Автор Тема: 242-я стрелковая дивизия(2 форм)  (Прочитано 5704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   242-я стрелковая дивизия(2 форм)

   Переименована из 465 сд.

   Дивизия сформирована в январе 1942 года как 242-я стрелковая дивизия 2-го формирования.
В боях под Сталинградом летом 1942 года попала в окружение. В ходе ожесточенных боев понесла тяжелые потери, не сумев сохранить командование, штабы, основные кадры и тылы. Поэтому дивизия была расформирована.
   В начале августа 1942 г. 106-я стрелковая дивизия передала остатки своего личного состава (рядовых и сержантов) 242-й и 318-й стрелковым дивизиям.
   В августе 1942 года переформирована в 242-ю горнострелковую дивизию.

Состав:
897, 900 и 903 сп,
769 ап,
300 оиптд,
73 зенбатр,
147 и 164 минд,
321 рр,
410 сапб,
662 обс,
275 медсанбат,
240 орхз,
500 атр,
257 пхп,
298 двл,
1659 ппс,
1603 пкг

в составе Действующей Армии
28.4.42-29.8.42

Дивизией командовали:
Кашкин Анатолий Михайлович (03.01.1942 - 29.08.1942), полковник.

897-й сп:
Руденко Михаил Тимофеевич (03.01.1942 - 11.02.1942)
Третьяков Иван Иванович (с 11.03.1942)
900-й сп:
Власов Василий Ефимович (22.01.1942 - 11.02.1942)
Руденко Михаил Тимофеевич (11.04.1942 - 23.05.1942), погиб 23.05.1942
903-й сп:
Третьяков Иван Иванович (22.01.1942 - 11.02.1942)
Власов Василий Ефимович (11.03.1942 - 09.09.1942)
Школьный Петр Поликарпович (с 06.04.1942)

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd242/main2.html
http://tashv.nm.ru/index.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: 242-я стрелковая дивизия(2 форм)
« Ответ #1 : 09 08 2011, 18:35:10 »
   Проследим кратко, как развивались события после вражеского удара по барвенковскому выступу с юга.

   К сожалению, С. К. Тимошенко лишь спустя два дня после начала удара Клейста — во второй половине 19 мая — принял решение приостановить наступление на Красноград, закрепиться частью сил на достигнутых рубежах, а основную группировку войск вывести из боя и ее ударами разгромить прорвавшегося в наши тылы противника. Одновременно группировке в составе пяти стрелковых, трех кавалерийских дивизий и трех танковых бригад в основном из армии Городнянского поставили задачу прочной обороной обеспечить с запада удар по войскам Клейста.
   Нашей 38-й армии приказывалось оперативно подготовить удар с востока в направлении Чепель, Лозовенька навстречу тем войскам, которым предстояло пробиваться из окружения. Для этой цели предназначалась 242-я стрелковая дивизия полковника А. М. Кашкина, а также 114-я танковая бригада, саперные и разведывательные подразделения. Возглавил эту группу заместитель командарма генерал Г. И. Шерстюк. Одновременно четыре левофланговые дивизии продолжали наступление в направлении Волохов Яр, Змиев.
   Однако улучшить оперативную ситуацию 20 и 21 мая не удалось. А враг по-прежнему непрерывно наносил удары танками и пехотой при чрезвычайной активности авиации. По всему периметру барвенковского выступа шли ожесточенные бои. Напряжение достигло критической отметки 22 мая, когда войска Клейста, предельно нарастив темп своего продвижения, соединились [238] с передовыми подразделениями 3-й и 23-й танковых дивизий армии Паулюса, которые начали движение с Чугуевского выступа. В этот день главком разрешил нам использовать для деблокирующего удара также и те силы, которые ранее наступали на Волохов Яр и Змиев. Но, чтобы их перенацелить, требовалось время. Поэтому навстречу нашим окруженным войскам выступила одна лишь группа Г. И. Шерстюка. Она успешно переправилась через Северский Донец, где в ее состав влились остатки 64-й танковой бригады и некоторые другие ослабленные в боях части. Все эти силы стремительной атакой овладели Чепелем, однако обещанные нам маршалом Тимошенко две танковые бригады из резерва фронта своевременно не подошли. А в это время противник сосредоточил свои усилия и отбросил группу генерала Шерстюка за реку. Дальнейшее продвижение гитлеровцев удалось локализовать, но наш деблокирующий удар не получил развития.
   Утром следующего дня — 26 мая — вражеские бомбардировщики почему-то замешкались. Это позволило генералу Ф. Я. Костенко нанести сильный удар по противнику частями дивизий Я. Д. Чанышева, Д. Г. Егорова и Д. П. Яковлева при поддержке танков. Своими активными встречными действиями мы помогали костенковцам вырваться из котла.
   Ожесточенные схватки продолжались и в ночь на 27 мая. Ударная группа в составе названных выше соединений преодолела пятикилометровую толщу вражеских боевых порядков и выбила фашистов из Лозовеньки. Несколько тысяч наших воинов [239] соединились со своими соратниками. А с утра вновь стала свирепствовать авиация, вновь открыла губительный огонь артиллерия. Лозовеньку пришлось оставить, тем не менее опять образовавшееся здесь кольцо все же было не столь плотным, как раньше, и в последующие два дня небольшие отряды костенковцев почти непрерывно просачивались к нам.
   В ночь на 29 мая благодаря согласованным ударам по внешнему и внутреннему кольцам окружения большая группа войск вышла в расположение нашей армии близ Чепеля. Не забыть, как двигавшиеся плотными, сомкнутыми рядами свыше 20 тысяч воинов, имея впереди и на флангах тридцатьчетверки, слились со спешившими им навстречу подразделениями. Эту группу вели генерал А. Г. Батюня и дивизионный комиссар К. А. Гуров.
   Командование Юго-Западного направления, опасаясь развития удара гитлеровцев на восток, предприняло меры по укреплению обороны Юго-Западного фронта. Полоса нашей 38-й армии была сокращена со 100 до 60 километров за счет передачи 28-й армии старосалтовского плацдарма. Вместе с ним к правому соседу перешли оборонявшиеся там три стрелковые дивизии — 124, 226 и 300-я, взамен же мы получили четыре — 162, 242, 277 и 278-ю. Это позволило разместить две дивизии в глубине обороны: 162-ю — на отсечной позиции по южному берегу излучины реки Великий Бурлук, а 242-ю — на второй полосе, проходившей от Новониколаевки до Волосской Балаклейки. Удвоилось число танковых бригад в созданном к этому времени 22-м танковом корпусе. В конце мая в нашу армию поступили еще три танковые и две мотострелковые бригады, три артиллерийских и гвардейский минометный полки. Левым соседом стала 9-я армия, которой сначала командовал генерал В. Н. Гордов, а с 18 июня — генерал Д. Н. Никишев.
   В течение следующей недели противник завершил подготовку операции "Фридерикус-2". Гитлеровское командование начало ее в первую годовщину нападения на нашу страну — в 4 часа утра 22 июня 1942 года. Целью операции было рассечь на несколько частей 38-ю и 28-ю армии, окружить их и уничтожить, а затем, захватив плацдармы на Осколе, продолжить наступление на восток и юго-восток.
   Восточнее Новониколаевки и Волосской Балаклеевки мужественно боролись 162-я и 242-я стрелковые дивизии. Они сражались и после того, как танки гитлеровцев создали угрозу их флангам. Но вот последовал еще один удар врага — с юга, из района Савинцы на Староверовку. Возникла опасность отсечения основных сил армии западнее Купянска, и лишь тогда К. С. Москаленко отдал приказ на отвод войск. В течение двух ночей — на 24 и на 25 июня — основные силы армии отошли за Оскол.
  
http://victory.mil.ru/lib/books/memo/ivanov_sp/08.html
« Последнее редактирование: 09 08 2011, 18:49:09 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: 242-я стрелковая дивизия(2 форм)
« Ответ #2 : 09 08 2011, 18:41:03 »
  Во второй половине июля в полосу Сталинградского фронта отошли остатки войск 28-й, 38-й и штаб 57-й армий, 3-й гвардейский кавалерийский корпус. В составе 28-й армии отошли остатки 15-й гвардейской и 169-й, 175-й стрелковых дивизий, 17-й истребительной бригады и 23-го танкового корпуса, 57-й армии - остатки 18-й, 140-й и 333-й стрелковых дивизий. 28-я и 57-я армии сразу отводились за Дон, чтобы получить здесь пополнение.
   В состав 38-й армии входили остатки 9-й гвардейской, 162-й, 199-й, 242-й, 277-й, 278-й, 300-й и 304-й стрелковых дивизий и 22-го танкового корпуса. 199-я, 242-я, 277-я и 333-я стрелковые дивизии и танковый корпус были отведены в тыл, остальные дивизии выводились в полосу на левом берегу Дона от Сирафимовича до Клетской которую должны были занимать войска 21-й армии, но не заняли. Управление 21-й армии перегруппировалось в район Фролово, где находились выведенные на пополнение шесть стрелковых дивизий.
   Фронт не получил каких-либо наступательных задач (во всяком случае соответствующих директив Ставки найти не удалось), но и к обороне войска не готовились. Резервные армии выдвигались в указанные районы, вышедшие из окружения войска приводили себя в порядок и получали пополнение.
http://cs-biblio.narod.ru/stal/stalingrad-2.htm
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!