования в южном направлении на Сталинград. Знаю от своих родителей, что раньше путь на поезде из Хабаровска в Волгоград (после войны) пролегал через Поворино.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, видео по указанной Вами ссылке открылось нормально, я его просмотрел. Можно сделать скриншот портрета Сидоренко из этого видео для размещения на форуме. Если есть смысл, то я готов это сделать.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Сергей, согласен с вашими мыслями, что имеет смысл написать письмо с вопросами Лескову, возможно что-то и вспомнится, кроме того он возможно после войны с кем-то еще общался.

Насчет индекса вопрос есть -проверю, может быть он есть в связном справочнике или откликнется Ирина.

Конечно, скриншот Сидоренко в теме будет хорошо, можно и его родных сделать, а какая программа открывает этот фильм? У меня загрузилось 95%, а потом загрузка встала.

И все-таки я так и не понял, что Ирина понимает под отсвеченным документом, первый раз в жизни столкнулся с таким жаргоном...
Хотелось бы на него посмотреть, если как пишет Ирина, там движение полков дивизии по дням.

Родственникам Сидоренко позвоню в праздники, в будни у меня не складывается.

Насчет письма Лескову подождем еще вопросов от КАМ и других ребят, пару-тройку дней?

Список выживших офицеров 205-й будет продолжен, их около полутора сотен отмечено ( это процентов 10-15 от списочного состава), тем более не понятно, почему дивизию расформировали...
« Последнее редактирование: 05 05 2012, 00:00:21 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
СПИСОК КОМНАЧСОСТАВА 205СД, ВЫЖИВШИХ В КОНЦЕ АВГУСТА 1942 ГОДА Продолжение #714

КОМАНДОВАНИЕ И ШТАБ 205СД:
     1-е отделение:
7. Помощник начальника 1-го отделения, капитан,Бородин Михаил Дмитриевич  -  в 1ГвА.
8. Помощник начальника 1-го отделения, ст. л-т, Ткач Григорий Иванович  -  в 1ГвА
9.Завделопроизводством, Строжецкий Василий Федорович  - в 1ГвА
      2-е отделение:
10. Начальник 2-го отделения, к-н,Тищенко Сергей Иосифович
11. Помощник начальника 2-го отделения,ст.л-т, Лопуховский Иван Кузьмич  -   в 1ГвА
       3-е отделение:
12. Начальник связи, майор, Бобров Григорий Дмитриевич в 1ГвА
13. Помощник начальника связи, ст. л-т, Еселевский Абрам Моисеевич  -  в 1ГвА
       4-е отделение      
14.Нач-к отделения, капитан, Капустин Максим Васильевич  - в 1ГвА
15.Помощ-к нач-ка отделения, к-н, Липатов Борис Павлович
16. Делопроизводитель, техник-интендант 2 ранга, Булатов Алексей Алексеевич
(Продолж. следует)
« Последнее редактирование: 05 05 2012, 14:32:27 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Коллеги я как житель Волгограда могу сказать следующее про станцию Поворино, которая здесь часто упоминается. Итак, станция Поворино, это большая узловая стация на границе Волгоградской области. Если мы едем в Москву, то на этой станци всегда происходит смена тепловоза. Географически станция находится очень далеко от х. Венцы и нет никакой логики в том, чтобы разгрузиться в Поворино и потом  топать вдоль этой же  ж.д ветки к станции Иловля, которая, как раз находится на левом берегу Дона и на которой разгружались многие части перед переправой направый берег.
« Последнее редактирование: 06 05 2012, 13:41:34 от юрий40 »

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Коллеги я как житель Волгограда могу сказать следующее про станцию Поворино, которая здесь часто упоминается. Итак, станция Поворино, это большая узловая стация на границе Волгоградской области. Если мы едем в Москву, то на этой станци всегда происходит смена тепловоза. Географически станция находится очень далеко от х. Венцы и нет никакой логики в том, чтобы разгрузиться в Поворино и потом  топать вдоль этой же  ж.д ветки к станции Иловля, которая, как раз находится на левом берегу Дона и на которой разгружались многие части пеед переправой направый берег.
Все-так, однако нужно иметь ввиду, что летом 42-го все станции южнее- восточнее  Поворино возможно были разбиты и сожжены авиацией или аходились под постоянной безнаказанной бомбежкой, об этом нередко упоминается в разных воспоминаниях, в частности у нас в теме -разбомбили эшелон 205СД в Серебряково...

К тому же Лесков воевал в артполку, на выдвижении к фронту полк имел конную и автотягу
Нужно искать документальные данные...

И значит вопрос к ЛЕСКОВУ - КАК И НА ЧЕМ ОНИ ДОБИРАЛИСЬ ОТ ПОВОРИНО К ПЕРЕПРАВЕ НА ЗАП БЕРЕГ ДОНА?
« Последнее редактирование: 06 05 2012, 17:49:24 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
вот ответ.. от волгоградского военкомата.. вторую часть выложу позже ( это подтверждение этой информации)
...

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
вот ответ.. от волгоградского военкомата.. вторую часть выложу позже ( это подтверждение этой информации)
...

Да,потери ...Кто их считал?
В одной из своих статей И. Ивлев пишет, что реальные потери бойцов и офицеров по его оценкам более18 миллионов, кажется около 18.6

В письме военкомата допущена неточность -205-я вела бои уже числа со 2-3 августа, а не с 8-го.


P.S. Индекс почтового адреса Лескова нашел в интернете и сегодня около 11 утра по Москве отправил ему поздравительную телеграмму от имени участников Форума Боевой путь Дальневосточной 205 стрелковой дивизии. Скан приведу после праздников.
И потом можно будет послать письмо ему с нашими вопросами.
« Последнее редактирование: 07 05 2012, 15:21:58 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

gjhz27

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Здравствуйте. Не знаю, насколько поможет в Вашей работе эта информация, мне самому интересно было бы узнать о боевом пути моего деда, но решил поделиться тем, что осталось.
Про деда.
Сухонос Фёдор Васильевич, 5 января 1922 г/р, призван Сталинским РВК г. Алма-Ата 15 июня 1941 года. Присягу принял: 20 июня 1941 г.
прохождение военной службы:
34 ШМАС, курсант, июнь 1941 - ноябрь 1941 гг.
293-я отдельная развед. рота 205 стрелковой дивизии, разведчик, ноябрь 1941 - июль 1945 гг.
206-й запасной стрелковый полк, помощник командира взвода, июль 1945 - сентябрь 11945 гг.
183-й танковый Танненбергский орденов Суворова и Кутузова полк, механик - водитель.
Демобилизован в звании старшего сержанта 15 ноября 1946 года.
В красноармейской книжке, в графе III указано:
Карельский фронт 25.XI.1942 г.
2-й Белорусский фронт 10.III.1945 г.,
В военном билете, в графе 18  указано: с ноября 1942 по март 1945 участвовал в войне с Германией в 293 отдельной разведроте.

Больше информации о его боевом пути у нас нет. О войне дед практически ничего не рассказывал, так, очень редкие эпизоды, и то, крайне скупо. Очень скромный был человек. Порядочный. Ушел из жизни в январе 1997 года, после тяжелой болезни. В декабре 2003, пришел орден Славы 3 степени, приказом командира 205 СД № 031-н от 03.03.1945 года.

gjhz27

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Всё, разобрался. Помог сайт http://podvignaroda.mil.ru/ . Просто в документах (военный билет и красноармейская книжка) год награждения "За отвагу", был прописан неверно: написано 1942 год, а по факту 1944 год.
Модератора прошу перенести в соответствующую тему: "205-я стрелковая дивизия (2-го формирования) (Гдыньская ордена Суворова дивизия или 205-я стрелковая Полярная Гдыньская ордена Суворова дивизия) - если сочтете это нужным.
Спасибо.
Успехов в Вашем нужном деле, с Днем Победы!
9.5.2012 г.
« Последнее редактирование: 08 05 2012, 18:22:31 от gjhz27 »

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте уважаемый gjhz27,
Да. действительно Вы достоверно опредилились  с номером формирования  дивизии Вашего деда.
Полярная дивизия - в известном смысле-наследник 205-й Дальневосточной; т.е. первого формирования.
Спасибо большое за Ваш вклад в тему!
С праздником Победы Вас и всех наших участников!!!
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!