Автор Тема: Помогите найти могилу Сулима Ивана Михайловича 1909 г.р.  (Прочитано 2451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexsul

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Мой дед рядовой штаба 140 стрелковой дивизии Сулима Иван Михайлович 1909 года рождения был призван из с.Немиренцы Староконстантиновского района тогда еще Каменец-Подольской области летом 1944 года. Погиб летом 21.7.1944 года (погиб в бою) и согласно данным архива МО РФ захоронен на кладбище в селе Волчковце Олеювского района Тернопольской области. Был 15 августа 2010 года в Волчковцах. Директор сельской рады сказал, что тела всех погибших солдат перезахоронили в одну братскую могилу у дороги между Зализцами и Олиевом у села Тростянец. Туда я попасть не смог, может кто рядом бывает. Посмотрите и напишите. Заранее благодарю.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Александр, там у нас почти никто не бывает.
Разве что искать волонтеров на сайтах ближайших к захоронению городов.

Хотя, если посмотреть на карту:

http://download.maps.vlasenko.net/smtm200/m-35-20.jpg

то я сомневаюсь, что перезахоронение производили так далеко от первоначального места погребения.
Надо делать запрос в Тернопольский военкомат.
Думаю, разведка разберется. :) :) :)

А если без шуток, то братское захоронение справа от дороги, не доезжая до Олиева в самом деле далековато от Волчковцов. Можно еще выход один найти, в Москве. На Поклонке в музее попросить сотрудниц бабушек посмотреть по КП Тернопольской области место захоронения Вашего деда.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

alexsul

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Владимир, спасибо. Новая братская могила находится км.30 от Волчковцов. Это Тростянец Зборовского района.Я уже писал, что председатель сельской рады сказал собрали всех из данного района и перезахоронили у дороги, чобы был доступ, т.к. проехать в Волчковцы, очень сурово. А бои там были очень большие. Еще раз спасибо. Буду искать. Вообще искать в западных областях Украины очень тяжело. В интернете почти ничего нет. Удачи и успехов.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Да, есть такое дело.
Народ там хороший, спокойный, но очень далекий от интернета.

Но еще возникает такой вопрос, а всех ли перенесли, а переносили ли вообще, или это только на бумаге? Может мужики так и лежат на месте?
Для этого надо уделять время, приезжать в Волковцы, находить не одного свидетеля данного мероприятия(перезахоронения) и разговаривать, разговаривать, разговаривать.
И всегда помнить, что не все так просто.
Надо искать человека на форуме г.Тернополя, до места недалеко, можно смотаться шустро.
« Последнее редактирование: 24 08 2010, 11:47:22 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

alexsul

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Спасибо. Буду трудиться. В Волчковцах я был, беседовал с 2 мя разными людьми. Оба подтвердили что было проведено перезахоронение. Голова сельской рады пообещал в военкомате поднять списки. Буду надеяться. Удачи.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Ну и о Поклонке не забывайте, там в музее в помещении Книги Памяти есть выпуски по всем областям.
Не лишним будет проверить.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.