Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 613064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873

И любопытный факт для поисковиков -- автор книги везде боевой  головной убор наших солдат называет шлемом и ни разу, по-немецки видимо, - каской...

Он и сейчас реально называется шлемом.
ШС-1, например. Шлем Стальной 1-й номер(размер), если не ошибаюсь, то размеров 1-4.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Юрий, я может не правильно понял Ваш вопрос, но бои 4ТА, а значит и 205 сд, 192 и т.д проходили на правом берегу Дона, значит - справа от Дона, независимо как мы будем смотреть на карту. А вот "за" или "перед" Доном - думаю, с какого места смотреть и в каком направлении. Например, если остатки 205 сд отходили от Венцов на запад, пересекая Дон, то - за Дон. Хотя, само определение "Задонье" среди волгоградцев - это правобережье Дона, в том числе и х. Венцы. Спросим В.Н.Харитонова.

Здравствуйте все,
Прочитав #1015 и 1017, у меня все улеглось  - да, если Дон течет с севера на юг, то его правая сторона по течению , она же и западная   - место боев 4ТА и 205СД. Мне больше нравится слово "западная", тут уж никак не ошибешься.

Понятен теперь и частый термин "ЗАДОНЬЕ"  - если это говорит человек , живущий в Волгоградской стороне - значит это за Доном на западе и наоборот,
если это говорится допустим жителем из Клетской  -  значит он смотрит в сторону Волги и скорее всего имеет ввиду степи на восточном берегу Дона...
В общем ситуативно...

.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
...  У х. Оськинский, у высоты Маяк расположился 153 медсанбат 192 дивизии...
А 16 августа у высоты Маяк была убита и Лена Рубцова. Мать, сестры, односельчане похоронили ее на месте гибели. В-Бузиновские пионеры. где она училась, ухаживают за ее могилой. Лена прожила 18 лет...
Сергей, а цифровое обозначение выс. МАЯК есть на карте,где она?

И вопрос к Tengiz  -  при просмотре Вашей последней картинки(иногда и других из этого же источника) лезут и виснут глюки с "подарком"  -- нельзя ли ее переделать в обычный формат в приложение к посту?
С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, с обозначениями высот на картах я также встречаю проблемы. Как пример, с высотой Маяк. Но в качестве согласия с картой, хочу пояснить, что три рукава балки, как и сама балка находятся гораздо ниже (на фото видно), чем северная окраина балки, на которой находится могила Е.Рубцовой. Поэтому по рисунку карты сложно определить, что здесь существует такая высота. Хорошая карта в этом плане была размещена Денисом, где он указывал места работы его отряда. Высота Маяк - по всей видимости, название неофициальное. В.Н. Харитонов говорил, что таких маяков здесь много. Так называют иногда местные не совсем яркие высоты на местности, у которых нет своих имен. Поэтому и на карте, как высота, она не обозначена.
  Денис на последней картинке не пояснил, что бойца они нашли рядом с местом, где ранее находился хутор Оськинский (имеется ввиду до и во время войны), на карте указано местонахождение этого хутора там.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Всем привет!

     Н.А. Курченко сообщил интересные данные о 33-ей Гв.СД находившейся в группе Журавлёва. Так куда делись остатки 88-го и 84-го Гв.СП попавших в окружение севернее х. Манойлин?
    Есть ксерокопия карты нарисованная командиром 84-го Гв.СП подполковником Барладяном Григорием Петровичем, с указанием маршрутов движения частей 33-ей Гв.СД в излучине Дона. Пока ознакомится с ней, по ряду причин, не представляется возможным. Надо набраться терпения.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Всем привет!

     Н.А. Курченко сообщил интересные данные о 33-ей Гв.СД находившейся в группе Журавлёва.
С уважением, Дмитрий (ВБВ)

Дмитрий,
А в чем суть сообщенных Н.А. Курченко данных?
Как мне представляется, те остатки подразделений  полков 33ГвСД, что вышли в распоряжение 4ТА, были объединены видимо с 192СД и возможно разделили ее участь...

И здесь еще вопрос  -  пытался по ОБД МЕМОРИАЛ найти хотя бы одного воина из 33ГвСД, погибшего в августе 42-го, но неудачно.
Может быть, кто-нибудь тоже попробует?
С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
    ...Есть ксерокопия карты нарисованная командиром 84-го Гв.СП подполковником Барладяном Григорием Петровичем, с указанием маршрутов движения частей 33-ей Гв.СД в излучине Дона.
 

Немного о БУРЛАДЯНЕ Г.П.
"...Как комполка-84 ярко отличился в оборонительных боях, протекавших в период с 23 по 29 июля 1942 года на подступах к Сталинграду юго-западнее населённого пункта Манойлин. За это – представлен к награждению орденом Ленина, но де-факто удостоился ордена Красного Знамени: приказ по войскам Сталинградского фронта (1-го формирования) № 33/н от 21 сентября 1942 года..."
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16219.45
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
В дополнение к #943 и 1020 немного о немецких боевых касках,
может быть кому повезет встретиться с ними, их было несколько разных модификаций по технологии, внешне одинаковых, а базовых две:
1)стахелм сухопутных войск образца  М40   ( http://www.123rf.com/photo_16270843_a-rusty-german-world-war-two-stahlhelm-m1940-military-helmet-this-particular-example-was-retrieved-f.html ) и
2) стахелм парашютистов М38 (http://en.wikipedia.org/wiki/Stahlhelm).

И немного семантики слова"КАСКА":

      боевой ШЛЕМ:

- КАСКЬЮ     фр.     casque
- СТАХЕЛМ   нем.  Stahlhelm
- НЭЛМЕТ      англ.  Helmet
-  КАСКА        русск. от фр. casque
« Последнее редактирование: 19 12 2012, 16:45:38 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
http://1941-1945.at.ua/photo/...
На этом укр. сайте много военных фото, есть  -  расчет 45-мм пушки выкатывается на боевую позицию.
Вот их то нам резко не хватало в августе 42-го, и с боеприпасами было очень тяжело...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Не загорами 70-летие Сталинградской битвы

http://www.warmech.ru/batalion/8osb_00.html
Александр Твардовский.  Я УБИТ ПОДО РЖЕВОМ.

...Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.
Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю,
Наш ли Ржев наконец?
Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?..
Этот месяц был страшен,
Было все на кону.
Неужели до осени
Был за ним уже Дон
И хотя бы колесами
К Волге вырвался он?..
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Вот здесь в июле этого года мы с Харитоновым и Юрием копали неизвестного бойца. Нашли в неглубокой ячейке прям на окраине хутора. Остальные ячейки пустые.
ЗДравствуйте,
TENGIZ,
А что-то можно поподробнее рассказать про этого бойца, какие-то артефакты сохранились? может быть есть еще фото останков ? Вы его захоронение как-то обозначили?
Ваше фото с # 1019 продублировано во вложении.
С уважением,
Юрий.
« Последнее редактирование: 17 12 2012, 17:17:56 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Юрий, да деталей в общем то и не много. В Июле с ребятами из Клетскй  приехали под Оськинский.  После изучения всей информации выложенной здесь на форуме, мне захотелось приехать именно сюда. Сказано - сделано. Приехали и встали лагерем чуто левее стрелки под деревьями. Пошли прочесывать местность. Слева через балку (до края фотографии) и справа от стрелки  по степи разбросаны стрелковые  ячейки. Они совсем не копаные. Мы прошли их все. Я как то писал, что удивило отсутствие металла в ячейках и даже отсутствовали стреляные гильзы. Лишь в одной ячейке слева  за балкой я нашел крышку от барабана автомата ППШ. Было довольно страно, пройти столько и не найти никакого металла. Только во второй половине дня в конце продолговатой ячейки товарищ назвонил бойца. Назвнил как я помню, на подсумки с патронами.  Личных вещей не было. Затем поехали на гору к памятнику медсестре. Здесь тоже много ячеек но все они тоже пустые.  Утром по пути в Оськинский встретили пастуха, который долго пытался объяснить что наткнулся где то тут  в балке на верховые останки бойца. Говорит, "увидал торчит каска, поднял, а под ней череп"   В общем искали мы искали и не нашли.  вечером вернулись под Венцы и продолжили поиски уже в том районе.  Фотографий не делали.
Кстати легенды  об отсутстви боеприпасов у наших бойцов в тот период я не могу подтвердить. Почти у каждого бойца находятся полные подсумки патроном, по нескольку гранат. В окопах полно боеприпасов, в частности ящики с лентами для Максима и дисками для Дегтярева.   
« Последнее редактирование: 18 12 2012, 08:31:38 от tengiz »

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
... Я как то писал, что удивило отсутствие металла в ячейках и даже отсутствовали стреляные гильзы.
ДЕНИС, спасибо за подробности, живые впечатления всегда очень интересны.

Что касается "металла"  - где-то попадались в сети строчки  -  после войны местные ребята прочесывали все поля в поисках его, собирали все вплоть до гильз  -  сдавали на металлолом, если найду этот источник, приведу ссылку...
« Последнее редактирование: 19 12 2012, 16:44:02 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Юрий, там квадратные километры территории, собрать все не реально.  Скорее всего боев в том районе, непосредствено передд Оськинским не было.  Дело в том, что если например, в окопе стоял пулемет, то почти все гильзы сыпались на дно. Земля с бруствера засыпала гильзы на полу.  За мин 5 лет после войны, уверен,  стенки окопов оползли и засыпали все что на дне. Местные если и собирали, то только то что лежало на поверхности.  Гильзы уж точно никто не копал на дне окопов. Современые металоискатели  на ура находят такие скопления гильз на глубине метра и более. А там, говорю вам, пусто!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Всем добрый день ! Трудно утверждать о наличии боев в том или ином месте. Но наблюдения, Денис, Ваши имеют толк. Все-таки Вы прошли лично с технической поддержкой по некоторым участкам местности и имеете какую-то точку зрения после проделанной работы. Это правильно. Но рубеж Оськинский-Венцы считается местом серьезных боев. В своих письмах следопытам из трехостровской В.Громова вспоминала:" 31 июдя 192 сд, ее оставшаяся часть вышла из окружения в р-н х. Оськинский, В.Голубая. И заняла оборону вновь х. Венцы-х. Оськинский - В.Голубая. Штаб дивизии х. В.Голубая...Снова рыли землю, делали траншеи, окопы, делали оборону, готовились к тяжелым боям, ведя бои местного значения... Полки 427 и 753 погибли 17.8.42 со всем штабом у х. Оськинский.. Полки, батальоны, роты 192 сд часто сражались отделяясь или изолированно. С тяжелыми боями отходили в 2-х направлениях: - Сиротинскую
                                                                                          - Качалинскую, Трехостровскую...
 Погибали... За нами шли немцы... Могилы оставались безымянными... Очень много погибло в районе х. Оськинский, В. Голубой, Голубой.
 Пройдите по маршруту х. Венцы - х. Оськинский. А сколько там можно еще найти всякого..."
   Трудно объяснить, почему в одиночных окопах нет следов боев. Может готовились к обороне, а обороняться пришлось сместившись в другое место. Точно сейчас не скажешь. Но в рукавах балки Оськинской я видел много остатков противогазов и цинковых коробков от боеприпасов наших бойцов, а также немецкие неразорвавшиеся минометные мины. А это свидетельство боев.
 Эти строки свидетельствуют о проходящих в этих местах боях.