Форум поисковый отряд "Победа"

Главная категория => Страна сегодня => Тема начата: Стрелок от 28 11 2010, 16:37:46

Название: О Ржеве.
Отправлено: Стрелок от 28 11 2010, 16:37:46
О Ржеве.
История ржевско-вяземско-юхновской операции - это история беспримерного мужества и беспримерного же терпения русских солдат и офицеров, мерзнувших на 40-градусном морозе, идущих в наступление по пояс в снегу или в непролазной грязи. Это история военнопленных, умирающих от истощения в лагерях. Это история мирных граждан, погибавших от артобстрела собственной армии. И это, увы, история недальновидности и жестокости военачальников, не считавших человеческие жизни во имя грядущей победы.

"Я убит подо Ржевом в безымянном болоте", - писал Александр Твардовский, увидевший весь этот ад своими глазами и потрясенный до глубины души. В безымянных болотах и сегодня находят тысячи незахороненных бойцов - на месте этих скорбных раскопок тоже побывал Алексей Пивоваров. Фильм, сделанный в лучших традициях НТВ, отличает внимание к подробностям и деталям. Авторы демонстрируют боевое оружие тех лет, военную форму наших и немецких солдат. Если первую зиму немцы, подготовившиеся к блицкригу, околевали в кованых сапогах и легких пилотках, то во время второй зимовки они уже получили меховые шапки, удобную теплую обувь и теплые двусторонние куртки, в которых можно было без проблем воевать даже в тундре. Стоит ли говорить, в чем воевали наши, оказавшиеся в длительном окружении? И что они ели? Один из участников тех боев вспоминает, что почитали за счастье мясо погибших лошадей.http://www.izvestia.ru/petrovskaya/article3125842/

И все-таки мы победили. Пусть и такой ценой. Удивительно, но и спустя почти 65 лет после великой Победы не умолкают споры о том, какая правда о войне нам нужна и стоит ли обнародовать для потомков истинную цену этой победы. В современных фильмах о той войне и ее победителях - все они герои, все они красавцы, все они поэты. И потому может показаться, что победа далась легко: одним кавалерийским наскоком. Фильмы, подобные фильму Алексея Пивоварова, опровергают этот новейший миф и могут очень не понравиться тем, кто считает, что тяжелая и неприглядная правда антипатриотична, ибо умаляет величие народного подвига.

На днях Сергей Шойгу выступил с инициативой - установить уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. Инициативу уже поддержал генеральный прокурор Юрий Чайка.

Опасная тенденция, однако. Трудно себе представить человека (по крайней мере в нашей стране), который осмелится отрицать очевидное. Нынешние отроки по невежеству своему - да, могут, но многие из них при никудышном уровне школьного образования совершенно искренне путают Великую Отечественную войну 1941-1945 годов с Отечественной войной 1812 года. И это не вина, а беда их. Куда опаснее, если, воспользовавшись инициативой Шойгу, закрепленной законодательно, за дело возьмутся псевдопатриоты, отрицающие любые дискуссии по поводу тех или иных событий и эпизодов Великой Отечественной войны.

Они, кстати, уже и взялись. Некий ветеранский начальник из Санкт-Петербурга, как сообщило "Эхо Москвы", заявил после просмотра фильма "Ржев...": "За это автора не то что в тюрьму, его повесить нужно". Самые рьяные защитники Отечества, как правило, отличаются редкой кровожадностью, которой могли бы позавидовать самые беспощадные его враги.
Название: Re: О Ржеве.
Отправлено: August от 29 11 2010, 00:17:39
Я чего-то путаю или уже год прошёл ? ....................................