Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 618708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Во время последней моей поездки в Венцы В. Харитонов показал мне балку Вшивая, о которой  писали несколько ранее Юрий, Денис и Александр. Позвольте вернуться к пройденной теме. На фото уже знакомый нам вид в сторону Венцов после поворота направо с проселочной дороги, ведущей в Клетскую. Эта балка слева врезается в х.Венцы.
« Последнее редактирование: 02 03 2013, 20:54:54 от Сергей Ч. »

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Сергей, я вас понимаю. В настоящее время я под микроскопом изучаю один аэроснимок ( к сожалению большого масштаба) и думаю следующим летом мы сможем исключить в наших поисках бесполезное рысканье  на местности.
Но уже сейчас могу сказать, что судя по снимку большая часть боестолкновений происходила локально, в виде опорных пунктов. Я уже сейчас вижу что большая часть этих точек находитсся под обрабатываемыми  ныне полями и вряд ли кто то найдет эти места без спецсредств...

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Денис, все правильно говорите. Бои проходили в этом месте локально. Об этом писала В.Громова, об этом говорит Александр на своей карте. А уж более конкретно разобраться в этом вопросе сложновато, это отдельная тема, отдельные поиски, в том числе и на местности.
  Денис, нет ли у Вас снимка немецкой аэрофотосъемки участка местности, где балка Оськинская упирается к р.Голубая? Если есть, покажите, пожалуйста.

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Сергей, такого снимка у меня нет и я запрашивал  архив,  по их информации ( не факт что так и есть на самом деле) этот участок не фотографировался

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
...  Утром по пути в Оськинский встретили пастуха, который долго пытался объяснить что наткнулся где то тут  в балке на верховые останки бойца. Говорит, "увидал торчит каска, поднял, а под ней череп"   В общем искали мы искали и не нашли.  вечером вернулись под Венцы и продолжили поиски уже в том районе...  

Здравствуйте все!

Привожу рассказ Б. Екимова от имени  молодого пастуха в 2005 году:
"... Приезжие люди, их заботы не больно понятные: мыкаться по степи, искать покойников. Молодой пастух, конечно, слыхал про такие дела: по телевизору говорили, да и свое было, рядом. На кургане Хорошем, недалеко от станицы, тоже копали, потом памятник открывали, с музыкой да салютом. И где-то еще, вроде в Козловской балке, чуть ли не целый самолет из земли вытащили. А что до погибших… Ему ли не знать? Окрестив, его нарекли Иваном по прадеду, который в сорок первом ушел на войну, а год спустя “пропал без вести” именно здесь, в родной степи, где-то возле дома и возле Дона. “В районе речки Голубой…” Вот она, эта речка, и ныне течет: от хутора Большого Голубинского и даже, считай, от Венцов до Набатовского — тридцать с лишним верст. А округа — вовсе немереная. В сорок втором году здесь людей полегло — счету нет.  Учитель истории Прокофий Семенович о Сталинградской битве, а тем более о сраженьях в своих краях знал все досконально и ученикам втолковывал: “Историю родных мест надо знать. Франция да Испания — они далеко. А это — наше, родное…” Ходили с учителем в походы “по местам боев”. Музей был в школе, все — про войну. Он в комнате не умещался. В школьном дворе стояли зенитка, пушка-сорокапятка, минометы. И теперь многое помнилось из тех школьных лет: “Донской плацдарм”, “излучина Дона”, “танковое сражение под Калачом”. У немецкого фельдмаршала Паулюса был штаб в станице… Наши 64-я, 62-я, 21-я армии. Танковые — 1-я да 4-я. Три наши дивизии попали в окружение. Тридцать тысяч… А вырвалось лишь пятьсот. Сколько людей полегло… Все это — здесь. Дед рассказывал, как мальчишками после войны искали и тащили они что ни попадя. Танков здесь было подбитых, самолетов, орудий — поля и поля, уставленные тяжким железом. Мальчишки искали и находили бинокли, зажигалки, фотоаппараты, полевые сумки, портсигары, галеты, консервы, курево. Искали… А порой находили гибель свою или калечились при взрывах. Это было давно. Потом битую технику увозили и увозили. Но многое осталось: снаряды, мины, оружие. Отец рассказывал, как в детстве они баловались. Тоже — винтовки, гранаты, мины… Целые блиндажи раскапывали. И тоже калечились, гибли при взрывах. Детвора, любопытные, тем более — мальчишки…Даже сейчас, по весне и летом, после хороших дождей, когда размывает косогоры да балки, даже теперь можно сыскать снаряды, и мины, и чего хочешь — любую беду.."

Не о Клетской ли школе-музее здесь идет речь?
И учитель Прокофий Семенович?
« Последнее редактирование: 19 12 2012, 17:21:49 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Всем добрый день ! Трудно утверждать о наличии боев в том или ином месте...

И еще фрагмент О ГОЛУБОЙ и гОре... (Б.Екимов):
"…вокруг теперь не хутора, но аулы. Осиновский  да  Осинов Лог, Малый Набатов да  Большой… Сегодня нашлась еще одна забота: карта, оставленная приезжими. В ней было все обозначено: прошлое, нынешнее. Пол. ст., арт., МТФ, кош. — это о прошлом. Вместо полевых станов, кошар да молочно-товарных ферм теперь лишь руины; артезианских колодцев тоже нет. Но осталась речка Голубая — тонкой ниточкой, балки, провалы, урочища: Таловая, Муковнина, Церковный провал да Теплое — вот оно, рядом и чуть подалее. Сено косить — в Найденове, рыбачить — на Губных, в Лубниках, грибы собирать — на Картулях…
…и бабушка Анеша. ..возраст: подпирало под восемьдесят… Осталась в войну вдовой с тремя малыми детьми. И даже пенсию за мужа ей не платили, потому что — “без вести пропавший”. Осталась без мужа и без дома, который забрала война…О своем муже баба Анеша, казалось, уже забыла, даже в молитве вечерней не поминала его, оттого что твердо не знала, мертвый он или, быть может, живой. Были ведь случаи… Плен, потом заграница, а потом вдруг весть из далекой иной жизни…— Я пойду…(искать могилку мужа)..  Обойду все места, как в бумажке написано… возля речки Голубой. У старых людей поспрошаю. Да и сама — не с телеги упала. Где бои шли и где много людей побило: на Танковом, на Солдатском поле, Набатовские колодезя. Крючьями их сама тягала… Жара… Раздуются… Кого крючьями в окоп да воронку от бомбы, а кого — на месте, лишь прикопаешь. Все ходили: бабы, ребятишки… А они один возля другого лежат… кабы в ту пору знать… Но я обойду все места. На Провалах, на Красных ярах, у Майора — все обойду. Помолюся, какие смогу, поставлю крестики. И он успокоится. Я пойду… …Еще живы были окрестные хутора и старые люди — сверстницы бабы Анеши: Заботу старой Анеши они понимали с полслова, отзываясь на нее сердцем и памятью. — Август месяц, как ныне, самая жара. Немцы пришли, попервах своих хоронили. Два кладбища. Одно — за школой, другое — в куту. Потом велели наших прибрать. А там — страсть… Они мостом лежат, побитые. Окопы, траншеи от Куприяновой балки и на Тонкое, на Колодезя, на Белобочку… Там бои шли страшенные. Крючком зацепишь и тянешь в траншею. Воронки были от бомб. Туда много помещалось. А он уж распух, гора горою, все полопалось, течет из него, и крючком не ухватишь. На месте землей прикидаешь — и слава Богу. Кто он и чей, Господи прости… — А в зиму, когда прогнали немцев, и вовсе… И немцы лежат, и наши. А земля чугунелая. — На Малой Голубой закапывали. Траншея была большучая. Клали рядами. А чаканом перекладали, чтоб землей глаза не засыпало. Вот и все. Наших, и немцев, и румынов.— У нас приказывали документы сбирать. Красноармейская книжка или шпулька такая черненькая, тоже в малом таком кармашке, в штанах. Сбирали. В сельсовете цельный угол наклали. А Самуил Евсеевич, Господи прости, ими печку растапливал. Считай, все пожег. Потом кинулись…— Весной пахали, так пройдем, всех постянем на край, на межу, прикопаем…— По весне они уж и поклеванные, обгрызенные. Карги где кружат, бригадир посылает: бабы, идите, хучь прикопайте. — Да разве всех прикопаешь… На Сухой Голубой сено косили, в Сибирьковой балке. Одни кости да черепа. — А на Красной Дубровке… — А на Шахане…— По всему степу… Хлеб убирали, на поле так явственно видно, где упокойные. На этом месте такой хлеб могучий стоит. И колос — в локоть. Вспоминали. Искали и находили места. Солдатское поле, которое долго не пахалось, там — снаряды да мины да сплошные кости. Танковое поле… Набатовские колодезя… Бывший лагерь военнопленных, там наших солдат перемерло несчитано. Вспоминали… Ладили и ставили деревянные кресты..."
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2005/8/ekim2.html

Если говорить только о боях соединений 4ТА в этих Придонских  краях , а это - 18, 184, 192, 205, 321 СД плюс полки артподдержки и остатки танковых подразделений  - большая часть их солдат полегла здесь в августе, задержав немцев перед Доном на две  недели...
« Последнее редактирование: 19 12 2012, 18:11:38 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, спасибо за ссылку, статья интересная. Если покумекать с местными знахарями, можно  конкретнее узнать о рассказываемом маршруте. Упоминается станица, по всей видимости одна из двух - Голубинская или Клетская. Описывается конец 70-х. В самом начале рассказаговориться о х. Евлампиевском, в котором до сих пор  остались могилы казаков на бывших их подворьях. На фото сразу за деревьями слева направо течетр. Голубая.
    Денис, спасибо за информацию о съемке.
« Последнее редактирование: 02 03 2013, 08:51:37 от Сергей Ч. »

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Здравствуйте все!

SMF изменил способ цитирования ссылок и комментариев к ним?
Кто-то может пояснить?
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Без применения цитирования, я так пользуюсь обычно, все происходит без изменений.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Цитата
Здравствуйте все!

SMF изменил способ цитирования ссылок и комментариев к ним?
Кто-то может пояснить?


Пробую цитировать Вашу, Юрий, цитату...

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Последний ответ от ДСГ
в Re: Проблемы с сайтом
Сегодня в 11:15:01

 :-\
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Спасибо всем за пояснения.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
В#1040 упоминается карта - возможно мифическая, было бы любопытно посмотреть на нее...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Судя по описанию местности, описывается территория в 20 км2. Я думаю, что рассказ выдуманный,вернее собирательный, особенно понравилось про то, что немцы платят валютой за немецкие жетоны и останки. Распространенный миф среди непосвященных. Германия принципиально не платит деньги за жетоны и останки, чтобы не поощрять мародерство.
« Последнее редактирование: 27 12 2012, 13:17:33 от tengiz »

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Интересно, а на этой конкретной территории немцы искали свои останки, например в районах Верх.Бузиновки, Венцы,ГОЛУБОЙ и рядом?
« Последнее редактирование: 30 12 2012, 16:15:29 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!