Автор Тема: За что боролись?  (Прочитано 3161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
За что боролись?
« : 26 08 2010, 21:28:48 »
Защитники архитектуры боятся, что власти изменят Генплан только "косметически"
26 августа 2010 г. | Время публикации 13:41 | Последние изменения 14:27
Рубрики: Архитектура  
Сюжет: Генплан развития Москвы до 2025 года
 

Вести-МоскваЗащитники архитектуры Москвы опасаются, что поправки в Генплан, которые столичные власти обещали внести уже этой осенью, существенно не изменят документ, и памятники будут продолжать разрушаться. Об этом "Новым Известиям" заявил член Общественной коалиции защитников Москвы "Пушкинская площадь" Виктор Милитарев.

"Либо это может означать внесение "косметических" изменений, которые ничего существенно не изменят, либо городские власти под влиянием общественной кампании, в которой объединились самые разные силы, действительно пошли на уступки. Но при этом руководство Москвы предпочитает делать вид, что это его инициатива и что они это все придумали", - сказал эксперт.

Милитарев добавил, что у экспертов есть еще много претензий к Генплану. Помимо уничтожения памятников архитектуры, есть экологические проблемы, ситуация с точечной застройкой, а также насильственное переселение людей из центра на окраину под предлогом того, что тот или иной дом находится в аварийном состоянии. "Но если власти хотя бы не будут трогать Пушкинскую площадь, обрекая ее на разрушение, и строить коттеджный поселок в Кадашах, мы уже в ответ на это сменим тотальную войну по отношению к Генплану на конструктивный диалог", – подчеркнул общественник.

В среду стало известно, что Генеральный план развития Москвы до 2025 года, вступивший в законную силу 14 июня, уже этой осенью может быть подвергнут первым изменениям. Как сообщил источник в городском правительстве, в документ необходимо внести территории памятников и объединенных охранных зон со строгим режимом регулирования застройки.

Представитель городских властей при этом отметил, что изменения в закон о Генплане будут сначала обсуждены на публичных слушаниях, а потом внесены правительством Москвы на утверждение в Мосгордуму. Основными противниками поправок, по мнению источника, будут правообладатели недвижимости, попавшей в границы территорий памятников, поскольку они автоматически лишатся права проводить реконструкцию и перестройку своих объектов. Ранее Юрий Лужков заявлял, что после принятия Генерального плана ему уже пришлось отменить несколько десятков инвестиционных контрактов, вступивших в противоречия с положениями нового закона.

Напомним, Генплан принимался на волне жесткой критики, которую в адрес документа высказывали известные политики, общественные деятели и простые москвичи. Часть предложенных ими поправок была учтена, часть – нет, что вызвало недовольство некоторых горожан. Члены Общественной палаты РФ назвали документ "смертным приговором" городу. По их словам, согласно проекту, весь центр столицы становится зоной строительства культурно-офисных центров, при этом не предлагается решения наболевшей транспортной проблемы и создается угроза целостности памятников истории и культуры.

В ответ на все протесты столичные власти заявили, что им не стыдно за Генплан. В начале мая он был утвержден Мосгордумой и 14 июня вступил в силу. Теперь Генплан является официальным законом, по которому будет жить и развиваться город.

« Последнее редактирование: 28 08 2010, 13:17:26 от ДСГ »

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: За что боролись?
« Ответ #1 : 26 08 2010, 21:30:31 »
СКП закрыл дело по факту столкновения двух Су-27 в Жуковском
 
время публикации: 18:53
последнее обновление: 18:53      
 

  

Военное следственное управление (ВСУ) СКП РФ прекратило уголовное дело по факту столкновения самолетов демонстрационной группы "Русские визяти" над Жуковским с связи со смертью пилота. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе ВСУ СКП.

Два тяжелых истребителя Су-27 столкнулись 16 августа в воздухе во время демонстрационного полета на авиасалоне "МАКС- 2009" в зоне аэродрома Раменское. В результате погиб летчик гвардии полковник Игорь Ткаченко. Еще пять человек с ожогами различной степени тяжести были доставлены в больницу. Одна из пострадавших - Ольга Елизарова, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончалась от полученных повреждений.

"Военные следственные органы по факту авиакатастрофы возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил полетов, - сообщили в СКП. - Следователями были изъяты и осмотрены, в том числе с участием членов госкомиссии по расследованию причин авиапроисшествий, а также специалистов 13 центрального НИИ Минобороны России, фрагменты обоих самолетов, бортовые самописцы, необходимая техническая и полетная документация, другие материалы, собранные в ходе первоначальных следственных действий и осмотра места происшествия. Допрошены сотни свидетелей, проведен ряд экспертиз. Тщательно изучены и проанализированы все документы и нормативно-правовые акты, регламентирующие проведение показательных полетов".

"На основании материалов уголовного дела, включая заключение экспертов МАК и Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил России, следствие пришло к выводу, что непосредственной причиной авиакатастрофы явился ряд нарушений правил полетов, допущенных самим Ткаченко", - подчеркнули в СКП.

В связи с этим еще 27 апреля уголовное дело прекращено в связи со смертью летчика. Данное решение военным прокурором Московского военного округа признано законным и обоснованным.

"В ходе производства по уголовному делу следователь в соответствии с полномочиями, предусмотренными ст. 158 УПК РФ, внес в адрес Главкома ВВС представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Как следует из полученного ответа, по фактам, изложенным в представлении, в ВВС принят комплекс мер организационного и профилактического характера", - сказал собеседник агентства.

На момент вынесения постановления о прекращении данного дела всем пострадавшим, за исключением родственников Ольги Елизаровой, причиненный материальный ущерб был возмещен. Согласно имеющейся информации, вопрос о размере компенсационных выплат семье погибшей рассматривается в Минобороны РФ.

 
« Последнее редактирование: 28 08 2010, 13:18:11 от ДСГ »

Владимир-Архивариус

  • младший сержант
  • Сообщений: 81
Re: За что боролись?
« Ответ #2 : 26 08 2010, 22:37:04 »
Добрый вечер.
Цитировать
В связи с этим еще 27 апреля уголовное дело прекращено в связи со смертью летчика.
Это как?
Цитировать
следствие пришло к выводу, что непосредственной причиной авиакатастрофы явился ряд нарушений правил полетов, допущенных самим Ткаченко
« Последнее редактирование: 28 08 2010, 13:18:28 от ДСГ »
С уважением, Владимир-Архивариус.

VITOS

  • если достать - буду очень злой!
  • СМЕРШ
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 557
Re: За что боролись?
« Ответ #3 : 27 08 2010, 10:09:21 »
Добрый вечер.
Цитировать
В связи с этим еще 27 апреля уголовное дело прекращено в связи со смертью летчика.
Это как?


Человеческий фактор. ВСЕ СПИСАЛИ НА летчика.
« Последнее редактирование: 28 08 2010, 13:18:38 от ДСГ »