Главная категория > Гвардейские части

16-я гвардейская Карачевская Краснознаменная стрелковая дивизия

<< < (2/5) > >>

Ирина Миндиахметовна:
Спасибо большое Вам за ответ. Это все интересно. Но меня интересует 43 гвардейский стрелковый полк и д. Нелюбино. Может Вы все таки посмотрите ЖБД дивизии, если это конечно возможно.  Вы, как я поняла, имеете связь с другими людьми, которые интересуются историей Ржевской битвы. Может у них есть ЖБД 16 ГвСД.Очень бы хотелось узнать  про 43 ГвСП. Или  43 и 49 полки вместе передвигались? Но я когда просматривала в ОБД Мемориал записи о безвозвратных потерях не нашла погибших 5.12.1942 г. из этого полка. В записях только 43 и 46 ГСП. И деревни фигурируют в них - Нелюбино(Нелюбовка), Гусево, Муравьево, Тупиево, Мясцово.
        А на второй вопрос про цифру 586 в скобках рядом с 43 ГвСП Вы мне не написали.
             

platonov:
Приветствую участников форума! Очень интересуюсь данной темой в связи с поисками места гибели моего деда - Платонова Александра Сергеевича. По данным ОБД и сведениям ЦАМО дед пропал без вести в марте 1942 года. Есть его письмо от 22 февраля 1942 года, в котором он пишет, что находится под Велижем. На письме штамп полевой почты 812, это 249 (16 гв.) стрелковая дивизия. Нигде не могу найти карту с дислокацией дивизии на январь-март 1942 года. Благодаря форуму скачал мемуары Еременко о боевом пути дивизии. но в них общие данные. Если кто-нибудь подскажет - буду очень благодарен.

Вера:

--- Цитата: l-wolf от 21 08  2010, 20:45:16 ---К сожалению под рукой нет ЖБД 16 гв. сд, но есть ЖБД 10 гв. тбр, которая своими танками поддерживала наступление дивизии в этих числах :
4.12.1942 Бригада имела ходовых танков 4 шт. КВ и 6 шт. Т-34. Совместно с 49 гв. сп 16 гв. сд получила задачу атаковать рощу сев. Кокошкино и само Кокошкино.
Гв. МСПБ атакует совместно с 49гв. сп . С мех.-вод. и ком. танков проведена совместная рекогносцировка местности.
За ночь противник сумел организовать крепкую противотанковую оборону.
После арт.подготовки 4 КВ и 6 Т-34 развернутым строем пошли в атаку, вели сильный огонь с хода. Стремительным броском вперед танки достигли переднего края обороны противника, увлекая за собой пехоту. Но последняя была остановлена огнем противника. В следствии этого танки замедлили своё продвижение вперед, ограничиваясь маневрированием вдоль переднего края обороны противника, возвращались к своей пехоте и увлекали ее за собой на противника, но противник, ведя сильный минометный огонь, прижимал нашу пехоту к земле.
Артиллерия не могла подавить огневую систему противника, для подавления огневых средств мешающих продвижению пехоте.
Танки частично углубились в оборону противника и вели бой внутри ее, захватив с собой часть пехоты. Противник открыл ураганный огонь по танкам. Танки увеличили свою маневренность и дерзкими налетами, огнем и гусеницами, уничтожали живую силу и технику противника. Тогда противник подкатил орудия из Тяплово и Кокошкино и прямой наводкой бил по танкам.
Не имея орудий сопровождения танков поддержки со стороны пехоты не было.
Танки понесли большие потери.Большинство подбитых танков остались на территории занятой противником. Эвакуировать подбитые танки не представлялось никакой возможности.
В ночь 5.12.1942 противник учинил расправу над нашими подбитыми танками, в которых находились экипажи. 3 танка КВ и 2 Т-34 были взорваны."
  

--- Конец цитаты ---
Здравствуйте, с праздником Победы и низкий поклон Вам за Вашу работу. Прочитав это сообщение, подумала, что возможно именно в этой атаке погиб мой дедушка. В похоронке- погиб 04.12.1942, д. Тяпково. В Ржевском военкомате 20 лет назад узнали, что он перезахоронен в братской могиле, в д. Погорелки. И всё это время , на день Победы, бываем там. Захоронение расширяется, в том году были найдены ещё очень много бойцов. Вчера были там, захоронения объединили, получился большой мемориал. С каждым годом появляются новые фотографии и имена погибших. Люди ищут и находят. Но хотелось, если можно больше узнать, как воевал и погиб наш дед. Последнее письмо бабушке-" ухожу в разведку". Бабушки давно нет, папа ничего не знает. Огромное спасибо сотрудникам Ржевского РВК, но всё равно кроме места службы( 16 Гв.сд) и места гибели ничего. Мой дедушка Тарабрин Даниил Алексеевич, 1908 г.р., призван Фрунзенским РВК, Москва. Если есть ещё какие-нибудь сведения, мы будем очень признательны. Уже праправнук возлагает цветы дедушке на могилу. Ещё раз большое Вам спасибо.

лесоустроитель:
Вообще , материалы из "Википедии" иногда удивляют.. Какие тяжелые и с кем вела бои 16 Гв.с.д. в районе Старицы с сентября 42 до февраля 43 года ??? Старица в декабре 41 года была вообще освобождена..

А как же например некоторое участие дивизии в операции "Марс" на фланге 39 армии ? Вот запись из ЖБД 39 А :  "На участке Гончуки , Паново осуществляет прорыв в направлении Чертолино ударная группа 30 армии в составе 16 Ордена Ленина Гвардейской с.д. и 220 с.д"
К которой прилагаю один лист из списка погибших под Кондраково (Гончуки)..

l-wolf:
Вики она ж такая..этакая. А участие 16 гв.сд принимала в "Марсе" то еще...Гончуки и Кондраково, Погорелки и Нелюбино обильно политы кровью солдат из 16 гв.сд, 359,158 сд,130 сбр,10 гв.тбр...
Одно сражение за рощу " Волк"  совместно с 375сд и 10 гв.тбр чего стоило...применяли там даже 178 отд. роту РОКС.И, так и не выполнив задачи, сдав участок 178сд убыла в тыл...
Кстати, вот этот " боевой ахфицер", уложивший 16 гв. сд у Полунино. Никогда этого не делал, ..но тут случай клинический, мы должны и этих отцов-командиров помнить...помнить о тех тысячях, уложенных воителями у безвестных деревень, погубивших жизней более, чем все Грозные и Романовы вместе взятые...

  Князьков Сергей Алексеевич. Родился 12 сентября 1896 года в д. Кунцерово Костромской губернии. С 1915 года участвовал в первой мировой войне. В Красной Армии с1918 г.. Участник гражданской войны, командовал ротой. В период освободительного похода Красной Армии в Западную Белоруссию в 1939 году и в войне с белофиннами - командир дивизии.
    Окончил Военную академию Генерального штаба, член компартии.
    В годы Великой Отечественной войны командовал 332-й , 16-й гвардейской , 28-й стрелковыми дивизиями, 84-м и 71-м стрелковыми корпусами, был заместителем командующего 3-й ударной и 39-й армий. С 1947 года работал в Военной академии Генерального штаба, был старшим преподавателем и начальником кафедры.
    Награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова, Кутузова II степени и десятью медалями.
    В 1963 году в звании генерал-лейтенанта вышел в отставку. В марте 1976 года умер в Москве.
http://samsv.narod.ru/Div/Comdiv/Knyazkov_SA.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии